Domingo Fortunato Saladino, desaparecido, torturado y asesinado en 1978

Domingo Fortunato Saladino, desaparecido, torturado y asesinado en 1978
Domingo Fortunato Saladino, desaparecido, torturado y asesinado en 1978 por el Terrorismo de Estado. Todos nosotros exijimos JUSTICIA: yo, tu hijo; tu nietito de 5 años y el resto de la familia. Aparición con vida y castigo a los culpables.

viernes, 14 de diciembre de 2012

Los abajo firmantes exijimos que Pakapaka por ser señal de TV por cable pública y de distribución gratuita sea incluída en todas las grillas de TV por cable existentes y que Pakapaka deje de ser un canal proscripto:



Los abajo firmantes exijimos que Pakapaka por ser señal de TV por cable pública y de distribución gratuita sea incluída en todas las grillas de TV por cable existentes y que Pakapaka deje de ser un canal proscripto:

Nora Cortiñas
Hebe de Bonafini
Estela de Carlotto
Laura Sobredo
Elisa Carrió
Gustavo Saladino
Adolfo Pérez Esquivel
Aldo Etchegoyen
Pablo Pimentel
Jésica Tritten
Y siguen las firmas…:


1. Natalia Slepoy Benites (Biblioteca "La Candela" - Madrid) 2. Andrea Benites-Dumont (Casapueblos - Madrid) 3. José Manuel Martin Medem (Casapueblos - Madrid) 4. Asamblea Antimilitarista de Madrid 5. ASOCIACION EX- DETENIDOS-DESAPARECIDOS (Argentina) . 6. Espacio Alternativo (España) 7. Corriente Roja (España) 8. Fernando Rocha Sánchez (Casapueblos - España) 9. Paula Slepoy Benites (España) 10. Vanesa Otero Errejón (España) 11. Ricardo Felipe Lahera (CNT; Península Ibérica) 12. Primi Montes de Mohina (Bs.As - Argentina) 13. Héctor Mohina Alvarez (Bs.As. - Argentina) 14. Biblioteca Popular "La Candela" (Madrid) 15. Casapueblos (Madrid - España) 16. "Codo a Codo" 17. Comisión Cárcel a los Genocidas (Madrid) 18. Solidaridad Obrera (España) 19. Daniel Viglietti ( Uruguay) 20. Maite Calvo Ortega (Kaos en la red - Barcelona) 21. Organización Cooperación y Solidaridad Internacional 22. Carlos Slepoy Prada (Acusación Popular Causas Genocidio Argentina, Chile y Guatemala) 23. Gustavo Adolfo Carbonell (Colombia) 24. Juan Ignacio Ramos (Fundación F. Engels - España) 25. Comisión Derechos Humanos de Trenque Lauquen (Argentina) 26. Juan José Pérez Lopez (España) 27. Daniel Fernández Puente (España) 28. Raúl Pascual (Casapueblos - España) 29. May Akkila Vargas (España) 30. Libertad Jimenez Moreno (España) 31. Jimena Diaz Fernández (España) 32. Felix Badajoz Fernandez (España) 33. Jordi Tirado Meraza (España) 34. Encarnación Vidal Ruiz (España) 35. Silvia Carmona (España) 36. Carmen Reina Viejo (España) 37. Alonso de Pedro García (España) 38. Hector Ulises Ronquillo García (España) 39. Pedro Tostado Sánchez (Cristianos de Base - España) 40. Marta B. Grande Lorenzo (Cristianos de Base - España) 41. Iñaki Alonso ("Lo que somos" - España) 42. Víctor López Román (Espacio Alternativo - España) 43. Nicolás González Fernández (España) 44. Iñigo Errejón Galván (ACME - España) 45. Miguel Urbán (ACME - España) 46. Luis Madrid Vergara (España) 47. Isabel Bistné Prieto (España) 48. Daniel Rodríguez Gómez (España) 49. Oscar Slepoy Benites (España) 50. Jaime Pastor (Espacio Alternativo - España) 51. Jesús Gago (Corriente Roja - España) 52. Manuel De Coz. (España) 53. Mª Victoria Castillo Vaquerin (España) 54. Miguel Angel Villena Cabo (España) 55. Casiano Hernández (Club Amigos de la Unesco - Madrid ) 56. Marta Cabo Rubio (España) 57. Hebe Cáceres (Ex detenida-desaparecida en Argentina) 58. Maria I.Barca (Madrid) 59. Antonio Lloredo Modrego (España) 60. Lidia Frankl (Asoc. ExDetenidos-Desparecidos - Argentina) 61. Luis Alberto Sanguinetti (Argentina) 62. Francisco Alfonso Garrón (Espacio Sociocultural La Casa) Canarias 63. Javier Ortero Rodriguez (Santiago de Compostela - España) 64. Carmen Arroyo de la Villa (España) 65. Iñigo García López de Aguileta (España) 66. Noelia del Potro (Radio Vallekas - España) 67. Alvaro Hernández Martín (Estado Español) 68. José Luis García de Mingo (Colectivo 26 de Julio - España) 69. Juan A. Delgado Salcedo (España) 70. Rafael Sánchez Romero (Corriente Roja - España) 71. Jesús Nuñez Gallego (Asturias - España) 72. Manuel carrero Fernández (España) 73. Armando O. Flores (España) 74. Mercedes Fernández Raymonde (España) 75. Luz Heisser Cartagena Ruiz (España) 76. José Antonio Labordeta - Cantautor (Chunta - Zaragoza - España) 77. Soledad Barroso Caballero (España) 78. Ernesto Argenda (España) 79. Andrea Vivas (España) 80. Manuel Carrasco Fernández (españa) 81. CESC. Coordinadora Estatal de Solidaridad con Cuba (España) 82. Alvaro Hernández (España) 83. Malena Becerrs (Argentina) 84. Andrea García (Estado español) 85. Santiago Botana Villoldo (Nodo5o) 86. Marta Ramos Miguel (Plat. Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala - Madrid) 87. Mariana Zefner (España) 88. Jaime Ortiz Soriano (IEPALA) 89. Alberto Guerrero (Plat. Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala - Madrid) 90. Elisa del Río de Leva (España) 91. Santiago Donaire (España) 92. Ma. Angeles Rodríguez (España) 93. Jaime Campello Mirallez (España) 94. Alberto Hoyos (España) 95. Mar Román (España) 96. Marcelo Britos (Argentina) 97. Mauricio O'Neil Eiraldi (España) 98. Marisa Domínguez de Alamo (España) 99. Julia Tanarro Alonso (España) 100. Julio López Díaz (Republica Dominicana) 101. Marta Guarda Rubio (España) 102. Juana García Sánchez (España) 103. Natividad Guzmán García (España) 104. Daniel González Sanz (España) 105. Raúl Martínez Torrero (España) 106. Buenaventura García Martin (España) 107. Segunda Esteban (España) 108. Félix Layado Amado (España) 109. Encarnación Medina Martínez (España) 110. Lourdes Mintequia Zefrilla 111. Marisa Teresa Calvo Bóveda (España) 112. Agustina Felipe (España) 113. Ana María Díaz Vázquez (España) 114. Francisco Román Lopez (Corriente Roja - España) 115. Ignacio Sánchez Alisedo (España) 116. Luisa Cuevas Raposo (España) 117. Paloma de la Vega Palacios (España) 118. Ascensión López Crespo (España) 119. Marcelina Martra (España) 120. Antonio Arcedinado Martinez (España) 121. José Ma. García Godoy (España) 122. Carmen Martín Palomo (España) 123. Lola Carretero Gómez (España) 124. Raúl Bedrina Saura (España) 125. Sonia Clemente Domínguez (España) 126. Ana Sánchez Moreno (España) 127. Pilar Zumel Montes (España) 128. Sara Muñoz Alonso (España) 129. Ma.Rosa Peña García (España) 130. Manuel Castaño Ortega (España) 131. Gema Muñoz Alonso (España) 132. Angel García (España) 133. Francisco Javier Antón García (España) 134. Arancha Lorenzo García (España) 135. Inmaculada Gracia (España) 136. Aurora Cedrún (España) 137. Elena Narganes Priego (España) 138. Miguel Angel Villena Caro (España) 139. Eva Natividad Gutierrez (España) 140. David González Rubio (España) 141. Ramón Tiscar Marin (España) 142. Natividad Martin Sierra (España) 143. Guiomar Castaño (España) 144. Elizabet Anahí Bereiro (Uruguay) 145. Elena Priego Castellanos (España) 146. Araceli Escudero Bermejo (España) 147. Daniel Vela Rodríguez (España) 148. Carmen Bocanegra (España) 149. Alberto Madrazo Martínez (España) 150. Quintín Cabrera Beduchad (Uruguay) 151. Mariana Santiesteban (España) 152. Manuela Rosas Redondo (España) 153. Sabina Alonso Ponce (España) 154. Juan José Campos Gómez 155. Roberto Rodríguez García (España) 156. Jesús Muñoz Romero (España) 157. Julio Díaz Díaz (España) 158. Milagros Palau Sánchez (España) 159. Inés Frade Miguez (Argentina) 160. Rocío Domínguez Hernández (España) 161. Lucio Gonzalo Santos (España) 162. Carmen Martín Rey (España) 163. Gonzalo Gonzalo León (España) 164. Carmen Turralbo (España) 165. Mar López Gil (España) 166. Laura Gonzalo León (España) 167. Alberto Reyes Acosta (España) 168. Mª Carmen León Sánchez (España) 169. Mª Luisa Alba Pelaez (España) 170. Arturo Martínez Cervantes (España) 171. Mª Isabel Marín Gutierrez (España) 172. Leticia Isabel Sowan (España) 173. Oluwole Shobanju (Senegal) 174. José Luis Galán Martin (Acusación Popular Causas Genocidio Argentina, Chile y Guatemala) 175. Hugo Hernández (España) 176. Confederación General del Trabajo - CGT del Estado Español 177. Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala de Madrid 178. Centro de Estudios y Defensa de Derechos Humanos (España) 179. Ma. Isabel Panadero Cabañas (Langreo - España) 180. David Aparicio Escribano (España) 181. Miguel Jimenez Moreno (España) 182. Colectivo "26 de Julio" (España) 183. Foro por la Memoria (Granada - España) 184. Mario del Olmo (Madrid - España) 185. Eduardo Guerra (Madrid - España) 186. Ibon Ostolaza (Euskal Herria) 187. Paloma Valverde (España) 188. Saleta F. Gómez (España) 189. Daniel Pereyra (Espacio Alternativo) 190. Manuel Alejandro Aguilera Povedano (España) 191. David Aparicio Escribano (España) 192. José A.Errejón Villacieros (Espacio Alternativo) 193. Marta Flamarique Esparza (Beire- España) 194. Laura garcia Aguirrano (España) 195. Adela Sánchez (España) 196. Mónica Sánchez Gallego (Toledo - Estado español) 197. Revista "La Fogata" (Buenos Aires - Argentina) 198. Cristina Lagos Soto (Chile) 199. Juan Antonio García García (España 200. Walter Fabian Meza Niella (Pcia. Bs. As. - Argentina) 201. Manuel Sevillano Rosas (CNT-AIT - España) 202. Fernando de Dios Moreno (España) 203. Sergio García García (España) 204. Carmen Rubio Muñoz (España) 205. Teresa García (España) 206. Marcel Bertolesi (Biblioteca Popular Rivadavia - Argentina) 207. David Polo Delgado (Educadores en Acción - Burgos - España) 208. Pedro Pablo García Cabo (CGT- Oviedo - España) 209. Juan Luis de La Rosa Municio (España) 210. Claudia Victoria Hidaldo (Escuela Popular de Aluche - España) 211. Alicia Raquel Villoldo Casati de Botana (España) 212. Lola Matamala Oporto (España) 213. María José Chacón (Argentina) 214. Dennis Mirando Wallace (España) 215. Ariel Abramovich (Sevilla - España) 216. Fuencisla Muñoz (Madrid - España) 217. Arturo Gamonal Ruiz (Madrid España) 218. Alejandro Marker (Belén de Escobar - Argentina) 219. Ignacio Solana Madariaga (Madrid- España) 220. César Rivas Camacho (Madrid - España) 221. Raquel Sánchez Collados (Madrid - España) 222. Juan Manuel Vicente Bayos (Madrid - España) 223. Laura Quiroga (Buenos Aires - Argentina) 224. Enrique Samar (Buenos Aires - Argentina) 225. Iván Iair Berdulari (Partido ARI - Argentina) 226. Roi Lamas Oya (CNT - Vigo - Argentina) 227. Eva Alcón Sarnichero (Castellón - España) 228. Fran Peñate (CGT - Almería - España) 229. José Miguel Puga Cabrero (Comité de Solidaridad Internacionalista - España) 230. Roberto Samar (Tu Espacio en el Sur - Argentina) 231. Arturo Ramírez Hernández ( ASAMBLEA POPULAR DE LOS PUEBLOS DE OAXACA - APPO, Oaxaca - México) 232. Mariano Agudo Blanco (Sevilla - ESpaña) 233. Rafael Sánchez Suárez (Liga Marxista - Arucas - Islas Canarias) 234. Alberto Quintana Ramos (CNT-AIT - Madrid - España) 235. MIkel Martínez de Albéniz (Zaragoza - España) 236. Biblioteca Popular LA CANDELA - Madrid) 237. Ramón Murua Andueza (Hondarribia - Euskal Herria) 238. Ignacio López Gómez (Madrid - España) 239. Mario Sepulveda Sánchez (Madrid - España) 240. Lilia Noemí Micucci (Pcia. Bs. As. - Argentina) 241. Javier Palacio Montes (Madrid - España) 242. Mariló Tudela Castillero (Sevilla - España) 243. Pedro Ruiz (Madrid - España) 244. Jara Velasco Fernández (Córdoba - España) 245. Alejandro Ruiz Alcoholado (CGT - Sevilla - España) 246. Juan Francisco García García (Madrid - España) 247. Juan Ramón López-Baissón (Madrid - España) 248. Silvia González Serrano (Toledo - España) 249. David Medina Ruiz (Madrid - España) 250. Sara Arganda Carreras (Madrid - España) 251. David Marin (Cartagena - España) 252. Elia Garcia Domingo (España) 253. Javier López Ruiz (Madrid - España) 254. CONFEDERACION NACIONAL DEL TRABAJO - ASOCIACION INTERNACIONAL DE LOS TRABAJADORES - CNT - AIT ) 255. Rafael Alamillos Cuesta (CNT-Villaverde-Madrid- España) 256. Ma. Luisa Limiñana Sanjuan (Madrid - España) 257. Francisco Louçã (Diputado Bloco de Esquerda - Portugal) 258. Luis Fazenda (Diputado Bloco de Esquerda - Portugal) 259. Ana Drago (Diputada Bloco de Esquerda - Portugal) 260. Mariana Aiveca (Diputada Bloco de Esquerda - Portugal) 261. Helena Pinto (Diputada Bloco de Esquerda - Portugal) 262. Fernando Rosas (Diputado Bloco de Esquerda - Portugal) 263. Alda Macedo (Diputada Bloco de Esquerda - Portugal) 264. Miguel Portas - Europarlamentario ) 265. Verónica Benites (Buenos Aires- Argentina) 266. Carlos Chacon Colombo (Colombia) 267. Gustavo Hohenstein Von Lug (Buenos Aires- Argentina) 268. Alicia Villariño (Biblioteca Pública, Municipal y Popular de Miramar - Argentina) 269. Pablo Kunich (Montevideo - Uruguay) 270. Raimundo Sánchez (Barcelona - España) 271. Juan García García (Salamanca - España) 272. Carlos I. Devesa Gatti (Gandia - España) 273. Pau Calatayud Vaello (Ontinyent - Valencia - España) 274. David R.Alcántara Grassocordone (Madrid - España) 275. Francisco Javier Monturiol Martínez (Madrid - España) 276. Alicia Norma Roviglione (Univ. Buenos Aires - Argentina) 277. Matías Tulian (Córdoba - Argentina) 278. Elda Luján Carrizo (Pta. Coop.Trabajo Cefomar - Bs. As. - Argentina) 279. Verónica Crosatto (Agrup. "No bajamos las Banderas" - ARI - Argentina) 280. Hugo Crosatto (Asoc. Ex Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz - Argentina) 281. Adriana Calvo (AEDD- ASOCIACION EX DETENIDOS-DESAPARECIDOS - Argentina) 282. Luis Delgado Zorraquina (Río de Janeiro - Brasil) 283. Roberto Americo Mercadal (Villa María - Córodba - Argentina) 284. Julio César López Díaz (Haina - República Dominicana) 285. Marianela Rocio Gambino (Pergamino - Argentina) 286. Iris Carta Escudero (Pergamino - Argentina) 287. Leandro Ortenzi (Pergamino - Argentina) 288. Pablo de la Cruz García (EFA Acevedo - Pergamino - Argentina) 289. Susana Cristina Gabbanelli (Univ.Buenos Aires Argentina) 290. Manuel Ollé Sesé ( Pte. Asociación Pro Derechos Humanos de España) 291. Leandro Marcos (Santa Fe - Argentina) 292. Oscar Roberto Ayoroa (Arroyo Seco - Santa Fe - Argentina) 293. Andrés Fadda (CGT - Construccion Naval- FRANCIA ) 294. Eugenio Jose Vallve (San Miguel de Tucumán - Argentina) 295. Damián Pedrosa Barbá (Guipuzkoa - País Vasco) 296. Grupo En La Calle ( Argentina) 297. Patricia Walsh Diputada Nacional (Mandato cumplido) Espacio Memoria, Verdad y Justicia - Argentina) 298. Viviana Fava ( Grupo de Teatro EL EPICO DE FLORESTA - Argentina) 299. Marcela Ramírez Valencia (Bogotá - Colombia) 300. Soledad Mariana Benites (Lanús - Bs.As. - Argentina) 301. Jorge Daffra (Diputado Pcial. Multisectorial de San Luis - Argentina) 302. Mónica Casiri (Buenos Aires- Argentina) 303. Ricardo Poggio (Comisión por la Memoria, Lugano, Soldatiy Villa Celina - Argentina) 304. Delia Barrera y Ferrando (Ex detenida desaparecida - Buenos Aires - Argentina) 305. Lorenzo José Rodríguez (Pcia. Buenos Aires - Argentina) 306. Juan Carlos Sánchez ( Buenos Aires - Argentina) 307. Gacettillas Piopulares (Argentina) 308. Carmen Jara (Buenos Aires - Argentina) 309. Liliana Montenegro (Asoc. civil "Mano a Mano" - Argentina) 310. Fabio Benzer (Udine - Italia) 311. Ana García (Soldepaz - Pachakuti - Asturies - España) 312. Jorge Sarquis (Argentina) 313. Mónica Kerszberg (Buenos Aires - Argentina) 314. Juan Carlos Ramírez Gronda ("Taller Urbano" - La Plata - Argentina) 315. Pablo Bergel (Foro Ecología Política - Argentina) 316. Cecilia Méndez Dieguez (Madrid - España) 317. Daniel Conte (Teatro Callejero "La Runfla" - Argentina) 318. Marcelo Jorge Moreno (Ex detenido-desaparecido - Argentina) 319. Rita País (Red por el Derecho a la Identidad La Pampa - Argentina) 320. C.T.A. Central de Trabajadores Argentinos - Barcelona - España) 321. Fina Tohé Olller (Barcelona - España) 322. Silvia Beliveau (CTA Barcelona - España) 323. Horacio Tamburini (CTA Barcelona - España) 324. Sonia Gloria Fiogueras de Tropeano (Buenos Aires - Argentina) 325. Andrés Aldao ( Revista "Artesanías Literarias" Maalot - Estado de Israel) 326. Alvaro Zamora Calderón (Lima - Perú) 327. Luis Corcuera (Lima - Perú) 328. Teresa Calderón Ruiz Huidobro (Lima - Perú) 329. Patricia Calderón Ruiz Huidobro (Lima - Perú) 330. María Teresa Vda. de Calderón (Lima - Perú) 331. Daniela Zamora Calderón (madrid - España) 332. Mireya Calderón Ruiz Huidobro (Lima - Perú) 333. Cristina Castelló (Buenos Aires - Argentina) 334. Grupo de sobrevivientes del Terrorismo de Estado - Argentina) 335. Héctor A.T. Kunzmann Grupo de sobrevivientes del Terrorismo de Estado - Paraná - Argentina) 336. Nora López Tomé ( Asociación Ex Detenidos-Desaparecidos - Argentina) 337. Carlos Pérez ( REDH Red Derechos Humanos - Montevideo - Uruguay) 338. Sabine van Tatenhove (Mov. Humanista Amsterdam - Holanda) 339. Debora Baruich ( La Comunidad para el Desarrollo Amsterdam - Holanda) 340. Dolores Sánchez Carreño (Albatera - España) 341. Antonio Coelho Pereira (CIPFE - Montevideo - Uruguay) 342. Liliana Mazea ( Fundación Investigación y Defensa Legal Argentina (FIDELA) - Argentina) 343. Patricia Gianeetii (Cipolletti - Argentina) 344. Graciela López López (México) 345. Betty Ojeda (Militante DDHH - La Plata - Argentina) 346. Enrique Mario Fukman (Asociación Ex Detenidos-Desaparecidos - Argentina) 347. Marcela Abrezzese (Buenos Aires - Argentina) 348. Susana Alvariza (Buenos Aires - Argentina) 349. María Concepción (Foro Multisectorial por la Justicia de Goya Corrientes - Argentina) 350. Elsa Osorio (Buenos Aires - Argentina) 351. Ulises Neco López (Multimedios "El Libertador" Posadas - Misiones - Argentina) 352. Ana Souza (Buenos Aires - Argentina) 353. Agustina Berukel ("Frente Santiago Pampillón" Rosario - Argentina) 354. Rosa Grau (Pcia. Bs. As. - Argentina) 355. Zulema Ida Bischoff (Pcia. Bs. As. - Argentina) 356. Maximina Fueyo (Pcia. Bs. As. - Argentina) 357. Susana Edith Grau (Ensenada - Pcia. Bs. As. - Argentina) 358. Oscar Caberlotto (Buenos Aires - Argentina) 359. Alberto Castagnolo (Mar del Plata - Argentina) 360. Claudia Lara (Paraná - Argentina) 361. Sara Isaac ( Movimiento Independiente Jubilados y Pensionados. Entre Ríos - Argentina) 362. Paula Mujica Lainez (Buenos Aires - Argentina) 363. Silvia Velazquez ("El Puente" - Argentina) 364. Emiliano Hueravilo (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio La Plata - Argentina) 365. Luis C. Fernández Ageitos ( Asociación Taxistas de Capital - Buenos Aires - Argentina) 366. Pablo Bobzin (Buenos Aires - Argentina) 367. Clara Petrakos (Buenos Aires - Argentina) 368. Rosa Mary Lerner (Buenos Aires - Argentina) 369. Mario César Villani ( Asociación Ex Detenidos-Desaparecidos - Argentina) 370. Marcela Gómez (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio - Argentina) 371. Carlos Nuñez (Biblioteca Popular "Pocho Lepratti" - Rosario - Argentina) 372. Marta Carnero Pérez ( Madrid - España) 373. Marta Zabaleta (Univ. Middlesex - Londres - Reino Unido) 374. Diana Cruces (Ex presa política - Buenos Aires - Argentina) 375. Miguel Jordan (Buenos Aires - Argentina) 376. Leonardo Municoy (PI Partido Intransigente - Las Flores - Argentina) 377. Mirta Chara ( Familiares "Margarita Belén" - Buenos Aires - Argentina) 378. Telma Veleda ( Centro de Estudios Latinoamericanos - Lund - Suecia ) 379. Gloria Nancy Almada (Buenos Aires - Argentina) 380. Ricardo Alvarado Portalino ("Ave Crítica" - Lima - Perú) 381. Javier Cervero (Valencia - España) 382. Fernando Bellido Pelegrina ( La Zubia - Granada - España) 383. Francisco Mora Larch (Monterrey - México) 384. Aurora Tumanischwili (C.T.A. - Flores - Argentina) 385. Isabel Mercedes Fernández (Buenos Aires - Argentina) 386. Joseba Barrentxea (LAB- Busturia - Euskal Herria) 387. Natividad Zapatero (Bruselas - Bélgica) 388. Ana Fiool (Londres - Reino Unido) 389. Claudia Billourou (Frankfurt am Main - Alemania) 390. María Laura Bretal (Ex detenida-desaparecida - La Plata - Argentina) 391. Jorge Carlos Raichensztein (Buenos Aires - Argentina) 392. Victor Mrcelo Fontana (Casa de Derechos Humanos de Santa Fé - Santa - Argentina) 393. Bruno Costa (Buenos Aires - Argentina) 394. Pilar Pérez (Madrid - España) 395. José Niveyro (Partido Justicialista - Mercedes - Corrientes - Argentina) 396. Rodríguez Pereyra (Buenos Aires - Argentina) 397. Eduardo Ricardi (La Plata - Argentina) 398. Ma. Concepción López (Castelar - Argentina) 399. María Pargas (Buenos Aires - Argentina) 400. Ernesto Mallo (Buenos Aires - Argentina) 401. Santiago Cueto Ría (La Plata - Argentina) 402. Héctor Gustavo Riondet (Rieti - Italia) 403. Liliana Calace (La Plata - Argentina) 404. Juan Carlos Bettanin (Casa de Solidaridad con Cuba - Argentina) 405. Francisco T. Aisburu Granajo (Movimiento Libres del Sur Gualeguaychú - Argentina) 406. Livia Fenaroli ( Mantova - Italia) 407. Roberto Calle (Buenos Aires - Argentina) 408. Lito Sember (Barcelona - España) 409. Isabel Montero Díaz ( París - Francia) 410. Carina Acosta (Barcelona - España) 411. Marco Gaibazzi (Jambo-Comercio equo - Fidenza - Italia) 412. Nelly Bocchi (Jambo-Comercio equo - Fidenza - Italia) 413. Hugo Alberto Kofman (Univ. Nacional del Litoral - Santa Fé - Argentina) 414. Diana Gallardo (Asamblea San Juan y Entre Rios - Buenos Aires - Argentina 415. María de las Mercedes García (La Plata - Argentina) 416. Bruno Spadillero (Santa Fe - Argentina) 417. Alejandro Zampar (Santa Fe - Argentina) 418. Marina Averbach (Madrid - España) 419. Jorge Luis Teszkiewicz Kiguelman (Madrid - España) 420. Pablo Alonso (Buenos Aires - Argentina) 421. Tito pena (Florida - EEUU) 422. Gabriela Ve (Buenos Aires - Argentina) 423. Inés Garland (Buenos Aires - Argentina) 424. Horacio Vega (Buenos Aires - Argentina) 425. Judith Vaschetto(Centro de E. de Políticas Participativas - Argentina) 426. Enrique B. Rodríguez (Universidad Nacional del Litoral - Santa Fé - Argentina) 427. Claudia Baigorria (Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Litoral - CONADU Histórica - CTA - Argentina) 428. Enzo Oscar Vicentin (Centro de Estudiantes H. y Ciencias Univ.Nac. del Litoral Santa Fe - Argentina) 429. Rubén Gallucci (Zurich - Suiza) 430. Miguel Antonio Pérez ( Movimiento por los Derechos de los Inmigrantes San Francisco - EEUU) 431. Flavio López (Buenos Aires - Argentina) 432. Juan Giri (Buenos Aires - Argentina) 433. Virginia Kahanoff (Rosario - Argentina) 434. Emilia Giri (Buenos Aires - Argentina) 435. Teresa Eggers Brass (Ituzaingó - Argentina) 436. María Claudia Martínez (Asamblea Barrial de Floresta - Buenos Aires - Argentina) 437. Norma Echarte Rodriguez (Benidorm - España) 438. José Pablo Sartor (Univ. Nacional del Litoral - Santa Fé - Argentina) 439. UNION DE TRABAJADORES DE LA EDUCACION DE LA PAMPA (Santa Rosa - La Pampa - Argentina) 440. Fabio A. Beuzer (Vientos del Sur - Udine - italia) 441. Mario de Almeida (Movimiento Socialista de los Trabajadores - Argentina) 442. Luis Germán Bernales Hinrichsen (Gpo.Alto Valle de Amnesty International Cipolletti - Argentina) 443. Begoña Carreras Ríos (Ecologistas en Acción Vigo - España) 444. Tom Kucharz (Ecologistas en Acción - Madrid - España) 445. Laura Rodriguez (Buenos Aires - Argentina) 446. Ricardo Juan Gastaldo (Santa Fé - Argentina) 447. Annette Fingscheidt (Coalición contra la Impunidad en Argentina - Wuppertal - Alemania) 448. José Echenique (Neuquén - Argentina) 449. Silvia Dejón (Santa Fé - Argentina) 450. Beatriz Massuco (Buenos Aires - Argentina) 451. Ana María Molina (Córdoba - Argentina) 452. Juan Cruz Gimenez (Córdoba - Argentina 453. María Eleonora Cristina (H.I.J.O.S.-Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio -Córdoba - Argentina) 454. Alejandro Dausó ( CENTRO MARTIN LUTHER KING La Habana - Cuba) 455. Luciano Alonso (Santa Fé - Argentina) 456. Silvia Torrejón Morales (Madrid - España) 457. Alicia Ester Gugliarmelli (Antigona - Ong contra la violencia de género Necochea - Argentina) 458. Gabriela Adelstein (Buenos Aires - Argentina) 459. Claudia Berinaldo de Quiros (Madrid - España) 460. Ana María Portales (Madrid - España) 461. Victoria Egea (Buenos Aires - Argentina) 462. Marcela Bianco (Buenos Aires - Argentina) 463. Eduardo Castro (Asamblea por la Recuperación de la Memoria - Chilecito - La Rioja - Argentina) 464. Leticia Locio (Necochea - Argentina) 465. Marta Maders (Rosario - Argentina) 466. Betty Ronchi ( Dirección Derechos Humanos de La Matanza - Argentina) 467. Plataforma Argentina contra la Impunidad (Barcelona - España) 468. Anabella Lozano (Buenos Aires - Argentina) 469. María Inés Alluz (Buenos Aires - Argentina) 470. Gilda M. Rodríguez (Movimiento Independiente por los Derechos Humanos de Tres Lomas - Argentina) 471. Darío Roth (Avellaneda - Argentina) 472. Eduardo Planas (Córdoba - Argentina) 473. Armando R. Inchaurraga () 474. Alejandro Luro ( Bariloche - Argentina) 475. Fenando Saz (Topo) (Catalunya - España) 476. Franck Mintz ( Historiador Palaiseau - Francia) 477. Maria Esther Tello (Crèteil - Francia) 478. Grabriela Suárez (Buenos Aires - Argentina) 479. Jorgelina Maillard (Sant Fe - Argentina) 480. Mariela Reynaud (H.I.J.O.S. Madrid - España) 481. Maximo Kinast (Activista DD HH - Barcelona - España) 482. Andrea Baima (Londres - Inglaterra) 483. Vanina Wiman ( La Plata - Argentina) 484. Hector Marenda (Argentina) 485. Beatriz Pazos (Buenos Aires - Argentina) 486. Asociacion Civil MIGUEL BRU – La Plata - Argentina) 487. Esperanza Linares (Madrid - España) 488. Paloma Muñoz (Madrid - España) 489. Inmaculada Saranova de Martín (Mladinsky Center Celje - Slovenja) 490. Xesus Miguel de Toro Santos (Escritor - Santiago de Compostela - España) 491. Annalisa Melandri ( Roma - Italia) 492. Ana Pilar Andrade Pardellas (La Plata - Argentina) 493. Melissa Zenobi (La Plata - Argentina) 494. Raquel García ( Esperanza - Argentina) 495. Laura Pérez Jimeno (Buenos Aires - Argentina) 496. Jaime Farji (Buenos Aires - Argentina) 497. Alicia Le Fur (Buenos Aires - Argentina) 498. Santiago Emilio Monstilla-Galeanao (Buenos Aires - Argentina) 499. Raúl Borsatti (Asociación Norte Amplio por los Derechos Humanos - Argentina) 500. Matilde Baralia O'Connell (Buenos Aires - Argentina) 501. Lázaro Alejandro Isaac Zamora (Monterrey - México) 502. Osvaldo Palau (España) 503. Aldo Antonio Raffo (Familiares Desaparecidos Gualeguaychú - Argentina 504. Madres de Plaza de Mayo de GUALEGUAYCHU - Argentina) 505. Melisa Longo (Paraná - Argentina) 506. Abraham Castro Moreno (Coopertiva "Regeneración" - Guadalajara - Mexico) 507. Graciela Ines Sardi (Buenos Aires - Argentina) 508. Mirta Martinez (Mar del Plata - Argentina) 509. Beatriz Lopez (Buenos Aires - Argentina) 510. Carolina Andelique (Santa Fé - Argentina) 511. Marta Alicia Ghio (Grupo "En La Calle" - Buenos Aires - Argentina) 512. Catalina Guerberoff (Buenos Aires - Argentina) 513. Alejandra María Carrizo (APDH Asamblea Permanente por los DDHH Filial Formosa - Argentina) 514. Rafael Matías Trossero (Univ. Nacional del Litoral - Argentina) 515. Lucia Dufrechou (Santa Fe - Argentina) 516. Juan Manuel Manin Firmat (Buenos Aires - Argentina) 517. Lucas Daniel Menéndez (El Calafate - Argentina) 518. Mauricio Moltó (Buenos Aires - Argentina) 519. Juan Martin Rivas (Madres Gualeguaychú - Argentina) 520. Maria Silvia Jorge ( La Plata - Argentina) 521. Felipe Martín Burgos (La Plata - Argentina) 522. Julian Jurth Pinedo (Zurich - Suiza) 523. Rodrigo López Martínez (CNT - Confederación Nacional del Trabajo) 524. Sindicato de Construcción, Metal y Madera de Madrid - Confederacion Nacional del Trabajo - CNT - España) 525. Hernán Pulgar Pinaud (Sudakaproducciones - Chile) 526. Jorge Allega (Brescia - Italia) 527. Leire Buitrago Manrique (Madrid - España) 528. Marcelo Riveiro (Cooperativa Trabajo Porteros Ltda - Argentina) 529. Antonio Sánchez Ruiz (Munguia - Vizcaya) 530. Associazione Argentina Vientos del Sur (Udine - Italia 531. María Rita Monzón – (Santa Fé - Argentina) 532. Elvio Plasenzotti (Vientos del Sur - Udine - Italia) 533. Guillermo Canales Noriega (Madrid - España) 534. Miguel Barriguete Garrido (Profesor Universidad Complutense, Izquierda Unida - España) 535. Liliana Berraz (Manzanas Solidarias Santa Fe - Argentina) 536. Jorge Soriano Aguilera (Madrid - España) 537. Arriel Dominguez Cantin ("Habitantes del Pirineo" - Villanua - Huesca -Aragón - Estado Español) 538. Gerardo D'Ambra (Martinez - Argentina) 539. Eduardo Marchetti (Neuquén - Argentina) 540. Susana Barco (Cipolletti - Río Negro - Argentina) 541. Hernán Leonel Freisztav (Buenos Aires - Argentina) 542. Leticia Hansen (El Epico de Floresta Buenos Aires - Argentina) 543. Juan Carlos Mozara (Norderstedt - Alemania) 544. Antonio Cruz González( Colectivo Despage - España) 545. Silvana Garello (Buenos Aires - Argentina) 546. Angela Malatesta (COBAS - Bologna - Italia) 547. Mariana Martinez (Buenos Aires - Argentina) 548. Germán Martinez (UNDE - La Habana - Cuba) 549. Llilian Gomez (COBAS - Bologna - Italia) 550. Flavia Camilletti (Santa Fe - Argentina) 551. Silvana Florencia Santucci (Santa Fe - Argentina) 552. Pablo Jennifer (Telesentido - Buenos Aires - Argentina) 553. Malena Pérez Bergallo (Buenos Aires - Argentina) 554. Adrian Yommi (Santa Fe - Argentina) 555. Raquel Marchetti Lamagni (México DF) 556. Carmen Colino Rodríguez (Madrid - España) 557. Laura Verdun (UBA Buenos Aires - Argentina) 558. Cintia Venditto (La Plata - Argentina) 559. Gabriela E. Pérez Jimeno (Rosario - Argentina) 560. Florencia Daniela Rispolo (Santa Fe - Argentina) 561. Lilia Inés Sierra (Comisión de Memoria Recuerdo y Compromiso Fac. Cs. Nat. y Museo de La Plata - Argentina) 562. Emiliano Ferrer (Buenos Aires - Argentina) 563. Veronica Jeria ( Asociación Ex Detenidos-Desaparecidos - AEDD Argentina) 564. Iris E. Torres (La Plata. Pcia Bs.As. Argentina) 565. Pablo Emmanuel Castro (Buenos Aires - Argentina) 566. Mónica Soaje (Buenos Aires - Argentina) 567. Mariné Incola (UNL - Argentina) 568. Enrique Mario Portillo (Buenos Aires - Argentina) 569. Lidia Camacho (Uppsala - Suecia) 570. Victor De Gennaro (Sec. Gral. CTA - Central de Trabajadores Argentinos Argentina) 571. Isabel Jiménez del Moral (Linares - España) 572. Graciela Olga Lievana Frias (La Plata - Argentina) 573. Natalia Vega (Santa Fe - Argentina) 574. Ana Balut (H.I.J.O.S.-Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio. La Plata - Argentina 575. Martha Domínguez (Mate Amargo - Argentina) 576. Yolanda Jarquin (F.S.L.N. Frente Sandinista por la Liberación Nacional Chinandega - Nicaragua) 577. Cristina Carbone (Buenos Aires - Argentina) 578. Gabriel Puricelli (Laboratorio de Políticas Públicas - Buenos Aires - Argentina) 579. Laura Benucci (Buenos Aires - Argentina) 580. Guillo Pistonesi (Programa radial Pateando el Tablero - Buenos Aires - Argentina) 581. JUlio Rodríguez Bueno (Asociación PAZ AHORA Madrid - España) 582. Gregorio Dávila Díaz (Asociación PAZ AHORA Madrid - España) 583. Ismael González Díaz (B.G.O. EDITORES, S.L. Madrid - España) 584. Aldo F. M. Ferrante ( Medios Alternativos Argentina) 585. Alejandra Giselle Schwartz (San Miguel de Tucumán - Argentina) 586. Christian Castillo (Partido de los Trabajadores Socialistas(PTS) - Argentina) 587. Erika Terbeck (Universidad de Buenos Aires - Argentina) 588. Norma Perez Reynoso (Univ. de Buenos Aires - Argentina) 589. Alicia Helena Casabonne (MEDEHS - Goya-Corrientes - Argentina) 590. Amaya Nieto Claudín (Madrid - España) 591. Michael Süß - (Frankenthal - Alemania) 592. Odalys Bacallao (La Habana - Cuba) 593. Roberto Benucci (Milano - Italia) 594. Fernando Angel Portillo (F.O.S.M.O.-El Taller-Colectivo Otra Democracia) Argentina 595. Ma. Esther Tello (Paris - Francia) 596. María Esther Prado (Buenos Aires - Argentina) 597. Ignacio Journé (Buenos Aires - Argentina) 598. Rolando Revagliatti (Buenos Aires - Argentina) 599. María Pilotti (Buenos Aires - Argentina) 600. Jan Dunkhorst (Director del FDCL, FDCL - Centro de Investigación y Documentación Chile-América Latina Berlin -Alemania ) 601. Leandro Sebastián Davegno (Buenos Aires - Argentina) 602. Mariana Noemí Davegno (Buenos Aires - Argentina) 603. Fernanda Fabina Plou (Buenos Aires - Argentina) 604. Silvia Sandoval (H.I.J.O.S.- Tucumán - Hijos por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio Argentina) 605. María Cristina Maceira (Buenos Aires - Argentina) 606. Carlo Corbellari (Verona - Italia) 607. Carlos Alberto Roldán (Buenos Aires - Argentina) 608. Susana Santamaría (Buenos Aires - Argentina) 609. Carlos Gustavo Saracini (Sacerdote, Parroquia Santa Cruz - Buenos Aires - Argentina) 610. Soledad Caballero (Oaxaca - México) 611. Carmen Noemí Candelario (Buenos Aires - Argentina) 612. Maria Teresa Ortiz (Buenos Aires - Argentina) 613. Carlos Fanesi (CC Maestro Osvaldo Pugliese - Buenos Aires - Argentina) 614. Andrea López (CC Maestro Osvaldo Pugliese - Buenos Aires - Argentina) 615. Germán F. Westphal (Univ.de Maryland, Sede Baltimore - EE.UU.) 616. Alejandra Moreno Letelier (México D.F.) 617. Ignacio Torres (Buenos Aires - Argentina) 618. Héctor Joaquín Ferrao Cortina (San Miguel de Tucumán - Argentina) 619. Fray ANTONIO PUIGJANÉ (sacerdote capuchino, Orden de Hermanos Menores Capuchinos(Buenos Aires - Argentina) 620. Maria Gabriela Blanco (Paraná - Argentina) 621. Susana B. Etchegoyen ((M.D) Colectivo Poder Autónomo - Buenos Aires - Argentina) 622. Guillermo Poggioli (Colectivo Poder Autónomo - Buenos Aires - Argentina) 623. Yolanda Gomez (Frente de los derechos Humanos de las Mujeres del Azuay Ecuador) 624. Emilio E. Arquiola (Colectivo Poder Autónomo Buenos Aires -. Argentina) 625. Rodolfo Daniel Fassone (Buenos Aires -Argentina 626. Analía Zilber (Buenos Aires -Argentina 627. Estrella Soria A. (Comunicación Política, , México DF) 628. Vanda Maria Bono (Refundazzione Comunista Civate - Italia) 629. Maria Jose Loto (Córdoba - Argentina) 630. Celia Rouxel (Secretaria, CSPCL - Paris - Francia) 631. Ana María Martínez de Lizarrondo Zubeldía (Religiosa, Misionera de Jesús María y José Vallenar - Chile) 632. María Leonor Sandoval (San Miguel de Tucumán - Argentina) 633. Pía Villaronga (Buenos Aires -Argentina) 634. Norma Rodríguez (Fraternidad Charles de Faucoul Argentina) 635.Asociacion Franco Chilena Cordillera - Villeneuve d'Ascq - Francia) 636. José María Cuesta (Toulouse - Francia) 637. CGT-Comisión Confederal de Solidaridad con Chiapas - Estado español) 638. CGT- Estado Español 639. Leandro Esteban Lopez (Roma - Italia) 640. José L. Humanes Bautista (CGT-Estado Español ) 641. Mariano Barbuto (Estado español) 642. Ariel Fernando Ferrari (Buenos Aires -Argentina) 643. Graciela Scorzo (Buenos Aires -Argentina) 644. Mariana Nowersztern (Calpa - Paris - Francia) 645. Paula Cannova (Buenos Aires -Argentina) 646. Hector Berzel -(Buenos Aires -Argentina) 647. María Verónica Portillo (Buenos Aires -Argentina) 648. María Inés Portillo (Buenos Aires -Argentina) 649. María Fernanda Portillo (Buenos Aires -Argentina) 650. Marián Arce Castro (Buenos Aires -Argentina) 651. Vilma Ripio (Diputada (mc) MST (Buenos Aires -Argentina) 652. Gijon Porras (Madrid -España) 653. Nicolás Rubens (Buenos Aires -Argentina) 654. Darío Schapochnik (Red de Encuentro Social (RedES) Haedo - Argentina) 655. Juan Eduardo Gehring (Berlín - Alemania) 656. Luciano Pérez Fernández (Buenos Aires -Argentina) 657. Enrique Bianchi (Buenos Aires -Argentina) 658. Agostina Dubini (Argentina) 659. Carlos Elias Dolberg (Revista Enfoques Criticos - Argentina) 660. Gabriela Campos (Buenos Aires -Argentina) 661. Comité de Solidaridad con las luchas del pueblo argentino - Paris - Francia) 662. Ester nowersztern (Calpa - Francia) 663. Selmira Estefania Candia (Goya- Corrientes- Argentina) 664. Maria Cristina Franceschi ( Pta. Asociación Ideas Roma- Italia) 665. Ketty Campi (Roma - Italia) 666. María Beatriz Vichi (Prato - Italia) 667. Manuela Sartori (Trento - Italia) 668. Danilo Sciascia (Crotone - Italia) 669. Manuela Sartori (Italia) 670. Francesco Rosi (Italia) 671. Katharina Stalder (Sète - Francia) 672. Fabio Tripldi (Guarene - Italia) 673. Emilio Rajo (Lugo - ESpaña) 674. Xan Leira (Moaña - Galicia) 675. Pere Miralles Salse (Amnistia Internacional - Lleida - Països Catalans) 676. Laura Prados Sanz (Amnistia Internacional MAdrid - España) 677. Silvia Lucia Fasano (Buenos Aires - Argentina) 678. Linhsia Noferini (Firenze - Italia) 679. Mikael Roll (Lund - Suecia) 680. Paola Amato (Genova - Italia) 681. Sonia Bianchi Piazzadimaggio (Brescia - Italia) 682. Davide Impiegato (Nosate - Italia) 683. Pierluigi Severi (Cesena - Italia) 684. Maria Luiza de C. Armando (Univ. Federal do RIo Grande do Sul - Porto Alegre - Brasil) 685. Elisabet Luque ( "El Puente" Argentina) 686. Daniela Pagano (Catania - Italia) 687. Giulia Marraccino (Florencia - Italia) 688. Alsira Muñoz (Luján de Cuyo - Argentina) 689. Mattia Fonzi (Revista Latinoamerica L'Aquila - Italia ) 690. Élida Ranea (Mendoza) 691. Michela Baiocco (Civitanova Marche - mc - Italia) 692. María Isabel Grau (Buenos Aires - Argentina) 693. Amaglio Antonella Torre Boldone (Bergamo - Italia) 694. Tomas Lopez Soto (León - España) 695. Ivano Iogna Prat (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo) 696. Barbara Corazza (Pordenone - Italia) 697. Roberto Spinelli (Milano – Italia) 698. Veronica Volontè (Ravenna - Italia) 699. Laura Martinelli (Roma - Italia) 700. Pietro Scola (Recale - Italia) 701. José Miguel Elosegui Alzugaray (Montevideo - Uruguay) 702. Manuela Ausilio (Comitato Antonio Gramsci - Roma - Italia) 703. Roberto V Maturana (Of Marina Mercante, ADERPA - Mar del Plata - Argentina) 704. Carla Sorace (Roma - Italia) 705. Romina Zambrano (Concepcion - Chile ) 706. Monica Rostoni 707. Victoria Casabona (Buenos Aires - Argentina ) 708. Mauro Mogni (Torino - Italia ) 709. Adriana Creatore Toribio (Valencia - España) 710. Hector Berzel (Buenos Aires - Argentina) 711. Lorenzo Rubattu (Sassari - Italia) 712. Sandra Covello (Roma - Italia) 713. Gustavo Alberto Engemann Fraga (Red Ciudadana Mar del Plata - Argentina) 714. Roberto Lesignoli (Parma - Italia) 715. Villi Becherelli (Wilbech Fotografica - Genzano di Roma -Italia) 716. Horacio Teodoro Parenti (Trento - Italia) 717. Stella Spinelli (Peace Reporter.net Milan - Italia) 718. Sara Mezzari (Brescia - Italia) 719. Rossana Pavoni Gallo (Asistente de programas de FAO Roma - Italia) 720. Francesca Terren (Trento - Italia) 721. Eliana Pecorari (Padova - Italia) 722. Victoria Kuschnig (Sibiu - Rumania) 723. Domenico Coppola (Rete del Nuovo Municipio Pozzuoli - Napoli - Italia) 724. Susanna Basan ( Bagnacavallo - Italia) 725. Silvia Parodi (Italia) 726. Julio Lopez (Amnesty International Villa Cortese - Italia) 727. Franca Writer (Lucca - Italia) 728. Maurizio Sini ( Italia) 729. Marco Fava (Torino - Italia) 730. Maria Beatriz Vichi (Prato - Italia) 731. Michele Riccaboni (Lodi - Italia) 732. Marco Sommariva (Genova - Italia) 733. Tommaso Barbaccia (Terni - Italia) 734. Sergio Bernocco (Torino - Italia) 735. Serena Cinelli (Livorno - Italia) 736. Paolo Pettazzoni (Bologna - Italia) 737. Angelo Veglia (Roma - Italia ) 738. Pierpaolo Lippi (Macerata - Italia) 739. Valeria Gaudiosi (Napoli - Italia) 740. Mariella Minnozzi (Roma - Italia ) 741. Fabio Spaterna (Bergamo - Italia) 742. Castiglioni Maximiliano (Como – Italia) 743. (Giorgio Nicoli (Bergamo - Italia) 744. Barella Ruth (Switzerland) 745. Menotti Bucco (Paris - France) 746. MBFILMS, (Napoli - Italia) 747. Valentina Castello (Merate - Italia (LC) 748. Giuliana Liberan (Ravenna - Italia 749. Eleonora Poggio (Lund - Suecia) 750. Livia Castelletti (Bergamo - Italia) 751. Roberto Carniel (Udine - Italia) 752. Gemi Sosa (AAD Images Londres - Reunio Unido) 753. Mauro Longhi (Dolzago - Italia) 754. Marilena Delinna (AIDOS Roma - Italia) 755. Gianni Pezzato (Treviso- Italia ) 756. Cristina Besseghini (Sondrio -Italia ) 757. Lucas Caravia (Roma - Italia) 758. Anita Bressan (Aiello (UD) - Italia) 759. Paola Mangili (Bergamo – Italia) 760. Gabriella Labbrecciosi (Verona – Italia) 761. Beatriz Araguez (Buenos Aires – Argentina) 762. Juan .Pablo Acero (Italia) 763. Claudia Cernigoi (La Nuova Alabarda Trieste – Italia) 764. Annalisa Masala (Sassari – Italia ) 765. Enrico Tomassini (Assisi – Italia) 766. Anabella Urbani (Buenos Aires – Argentina) 767. Laura Landi (Florencia – Italia) 768. Puglia Raféale (Catania – Italia) 769. Alessandra Di Stefano (Bologna – Italia) 770. Alessandra Capone (Milán – Italia) 771. Daniela Martinello (Venecia – Italia) 772. Gianluigi Maculan (Padova – Italia) 773. Tania Carta (Sassari – Italia) 774. Luigi Silvi (Bergamo – Italia) 775. Tiziana Pompili (Roma – Italia) 776. Fabio Fabbri (Cooperazione Decentrata Val di Cecina Italia) 777. Paolo Poni (Elfi Spa, Cesena - Italia 778. Carlo Cappelletti (Italia) 779. Stefano Crivelli (Italia) 780. Orlando Lopez Jove (Hospital Cetrángolo, Argentina) 781. Francesco Marchegiani (PT Torres Vedras – Portugal) 782. Rosaria Colica (Messina – Italia) 783. Giuliana Bianchi (La Spezia – Italia) 784. Salvatore Gensabella (San Giovanni La Punta – Catania – Italia) 785. Ariel Cima (Barcelona – España) 786. Miriam Cicotti (Rosario – Argentina) 787. Paola Cairo (PassaParola - Luxemburgo) 788. Samuele Pastrello (San Canzian d'Isonzo – Italia) 789. Nora Thomes (Tours – France) 790. Mathias Troiani (Buenos Aires – Argentina) 791. Carolina Marcos (Mar del Plata – Argentina) 792. Natalia Troiani (Buenos Aires – Argentina) 793. Biagio Di Capizzi (Roma – Italia) 794. Paola Carta (Sassari – Italia) 795. Laura Iurato (Torino – Italia) 796. Elida Doris Werner (Sarandi – Argentina) 797. Ilic Ferretti (Fabbrico - Italia) 798. Florencia Rizzato (Firenze – Italia) 799. Liliana Díaz Zayas (ATTAC - Rosario – Argentina) 800. Noemi Maria Snell (Roma – Italia) 801. Simonetta Pitari (Roma – Italia) 802. Francesca De Licio (Roma – Italia) 803. Marco Gazzaretti (Italia) 804. Roberto Cantón (Barcelona - Estado Español) 805. Camilla Dongili (Verona – Italia) 806. Chiara Gallo (Caserta – Italia) 807. Luigi Porchi (Albisola Superiore – Italia) 808. Federica Reviglio (Torino – Italia) 809. Giansante Gaetano (Italia) 810. Roberto Valenti (Catania – Italia) 811. Alfonso Sánchez Ramírez (Ciudad Real – España) 812. Fernando Silvestri (Argentina) 813. Eduardo Alberto Hidalgo (Secretario General -APDH de Bahìa Blanca – Argentina) 814. Chiara Capalbo (Acri – Italia) 815. Gianluca Petrosillo (Rimini – Italia) 816. Serena Sardi (Alessandria – Italia) 817. Cecilia Guidi (Pistoia – Italia) 818. Maria Angela Prandi (Buenos Aires – Argentina) 819. Nicola Zennaro Adria (Rovigo)- Italia) 820. Franco Verderi (Bologna – Italia) 821. Alessandro Pilo (Sassari – Italia) 822. Adriano Mastroddi (Italia) 823. Alessandro Moroncelli (Rimini – Italia) 824. Caterina Fidanza (Bologna – Italia) 825. Daniela Sirch ( Verona - Italia) 826. Elvira Dolores Mirantes (Buenos Aires – Argentina) 827. Piersabatino Deola (Cagliari – Sardegna – Italia) 828. Laura Oviedo (Montecchio Emilia – Italia) 829. Cristina Dall'orto (Milano – Italia) 830. Cristian Canova (Milano – Italia) 831. Eduardo Cecilio Masramon (AMP – CTA La Rioja – Argentina) 832. Emanuele Vigo (Cagliari – Italia) 833. Josep Gargallo (Herbers, Paisos Catalans). 834. Giuseppe Vindrola (Torino – Italia) 835. Clara Crespo Romero (Madrid – España) 836. Rocco Gargano (Bergamo – Italia) 837. Michele Sini (Sassari – Italia) 838. Rosarina Ventura Costa (Pescia – Italia) 839. Renato Pavanello (Ferrara – Italia) 840. Baldini Ilaria (Roma – Italia) 841. Andrea Marino (Izquierda de la Juventud Italiana SG)-Partido dos Democraticos de Izquierda (Montopoli en Val de Arno-Italia) 842. Giorgio Bassanese (Venecia – Italia) 843. Luisa Beretta (Milano Italia) 844. Marco Piroddi (roma – Italia) 845. Rudy Alarcón (Union de Campesinos Petén - Guatemala) 846. Federica Lucatello (padova – Italia) 847. Antonella Bissau (Nuoro – Italia) 848. Sara Grugnetti (Milano – Italia) 849. Valerio Cruciani (Roma – Italia) 850. Cristina Ielo (Italia) 851. Paolo Fortina (Bologna – Italia) 852. Erman Giudici (Vallisnera di Collagna – Italia) 853. Cugusi Alice (Modena – Italia) 854. Paolo Fortina (Bologna – Italia) 855. Viviana Séller (Bologna – Italia) 856. Flavio Manzini (Civitavecchia – Italia) 857. Chiara Maffeis (Brescia – Italia) 858. Ornella Servetto (Cuneo – Italia) 859. Clara Real (Plat. Solidaridad Chiapas, Oaxaca, Guatemala - Madrid- España) 860. Guido Senigallia (Italia) 861. Chiara Candidi (Roma – Italia) 862. Luis Magallanes (Paris – Francia) 863. Monica Di Marco (Milano – Italia) 864. Ricardo Manuel Matzkin (A.P.D.H. Concepción del Uruguay -Argentina) 865. Pietro Farinelli (Comacchio – Italia) 866. Mauro Gobbo (Gaiarine – Italia) 867. Mario Polizzi (Napoli – Italia) 868. Antonio Peratoner (Udine – Italia) 869. Walter Sfratato (Ascoli Piceno – Italia) 870. Lucia Linsalata (Matera – Italia) 871. Laura Penna (Orte Viterbo – Italia) 872. Adriano Zecca (Monza – Italia) 873. Antonio Coda (Napoli – Italia) 874. Fabrizio Pontiggia (Lugano – Italia) 875. Roberto Zarotti (Roma – Italia) 876. Anna Bianchi ( Regista TV - Roma Italia) 877. Riccardo Spanu (Sardegna – Italia) SARDEGNA 878. Lucia Fama ( Ass.Collettivo Utopia - Napoli Italia) 879. Maria Isabel Poggio (Concepcion del Uruguay- Entre Rios – Argentina) 880. Alberto Aniceto Alonso (Bilbao – España) 881. Fabio Bovi (Associacion Salendo a Sud Torino – Italia) 882. Alessia Grossi (Roma – Italia) 883. Marco Ferranti (Milano- Italia) 884. Mimi Capurso (Libera Associazione Sinistra Europea Bari – Italia) 885. Fernando Siviero (UNIA Sevilla – España) 886. Giorgia Basilico (Roma – Italia) 887. Michele Puccini (CGIL - Foligno – Itallia) 888. Ana María Jaime (Rosario – Argentina) 889. Silvio Garbarino (Bergamo – Italia) 890. Evio Omar Serra (Trento – Italia) 891. Gianfortuna Giovanni (Palermo – Italia) 892. Nadia Voltolina (Venecia – Italia) 893. Oriol Coll (Barcelona – Catalunya) 894. Carmine Goglia (Roma – Italia) 895. Giovanni Serrano (Bari – Italia) 896. Celestre Giorgio (Torino – Italia) 897. Guiducci Pier Lorenzo Rilasciata dal Prefetto Santarcangelo di Romagna (RN) – Italia) 898. Luciano Giombini (Cittá di Castello – Italia) 899. Ruggero Scalzo (Italia) 900. Paolo Sportoletti (Perugia - Italia) 901. Marino Santalucia (Roma – Italia) 902. Sergio Barenco ( Arbedo – Ticino – Suiza) 903. Jorge Mamani (Fraternidad Laica Carlos de Foucauld Santiago - Chile) 904. Angela Zóttoli (Italia) 905. Valter Prandoni (Milano Italia) 906. Gabriel Rogers Venegas (Santiago – Chile) 907. Giuseppe Flamini (Montefano – Italia) 908. Luca Leotta (Roma – Italia) 909. Fabia Andrea Ruiz Vargas (Hija y Sobrina de Desaparecidas Gral. Rodríguez – Argentina) 910. Marco Sbandi (Edizioni 7 mari Nápoles –Italia) 911. Victoria Meyer Paradot (Barcelona – España) 912. Stefano Tonelli (Besnate – Italia) 913. Michela Prestia (Monza – Italia) 914. Chiara Pollio (Italia) 915. Sergio Martinelli (Pescia – Italia) 916. Huemac Escalona Lüttig (Cartagena- España) 917. Luigi Borgognoni (Ministero Belle Arti e Cultura, Campi Bisenzio (Firenze – Italia) 918. Angélica Ghilarducci (México DF) 919. Luigi Borgognoni (Italia) 920. Gregorio Impedovo (Italia) 921. Ettore Marzari (www.latinoamerica.it - Verona – Italia) Archivo Massimo Mollo (Cooperativa sociale Cantolibre - Napoli - Italia) 922. Elisabetta Pugliese (Roma – Italia) 923. Mariantonia Meloni (Sassari – Italia) 924. Suzana Guerra Albornoz (IBRAP Porto Alegre – Brasil) 925. Cacho Murillas (Italia) 926. Alicia Cesareo (APDH – Delegación La Costa - Argentina) 927. Alma Mase (Asociacion Amistad Italia-Cuba Trieste – Italia) 928. Vittorio Torre (Italia) 929. Alessandra Parisio (Benevento – Italia) 930. Elisa Patrone (Torino – Italia) 931. Mónica Grunfeld Rius (Federación de Asociación para la defensa y promoción de los DDHH-España Madrid) 932. Mariano Ferrer (Facultad de Trabajo Social, La Plata –Argentina) 933. Valentina Fanfarillo (Roma Italia) 934. Mariagiulia Giuffrè( Messina – Italia) 935. Romina Cozzani (Asociacion Progetto Sur Onlus - Roma – Italia) 936. Mariana Estévez (La Plata – Argentina) 937. Higinio Roberto Calamita (Massa Fermana – Italia) 938. Michele Pastori (Sizzano – Italia) 939. Giovanni Londei (Pergola Italia) 940. Lorenzo Botton (Padova – Italia) 941. Michael Pace (Religioso, Iglesia Católica – Astorga PR – Brasil) 942. Michela Sscipioni (Italia) 943. Mariela Villazon (San Luis – Argentina) 944. Enrico Postiglioni (Roma Italia) 945. Paolo Nasuti (Mestre Italia) 946. Andreina Marche (Milano – Italia) 947. Maurizio Vecchi(Green Peace - Napoli – Italia) 948. Yimar Noemí Fernández Arellano (Movimiento Humanista Montevideo – Uruguay) 949. Caterina Livide (Siena – Italia) 950. Sabrina Manca (Sassari – Italia) 951. Antonio Ginetti (Pistoia – Italia) 952. Lidia G. González, Argentina (Buenos Aires – Argentina) 953. Silvia Gomis Aliaga (Alicante – España) 954. Gabriela Pereyra (Montevideo – Uruguay) 955. Julio Alberto Bassi De Mello(Montevideo – Uruguay) 956. BairoNews (Información Independiente - Italia) 957. Silvia Bernardini (Vicenza – Italia) 958. Cristiano Zemin (Vicenza – Italia) 959. Cri Giulia Tomasini (Trieste – Italia) 960. Antonella Valerio (Bari – Italia) 961. Alejandro Bassi (Nuevo Proyecto Energetico Latinoamericano Comodoro Rivadavia – Argentina) 962. Paolo Basso (Vicenza – Italia) 963. Silvia Mmolinari (Italia) 964. Francesco Silvestri (Resp.Denocratici Sinistra Dip.Cultura Tirreno Cosentino Italia) 965. Nicola Lazzoni (Massa – Italia) 966. Polo Stefano (Salendo a sud - Torino – Italia) 967. Tanja Rosso (Italia) 968. Alberico Falanga (Napoli – Italia) 969. Andrea Fanny Argañaraz (Juventud Radical - Unión Cívica Radical (UCR) - Mar del Tuyú – Argentina) 970. Horacio Federico González (Unión Cívica Radical Mar del Tuyú Argentina) 971. Marta de Medina-Rosales ( Luxemburgo) 972. Angelo Mazzotti (Roma - Italia) 973. Marco Menconi (Firenze – Italia) 974. Iris Padilla Contreras (Codepu - Santiago – Chile) 975. Annalisa Melandri (Roma – Italia) 976. Pietro Cianci (Cobas – Gallarate – Italia) 977. Muriel Bazan (Ascoli Piceno – Italia) 978. Alethia Bazan (Ascoli Piceno – Italia) 979. Marina Beccuti (Torino - Italia) 980. Mabel Boroccioni (Ascoli Piceno – Italia) 981. Marcela Pettinari (Ascoli Piceno – Italia) 982. Serena Boroccioni (Ascoli Piceno – Italia) 983. Alessio Boroccioni (Ascoli Piceno – Italia) 984. Mario Boroccioni (Ascoli Piceno – Italia) 985. Rossella Negro (Pescara – Italia) 986. Analìa Caverzàn (Rimini – Italia) 987. Carmine Buro ( CGIL Perugia – Italia) 988. Giulio Pignatta (Torino – Italia) 989. Adriana Rodríguez (Ascoli Piceno – Italia) 990. Agnese Portioli (Roma - Italia) 991. Humberto Robles(Teatro La Resistencia México DF) 992. Roberto H. Sponza (Valencia – España) 993. Anabel Pereyra (Napoli – Italia) 994. Fabrizio Cabodi (Leinì (TO) – Italia) 995. Annalisa De Ritis (Pescara – Italia) 996. Nicola Zaccagnino (Potenza Italia) 997. Roberto Vertáis (Valencia – España) 998. Maurizio del Bufalo (Salerno – Italia) 999. Peppino Casula (San Nicolò Gerrei – Italia) 1000. Roberto Blanco (Torino – Italia) 1001. Antiogu Cappai Cadeddu (Oristano – Italia 1002. Guido Vicari (Ravenna – Italia) 1003. Aurora Campanella (Bolzano – Italia) 1004. Maria Rico (Stanford University, USA) 1005. Davide Corsetti (Artena – Italia) 1006. Sonia Stark (Santa Fe – Argentina) 1007. Martha Lidia Ferrerira ( Partido Socialista Buenos Aires – Arg 1008. Ana María González (Goya- Corrientes- Argentina) 1009. JC Gumucio (Temuco – Chile) 1010. Giovanni Quitadamo (CRE Madrid – España) 1011. Francesca Pagliuca (Grottazzolina - Italia) 1012. Michele Spataro (Gravina di catania – Italia) 1013. Benedetta Buccellato (Roma – Italia) 1014. Gianna Berti (Siana – Italia) 1015. Enrico Carta (Oristano Italia) 1016. Leon Guinsburg (Agrupación LEALES AL PUEBLO Buenos Aires – Argentina) 1017. Valeria Cirilllo (Giovinazzo – Italia) 1018. Enzo Galietti (Milano - Italia 1019. Leandro Lopez (Asociacion Progetto Sur- Roma – Italia) 1020. Maurizio Azzara (Roma – Italia) 1021. Flavio Lorenzi (Mozzecane Verona – Italia) 1022. Mauro MARRA (Associazione Immigrati di Pordenone Pordenone –Italia) 1023. Sergio Agostinelli (Amnesty International Verona -Italia ) 1024. Alberto Prunetti (Follonica –Italia) 1025. Cristiano lissoni (Mezzago – Italia) 1026. Sabina Bontempelli (Milano - Italia 1027. Lorenzo Croattini (Udine – Italia) 1028. Maria Trovato (Catania – Italia) 1029. Francesco Silvestri (Verbicaro – Italia) 1030. Rubén Darío Bagliani (España) 1031. Diana Fonseca (España) 1032. Jacobo Mantinán Barral (España) 1033. María Isabel Amado Lozano (España) 1034. Daniel John Welsch (Irlanda) 1035. David Rodriguez Regueira (España) 1036. Héctor Quijada Guillamón (España) 1037. Fernando Crespo Ordonez, España 1038. David Yustas Dominguez (España) 1039. Francoise Audouard (Francia) 1040. Pablo Rodríguez (España) 1041. Carlos Díaz García (España) 1042. Ángel Aguado (España) 1043. Irene Fernando Navarro (España) 1044. Albert Martínez Roda (España) 1045. Ricard de Vargas Golaroms (España) 1046. Sebastián Pardo Ramírez (España) 1047. Guillerm Tendero Acín (España) 1048. José Manuel García Ruiz (España) 1049. Sanliny Imma Gómez (España) 1050. Diego Renero (España) 1051. Agustín Silvestre (Barea) 1052. Laura Benetti (Nápoles – Italia) 1053. Laura Pistone (Italia) 1054. Biagio Ricceri (Catania – Italia) 1055. María Jesús Sanpedro (Madrid – España) 1056. Bernardo García González (Ecologistas en Acción- Reinosa – España) 1057. Guillermo J. Ibáñez (Italia) 1058. Tiziano Negri ( Milano – Italia) 1059. Vanina Bianco (Torino – Italia) 1060. Simona Sabatini (Taranto – Italia) 1061. Gladys Leonor Hanke (Goya – Argentina) 1062. Marta Estévez (hermana de Juan Eduardo Estévezdesaparecido.Buenos Aires – Argentina) 1063. Ruben Ifran (Avellaneda – Argentina) 1064. Marcello Pallini, (Arezzo - Italia ) 1065. Silvia Borisovsky (Argentina) 1066. Alessandro Perrone (PdCI Monfalcone (Go) – Italia) 1067. Paolo Modugno (Roma – Italia) 1068. Ludovica Modugno (Roma – Italia) 1069. Lucila Monica Herrera Cerda (Santiago – Chile) 1070. Marco Tullio Giordana (Roma – Italia) 1071. Lamberto De Natali (Belluno – Italia) 1072. Laura Pileri (Roma – Italia) 1073. Filippo Mattioli (Porto San Giorgionombre – Italia) 1074. Alfio Venia Bronte (Catania) – Italia) 1075. Andrea Chiari (Parma – Italia) 1076. Arcangela Viggiano (Ppicerno (pz) – Italia) 1077. Andreina Campagna (Santa Domenica Talao (CS) – Italia) 1078. Susanna D'Ascenzi (Roma – Italia) 1079. Victor Santiago Rastelli (Montecchio Emilia – Italia) 1080. Osvaldo Corvalán (Buenos Aires – Argentina) 1081. Sylvestra Gatta (Roma – Italia) 1082. Marisa Orsi (Roma – Italia) 1083. Juan Bautista Bairoletto (Roma – Italia) 1084. Lino Gambacorta ( Sesto – Italia) 1085. Bruno Fusci Velletri (Roma – Italia) 1086. Paola Bottoni (Genova – Italia) 1087. Lea Terbach (Pais – Francia) 1088. Maximo Parpagnoli (Buenos Aires – Argentina) 1089. G.Alfredo Ramirez Ogando (México DF) 1090. Cristina Pinaffo ( Padova – Italia) 1091. Ginevra Battistini (Milano – Italia) 1092. Roberto Decio (Gallarate – Italia) 1093. Enrico Giardino (Roma – Italia) 1094. Sandra Marconato ( Padova – Italia) 1095. Sara Marconato ( Padova – Italia) 1096. Carla Tognola (Bellinzona – Suiza) 1097. Rossano Breda (Missionario , Missionari Comboniani – Varese –Italia) 1098. Angelo Masciulli (Bari – Italia) 1099. Laura de Candia (Cagliari – Italia) 1100. Enrique Cerezo Fernández (Cordoba – España) 1101. CGT Linares (España) 1102. Marco Zappone (Italia) 1103. Pilar Redal Montane (Madrid – España) 1104. Pierpaolo Loi (Rete Radié Resch Monserrato – Italia) 1105. Costadoni Filippo (Prometeo - Bologna – Italia) italy 1106. Miguel Angel de Boer (Comodoro Rivadavia – Chubut – Argentina) 1107. Giuseppina Aragiusto (Benevento – Italia) 1108. Maurizio Facincani (Verona – Italia) 1109. Stefania Stefania (Treviso – Italia) 1110. Leone Antonio (Napoli – Italia) 1111. Daniele Cesari (Bologna – Italia) 1112. Maria Cristina Zatelli (Reggio Emilia – Italia) 1113. Tiziana Manusardi (Ass. L'Albero - Milano – Italia) 1114. Maria Paz Alba (Madrid - España) 1115. Tommaso Migliaccio (Milano – Italia) 1116. Petra Hamerska' (Brno - Republica Checa) 1117. Julio Frondizi (Mirando al sur - Roma – Italia) 1118. Maurizio Ruggeri (Botticino (BS) – Italia) 1119. Marisol Cosimano (Madrid – España) 1120. Cecilia Figari (Buenos Aires – Argentina) 1121. Irene Suárez Borda (Italia) 1122. Saccani Mara (Viadana Mantova – Italia) 1123. Haydée Valero (Buenos Aires – Argentina) 1124. Claudia Snitcofsky (Miami – EEUU) 1125. Yanina de stefano (Ciudada Evita – Argentina) 1126. Maria D. Frances Civera (España) 1127. Victoria Ingold (Gualegauychú – Argentina) 1128. Víctor Carlos Ingold (Gualegauychú – Argentina) 1129. Cristina Margarita González( Partido Nuevo Espacio - (Gualegauychú – Argentina) 1130. Mireya Barquin (Madres de Plaza de Mayo (Gualegauychú – Argentina) 1131. Arantza Jauregi Alberdi (Kovler Center for the Treatment of Survivors of Torture - EE.UU.) USA 1132. Ana García Ganchegui (Buenos Aires - Argentina) 1133.Gerardo Codina (Buenos Aires – Argentina) 1134. Graciela Giordano (Madrid - España) 1135. Giuseppe Mirabella (Ronchi (GO)- Italia) 1136. Stefano Mori (Brescia – Italia) 1137. Esteban Plasenzotti (Rosario - Argentina) 1138. Romina Boucar (Paris - Francia) Francia 1139. Raúl Cantero Saxago. (Estado español) 1140. Cristina Lago Martín. (Estado español) 1141. José Ignacio Cabañas. (Estado español) 1142. Ángela Paloma Carro Ferreras. (Estado español) 1143. Cosme Contreras. (Estado español) 1144. Laura Acero. (Estado español) 1145. Santiago Fernández Fernández Caballero. (Estado español) 1146. Mar Cejas Guerrero. (Estado español) 1147. Milagros Alcaide Martinez. (Estado español) 1148. Manuel Martín Fernandez. (Estado español) 1149. Ferrari (Buenos Aires, Argentina). 1150. Mateo Fornari (Parma, Italia). 1151. Alberto Cotica (Milano, Italia). 1152. Antonia Lisa Enrica Petrella (Apricena-Foggia, Italia) 1153. Massimo Fantauzzi (Bérgamo, Italia). 1154. Laura Redal Merino (Madrid, España) 1155. Delvy Betancourt (Buenos Aires, Argentina). 1156. Daniela Blanc (Saint-Vincent, Italia). 1157. Luis Gimenez. (Partido Comunista De Los Trabajadores Buenos Aires, Argentina). 1158. Fernando Cornejo León. Red Socialdemócrata (Buenos Aires, Argentina) 1159. Gladis Corral. Ceps (La Plata, Argentina). 1160. Bibiana Degli Esposti (Madrid, España) 1161. Claudio Chiodini (Gorgonzola, Italia). 1162. Aurora Chiaramonte (Barcelona, España). 1163. Ana María Birades (Mar Del Plata, Argentina). 1164. Pablo Adrián Rodríguez. Casa Argentina De Madrid (Madrid, España). 1165. Juan Carlos Suárez (Argentina). 1166. María Gabriela Sande (Buenos Aires, Argentina). 1167. Alessandro Oriana (Milano, Italia). 1168. Daniel Rodríguez Ramos (Palencia, España). 1169. Julio César Ruiz. Fundación Adoptar (Tucumán, Argentina). 1170. María Angélica Pittau (Barcelona, España). 1171. Damián Fernández (Buenos Aires, Argentina). 1172. Nicola Palma (Apricena-Foggia, Italia). 1173. Jose Luis Campos (Valencia, España). 1174. Laura Buchert (Valencia, España). 1175. Carla Lancelotti (Brescia, Italia). 1176. Saverio Tuccio. Giovani Comunisti Di Rifondazione (Susegana, Italia). 1177. Andrea Sarlo (Biella, Italia). 1178. Raul Picó Larriqueta (Madrid, España). 1179. Natalia Ojeda San Pedro (Madrid, España). 1180. Nicoletta Desogus (Italia). 1181. Rizzi Mario (Mantova, Italia). 1182. Gerardo Garzone (Sulbiate, Italia). 1183. Roberto Di Cara. C.G.I.L. - Responsabile Provinciale Immigrazione (Licata-Agrigento, Italia). 1184. Maria Rosaria Colonna (Mola Di Bari- Italia). 1185. Fulvio Turtulici (Bucine, Italia). 1186. Joan M. Colera Castelló. CGT-Transportes (Valencia, España). 1187. Giovanni D'ercole (Cervignano Del Friuli-Udine, Italia). 1188. Pascual Mateo (Huesca, España). 1189. Giancarlo Santone. Ambulatorio Victimas De Tortura (Roma Italia). 1190. Alessandra Ferrante (Roma, Italia). 1191. Angelucci Luigi (Roma, Italia). 1192. Silvia Iturria (La Plata, Argentina). 1193. Renato Huarte Cuéllar (México). 1194. Laura Jara Suazo. Asamblea Justicia Para Todos (Buenos Aires, Argentina). 1195. Andrés Claudio Mogni (Buenos Aires, Argentina). 1196. Ana María Urquijo (Capital Federal, Argentina). 1197. Elsa Lege (La Plata, Argentina). 1198. Graciela Zamboni (La Plata, Argentina). 1199. Ada Saray Espiro (La Plata, Argentina). 1200. Elena Panella (Buenos Aires, Argentina) 1201. Gabriel Chaves. Partido Obrero (Córdoba, Argentina). 1202. Julia Amarger (Tours, Francia). 1203. Leo Fiorini (Cori, Italia). 1204. Teresa González De Chávez. CGT (Madrid, España). 1205. Luisa Giuseppina Moioli. (Cochabamba, Bolivia). 1206. C.Inès Lambir (Prima de Claudio N.Nardini Lambir, Desaparecido) (Génova, Italia). 1207. Osvaldo Staub (Bs. As., Argentina). 1208. Norma Mabel Stola (Buenos Aires - Argentina). 1209. Carrazco Mujica Eleonora (Capital Federal, Argentina). 1210. Mirta Noemí Ivanovich (Comodoro Rivadavia, Argentina). 1211. Mirta Ivanovich (Comodoro Rivadavia, Argentina). 1212. Carmen I. L. Garcia (Genova, Italia). 1213. Stefano Fonzi (Genova, Italia). 1214. Graciela Rotman. Programa Identidad (Parana/ Buenos Aires, Argentina). 1215. Juan Alberto Etcheverry (Buenos Aires, Argentina). 1216. Cristina Adrover (La Plata, Argentina). 1217. Enrique Stola (Buenos Aires, Argentina). 1218. María Adela Mondelli (Buenos Aires, Argentina). 1219. Oscar Fernandez (Bahía Blanca, Argentina). 1220. Liliana Talamonti (Bahía Blanca, Argentina). 1221. Rafael Villegas (Buenos Aires, Argentina). 1222. Leopoldo Gonzalez. Mutual Sentimiento (Buenos Aires, Argentina). 1223. Alfredo Grande. Liga Argentina Derechos Del Hombre (Buenos Aires, Argentina). 1224. Valter Saulle (Roma, Italia). 1225, Perico Rodriguez. Red De Solidaridad Con Los Refugiados Latinoamericanos (Londres, Reino Unido). 1226. Adriana Buglisi (Palermo, Italia). 1227. Jimena Muñiz (Córdoba, Argentina). 1228. Maria Ines Paunero (La Plata, Argentina). 1229. Girolamo Caianiello (Roma, Italia). 1230. Gennaro Serino (Genova, Italia). 1231. Rosa Arauzo Quintero (España). 1232. Danilo Tedioli (Brisighella Prov.Ravenna, Italia). 1233. Gloria Marín Sánchez. Assemblea De Dones D'elx (Elche, España). 1234. Fernando Cerezal (Madrid, España). 1235. José María Martínez Marco. (Izquierda Unida - Teruel, España). 1236. Alessio Torresi. A.E.C. Associazione Direttori Della Fotografía (Roma, Italia). 1237. Norberto Invernici (Bergamo, Italia). 1238. Roberta Orlandi (Roma, Italia). 1239. Clara Redal Montané (Madrid, España). 1240. Ana Santos (México, México). 1241. Antonio Santoro (Milano, Italia). 1242. Diego Flores (Lima, Perú). 1243. Andrea Lupi (Roma, Italia). 1244. Federica De Chicchis (Roma, Italia). 1245. Luis Prieto (Madrid, España). 1246. Alfredo Kirkwood (Baltimore, Estados Unidos). 1247. Omar Raul Scarfo (Buenos Aires, Argentina) 1248. Paulo Nahuel Scarfo (Buenos Aires, Argentina). 1249. Rosa N.Perujo (Lincoln – Argentina) 1250. Vittorio Ugo (Enna, Italia). 1251. Pio Russo Krauss. Associazione Marco Mascagna Onlus (Nápoles, Italia). 1252. Edith Tarulli (Buenos Aires, Argentina) 1253. Giada Pietrini (Italia). 1254. Massimo Cellini (Roma, Italia). 1255. Teresa Santulli (Roma, Italia). 1256. Francesco Angelo Cabiddu. Rifondazione Comunista (Cerdeña Italia). 1257. Bernardo Alberte (Bs.As., Argentina). 1258. Beatriz Sznaider (Capital Federal, Argentina). 1259. Osvaldo Alfredo Carballo (Berazategui – Argentina) 1260. Giovanna Prato (Roma, Italia). 1261. Paola Lenna (Milano, Italia). 1262. Nicoletta Migliore (Venecia, Italia). 1263. Stella Maris Carattini De Francia (Buenos Aires, Argentina). 1264. Alfredo Gómez Cadret (Roma, Italia). 1265. Edith Pérez Alonso. Ecologistas En Acción (Madrid, España). 1266. Carmen Redal Montane (Madrid, España). 1267. Mario Gallo (Venecia, Italia). 1268. Mario Di Martino (Rosta, Italia). 1269. Andrea Folli (Milano, Italia). 1270. Mariapia Pilolli (Bologna, Italia). 1271. Carlo Parisi (Salerno, Italia). 1272. Fabrizio Ferrandelli. Movimento Humanista (Palermo, Italia). 1273. Enrica Licciardi (Milano, Italia). 1274. María Del Mar Ruiz Torres (España). 1275. Guillermo Contreras Cruz (Almería, España). 1276. Alberto Agirreazaldegi (Donostia-San Sebastian). 1277. Giuliana Cupi (Torino, España). 1278. Isabella Isler (Zurich, España). 1279. Stefano Vernier (Roma, Italia). 1280. Michele Gastaldi (Italia). 1281. Davide Maccario (Italia). 1282. Chiara Gastaldi (Italia). 1283. Claudio Favale (Roma, Italia). 1284. Dario Crida (Roma, Italia). 1285. Stefan Ungricht (Zürich, Suiza). 1286. Gianfranco Crua. Associacion SurArci (Turín, Italia). 1287. Lidia Amalia Palazzolo. Forum Trentino Per La Pace (Trento, Italia). 1288. Martin Fernandez (Capital Federal, Argentina). 1289. Giuseppe Cortese (Napoles, Italia). 1290. Olga Estigarribia. Comision Permanente Por Los Derechos Humanos (Resistencia Chaco, Argentina). 1291. Elisa Vallejo Prada (La Plata, Argentina). 1292. Mariana Sequeira (Capital Federal, Argentina). 1293. Marta Benitez (Buenos Aires, Argentina). 1294. María Cristina De Los Reyes (Mar Del Plata, Argentina). 1295. Alejandro Gairala (Buenos Aires, Argentina). 1296. Marcela Gonzalez (Buenos Aires, Argentina). 1297. Oscar Oriolo (Buenos Aires, Argentina). 1298. Victoria Coccino. Circulo Bolivariano Internacional (Milán, Italia). 1299. Ceara Magallon Hurley (Gijon, España). 1300. Guadalupe Aguilar (Italia). 1301. Anahi Segura (Villa Allende, Argentina). 1302. Vanesa Honrado Gutiérrez (Mieres, Argentina). 1303. Marìa Eva Rearte (Buenos Aires, Argentina). 1304. Liliana Raminger (Buenos Aires, Argentina). 1305. Javier Doz. Secretario Política Internacional de Comisiones Obreras – CC.OO. (España). 1306. Oscar Pérez Caba (Madrid, Estado Español). 1307. Giordano Zordan (Cogollo Del Cengio, Italia). 1308. Claudio Daniel Francia (Buenos Aires, Argentina). 1309. Juan Bautista Vera Iglesias (Lorca, Murcia). 1310. Marta Piacentini (Pavia, Italia). 1311. Eduardo Matías Zar (Córdoba, Argentina). 1312. Jorge Horacio Raíces Montero (Buenos Aires, Argentina). 1313. Clara Amelia Marroni (Roma, Italia). 1314. Giovanni Negro (Milano, Italia). 1315. Eusebio Gómez Bautista (Madrid, España). 1316. Santiago Gabriel Rossi Delaney. Difusora Antifascista Moreno (Buenos Aires Argentina). 1317. Alessandra Neri (Modena, Italia). 1318. Giacomina Vizzari (Italia). 1319. Gaspar Cañizares Martinez. Partido Comunista De Andalucia (Almería, Estado Español) 1320. Fabrizio Macheda (Italia). 1321. Luis Azorín Vera. Ecologistas En Acción (Madrid, España). 1322. Pablo Thaler (Buenos Aires, Argentina). 1323. Lucilla Minelli (Perugia, Italia). 1324. Casa de Derechos Humanos De Santa Fe (Argentina). 1325. Ricardo Sanchez (Buenos Aires, Argentina). 1326. Daniela Barrilis (Santa Fé, Argentina). 1327. Katarina Wahlberg (Milano, Italia). 1328. Josefina Doz Costa (Tucumán, Argentina). 1329. Santos Sánchez. Unidad Estudiantil Une (Salamanca, España) 1330. Maria Pilar Corrales Osacar (Osaka, Japón). 1331. Saskia Wahlberg (Milano, Italia). 1332. Natalia Berga Serramia (Italia). 1333. Amparo Caballero Castro. OCSI (Ciudad Real, España). 1334. Andrea Ruiz (Ciudadela, Argentina). 1335. Monica Musri (Roma, Italia). 1336. Javier Rodriguez Del Barrio (Madrid, España). 1337. Mª Consuelo Muñoz De Morales Corral. OCSI (Ciudad Real, España). 1338. Cristóbal Galindo Garzón (Madrid, España). 1339. Eros Brunone Avena (Robilante, Italia). 1340. Gionata Galloni (Milano, Italia). 1341. Jesus Angel Martinez Cutillas. Radio Luna (Murcia, España). 1342. Maria Del Carmen Prada Garcia (Madrid, España). 1343. Norma Moszkowski (Cuneo, Italia). 1344. Andrea Bollati (Roma, Italia). 1345. Paolo Iovenitti (L'aquila, Italia). 1346. Maria Del Carmen Fernández (Mar Del Plata, Argentina). 1347. Paolo Amati (Roma, Italia). 1348. Thelen Andrea (Trento, Italia). 1349. Medinaceli Parrilla. Asociación Pro-Derechos Humanos De Murcia (Murcia, España). 1350. Sergio Marquez (España). 1351. Barbara Rotella (Roma, Italia). 1352. Patricia Doz Costa Caviglia (Irún, España). 1353. Consuelo Palomar Ferrer (España). 1354. Odalys Morales (Villa Clara, Cuba). 1355. M. Antonietta Spagnuolo (Roma, Italia). 1356. Abel Paredes Oviedo (Bologna, Italia). 1357. David Rodriguez Loureiro (Torrevieja, España). 1358. Francesca Monaco (Bologna, Italia). 1359. Stefano Rener (Reggio Emilia, Italia). 1360. María Teresa Bertolami (Mar del Plata, Argentina). 1361. María Teresa Camino Gómez (Madrid, España). 1362. Antonello Sguazzin (Udine, Italia). 1363. Gisela Giamberardino (Trieste, Italia). 1364. Miquel Àngel Pérez Pedrol (Balaguer, España). 1365. Susana Frigerio Quaino (Madrid, España). 1366. Daniela Ceccon (Treviso, Italia). 1367. Sarah Orlandi (Italia). 1368. Laura Oddi (Venecia, Italia). 1369. Maria Vilma Furlan (Albacete, España). 1370. Marta Pérez Salas. OCSI (Madrid, España). 1371. Letizia Mancini (Italia). 1372. Gregorio Olasagasti Arzallus (Donostia- San Sebastian, Euskal- Herría). 1373. Isabella Bonato (Roma, Italia). 1374. Luis Mattini (Buenos Aaires – Argentina) 1375. Nuria Palacios Bocos.( Sodepaz-Rioja (Logroño, España). 1376. Anna María Ferrari (Italia). 1377. Aimar Ballester (Nules, Països Catalans). 1378.Giancarlo Bianco (Bogotà, Colombia). 1379. Natalia Bertelli (Rovigo, Italia). 1380. Mikel Saralegi (Aldatz Navarra, Euskal Herria). 1381. Tiziana Massola (Torino, Italia). 1382. Agustin Viviano (Adrogue, Italia). 1383. Jorge Gabriel García (Mar Del Plata, Argentina). 1384. Elena Panella (Buenos Aires, Argentina). 1385. Maria Moreno Rubio (Zaragoza, España) 1386. Luis Pimentel Giraldez (Pontevedra, España). 1387. Xabel García García (Xixón, Estado español). 1388. Hernán Darío Ramírez Duque. Fraternidad Secular Carlos De Foucauld - Sabaneta, Colombia). 1389. Hugo Loggio (Concordia, Argentina). 1390. Pablo Pérez Casas (Alcorcón, España). 1391. Miriam Zisyadis (Lausanne, Suiza). 1392. Silvia Erbesfeld (Buenos Aires, Argentina). 1393. Manuel Baptista (Portugal). 1394. Anna Furlan (Worthing, Reino Unido). 1395. Gianni Martin (Venecia, Italia). 1396. Daniela Toro (Caracas, Venezuela). 1397. Manuel Baptista (Parede, Portugal). 1398. Mª Luisa Barbero Torres (Madrid, España). 1399. Jacinta Burijovich (Córdoba, Argentina). 1400. Ana Beatriz Toribio (Lodi, Italia). 1401. Maria Mandaliti (Reggio Calabria, Italia). 1402. María Dolores Daminato (Buenos Aires, Argentina). 1403. Norma Ru (Buenos Aires, Argentina). 1404. Lucrecia Estrada (Buenos Aires, Argentina). 1405. Mauro Cacciatore (Rosario, Argentina). 1406. Margarita Urano (Buenos Aires, Argentina). 1407. Maria Cristina Barrera (San Miguel De Tucumán, Argentina). 1408. Alberto Conde De Oya (Madrid, España). 1409. Lenin Pizarro Navia (Santiago, Chile). 1410. Carmen Milagros Djevoich Pinto (Lima, Perú). 1411. Manuel Blazquez Hidalgo (Madrid, España). 1412. Manuel Lorenzo Mulanovich Loibl (Lima, Perú). 1413. Aldo Getino (Buenos Aires, Argentina). 1414. José Merino Correa (Monterosi Viterbo, Italia). 1415. Lucila Rodriguez (Tandil, Argentina). 1416. Noemí Solanas Soler (Estado Español). 1417. Antonio Baiano (Torino, Italia). 1418. Leonardo Baldanzi (Florencia, Italia). 1419. Héctor Ricardo Bruzzone (Buenos Aires Argentina) 1420. Giampaolo Squarcina (Torino, Italia). 1421. Ines Gil Casado. (Amnistía Internacional Madrid, España). 1422. Fernando Goldsman (Punta Del Este, Uruguay). 1423. Peter Jancsy (Córdoba, España). 1424. Raúl Martínez Montesinos (Madrid, España). 1425. Andreino Faccenna (Roma, Italia). 1426. Jose Luis Higueras Soriano (Barcelona, España). 1427. Claudio Giambelli (Italia). 1428. Massimo Paghi (Genova, Italia). 1429. Graciela Meloni. Ex Presa Polìtica 1976/1982 Capital Federal, Argentina). 1430. Adriana Bonetti (Roma, Italia). 1431. Mariana Paterlini (Tucuman, Argentina). 1432. Horacio Loggio (Córdoba, Argentina). 1433. Manuela Fingueret (Buenos Aires, Argentina). 1434. Maria Julia Daroqui (Barcelona, España). 1435. Andrea Eggli (Lausanne, Suiza). 1436. Alejandro Gairala (Buenos Aires, Argentina). 1437. Marcela Gonzalez (Buenos Aires, Argentina). 1438. Sergio Ugazio (Buenos Aires, Argentina). 1439. Lucio Aguere (Roma, Italia). 1440. Georgina Allega (Brescia, Italia). 1441. Patricio Mason (Santiago, Chile). 1442. Jaume Casanovas Berdaguer (Barcelona, España). 1443. Isabel Gamba Otero (Barcelona, España). 1444. Roberta Margheri (Bricherasio, Italia). 1445. Flavio Mezzofanti (Bologna, Italia). 1446. Milva Makianich (Buenos Aires, Argentina). 1447. Javier Pardo Bordons (Sevilla, España). 1448. Tiziana Pompili (Roma, Italia). 1449. Massimiliano Martignone (Bergamo, Italia). 1450. Fabrizio Borgione (Torino, Italia). 1451. Félix Kohan (Tucumán, Argentina). 1452. Susana B. Etchegoyen. (Diputada De La C.A.B.A. (M.C), Colectivo Poder Autónomo (Buenos Aires, Argentina). 1453. Marta Stefanic (Buenos Aires, Argentina). 1454. Mara Dellavalle (Torino, Italia). 1455. Buratto Katia (Torino, Italia).l 1456. Daniele Fabbri (Firenze, Italia). 1457. Elda Gallese (Rosario, Argentina). 1458. Sandra Franzo (Italia). 1459. Ramon Ruiz Diez (Madrid, España). 1460. Adelaida González Monfort (Madrid, España). 1461. Claare Lorraine Buckley Beccaria (Borgo Ticino, Italia). 1462. Luis San Juan Rodriguez (Segovia, España). 1463. Guillermo Martín Cabello (Valladolid, España). 1464. Larissa. (Parente Di Un Desaparecido Italia). 1465. Bruna Amadori (Ravenna, Italia). 1466. Nestor Mochi. (Partito Dei Verdi Italiani Vottignasco, Italia). 1467. Adrian Carballada Muñoz.(CGT - Barcelona, España). 1468. Cristina Bucci (Buenos Aires, Argentina). 1469. Maurizio Mazzi (Roma, Italia). 1470. María Luisa Lamana (Madrid, España). 1471. Nicolella Sabina (Alessandria, Italia). 1472. Héctor Martínez Cortés. (CGT España). 1473. Ivana Turégano Velasco. (CGT España). 1474. Marta Marilli (Bergamo, Italia). 1475. Mariángeles Fernández (Madrid, España). 1476. Mª Rosa Herreras Borbolla (Madrid, España). 1477. Elena Isidro Montes (Oviedo, España). 1478. João Pimpão (Porto, Portugal). 1479. Giulia Ferrario (Torino, Italia). 1480. Cristina Cavalcabo (Firenze, Italia). 1481. Guido Scaramazza (Milano, Italia). 1482. Giuseppe Tadolini (Ravenna, Italia). 1483. Soledad Rubio Bodemer (Madrid, España). 1484. Alessio Colacchi. (Amnistía International Genzano, Italia). 1485. Graciela Peiru Duchein (Granada, España). 1486. Pedro Aranda Diaz. CGT Santa Cruz De Tenerife, España). 1487. Guillermo Lobera Temes (Bilbao, España). 1488. Lorenzo Vinci (Roma, Italia). 1489. Juan Antonio Raposo Adan (Madrid, España). 1490. Diego Bovolenta (Torino, Italia). 1491. Imma Mair (Bolzano, Italia). 1492. Antonio Arjona Alcántara (Málaga, España). 1493. María Asunción Fernandez Rei (Pontevedra, España). 1494. Alfredo Orio (Logroño, España). 1495. Luisa Bertoldi (Trento, Italia). 1496. Arianna Cominu (Marrubiu, Italia). 1497. Elizabeth Rivadeneira (Tucuman, Argentina). 1498. Elena Riegelhaupt. Asociacion Judicial Entre Rios - Parana, Argentina). 1499. Antonio Ligorre Diaz (Zaragoza, España). 1500. Maria Teresa Giudici (Italia). 1501. Irais Lopez Capa (Córdoba, España). 1502. Rosa Capa Nuñez. CGT Palencia, España). 1503. Maria Edoarda Trillò (Roma., Italia). 1504. Alessandra Mangano (Palermo, Italia). 1505. Catrina Ferrándiz Guerrero. CGT Madrid, España). 1506. Iole Rizza (Italia). 1507. Guillermina Schvarchman (Mar Del Plata, Argentina). 1508. Massimiliana Urbano (Lucera, Italia). 1509. Maurizio Mazzi (Roma, Italia). 1510. Agnello Schisano (Sorrento, Italia). 1511. Myrian Castillo. ( Federacion Judicial Argentina Buenos Aires, Argentina). 1512. Monica Torrente (Mar Del Plata, Argentina). 1513. Gennaro D'angelo (Napoles, Italia). 1514. Valentina Abete (Napoles, Italia). 1515. Carolina Ocar. Comisión de apoyo a Madres de Detenidos-Desaparecidos de Ledesma-Jujuy - Buenos Aires, Argentina). 1516. María Teresa Núñez. (Federación Judicial Argentina - Buenos Aires, Argentina). 1517. Ángel Gil (Córdoba, España). 1518. Antonio Moriñigo Rodríguez (Madrid, España). 1519. Ornella Berniet (Roma, Italia). 1520. Paolo Rotondi (Ravenna, Italia). 1521. Mª Jose Andres Gramage (Valencia, España). 1522. Claudia Bertone (Torino, Italia). 1523. Mauricio Mareño Sempertegui (Córdoba, Argentina). 1524. Susana Boletas (Portugal). 1525. Monica Silvia Roldán. Ex-Detenida-Desaparecida (Mar del Plata, Argentina). 1526. Ana Maria Porto Lopez (Lucca, Italia). 1527. Valdemar Andrade (Coimbra, Portugal). 1528. Luis Ivan Tarin Alcala Liga De Unidad Socialista (Chihuaha México). 1529. Danilo Tedioli (Rabean, Italia). 1530. Benjamín Renovell Bonillo. (C.G.T.- Área Pública - Valencia, España). 1531. Diego Iglesias Fernández (León, España). 1532. Maria Corti (Modena, Italia). 1533. María Cristina Galeano (La Plata, Argentina). 1534. Alejandra Viacava (Madrid, España). 1535. CGT-Cáceres (Cáceres, Estado Español). 1536. Ignacio Pintor Gutiérrez (Cáceres, Estado Español). 1537. Felipe Ramos Pérez. Unidad Estudiantil (Salamanca, España). 1538. H. Raul Domínguez (Cremona, Italia). 1539. Roxana Apollonio (Valencia, España). 1540. Carlos Mariano Díaz.Central de Trabajadores de la Argentina (Necochea, Argentina). 1541. Ana Maria Rossi (Parana, Argentina). 1542. Rosario Mondelli (Buenos Aires, Argentina). 1543. Antonio Moriñigo Rodríguez (Madrid, España). 1544. Laura Rodríguez Arias (Madrid, España). 1545. Alvar. Salgado Modino (Salamanca, España). 1546. Marco Carrazo (Padova, Italia). 1547. Oscar Gómez (Madrid, España). 1548. Mario Merlino (Madrid, España). 1549. Guillermo Pajoni. Asociación De Abogados Laboralistas, Argentina (Buenos Aires, Argentina). 1550. Fabio Grillo (Rieti, Italia). 1551. Tomas.Ruiz Diaz (Concordia Entre Ríos, Argentina). 1552. Jorge Morena (California, Estados Unidos). 1553. Nancy Nystorowycz (Córdoba, Argentina). 1554. Célia Costa (Río De Janeiro, Brasil). 1555. Joaquin Tellez Del Río (Madrid, España). 1556. Letizia Galgani (Firenze, Italia). 1557. Inés Alicia López (Sevilla, España). 1558. Natalia Grinberg (Buenos Aires, Argentina). 1559. Ester Zaghini (Modena, Italia). 1560. Amparo Carmena Barrachina (Madrid, España). 1561. Anardo Romina (Torino, Italia). 1562. Francesca Anna Rosa Spurio (Marino, Italia). 1563. Paola Vellón (Verona, Italia). 1564. Marcelo Heras (Logroño, España). 1565. Alicia Jardel (Bruselas, Bélgica). 1566. Francisco Martinez Alcalde (Cáceres, España). 1567. José Antonio Moreno Del Rosal (Valencia, España). 1568. Martín Visuara (Madrid, España). 1569. Tiberio Titote (Padova, Italia). 1570. Irene Provenzano (Torino,Italia). 1571. Danie Regis Anadon (Torino, Italia). 1572. Amelia Espi Garcia. (C.G.T. - Valencia, España). 1573. Marcella Arcari (Milano, Italia). 1574. Reina Roffé (Buenos Aires, Argentina). 1575. Gianluca Divino (Torino, Italia). 1576. Bruno Jorge Herrmann (Bahía Blanca, Argentina). 1577. Marcos Escudero Planas (Madrid, España). 1578. Monica Mazzitelli (Roma, Italia). 1579. Giordano Bongini (Lainate,. Italia)). 1580. Maurizio Murgia (Torino, Italia). 1581. Rosy Vernaglia (Firenze, Italia). 1582. Alicia Bazan (Córdoba, Argentina). 1583. Marco Casarini (Italia). 1584. Ezequiel Cablinski (Trelew, Argentina). 1585. Néstor Moyano (Rosario, Argentina). 1586. Juan Manuel Marcos (Barcelona, España). 1587. Valeria Sanchini. (PTM (Pesaro, Italia). 1588. Alicia Sonia Montes (Buenos Aires, Argentina). 1589. Ernest-Emile LOPEZ-SANSON De LONGVAL (Director del Centre de Recherche Et Diffusion Archéologique (París, Francia). 1590. Yol Matali Amado (Valencia, España). 1591. Domenico Genovese (Santhià, Italia). 1592. Leticia Laffranconi (Mar Del Plata, Argentina). 1593. Eduardo Pucci. Asociación de Profesionales Hospital De Niños De La Plata (La Plata, Argentina). 1594. Stefania Allemano (Pinerolo, Italia). 1595. Davide (Messina, Italia). 1596. Horacio Lourido (Avellaneda, Argentina). 1597. María Amelia Barros (Capital Federal, Argentina). 1598. CGT Linares. (Linares, España) 1599. Maria Soledad Álvarez Morales (Madrid, España). 1600. Viola Tomei. CISP (Roma, Italia). 1601. Alicia Gregorio (Argentina). 1602. Irene Gómez (España). 1603. SERPAL, Servicio De Prensa Alternativa (Catalunya, España) 1604. Carlos Iaquinandi Castro. Centro Latinoamericano De Reus (Reus, España). 1605. Dario Saccarini (Petosino- Bergamo, Italia). 1606. Sccilla Alberini.( Rifondazione Comunista Mantova, Italia). 1607. Fabricio Paris (Avezzano, Italia). 1608. Luciana Elena Finardi (Crémona, Italia). 1609. Christian Mirra (Benevento, Italia). 1610. Livio Schiano di Cola. (Asociación de amistad con la República Popular Democrática de Corea) - Nápoles, Italia). 1611. Jorge Jorge González. (Taller Coloreando mi barrio - La Habana, Cuba). 1612. Luca Schiavone (Bari, Italia). 1613. Marco Fenici (Italia). 1614. Nestor Bacigalupi (Uruguay). 1615. Giampiero Torino (Torino, Italia). 1616. Francisco Carreras Antonio (Mahón, España). 1617. Constanza Forero Forero (Bogotá, Colombia). 1618. Mario Dessì (Roma, Italia). 1619. Gustavo M. López. (SUTEBA - La Matanza, Argentina). 1620. Fanny Cerri (Roma, Italia). 1621. Estela Schussler (Buenos Aires, Argentina). 1622. Confederación General del Trabajo - Seccion Sindical Panibérica de Levaduras (Valladolid, España). 1623. Gustavo Ernesto Martínez (Buenos Aires, 1624. Andrea Cavenaghi (Milano, Italia). 1625. Lydia Bonaccorso (Italia). 1626. Red de No-Violencia Activ@ - Argentina (Buenos Aires, Argentina). 1627. Luis Ernesto Rossetti. (Red de No-Violencia Activ@ - Mar del Plata, Argentina). 1628. Antonello Conte (Roma, Italia). 1629. Confederación General del Trabajo de Aragón (Zaragoza, España). 1630. Miguel Villa Montava. CGT-Aragón (Zaragoza, España). 1631. Raul Manzan. A P D H- Argentina (Gualeguay, Argentina). 1632. Luigi Marino (Nápoles, Italia). 1633. Pepa Acedo. AECI (Madrid, España). 1634. Giovanna Maccagno (Roma, Italia). 1635. Maria Cristina Tosana (Roma, Italia). 1636. Atria Mier (Madrid, España). 1637. Carla Villalta Marzi (Italia). 1638. Luciano Bersano (Milano, Italia). 1639. Ivan Capocchiano (Italia). 1640. Deborah Quirico (Italia). 1641. Ángel Fernández Borrué. CGT (Vigo, España). 1642. Mariuccia Sardi (Alessandria, Italia). 1643. Rubén Kotler. De Igual A Igual (Tucumán, Argentina) 1644. Carlos Alberto Ruiz (abogado DDHH, PTM Mundubat, País Vasco) 1645. Francisco Benitez (A.P.D.H. Gualeguay - Argentina) 1646. Kevin Babitt (Buenos Aires – Argentina) 1647. Marco Corazziari (Amnesty Roma – Italia) 1648. Gina Engelmann (Frankfurt Main - Alemania) 1649. Mónica D'Elia (Pico Truncado – Argentina) 1650. Danilo Tedioli (Brisighella prov.Ravenna – Italia) 1651. Pablo Pascual Gonzalez (Cosal-Comite de solidaridà con America Llatina, Asturies - Estado Español) 1652. Henrique Júdice Magalhães (Porto Alegre – Brasil) 1653. Marta Barrera (Madrid España) 1654. Felipe Sanmartin Suñer (Lelida – España) 1655. Anabella Abud (Buenos Aires – Argentina) 1656. Juliàn santiago Puyò (Buenos Aires – Argentina) 1657. Miguel Urbán. (Espacio Alternativo Madrid, Estado español). 1658. José Cambra. (Derechos para tod@s - Madrid, Estado español). 1659. Otoniel Rodriguez. (Derechos para tod@s - Madrid, Estado español). 1660. Marta Pérez Morillas. (Derechos para tod@s - Madrid, Estado español). 1661. Decio Machado Flores (Madrid, Estado español). 1662. Txema Abaigar. (Espacio Alternativo - (Madrid, Estado español). 1663. José Luis Nieto Pereira (Madrid, Estado español). 1664. Carmén Borlaf De la Fuente (Madrid, Estado español) 1665. Clara Serrano García (Madrid, Estado español). 1666. Máximo Jimenez Piqueras (Espacio Alternativo - Madrid, Estado español). 1667. Francois Richard (Madrid, Estado español). 1668. Pedro Santiso Pérez (Madrid, Estado español). 1669. Jenifer Xarrión Navas (Madrid, Estado español). 1670. José Luis Cano (Madrid, Estado español). 1671. Antonio Cruz González-Despage (Madrid, Estado español). 1672. Inés de Nicolás Galache (Madrid, Estado español) 1673. Rebeca Moreno Balaguer (Madrid, Estado español). 1674. Daniel Pereyra Pérez. (Espacio Alternativo - Madrid, Estado español). 1675. Juana Perestini (Madrid, Estado español). 1676. Raquel Anula Fernández (Madrid, Estado español). 1677. Pepe Mejía. (Espacio Alternativo - Madrid, Estado español). 1678. Andrea Sanz (Madrid, Estado español). 1679. Alejandra Merlo (Madrid, Estado español). 1680. Rubén Barba Dorado (Madrid, Estado español). 1681. Victor Saez (Madrid, Estado español). 1682. Dioniso Barrientos (Madrid, Estado español). 1683. Antonio Camargo Sancho (Madrid, Estado español). 1684. Javier Navascués (Madrid, Estado español). 1685. José Falcao. (SOS-Racismo - Portugal). 1686. Alicia López Hernando (Madrid, Estado español). 1687. Antonio García Vormediano (Mdrid, España). 1688. Iñaki Peña García (Madrid, España). 1689. Joaquín Vicente García (Madrid, España). 1690. Enrique Llorente González (Madrid, España). 1691. Araceli Martínez Esteban (Madrid, España). 1692. Pilar Ramos (Madrid, España). 1693. Daniel Moreno (Madrid, España). 1694. Montserrat Garlcerán (Madrid, España). 1695. Juan de Dios Siaz Gallardo (Madrid, España). 1696. Rosa Grande Posada (Madrid, España). 1697. Marcelo Sánchez Virraseca (Madrid, España). 1698. Jorge García Cáceres (Madrid, España). 1699. Luca La Bella (Roma, Italia). 1700. Rino Sanna (Milano, Italia). 1701. Ana Belen Bernal Martín. (Ecologistas En Acción - Madrid, España). 1702. Alessandro Terlizzi (Nápoles, Italia). 1703. Mariano Ramirez Moreno (Perú). 1704. Andrea Pinzani (Firenze, Italia). 1705. Marzia Carcano (Génova, Italia). 1706. Fabio Saracco (Montespertoli, Italia). 1707. Eugenio Leucci (Lecce, Italia). 1708. Dina Martino (Pescara, Italia). 1709.Mario Occhinero. (Cgil - Cosenza, Italia). 1710. Rino Sanna (Milano, Italia). 1711. Giulani Haidi Gaggio. (Comitato Piazzacarlogiuliani - Génova, Italia). 1712. Hugo Alberto Trucchia (Santa Fe, Argentina). 1713. Emilio Tristán Cañadas (Almería, España). 1714. Ana Del Rincón Sánchez (Madrid, España). 1715. Paolo Angelo Luigi Bufón.( Asociación Todo Cambia - Milano, Italia). 1716. Andrea María Real (Santa Fe, Argentina). 1717. Minetti Maria Grazia (Roma, Italia). 1718. Patricia Mellmann (Dresden, Alemania). 1719. Natalia Rodríguez Mora. (Las Primas Del Pueblo Madrid, España). 1720. Silvia Ordás Amor. ( Semilla Rebelde -Madrid, España). 1721. Rosa Canel (Treviso, Italia). 1722. Yolanda Juarros Barcenilla.( Educarueca Madrid, España). 1723. Ángela Cremonte Gilges Raynié (Madrid, España). 1724. Jochen Fuchs (Berlín, Alemania). 1725. Santiago Gómez-Zorrilla Sánchez (Madrid, España). 1726. Paloma Gimeno Riveiro (Madrid, España). 1727. Alejandra Escalada Navas (Madrid, España). 1728. Eva Mecacci (Italia) 1729. Nadine Mueller (Berlín, Alemania). 1730. Clara De Andrés (Madrid, España). 1731. Stefania Magnani (Pinerolo, Italia). 1732. Pablo Valenzuela Gibson. (Agencia Española de Cooperación Internacional - Madrid, España). 1733. Paloma Barrigüete Ballesteros (Madrid – España) 1734. Lia Espiro (Buenos Aires – Argentina) 1735. Adela Bravo Sauras (Madrid – España) 1736. Ivano Terlicher (Cividale del Friuli (Udine) – Italia) 1737. Maria Alejandra Insaurralde (Buenos Aires – Argentina) 1738. Zona 22 - Sitio de noticias ( Argentina) 1739. Paz Sánchez Esteban (Madrid – España) 1740. Reina Noemí Álvarez (Buenos Aires – Argentina) 1741. Norma Pilberg (Buenos Aires – Argentina) 1742. Milena Ostrovsky (Ceres – Argentina) 1743. Luca ( Terni c.p.t., Italia) 1744. Jose Maria Gutierrez (Mendoza, Argentina). 1745. Pablo D. Chavez (Córdoba, Argentina). 1746. Ana Isabel Aparicio Laguna (Madrid, España). 1747. Roxana Solitro (Rosario, Argentina 1748. Silvia Bellizzi Bellizzi. Famidesa-Fliares.de Uruguayos Detenidos-Desaparecidos. Hermana De Desaparecido En Bs.As- Andrés H. Bellizzi 19/4/77. (Montevideo, Uruguay). 1749. Gianni Vattimo. Filósofo (Turín, Italia). 1750. Marta Mabel Coscia (San Martin, Argentina). 1751. Viviana Romero (Paraná, Argentina). 1752. Gisel Maguid Rojas (Rosario, Argentina). 1753. Aram Ditchekenian (Montevideo, Uruguay). 1754. Purificacion Lorca Lopez (Badajoz, España). 1755. Lucia Graciana Diaz Estigarribia (Córdoba, Argentina). 1756. Claudia Servidio (Buenos Aires, Argentina). 1757. Daniele Jennarelli (Roma, Italia). 1758. Raquel Tonino (Udine, Italia). 1759. Josep M Farre Gubert (Sant Cugat Del Valles. España). 1760. Raquel Negrao Baldón. Juventude Revoluçao – Irj (Sao Carlos, Brasil). 1761. Stefania Pace. (L'aquila, Italia). 1762. Boris Puggia (Verona. Italia) 1763. TEATRO Sala NASA (Santiago D.C., Galiza). 1764. Marta Paredes Bonilla (Talavera De La Reina, España). 1765. Michela Maniscalco (Trapani, Italia). 1766. Dario Selvaggi (Trapani, Italia). 1767. Eugenia Latorraca (Roma, Italia). 1768. Marzia Bona (Mori, Italia). 1769. Maria del Carmen Rivera (La Plata, Argentina). 1770. Arianna Mascherin (Bologna, Italia). 1771. Georges Legrain (Bruxelles, Bélgica 1772. Giulia Venturini (Lecco, Italia 1773. José Valero (Madrid - España) 1774. Maria Del Carmen Castro (Buenos Aires, Argentina). 1775. Juan Carlos Montenegro (Mendoza, Argentina). 1776. Revista científica de Transformación Social (Madrid, España). 1777. Ana Paglietta, María (Córdoba, Argentina). 1778. Jose Raul Pose (Buenos Aires, Argentina). 1779. Lucas Moyano. Cooperativa Chamical - Fabrica Recuperada (La Rioja, Argentina). 1780. Adria Parra Penades (Valencia, España). 1781. Daniela Albis. Amnesty International (Tournai, Bélgica). 1782. Marcia Quiroga (Córdoba, Argentina). 1783. Nicolas Basualdo. Partido Obrero (Santiago Del Estero, Argentina). 1784. Pablo Pandal (Luey, España). 1785. Maribel Amo Parejo (Madrid, España). 1786. Juan Francisco Bravo Collantes (Madrid, España). 1787. Jorge Santiago Diaz Gonzalez. C.G.T. (Breña Alta, España). 1788. Cathy Le Meil (Lorient, Francia). 1789. Giovanni Asti (Parma, Italia). 1790. Calonne Matthieu (Francia). 1791. Laure Waleffe (Alicante, España). 1792. Christian Leduc (Loubens, Francia). 1793. Héctor M. Schvastzman. Partido Intransigente Distrito Chaco (Resistencia, Argentina). 1794. Mirta Brozzi De Fernández (Buenos Aires, Argentina). 1795. Bernadette Leduc (Rennes, Francia). 1796. María Belén Despouy (Córdoba, Argentina). 1797. Ricardo Rouaux (Santa Rosa, Argentina). 1798. Marcel Mertin (Madrid, España). 1799. Gabriel Marañón Martin (Madrid, España). 1800. Ana Paulina Villalobos (México, México). 1801. José María Ayllón Pérez. C.G.T.(Alicante, España) 1802. Dalila Sansone (Mignano M.L (CE) – Italia) 1803. Cristina López Devaux, (Bélgica – Bruselas ) 1804. Chrystian Angeloni (Partido Intransigente Viedma – Rio Negro – Agentina) 1805. Sadkiewicz Raymond (Bagas - France) 1806. Jeunecourt Magali(Bagas - France) 1807. Giuseppe di Ñaño (Cork – Irlanda ) 1808. Gladis Cofre (Partido Intransigente Viedma- Argentina) 1809. Eva Danzl (ZÜrích – Suiza) 1810. Matias Troncoso (CTA La Plata – Argentina) 1811. Joaquin Diego Hernández Tena (Toledo – España) 1812. Esther Pastor Ripollés (Toledo – España) 1813. Horacio Anibal del Barco (Partido Intransigente Santa Fe - Argentina) 1814. Martin Daniel Méndez Cerdan (Ciutadella de Menorca – España) 1815. Rougier (La Couronne – France) 1816. Rubén Kotler (De Igual A Igual Tucumán- Argentina) 1817. Cecilia Marinoni (Roma – Italia) 1818. Arturo Gómez Fernández (CGT-A Andalucía (España) 1819. Dalila Sansone ( Mignano M.L – Italia) 1820. Riccardo Gullotta (Roma – Italia) 1821. Romina Lanosa (Buenos Aires – Argentina) 1822. Eduardo Dellagiovanna (Brescia – Italia) 1823. Oriella Vezzoli (C. Educazione Interculturale ass quilombo dos Palmares - Brescia – Italia) 1824. Juan Manuel Muñoz González (Las Palmas de Gran Canaria – España) 1825. Ana Maria Cano (Bahia Blanca – Argentina) 1826. Alberto Alvarez Perez (Izquierda Castellana Avila - España) 1827. Soledad Lida (Paris – Francia) 1828. Giuseppe Iraso (Firenze – Italia) 1829. Alberto Cruz Sierra (Madrid, Estado español). 1830. Silvia Braccini (Firenze, Italia). 1831. Alejandro Martín Sánchez (Madrid, España). 1832. Elsa Ludwig. Colectivo solidaridad con Chiapas (Burdeos, Francia). 1833. Eleonora Marini (Roma, Italia). 1834. Angel Beigpregone (Agrupacion 8 de octubre San Julian Santa Cruz – Argentina) 1835. Jesica Vallasciani (Engranajes Villa Constitución – Argentina) 1836. Jonatan Hernán Andreani (Buenos Aires – Argentina) 1837. Marta Stefanic (Militante DD.HH - Buenos Aires – Argentina)( 1838. Alejandro Rojo Cisneros (Madrid – España) 1839. Victoria Vega Soriano (Madrid – España) 1840. Stella Maris Davila Gutierrez (Adherente a La Otra, Riocorvo (Cantabria - España) 1841. Antonino Peón Fernández (Gijón – España) 1842. Jean Claude Caraire (Verdes Angoulême – Francia) 1843. Néstor Pérez López. Grupo Scout Matterhorn (Madrid, España). 1844. Patricia Astarita (Buenos Aires, Argentina). 1845. Centro Latinoamericano de Reus (Catalunya, España) 1846. Barbara Fistolera (Italia) 1847. Massimo Bani (Firenze, Italia). 1848. Salvatore Grotteria (Firenze, Italia). 1849. Annabella Balduvino (Montevideo, Uruguay). 1850. Lucy Battù (Torino, Italia). 1851. Franco Fuselli (Genova-Italia) 1852. Marina Criscuoli. (Genova-Italia) 1853. Mónica Bayón (Bahía Blanca – Argentina) 1854. Ivano Lovat (Treviso – Italia) 1855. Jon Salmanton García (Bilbao - Euskal Herria) 1856. Antonio Pena Martín (CGT Madrid = España. 1857. Toshiro Sukimo (Barcelona = España) 1858. Pedro Javier Clérigo Ortega (CNT Madrid España) 1859. Cristina Santos (España) 1860. David Tejero García (Sevilla – España) 1861. Carlos Ortega Muñoz (Madrid – España) 1862. Pablo Andrés Placeres (Centro de Estudiantes U-31 Juan Scatolini – Fcio. Varela Argentina ) 1863. Giovanni Migliorini (Verona, Italia) 1864. Roberto Fernández Mon (Navarra, Estado Español). 1865. Gianfranco Piermaria (Follonica, Italia). 1866. Tiziana Arzilli (Gavorrano, Italia). 1867. Maria Claro (Paraná, Argentina). 1868. María Fernández (Madrid, España) 1869. Tamara Oliva. (FIM-CISL Génova, Italia) 1870. Domenico Politanò (Roma, Italia) 1871. Rosa Ana Colombo (Buenos Aires, Argentina) 1872. Alerce Fernández Sánchez (Madrid, España) 1873. Leonardo González (Madrid, España) 1874. Javier Rodríguez Martín (Valladolid, España) 1875. Ana Martínez Muñoz (Terrassa, España) 1876. Juan Andrés González (Argentina) 1877. Betiana Manzo (Mar del Plata, Argentina). 1878. Andrea Galletto (Torino, Italia). 1879. Fabio Volpe (Italia). 1880. Roberto Barile (Italia) 1881. Joan Carles Huguet Ariza (Mallorca, España). 1882. Chiara Casadio (Ravenna, Italia). 1883. Gianni Alioti. FIM-CISL (Génova, Italia). 1884. José Alberto Corral Iglesias (Galiza, Espanha) 1885. Regional Avalancha Norte (Chaco-Tucumán, Argentina) 1886. Elena Vazquez Alvarez (Gijón, España) 1887. Carolina Cooper (Reino Unido) 1888. Alicia Lamas (España) 1889. Miguel Angel Blanco Rodriguez (España) 1890. Octavio Caraballo (España) 1891. Larraitz Malasetxebarria (Pais Vasco) 1892. Santiago Fernández (Uruguay) 1893. Clara Ruiz (España) 1894. Blas García-Cernuda (España) 1895. Daniel Allel (Chile) 1896. Roberto Longhi (España) 1897. María Dolores Serrano (España) 1898. Fernando Ch. Hernández (Ecuador) 1899. Joaquín Gonzalves Blanco (España) 1900. Alba Serrano (España) 1901. Victor Garcia Rivas 1902. Vanesa Contrera Navas (Valencia – España) 1903. Julia Aguiar Marcos (A Coruña - España) 1904. Maximiliano Mattu (Roma –Italia) 1905. Jorge Ademar Rodríguez (Movimiento Humanista - Argentina 1906. Adela Serramo Utrera (CGT sanidad - Villa de Mazo – España) 1907. Giuseppe Ascione (Portici – Italia) 1908. Mayra Gonzalez (buenos Aires – Argentina) 1909. Beatriz Fernández (Equipo de Derechos Humanos de la Parroquia Santa Cruz Argentina) 1910. Sergio López (Burjassot- País Velenciá) 1911. José Castilla (Maturin – Venezuela 1912. Andrea Necciai(Coop. Il Ponte (comercio justo), Piossasco –Italia) 1913. Maria Rosa Seoane (SUTEBALa Plata – Argentina) 1914. Raul Lucea Martinez (España) 1915. Diana Mulinari (Lund – Suecia) 1916. Carlos Meritano (Rosario -Argentina) 1917. Andrea Christensen (Buenos Aires –Argentina) 1918. Pedro Gustavo Ardiles Velez ( Frente para la Victoria San Miguel de Tucuman – Argentina) 1919. Carlos Schiaffino (Montevideo – Uruguay) 1920. David González Galindo (Cáceres, España). 1921. Gabriel Bodrio (Rosario, Argentina) 1922. Nadia Rivas Piqueras (Madrid, España) 1923. Jesús Antonio Rejon Enrique. CNT (Palencia, España) 1924. Nilo Sergio Arago. Partido Socialismo e Liberdade (Fortaleza, Brasil) 1925. Veronica Fernandez (Murcia, España) 1926. Juan Carlos Ansalone 1927. Marina Ailen Yacante (Catamarca, Argentina). 1928. Eugenio M. Previgliano (Rosario, Argentina) 1929. Pablo García Bermejo 1930. Gianni Alioti. FIM-CISL (Génova, Italia). 1931. José Alberto Corral Iglesias (Galiza, Espanha) 1932. Regional Avalancha Norte (Chaco-Tucumán, Argentina) 1933. Elena Vazquez Alvarez (Gijón, España) 1934. Carolina Cooper (Reino Unido) 1935. Alicia Lamas (España) 1936. Miguel Angel Blanco Rodriguez (España) 1937. Octavio Caraballo (España) 1938. Larraitz Malasetxebarria 1939. Santiago Fernández (Uruguay) 1940. Clara Ruiz (España) 1941. Blas García-Cernuda (España) 1942. Daniel Allel (Chile) 1943. Roberto Longhi (España) 1944. María Dolores Serrano (España) 1945. Fernando Ch. Hernández (Ecuador) 1946. Joaquín Gonzalves Blanco (España) 1947. Alba Serrano (España) 1948. Giovanni Migliorini (Verona, Italia) 1949. Roberto Fernández Mon (Navarra, Estado Español). 1950. Michela Vallongo (Venezia, Italia). 1951. Jorge Salazar Almeida (Lima, Perú) 1952. Sebastián Zurita. Partido Comunista de Argentina (La Plata, Argentina). 1953. Nelida Gallo (Collado Villalba, España). 1954. Verónica Oholeguy Zárate (La Plata, Argentina). 1955. Guillermo Ramirez (Quetzaltenango, Guatemala). 1956. Pablo Anta Sancho (Valladolid, España) 1957. Juan Moscoso Del Prado (Madrid, Estado español) 1958. Antonio Moll Sánchez (Barcelona, España) 1959. Pablo Emilio Salgado Cueva. Sindicato Unitario Organizado Nacional de los Trabajadores de la Administraciòn de Justicia (SUONTRAJ) (Caracas, Venezuela) 1960. Brian Verdi (Rosario – Argentina) 1961. Juan Derdoy (Olavaria – Argentina) 1962. Laura Pérez Saenz (Logroño, España) 1963. Sofía Alamo (Cuenca, España) 1964. Sara Vegni (Ad Sud Roma – Italia) 1965. Pilar Gonzalez (Potencial Hardcore – Madrid – España) 1966. Pablo Capa Matarranz (Uvieu – Estado Español) 1967. Lucía Daniela Taboada (Avellaneda – Argentina) 1968. Marta Raquel Zabaleta (Latin American Women Rights 'Service Londres - Reino Unido ) 1969. Cristian Casali (Forli – Italia) 1970. Emanuel Cardozo (Rosario – Argentina) 1971. Sebastian Guido (Estudiantil Equis Buenos Aires – Argentina) 1972. María Expósito Yntriago (Lugo, Galicia) 1973. BARRIODELCARMEN.NET (Valencia, España) 1974. Miguel Ardid Gumiel (Valencia, España) 1975. Myreia Abarca (Alicante, España) 1976. G. Susana Carretó (Buenos Aires- Argentina) 1977. Isabel Salari (Buenos Aires- Argentina) 1978. Daniel Follente Tejerina 1979. Juan Sanz (Madrid – España ) 1980. Javier Onrrubia (Madrid – España) 1981. Francisco Román Otero (Madrid – España) 1982. Juan Antonio Delgado Salcedo (Madrid – España) 1983. Antonio Arcediano martinez (Madrid – España) 1984. Howelll Llowellyn (Reino Unido) 1985. Belén García Oyarra (Madrid – España) 1986. Santiago Oset Arnau (Madrid – España) 1987. Mar Dorado Sanz (Madrid – España) 1988. Susana Martinez (Madrid – España) 1989. Abraham Guillén (Madrid – España) 1990. Alberto Sánchez (Buenos Aires – Argentina) 1991. Iván Flores Serrano (Madrid – España) 1992. Alberto Pérez Lázaro (Madrid – España) 1993. Alicia Merino Fajardo (Cuenca – España) 1994. Rosario Ordóñez (I.S.F.D.y T. N 24, Quilmes – Argentina) 1995. Asociación Cultural La Empedrá (Cieza - España) 1996. Javier Marín Morales (Cieza – España) 1997. Marta de Medina-Rosales (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo) 1998. Ivano Iogna Prat (Partido Comunista de Luxemburgo Luxemburgo) 1999. Marlene Franco (Tijuana – México) 2000. Fernando Sorrentino (abogado de Abuelas Plaza de Mayo – San Miguel – Argentina) 2001. Luis Rafael Castilla (La Plata – Argentina) 2002. Lisandro Teszkiewic (Buenos Aires – Argentina) 2003. Myreia Abarca (Alacant – España) 2004. Marcia K. Sleiman (Tucumán – Argentina) 2005. Pablo Recroa (Ciudadela – Argentina) 2006. Elba Basile (SUTEBA Ramos Mejía - Argentina) 2007. Walter Barboza (La Plata – Argentina) 2008. Gabriela Bosco Hermosí (La Plata – Argentina) 2009. Paula Bosco Hermosí (La Plata – Argentina) 2010. Martha Hermosí (Tandil – Argentina) 2011. Andrea Padula Hermosí (SUTEBA Ramos Mejía – Argentina) 2012. Claudia Padula Hermosí (SUTEBA Buenos Aires – Argentina) 2013. Andrés Padula Hermosí (Buenos Aires – Argentina) 2014. Delia Hermosí (SUTEBA Ciudadela – Argentina) 2015. Eduardo Orozco (Managua – Nicaragua) 2016. Juan Manuel Romano (Madrid - España) 2017. Elia Azorín Vera (Argentina) 2018. Irene López García (Gastéiz - Euskal Herria) 2019. Luciana Rivero (Buenos Aires, Argentina). 2020. Juan Barrera Vega (militante socialista, Antofagasta – Chile) 2021. Juan Rodríguez Rambla (Castellón – España) 2022. Diego De Luca (Filete Colectivo Buenos Aires - Argentina) 2023. Sergio Amílcar Medina (Escuela Municipal de Ajedrez de Morón – Argentina) 2024. Alessandra Nicole (Padova, Italia) 2025. Laura Etel Romano (Castelar, Argentina) 2026. Pier Luigi Ghelli (Italia) 2027. Giacomo Zandonini. Asociacion Volontari di Strada (Trento, Italia) 2028. Santiago Vollmer (Berlín, Alemania) 2029. Mariana Corti (Buenos Aires, Argentina) 2030. Damiano Stella (San Gregorio di Catania – Italia) 2031. Ruth Felder (Buenos Aires – Argentina) 2032. Sebastian Fernández Corcoles (Toledo – España) 2033. Gerardo Di Masso (Barcelona, España) 2034. Javier Montes Cruz (Madrid, España) 2035. Maria Eva Casco (Rosario, Argentina) 2036. Jose Manuel Garcia Mancho. C.G.T. Area de Jardineria (Madrid, España) 2037. Douglas Ventura (Toronto, Canadá) 2038. Susana Bedia Alonso (Asturias, España) 2039. Rocio Huarte-Mendicoa (Madrid - España) 2040. Daniel Zapico Alonso (León - España) 2041. David Sánchez (España) 2042. Sebastián Puig (Buenos Aires - Argentina) 2043. Fernando Chamorro Hernández (Ecuador) 2044. Alessandra Cepone (Italia) 2045. Manoel Santos (altermundo.org Vigo - Galicia) 2046. Valentina Guidetti (Reggio Emilia –Italia) 2047. Colectivo EtnoAcrata (CEA) – Madrid – Iberia) 2048. Juan Rey (Buenos Aires – Argentina) 2049. Mariano Dalto Garreta (Buenos Aires – Argentina) 2050. Poesía salvaje.org 2051. Francisco Ramon Rosas López (Acolman edo. México 2052. Ma Gema Solanas Jiménez (Guadalajara - España) 2053. Gustavo Claros (Padua – Italia) 2054. María del Carmen Tojo ( Secretaria ANEPRECU La Asunción- Venezuela) 2055. Aitor Ahedo Nebreda (Euskal Herria) 2056. Mirta L.Crespo (Alicante – España) 2057. Fabian Beatrice (Buenos Aires – Argentina) 2058. Marcos Ponsa González-Vallarino. CNT-FAI (Madrid, Península Ibérica) 2059. Manuel Hernández Vizuete (Talavera de la Reina, España) 2060. Sebastián Robledo Villegas. Partido Comunista de Extremadura (Cáceres, España) 2061. Joaquín Julio Pareja (Las Palmas de Gran Canaria, España) 2062. Susana Bilbao Dosouto (Madrid, España) 2063. Francisco Ramón Rosas López (Acolmanedo. México) 2064. Colectivo Nuevo Proyecto Histórico NPH Argentina-España) 2065. Daniel Flores (Lanas, Argentina) 2066. Emilio López Maldonado (Terrassa, España) 2067. María Eugenia Blanco Rodríguez (Guadalajara, España) 2068. Cristina Daneri (Madrid, España) 2069. Mirta L.Crespo Martinez. Centro Títeres de Alicante (Alicante, España) 2070. Agustín Moreno García. CC.OO. (Madrid, España) 2071. Paco Perez Carazo (IROKO Madrid – España) 2072. Roberto Martinez (Amnistia Internacional, Colonia de Sacramento – Uruguay) 2073. SINDICATO DE ESTUDIANTES (Estado Español) 2074. Ana Belén Martínez Martínez (FRAVM Madrid – España) 2075. Carmen Lamarca (Acusación particular Causa Genocidio en Argentina Madrid - España) 2076. Carlos Taibo (Profesor de Ciencia Política - Universidad Autónoma de Madrid - España) 2077. Luisa Angelina Montenegro (Valparaiso, Chile) 2078. Alejandra Escalada Navas (Madrid, España) 2079. En lucha (España) 2080. Pau Alarcón Pérez. (En Lucha Madrid, España) 2081. Jesús Sanz Sanz (P.C.E. Madrid - España) 2082. Mario Sepúlveda Sánchez (Madrid - España) 2083. Fabio Aguirre Torrente (Mar del Plata – Argentina) 2084. Lidia Rios Rodríguez (Bilbao – España) 2085. Mónica Torrente (Mar del Plata – Argentina) 2086. David Andrés Duarte Raventos (Valparaíso – Chile) 2087. Luca Echevarria Vecino (Universidad Autónoma Madrid, España) 2088. José Gabriel. Priego Vico (Derechos para Tod@s Madrid – España) 2089. Rafael Garcia Alvarez (Madrid – España) 2090. Alberto Estévez Suárez (Vigo – España) 2091. Luis Alegre Zahonero (UCM, Madrid – España) 2092. Agustina Daguerre García (CEAR Madrid – España) 2093. Eduardo González Caballero (Santiago – Chile) 2094. Agustín Aceña Rodríguez (CC.OO Madrid – España) 2095. Susana Cristina Oller Westerberg ( Espacio Alternativo Madrid - España) 2096. Ramón Gorriz Vitalla (sindicalista, CC.OO. Madrid – España) 2097. Mariela Reynaud (estudiante, HIK) 2098. Marcela Inés Fernández (Madrid – España) 2099. Daimo Sanchez Leon (Servicio de Salud Metropolitana Occidente, Santiago – Chile) 2100. Erico Oller Westerberg (Estocolmo, Suecia) 2101. Juan Luis Vallina Ariznavarreta. Izquierda Unida - Llanera, España) 2102. Arnold Etchebehere Varando (Getafe, España) 2103. Javier Rubio Swift (Madrid, España) 2104. Ana Isabel Quiros Casas (Algeciras Acoge Algeciras – España) 2105. Victor López Roman (Espacio Aternativo Madrid – España) 2106. Pedro Tostado Sánchez (Cristianos de Base Madrid - España 2107. Manuel de Cos (España) 2107. María Victoria Castillo (España) 2108. Miguel Angel Villena Cabo (España) 2109. Marta Gómez Rubio (España) 2110. Santiago Gómez (España) 2111. Pilar Alonso Arias (España) 2112. Jaione Otxoa Fernández (Euskadi) 2113. Antonio López Martínez (España) 2114. Carmen Muñoz (España) 2115. Pedro Rojas del Castillo (España) 2116. Basilio Alvarez (España) 2117. Mª Dolores López Fernández (Barcelona, España) 2118. Miguel Martín Montoliu (ATTAC Madrid – España) 2119. Simon Gauthier (Poitiers – France) 2120. Aurelien Clement (Poitiers – France) 2121. Mordejai Horovitz (IDENTIDAD Montevideo – Uruguay) 2122. Liana del Piero (Buenos Aires – Argentina) 2123. Ramón Fernández Durán (Ecologistas en Acción Madrid- España) 2124. Félix Rodríguez Moreno (Granada – España) 2125. Margarita Blanco Lamarca (Vigo – España) 2126. Catherine Ballestero. MRAP (París, Francia) 2127. Natalia Uribe Pando. UNESCO (París, Francia) 2128. Lois Pérez Leira (Coordinador del Movimiento Argentinos en el Exterior) 2129. Graciela Alba Burgos.( Presidenta de la Asociación Arxentinos no Exterior de Galicia) 2130. Xavier Moreda (Candidato a Alcalde por "Vigo de Esquerda") 2131. Rodolfo Queirolo (presidente de la Federación Galega de Asociacións de Inmigrantes) 2132. Xurxo Martínez Crespo (Presidente da Federación de Emigrantes Retornados de Galicia) 2133. Enrique Albor, poeta. (Galicia) 2134. Alejandro Andares, (Comite Galego Bolivariano de Solidariedad - Galicia) 2135. Gómez Millan (Unidade da Esquerda Galega.) 2136. Carmen García Marín (Madrid - España) 2137. Gema Seron Aires (Madrid - España) 2138. Fidel Aguilar (Zurich, Suiza) 2139. Diana Gallardo. Asamblea San Juan y Entrerríos (Buenos Aires, Argentina 2140. Santiago González Vallejo. Comité de Solidaridad con la Causa Árabe (Madrid, Estado Español) 2141. Daniel Bravo Nieto (Huelva, España) 2142. Daniel Boixadera Pérez (Barcelona, España) 2143. Eduardo Blanco (actor - Buenos Aires - Argentina) 2144. Carmela Caballero Roque. Secretaria-Coordinadora, Fed.Asociaciones de Defensa y promoción de los Derechos Humanos de España - Madrid, España) 2145. ECOLOGISTAS EN ACCION (Madrid, Estado español) 2146. Luis González Reyes. (Ecologistas en Acción Madrid, Estado español) 2147. Susana Albarrín Méndez (Radio Vallekas - Madrid – España) 2148. Tomás Camacho (Tui - Pontevedra - España) 2149. Liliana Lopez (Buenos Aires, Argentina) 2150. Pamela Andrea Lozano (AMMISTIA INTERNACIONAL - Barcelona – España) 2151. Gustavo González Rodríguez (Guarda – Galiza) 2152. Fernando Brugos (España) 2153. Fermín Paz (Sec.Confederal Servicios e Emigración de la Confederación Intersindical Galega -CIG-) 2154. Xosé Manuel Meijome Sánchez (Ponferrada – España) 2155. Mónica Lázaro Jodar. (Corresponsal del periódico "España Exterior" Córdoba- Argentina) 2156. Juliana Jodar Segura. (Córdoba-Argentina.) 2157. Soledad Lorenzo Mora. (Córdoba-Argentina.) 2158. Fernando Manisalián (Córdoba- Argentina.) 2159. Larisa Flores (Córdoba-Argentina) 2160. Marta González (Córdoba-Argentina) 2161. Horacio Vázquez. (Presidente de la Mesa Coordinadora de Jubilados y Pensionados del Interior del País Córdoba-Argentina) 2162. Reneé Luján de Murat. (Córdoba-Argentina) 2163. Holanda Rabazzola. (Córdoba-Argentina) 2164. Amalia De Pego(Córdoba-Argentina) 2165. Matilde Márquez Ruiz (Madrid – España) 2166. Antonio Masa Márquez (Madrid – España 2167. David Andenmatten (Sindicato de Servicios Públicos Ginebra – Suiza) 2168. Estefanía Alonso Tamayo ( A Garda – Galiza) 2169. Dora Julia Albornoz (Buenos Aires – Argentina) 2170. Carmen Moreno Muguruza (Derechos Humanos- A.I. Madrid – España) 2171. Paula Corina Moscuzza (CEAR Madrid – España) 2172. Xacobe Freire García (A Coruña - Galiza (Estado español) 2173. Xulio Paramos Vicente (Galiza) 2174. Fernando Trigo Chouciño (Santiago de Compostela – Galiza) 2175. Liliane Cordova (MRAP Paris – Francia) 2176. Cesar Salgado (Betanzos – España) 2177. Alicia Martínez Martínez (Madrid – España) 2178. Luis Sánchez (Asociacion por los DDHH en Argentina Lund - Suecia) 2179. Alberte Alonso Pereira ( BNG - Baixo Miño, Galiza) 2180. Soledad Lorenzo Mora (Córdoba – Argentina) 2181. Holanda Rabazzola (Córdoba – Argentina) 2182. Fernando Manisalión (Córdoba – Argentina) 2183. Larisa Flores(Córdoba – Argentina) 2184. Juliana Jodar Segura(Córdoba – Argentina) 2185. Luis César Lázaro (Córdoba – Argentina) 2186. Confederación Sindical Solidaridad Obrera España 2187. Manuel Fernández Suárez (Solidaridad Obrera Madrid – España) 2188. Roberto Laxe (Corrente Vermella Galiza) 2189. José Antonio Labordeta - Diputado Nacional por la Chunta Aragonecista - Aragón) 2190. Pedro López López (Universidad Complutense, Madrid – España) 2191. Daniela Carra (Sant Jordi de Ses Salines – España) 2192. Carlos Villanueva Domínguez (BNG - Tiomiño – Galicia) 2193. Antonio Rubio (Sub Director periódico "El Mundo" - España) 2194. Luis Ponte (MSF Madrid - España) 2195. Ana Bohigas Hurtado (Madrid – España) 2196. Alfonso R. Castro (BNG O Rosal - Galiza) 2197. Peña Hispano Argentina (C. Villalba – España) 2198. Jose F. Gonzalez Ruiz (Paña Hispano Argentina, Madrid – España) 2199. Alejandro De Toro García. C.G.T. (Valladolid, España) 2200. Encarna Camarero Gea. APDHE (Madrid, España) 2201. Daniel Blanco Bohigas (España) 2202. David Rodeiro Pazos (Santiago de Compostela, España) 2203. Natanael Tejerina. Save The Children España (Madrid, España) 2204. Xoan Rodríguez Sanpedro (Santiago de Compostela, Estado español) 2205. Ignacio Copan (actor) 2206. Josep-Miquel Beltrán Cortés (LLUERNA TEATRE Valencia-Estado Español 2207. Sergio Villegas Zabala (Hermano de Aida Villegas(02-11-76) y de Jorge Villegas(08-06-77)- desaparecidos en Tucumán,durante la dictura militar Catamarca - Argentina) 2208. César O. García (Alicante – España) 2209. Victor Clemente Bernabé (España) 2210. Bieito Alonso Fernández (Tui – Galiza) 2211. Claudia Villegas (Hermana de Aida Villegas(02-11-76) y de Jorge Villegas(08-06-77)- desaparecidos en Tucuman,durante la dictura militar - Catamarca – Argentina) 2212. Josefa Hermo Insua (Noia A Coruña – Galiza) 2213. Jaime Sanz de Bremond Mayans (Acusación Popular Causas Genocidio Argentina, Chile y Guatemala) 2214. Carla Zamora (Córdoba - Argentina) 2215. Teresa Caretti (Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia Buenos Aires – Argentina) 2216. Michelle Aslanides (ULG Liege – Bélgica) 2217. Noemí Fernández- Durán (Herman@s de desaparecidos por la Verdad y la Justicia Buenos Aires – Argentina) 2218. Shula Erenberg (Genocidio Nunca Mas - Argentinos Residentes en Máxico DF – México) 2219. Eva Valentín Minayo (Euskal Herria) 2220. Catalina Bares (Colonia – Uruguay) 2221. Ana Inés Heras (CONICET Buenos Aires – Argentina) 2222. Mauricio Contreras (Madrid _ España) 2223. Mercedes Magdalena Estevez. Federación de Sociedades Gallegas de Buenos Aires Buenps Aires -Argentina) 2224. Néstor Ponce (escritor, Francia) 2225. María Lamana (Madrid – España) 2226. Ricardo Alonso Fernández (Tui – Galiza) 2227. Adriana Dragoevich (Bruselas – Bélgica) 2228. Angel Casado (Alicante – España) 2229. Gaspar Llamazares Trigo - Diputado Nacional por Izquierda Unida (España) 2230. Matilde Errejón Villacieros (Madrid - España) 2231. Pedro Martínez Torrijos (Fiscal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid ) 2232. Francisca Sauquillo ( Ex euro diputada Madrid - España) 2233. Asociación Argentina de Actores (Buenos Aires – Argentina) 2234. Miguel Jordán (Buenos Aires . Argentina) 2235. Vilma Ripoll, legisladora porteña Buenos Aires – Argentina) 2236. MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores 2237. Movimiento Sin Trabajo "Teresa Vive" 2238. María Damasseno, (Pta.de la FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires – Argentina) 2239. Marcelo Parrilli, (CADHU (Centro de Abogados por los Derechos Humanos Argentina) 2240. Néstor Segovia (Cuerpo de Delegados del Subte - Argentina) 2241. Claudio Carreño, Secretario General Unión Ferroviaria - Seccional Victoria – Argentina) 2242. Natalia Bruschtein (H.I.J.O.S. -Hijos por la Identidad, la Justicia, contra el Olvido y el Silencio - México) 2243. Confederación de STEs-Intersindical (España) 2244. Adriana Kalaidjian (Buenos Aires – Argentina) 2245. Cristina Zuker (Buenos Aires – Argentina) 2246. Ana Maria Masramon (Bruselas – Bélgica) 2247. Laura Blanco (Buenos Aires – Argentina) 2248. KAOSENLARED.NET Información alternativa Catalunya 2249. Alfonso Villar Camacho (STE-CLM Ciudad Real – España) 2250. Augusto Serrano Olmedo (Maestro y sindicalista, Confederación de STES, Ciudad Real - España) 2251. Mirta Clara (Ex Presa Politica. Familiar de la Masacre de Margarita Belen. Argentina) 2252. Jorge Herrero Bravo de Medina (Socialismo Libertario Estado español) 2253. Federico Allocco (Madrid – España) 2254. Clotilde Inés Lobato (Córdoba – Argentina) 2255. Miguel Panetta (Buenos Aires – Argentina) 2256. Javier Villegas Zabala (Hermano de Aida Villegas(02-11-76) y de Jorge Villegas(08-06-77)- desaparecidos en Tucumán,durante la dictadura militar - Catamarca – Argentina) 2257. Clarisa Robert (Catamarca – Argentina) 2258. Laura Bugallo Sánchez (Colectivo TransGaliza Compostela - Galiza) 2259. Lorena Lores (Asociación de Argentinos en el Exterior de Galicia España) 2260. Hernán Topasso (Buenos Aires- Argentina) 2261. Jorge E. Mejía Díez (Bruselas Bélgica) 2262. Santiago Emilio Montilla Galeano (El Puente Buenos Aires – Argentina) 2263. Roberto Barrios Gil(UJCE (Unión de Juventudes Comunistas de España - Madrid – España) 2264. Martín Leguizamón (Argentina) 2265. Xabier Arana Catania (Madrid - España) 2266. Elena Catania Alcaraz (Madrid - España) 2267. Miguel Arana Catania (Madrid - España) 2268. Héctor A. T. Kunzmann (GSTE - Grupo Sobrevivientes del Terrorismo de Estado Parança – Argentina) 2269. Carmen Santiso (Buenos Aires – Argentina) 2270. Ana Castaño Romero (Madrid – España) 2271. Natalia Allega (Buenos Aires –Argentina) 2272. Mario Galvano (Buenos Aires – Argentina) 2273. Alicia Jardel (Bélgica – Bruselas) 2274. Carlos Paulogorrín Cabezas (Madrid España) 2275. Rocio Huarte-Mendicoa Canovas (Madrid España) 2276. Daniel Zapico Alonso (león – España) 2277. David Sánchez (España) 2278. Sebastian Puig (Buenos Aires – Argentina) 2279. Fernando Chamorro Hernández (Ecuador) 2280. Andrés Claudio Mogni (Buenos Aires – Argentina) 2281. Alessandra Capone (Italia) 2282. Manoel Santos (altermundo.org Vigo – Galicia) 2283. José Silva Hidalgo (Bruselas - Bélgica) 2284. Patricia Parga (Bruselas - Bélgica) 2285. Antonia Ester Núñez (Argentina) 2286. Alejandro Martín Sánchez. CNT (Madrid, España) 2287. Paz Vaello Olave. Izquierda Unida (Madrid, España) 2288. Alexandra Soto Figueroa (Santiago de Compostela, España) 2289. Demian Irbauch (Buenos Aires, Argentina) 2290. María De Vecchi (Distrito Federal, México) 2291. Citlalli Barberis. H.I.J.O.S. (Distrito Federal, México) 2292. Martín Horacio Cañas (Buenos Aires, Argentina) 2293. Luz Divina Zamora Antón. Partido Comunista de España (Madrid, España) 2294. Alba Iscaro (Capital Federal, Argentina) 2295. Marcos Martínez Álvarez (Madrid, España) 2296. Emilia Lorido Molina (Madrid, España) 2297. Cristina Erbaro. Foro por los Derechos Reproductivos (Argentina) 2298. Jorge Mª José Gracia Fernández-Casadoiro (Madrid, España) 2299. Gonzalo Sanchez Casas. CNT(Madrid, España) 2300. Rudi Barnet. CAP Network (Bruselas, Bélgica) 2301. Manuel Delgado Andrés. Solidaridad Obrera (Madrid, España) 2302. José Ignacio Cabañas Magán. Solidaridad Obrera (Madrid, España) 2303. Didier Touvais. CGT (Paris, Francia) 2304. Adriana Montero (Paris, Francia) 2305. José Luis De Roa Sanz. Solidaridad Obrera (Madrid, Estado Español) 2306. Juan Antonio Lozano Canales. Solidaridad Obrera (Madrid, España) 2307. José González Martín.Solidaridad Obrera (Getafe, España) 2308. Carlos Ravina (Córdoba, Argentina) 2309. Jon Las Heras Cuenca (Madrid, Estado español) 2310. Leonardo Barbari (Capital Federal, Argentina) 2311. Jorge Grinblat (Buenos Aires, Argentina) 2312. Antonio Hilbert (Barcelona, Estado español) 2313. Luis Zamora. Autodeterminación y Libertad (Buenos Aires, Argentina) 2314. Julia Gimenez (Argentina) 2315. Flavia Yanina Quiroga (Quilmes, Argentina) 2316. Ignacio Arganda Carreras (Madrid, España) 2317. Alberto Marino. Fundación el Prosumidor (Mendoza, Argentina) 2318. José María Cuesta (Toulouse, Francia) 2319. Elvira Dolores Mirantes (Capital Federal, Argentina) 2320. Milagros Riera (Argeles Sur Mer, Francia) 2321. Amaia Esparza Iraizoz (España) 2322. Patricia Markowicz (Buenos Aires, Argentina) 2323. Guillermo Tamburini Beliveau (Valencia, España) 2324. Francisco Pedro Fernandez Novoa (Sevilla, España) 2325. Ismael Mámol GóMez (Madrid, España) 2326. Gustavo Roig Domínguez Nodo50 (Madrid, Estado Español) 2327. Sara López Martin. Nodo50 (Madrid, Estado Español) 2328. Rubén Laina Relaño (España) 2329. José Ramón Mulero Palacios (Madrid, España) 2330. Rudi Barnet. CAP Network (Bruselas, Bélgica) 2331. Héctor Werro (diácono, Radio San Patricio, San Patricio del Chañar – Argentina) 2332. Cristina Castello (Buenos Aires – Argentina) 2333. Celia Martell (Madrid – España) 2334. Cecilia Visón (M.Educación Córodoba – Argentina) 2335. Claudio Regueira(Org.barrial V. Mataderos, Argentina) 2336. Ada Mena (Org. barrial V. Mataderos Argentina) 2337. Nuria Cami Pérez (España) 2338. Margarida Santos (Lisboa – Portugal) 2339. David Guerrero Moreno (Madrid – España) 2340. Sylvia Schulein (Buenos Aires - Argentina) 2341. Rafael Camplone (Olavaria – Argentina) 2342. Sebastian Rimoldi (Chicago – EEUU) 2343. Gerard Sesplugues Berengué (barcelona - Paísos Catalans) 2344. Laura Camargo Fernández (Espacio Alternativo España) 2345. Laura Rodríguez Arias (Madrid España) 2346. Sergio Torres Torres (Madrid, España). 2347. Oscar Mangas (Madrid, España). 2348. Olga Parrondo Ruiz (Madrid, España). 2349. Francisco Osuna (Madrid, España). 2350. Carola Sánchez Requejo (Madrid, España). 2351. Alfonso García Muñoz (Madrid, España). 2352. Carmen Algora Fernández (Madrid, España). 2353. Matilde Sotillo Marsal (Madrid, España). 2354. Pedro Sepúlveda Gutierrez (Madrid, España). 2355. Lolo Serantes Morán (Madrid, España). 2356. Begoña Barnerá Orozco (Madrid, España). 2357. Carlota Montero Espinosa (Madrid, España). 2358. Enriqueta Martín Arancibia (Asturias, España) 2359. María Luz Novis (Madrid, España) 2360. Manel Ruiz Blas (Barcelona, España) 2361. Alberto A. Arias. Signos Del Topo (Buenos Aires, Argentina) 2362. Cecilia M. Heredia (Buenos Aires, Argentina) 2363. Omar Fiordalisio (Bérgamo, Italia) 2364. Mariana Orellano (Morón, Argentina) 2365. María Haydee Fabiana Valens (Buenos Aires, Argentina) 2366. Silvia Dallocchio (Castelar, Argentina) 2367. Matilde Fernández Mentxaka (Argentina) 2368. Fabiana Galante (Buenos Aires, Argentina) 2369. Nelcy Arévalo (Nancy, Francia) 2370. Marcela Brust (Atlanta, Estados Unidos) 2371. Edgar Canevari. Mesa Frentista de Lanus (Lanus, Argentina) 2372. Antonio Martín Rentero (Tres Cantos, Madrid) 2373. Luisa Martín Rojo (Madrid, España) 2374. Maria Fernanda Marcos (Oviedo, España) 2375. Ann-Eve Fillenbaum (Londres, UK) 2376. Delia Bracco (Foro Econ.Solidaria Mendoza - Argentina) 2377. Carlos Vaca (Buenos Aires – Argentina) 2378. Carlos Eduardo Fuentes (Univ. Kennedy – Buenos Aires – Argentina) 2379. Aida Canan (Buenos Aires - Argentina) 2380. Mercé Redán Zorita (Barcelona – Argentina) 2381. Cecilia De La Garza (Paris – Francia) 2382. Armelle Brisset (Madrid – Argentina) 2383. Marga García Plasenci (Castellón - España) 2384. Verónica .Diaz (Buenos Aires – Argentina) 2385. Mirta Spich (Paris – France) 2386. Tilsa Albani ( Estudio de DHH – Argentina) 2387. Moira Villarroel ( Estudio de DHH – Argentina) 2388. Pedro Leoz (Bilbao, España) 2389. Antonio Piñeiro (Barcelona, España) 2390. Doytchin Doytchev (Padernborn, Alemania) 2391. Itziar Arkonada Lizarraga (Beizama, País Vasco) 2392. Beatriz Madero Ruiz (Madrid, España) 2393. Luisa Río Pérez (Barcelona, España) 2394. Juan Jesús Guerrero Robles. Fundación Ateneu Sant Roc (Badalona, España) 2395. Oscar Revilla Alguacil (Madrid, España) 2396. Fernando Bernabé López (Volver a la tierra Murcia – España) 2397. Francisco González Hernández (México , DF ) 2398. Patricia Bussa (Rosario – Argentina) 2399. Cristina Pino (Vigo - España) 2400. Gustavo Suasnabar (Vigo – España) 2401. Irma Persichino (Buenos Aires – Argentina) 2402. Teresa Nevi (Buenos Aires – Argentina) 2403. Norbert Froufe Gonzáles. Plataforma Aturem la Guerraz (Barcelona, España) 2404. Alice Facco (Ivrea, Italia) 2405. Diana Alvarez (Berisso, Argentina) 2406. Arturo Seeber Bonorino (Madrid, España) 2407. Olga Sanchez Garrido (Sevilla, España) 2408. Blanca N. Dieguez (Santa Fe - Argentina) 2409. Fernando Buen Abad Domínguez (Fundación Federico Engels, México) 2410. Vanina Sanmartin González (Buenos Aires – Argentina) 2411. Alfredo Silleta (La Plata - Argentina 2412. Martín Baccaro (Barcelona – España) 2413. Rubén Eduardo López (Berisso – Argentina) 2414. Nélida Esther Dalieri (Berisso – Argentina) 2415. Ernesto Campanile (Mo. Desarrollo Humano de la Provincia de Buenos Aires, República Argentina) 2416. Marisa Luengo Esteban (Madrid – España) 2417. Juan Leonel (Piquetero, Buenos Aires – Argentina) 2418. Carmen Borlaf de la Fuente (Madrid – España) 2419. Antonio Gómez Garreta (Madrid – España) 2420. Antonio Cruz González (Madrid – España) 2421. Paloma La Paz Montes Araya(Madrid – España) 2422. Aurora Pérez (Madrid – España) 2423. Lautáro Levierotto (La Plata – Argentina) 2424. Teresa González López (Madrid – España) 2425. Luis Núñez-Villaveirán (Madrid – España) 2426. Gabriel Ruiz de Miguel (Madrid – España) 2427. Pablo González (Madrid – España) 2428. Angel Fernández Marin (Salamanca – España) 2429. Merce Compte Martínez (Barcelona España) 2430. Elida Doris Werner (Suteba Avellaneda - Argentina) 2431. Galina Lanadaeta (Paracotos – Venezuela) 2432. Gregorio Antolín Juan (Palencia - España) 2433. Miguel M. Arena (La Plata – Argentina) 2434. Miguel Angel Peñalver Herrero (Nodo50 Madrid – España) 2435. Marta G. Gómez (La Plata – Argentina) 2436. Gerardo Iglesias Aguirre (Rel-UITA Montevideo - Uruguay) 2437. David Barriopedro Marrón (Madrid - España) 2438. Hugo Crosatto (Asoc. De Ex Trabajadores y familiares de desaparecidos de Mercedes Benz – Argentina) 2439. Jorge Daniel Cantis Silberstein (Madrid – España) 2440. Henar Muga (Vitoria-Gasteiz ) 2441. Amalia Antúnez (UITA Montevideo - Uruguay) 2442. Alejandra Martinez (Lincoln - Argentina) 2443. Virgilio Ponce (Hendaye, Francia) 2444. Ana Pons Calvo (Valencia - España) 2445. Miguel Ángel Simón García (Albacete – España) 2446. Paula Tolosa Navarro (Albacete – España) 2447. David Romero (Buenos Aires Argentina) 2448. Angel Distéfano (Barcelona – España) 2449. Jorge Emmanuel González Martínez (Guanajuato – México) 2450. Laura Suez (Buenos Aires, Argentina) 2451. Igor Ojeda. CNT (Xixon, Península Ibérica) 2452. Antonio Sánchez Cutillas (Madrid, España) 2453. Jorge Luis Alvarez Ugarte (Madrid, España) 2454. Daniel García Torres (Montevideo, Urguay) 2455. William Omar (Layon, USA) 2456. Ariel Cima (Buenos Aires, Argentina) 2457. Antonio Mansilla (Tolosa - España) 2458. Marco Ruocco (Napoli – Italia) 2459. Héctor Vilche. Ex-preso político (Argentina) 2460. Estela Pereyra (Avellaneda, Argentina) 2461. José F. Westerkamp (Buenos Aires, Argentina) 2462. Gustavo Westerkamp (Buenos Aires, Argentina 2463. Carlos Ponce de León. PRT - PARTIDO REVOLUCIONARIO DE LOS TRABAJADORES - Argentina (Buenos Aires, Argentina) 2464. Leopoldo González (S.O.L. Buenos Aires – Argentina) 2465. Odile Bouchet (Toulouse – Francia) 2466. Marcos Victoria (Buenos Aires – Argentina) 2467. Maria Paula López (Toulouse – Francia) 2468. Chiara Giuiusa (Roma – Italia) 2469. Consuelo Delgado (Madrid, España) 2471. Aurora Tumanischwili Penelán (CTA Flores Buenos Aires - Argentina) 2472. Sergio Canalis (Central de Trabajadores Argentinos. Reg.Santa Fe(secretario DDHH) Santa Fe - Argentina) 2473. Luciana González Hochman (Buenos Aires - Argentina) 2474. Nora Pereyra (Centro Comunitario Piuquén Longchamps – Argentina) 2475. Ana Daglio (Buenos Aires – Argentina) 2476. Eric Fraixanet (Toulouse – Francia) 2477. Paula Martin (Buenos Aires – Argentina) 2477. Melina Petry (Buenos Aires – Argentina) 2478. Flavio Galgani (I.N.S.S.J.P., Carapachay - Argentina) 2479. Agustín Contreras. Presidente de la Casa Bolívar Anfictiónica (Colombia) 2480. Virgilio Salerno. Director Red Informativa Virtin (Colombia) 2481. Blas Mendez. C.G.T. (Viver-Castellón, España) 2482. Elena Bonacita (Ginebra, Suiza) 2483. Guillermo López. CTA-Federal (Capital Federal, Argentina) 2484. Elida Doris Werner. SUTEBA (Argentina) 2485. Edith Fernández Garrido (Buenos Aires, Argentina) 2486. Cecilia Inés Jiménez (Aranjuez, España) 2487. Gerardo Hernán Bardelas (Buenos Aires - Argentina) 2488. Jorge Daffra (ex Diputado San Luis , Argentina) 2489. Patricia Iglesias. (Rel-UITA (Montevideo - Uruguay) 2490. Susana Seijas-Dumont (Bariloche, Argentina) 2491. Maria Save (Bariloche, Argentina) 2492. Cecile Barbier (Versailles, Francia) 2493. Elida Doris Werner (Suteba - Sarandi – Argentina) 2494. Noemí Abad , Directora de www.ecoportal.net y la revista Ambiente y Sociedad (Buenos Aires- Argentina) 2495. Jorgelina Villarreal (Univ.Nac.del Comahue, Neuquen – Argentina) 2496. Sergio Alonso Rodríguez (Madrid – España) 2497. CTA CTAFLORES 2498. Colectivo de Base de la Central de Trabajadores de la Argentina Buenos Aires – Argentina) 2499. Aurora Tumanischwili Penelón (Concentración Obrera - Argentina) 2500. Domingo Greco (Argentina) 2501. José Sabia (Argentina) 2502. Guillermo López (Argentina) 2503. Clara Lombardo (Buenos Aires - Argentina) 2504. Nadia Heredia (Neuquen – Argentina) 2505. Veronica Pariewski (Argentina) 2506. Sabrina Guadalupe Laenge (Corrientes, Argentina) 2507. Gloria Liliam Echavarria (Buenos Aires – Argentina) 2508. Rofolfo Amado Sobko (Cto. Est. e Investigación social "Nelson Mandela DDHH" Resistencia – Chaco – Argentina) 2509. Juan Manuel Marroquin Flores (El Salvador San Salvador) 2510. María Eva De Bartolo (Buenos Aires – Argentina) 2511. Rubén Sacchi (Revista Lilith, Buenos Aires – Argentina) 2512. Rafael Andreu Fernández (Murcia – España) 2513. Celia Morante Fernández(Murcia – España) 2514. César Ageitos Martínez (Madrid, España) 2515. Raúl Díaz (Madrid, España) 2516. Daniel Aragón Fernández (Madrid, España) 2517. Antonio Vega Sánchez (Madrid, España) 2518. Mirta Susana Gutiérrez (Argentina) 2519. Fernando Ricardoi Vega (Madrid, España) 2520. María Cabanillos (Madrid, España) 2521. Carlos Hernández Martín (Madrid, España) 2522. Elio Montaguti. Caritas (Forli, Italia) 2523. Alvaro Blay Martínez (La Vila Joiosa - Alicante) – España) 2524. Carlos Mendez (Amistad Sueco Cubana Suecia) 2525. Carolina Abdo (Las Palmas – España) 2526. Carlos López (Puebla – México) 2527. Silvia Perría (Barcelona – España) 2528. Joan Cardona Brufau (Barberé del Vallés – España) 2529. Ramón Aguirre Ballesteros (Caritas Málaga – España) 2530. Marta Irma Minetti de Aguirre (Caritas Málaga – España) 2531. Daniel Iñiguez ( Ctro Comunitario La Argentinidad , Glew – Argentina) 2532. Miguel Vergara (Ctro.Comunitario La Argentinidad Glew – Argentina) 2533. Carlos Espiro Felder (Amnistía Internacional Palma de Mallorca – España) 2534. Raffaellla Vergnano (Giaveno – Italia) 2535. Luis Alejandro Pedraza B. Unión Nacional Agroalimentaria Colombia (Bogotá, Colombia) 2536. Gabriela Iglesia (Peisey-Nancroix, Francia) 2537. José Luis Dopico Gonzalez (Cangas de Morrazo – España) 2538. Adolfina Tabuenca (Berisso . Argentina) 2539. Juan Ignacio Etcheverry (Berisso . Argentina) 2540. Diego J Asset (Berisso . Argentina) 2541. Gonzalo E Aguirre (Berisso . Argentina) 2542. Jorge Federico Watts (Comisión Homenaje Víctimas Vesubio y Protobanco, Buenos Aires – Argentina) 2543. Carles Sureda Plaza. C.U.C. Cultura Contracorriente (Tarragona, España) 2544. María Martín Morales (Cercedilla - España) 2545. María José Piñón García (Estado Español) 2546. Eduardo Alberto Codina (La Colifata Buenos Aires – Argentina) 2547. Ana María Ramb, (escritora) 2548. Patricia Alvarez (Ourense- España) 2549. Juan Antonio Frega (Ex Detenido Desaparecido Campo Clandestino "El Vesubio" Buenos Aires – Argentina) 2550. Facundo Rissotti (Vicente López – Bs.As. – Argentina) 2551. Andoni Louzao Bustamante (Getxo – España) 2552. Daniel Vargas (Vancouver – Canadá) 2553. Rosa Maria Voz Sánchez. (España) 2554. Pilar Alcolea Merodio. (PCE. IU (Guadalajara, España). 2555. Sergio G.Martín Cavazza (Buenos Aires, Argentina). 2556. Ramón Hernández Gracia (Barcelona- España) 2557. José Luis Palazuelos Serrano (CNT-AIT España) 2558. Joxe Pavon Polo (Hernani – Euskadi) 2559. Santiago Villaverde Prieto (Benidorm – España) 2560. Lucas Vasallo (Mendoza – Argentina) 2561. Oscar Alfredo Dalieri (La Plata, Argentina) 2562. Marcela Filgueiras (Capital Federal, Argentina) 2563. Nelva Amalia Perón (La Plata, Argentina) 2564. Juliano Santangelo (Rosario, Argentina) 2565. Lidia Beatriz Wischñevsky.(Talleres y Emp. de la Econ. Solidaria-Buenos Aires, Argentina) 2566. Syra Villalain de Franconetti (Buenos Aires, Argentina). 2567. Francisco Javier Galán Muñoz (Córdoba – España) 2568. Cuauhtemoc Padilla Marroquin (Director Centro Cultural Almaye - México) 2569. Alma Padilla Icaza (Coordinadora Gral. Centro Cultural Almaye - México) 2570. Francisco Cortes Torres (CNT-AIT Mijas – Málaga- España) 2571. Thomas Zapf (Berlín – Alemania) 2573. René Gonzalez de la Vega (Distrito Federal, México) 2574. Carlos Martínez Agustin (Zaragoza, España) 2575. Geraldina González de la Vega (Distrito Federal, México) 2576. Lorena Laxague (Logroño – España) 2577. Carlos Carrillo Toro (Quito – Ecuador) 2578. Rodrigo Santisteban (México DF – México) 2579. María Jesús García (Alicante – España) 2580. Jesús Ibarra (Guadalajara – México) 2581. Rubén Eduardo López (hijo de JORGE JULIO LÓPEZ) 2582. Nélida Esther Dalieri (nuera de JORGE JULIO LÓPEZ) 2583. Mila Ivanova (Bruselas - Bélgica) 2584. Ignacio García García (Madrid – España) 2585. Alfonso J. Molino Delgado (Jaén – España) 2586. Esther Tirapu (Getafe – Madrid) 2587. Miguel Hernández Ubieto (Valladolid – España) 2588. Adriana Garegnani (José León Suárez Pcia. Bs. As. – Argentina) 2589. Helen Marie Zout (La Plata, Argentina) 2590. Damián Juan Estrada (España) 2591. Víctor Basterra (Ex Detenido Desaparecido La Plata – Argentina) 2592. Amalia Ñatrubesse /La Plata – Argentina) 2593. Francisco Gutiérrez Gómez (PCE Marbella – España) 2594. Raquel Barreto (A.C.I.I.S Buenos Aires – Argentina) 2595. Cristina Castello ( Société des poètes français et de la Société des poètes et artistes de France - París Francia ) 2596. Sara Ciuffi (Milano – Italia) 2597. Gisela Gaeta (Asociación Argentina de Actores Buenos Aires – Argentina) 2598. Gina Macossay (Mérida – México) 2599. Alejandro Peláez Ortega (Salud y Conciencia México – México) 2600. Daniel Badenes (La Pulseada La Plata - Argentina) 2601. Natalia Frers (La Plata - Argentina) 2602. Florencia Telleria (Buenos Aires – Argentina) 2603. Roberto Calle (Buenos Aires – Argentina) 2604. Paula Mujica Lainez (Buenos Aires – Argentina) 2605. Mireya Calderon Ruiz Huidobro (Lima – Perú) 2606. Sonia Gloria Figueras (Buenos Aires – Argentina) 2607. Alejandro Dausó (Teólogo, Centro Martin Luther King, Jr. La Habana - Cuba) 2608. Bruno Costa (Pcia. Buenos Aires – Argentina) 2609. Juan Pablo de Pina García (Universidad Autónoma Chapingo - Texcoco – México) 2610. Mauricio Macossay Vallado (Kolectivo El Rebelde Mérida – Yucatán – México) 2611. Daniel Gonzalo Morales Ramírez (Adherente 6a. D.S.L., México) 2612. Alejandro Andreassi Cieri (Profesor de la Universitat Autónoma de Barcelona, España) 2613. Domingo Ortola Pla (Stepv-intersindical Valencia - España) 2614. Laura San Martin Zabalza (Iruña - Euskal Herria) 2615. Estela Torres (Beer Sheva – Israel) 2616. Mia Inglada Gáell (Ateneu Rosa de Foc Barcelona - España) 2617. Juan Carlos Reynaga (Univ. Nac. Catamarca) Catamarca – Argentina) 2618. Javier Cipriano Líndez (Ateneu Rosa de Foc Barcelona –España) 2619. Cristina Carreño Glaría (Barcelona - España) 2620. Maria Paz Concha Traverso (Santiago - Chile ) 2621. Alejandra Giselle Schwartz (San Miguel de Tucumán – Argentina) 2622. Héctor Lamas Rojas (ONG Promoviendo Calidad de Vida - Lima – Perú) 2623. Luis González Reyes (Coordinador de Ecologistas en Acción Madrid – España) 2624. Francesc Rota (Rosa de Foc - Barcelona - Espanya) 2625. ECOLOGISTAS EN ACCION (España) 2626. Begoña Arretxe Irigoyen (Conexión de Recursos para la Acción Comunitaria, Barcelona - Catalunya, España) 2627. Alicia Dominguez Dieguez (Psicólogos sin Fronteras Madrid – España) 2628. Irma Leites (Plenaria Memoria y Justicia Montevideo – Uruguay) 2629. María Fernandez Martí (Buenos Aires, Argentina) 2630. Natalia Quiroga (La Plata, Argentina) 2631. Lorena Pacheco (Buenos Aires, Argentina) 2632. José Arizmendi Arizmendi (Guadalajara, México) 2633. Julio Torres Sagrado (Buenos Aires, Argentina) 2634. Ana Radusky (Catamarca, Argentina) 2635. Moncho Fernández Leal (España) 2636. José Eduardo Viera Paparamborda (Canelones, Uruguay) 2637. Cécile Barbeito Thonon. Escuela de Cultura de Paz (Barcelona España) 2638. J. Jesús María Serna Moreno (México D.F., México) 2639. Claudia Godoy Gonzalez (Santiago, Chile) 2640. Juan Armando Maltez (Córdoba , Argentina) 2641. Marcelo Antonio Ávila. Asociación Americana de Juristas de La Plata (La Plata, Argentina) 2642. Andrea Marta Diaz Genis (Montevideo, Uruguay) 2643. Marcelo Antonio Ávila Asociación Americana de Juristas de La Plata (La Plata, Argentina) 2644. Adriana Martínez. Federación Juvenil Comunista (Mar del Plata, Argentina) 2645. José Luis Victorio Cervantes. Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (México, DF, México) 2646. Ana Maria Acevedo Arratia (Santiago, Chile) 2647. María Pilotti (Buenos Aires, Argentina) 2648. Cristina Ercoli (Santa Rosa, Argentina) 2649. Fernando Siviero (Sevilla, Andalucía) 2650. Marta Oller Sanz (Barcelona, España) 2651. Eduardo Iglesias (San Miguel de Tucumán – Argentina) 2652. Mariana Corvalán (Buenos Aires – Argentina( 2653. Sindicato de Estudiantes de Izquierdas (Zaragoza - Estado Español) 2654. Manuel Isasa Lana (Clase contra Clase ft-ci (Zaragoza - Estado Español) 2655. Alfonso Gumucio Dagron (La Paz – Bolivia) 2656. Eugenia Alle (Olavaria – Argentina) 2657. Héctor Lira Acevedo (Santiago – Chile) 2658. Aníbal Carlos Ferrante (Asociaci?n de Radios y Medios Independientes "ARMICOBO" Bernal – Argentina) 2659. Paula Cannova (La Plata – Argentina) 2660. Ofelia Rosales Jiménez (Asociación Civil "Aguante La Manga", Bernal – Argentina) 2661. Guadalupe Rocio Herrera(La Plata – Argentina) 2662. Marta Mabel Montero (Familiares Desaparecidos Tucumán Tucumán - Argentina) 2663. Julio Pantoja (Tucumán - Argentina) 2664. Jorge Garcia Orgales (USW, Toronto - Canadá) 2665. Gustavo Ogarrio (México DF – México) 2666. La argentinidad. Al palo ( Madrid – España) 2667. Pablo Rey (Viedma – Argentina) 2668. Pedro Hernández Morales (Coalición Trinacional en defensa de la Educación Pública, México DF – México) 2669. Martha de Jesús López Aguilar (SNTE-CNTE, México DF) 2670. Esther Bertolotto (Revista "La Resistencia", Córdoba - Argentina) 2671. Valeria Lucia Zeitlin (Berazategui - Argentina) 2672. Marcelo Concha Traverso (Santiago – Chile) 2673. Daniela Vasquez (La Plata – Argentina) 2674. Sergio Ayzemberg (Buenos Aires – Argentina) 2675. Ayelen Antao (Buenos Aires – Argentina) 2676. Anabella Antao (Buenos Aires – Argentina) 2677. Patricia Leonardi (Buenos Aires – Argentina) 2678. Jesús Ramos Reyes (Nezahualcoyot – México) 2679. Jorge Acevedo Alegría (Concepción – Chile) 2680. Silvia Eloísa Fernández Venegas (Santiago – Chile) 2681. Beatriz Cabanillas Sáez(Concepción – Chile) 2682. Colectivo de Solidaridad con la Rebelión Zapatista (Catalunya) 2683. Roger Rovira Pineda (Barcelona – España) 2684. Katia canalejo (Buenos Aires - Argentina) 2685. Valentina García Salemi (ANDHES Tucumán – Argentina) 2686. Rodolfo Luis Causa (Córdoba – Argentina) 2687. Nayla Berenice Gutierrez (San Miguel de Tucumán – Argentina) 2688. Colomba Orrego (Santiago – Chile) 2689. Diana Gallardo (Asamblea San Juan y Entre Ríos Buenos Aires - Argentina) 2690. Susana Cendoya (Statesville – EEUU) 2691. Macarena Salazar Santiago (Colectivo Rincón Rupestre Cancún – México) 2692. Centro de Documentación sobre Zapatismo (Estado Español) 2693. Angélica Toro Sepúlveda (Santiago – Chile) 2694. Esther Asenjo Coello (Huelva – España) 2695. Mercedes Riestra (Toronto – Canadá) 2696. Juliana Deschamps (Argentina) 2697. Elsa Osorio (España) 2698. Amigos de la PAZ en COLOMBIA y en el MUNDO 2699. Marta Aguiló Manchó (Barcelona – España) 2700. Marina Averbach (Madrid _ España) 2701. Eduardo Herman Stambuk (Buenos Aires – Argentina) 2702. Nuria Galver Rallo (Barcelona – España) 2703. Yolanda Refusta Martínez (Madrid – España) 2704. Isabel Vives (Barceloma – España) 2705. María Isabel Arthur Nogueira (Sec. Ejec. Ministerio del Interior – Santiago – Chile) 2706. Partido Comunista de la Argentina (Buenos Aires, Argentina) 2707. Red Eco Alternativo (Buenos Aires, Argentina) 2708. Patricio Echegaray. Partido Comunista de la Argentina (Buenos Aires - Argentina) 2709. Mara Curuchet. Red Eco Alternativo (Buenos Aires, Argentina) 2710. Meriem Choukroun (Buenos Aires, Argentina) 2711. Maria Encarna Gualda Fernández (Santiago, Chile) 2712. María Gabriela MATURANO (Radio UNCuyo Mendoza – Argentina) 2713. Macarena Cirone (La Plata – Argentina) 2714. Romina Grosso (Buenos Aires - Argentina) 2715. Marcelo Carreras (Buenos Aires - Argentina) 2716. Sebastián Cambours (Revista Devenir Buenos Aires - Argentina) 2717. Olga Devia Lubet (Santiago – Chile) 2718. Patricio Cruz Oyanedel (Santiago – Chile) 2719. Andrés Vicente centrone (Espacio para la Memoria y para la promoción y defensa de los DD.HH) 2720. Esther Potash (Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad Buenos Aires – Argentina) 2721. Sara Pastorino (Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad Buenos Aires – Argentina) 2722. Cristina Castello (Buenos Aires – Argentina) 2723. Santiago Camuña (El andamio-Avalanchanorte Tucumán – Argentina) 2724. Veronique Fernández (St Pancrasse – France) 2725. Carolina Darcacha (Buenos Aires – Argentina) 2726. Michele Drouilly (familiar de Detenida Desaparecida Santiago - Chile) 2727. Oscar Quintanilla (Carente – Francia) 2728. Verónica Tolosa (Gorizia – Italia) 2729. Vicente Cortijo (Valencia – España) 2730. Mauro Punteri (Gorizia – Italia) 2731. Guillermo Vicéns Riqué (Montevideo – Uruguay) 2732. Patricia Silvia Ibáñez (Buenos Aires – Argentina) 2733. Fernando Perello (Frente de Estudiantes por la Resistencia Cipolletti - Rio Negro – Argentina) 2734. Susana Norambuena Aravena (Grupo de Desarrollo Local Plaza Ñuñoa Santiago – Chile) 2735. Adriana Lugo Ferreira (Comisión de Verdad y Justicia Asunción - Paraguay) 2736. Alicia B. Oliva (Buenos Aires – Argentina) 2737. Valentín Corvillo Ortiz (PCE Aljaraque (Huelva) – España) 2738. María Cristina Maceira (Asamblea de Entre Ríos y San Juan Buenos Aires – Argentina) 2739. María Susana Muñoz (Casa por la Memoria-Mendoza Mendoza – Argentina) 2740. Enrique Rudas (FECODE Barranquilla – Colombia) 2741. Beatriz María Villordo (Buenos Aires – Argentina) 2742. Maria Giuliani (Barcelona – España) 2743. Vilma Soto Bermúdez (Caracas-San Juan - Venezuela-Puerto Rico) 2744. Gustavo Adolfo Carbonell (Asociación Ex Detenidos Desaparecidos Posadas – Misiones – Argentina) 2745. Raúl Orlando Paz (Santiago del Estero – Argentina) 2746. Ana Darcacha (Buenos Aires – Argentina) 2747. Ileana Salas Morales (Quesada, San Carlos - Costa Rica) 2748. Eva Omil (Barcelona – España) 2749. Carolina Troya (Santiago – Chile) 2750. José Bustos (Nantes, Francia) 2751. Daniela Núñez Corvalan (Santiago, Chile) 2752. Magdalena Escobedo (Sonora, México) 2753. Mercedes Beroiz (Madrid, España) 2754. Belen Dorado (España) 2755. Santiago Obligado (Buenos Aires, Argentina) 2756. Maria Inés Bruzzi. (Movimiento de Documentalistas Buenos Aires, Argentina). 2757. Oscar Penuelas Rodríguez (Madrid, España) 2758. Mercedes Gallegos. C. De Derechos Humanos Renca (Santiago, Chile) 2759. Hugo Hernández Zubiri. (Zaragoza, España) 2760. Pablo Leonardo Uncos (Buenos Aires, Argentina) 2761. Marta Susana Jáuregui (La Plata Argentina) 2762. Leticia Quagliaro. C.T.A. (Rosario, Argentina) 2763. Enrique García García (DF., México) 2764. Maria Desamparados Alonso Gamallo (Madrid, España) 2765. David Llistar Bosch. Coordinador General, Xarxa de L'observatori del Deute en la Globalització, Catalunya (Barcelona, Estado Español) 2766. Pablo Arias (Buenos Aires, Argentina) 2767. Rubén Luis Zaccaro (Argentina) 2768. Carlos Carrasco Diaz (Santiago, Chile) 2769. Maria Petraccaro (Argentina) 2770. José Enrique Gonzalez Ruiz (México) 2771. Isabel Gallardo M. Colectivo 119 (Santiago, Chile) 2772. Ricardo Tapia Quezada. Colectivo de Familiares y Amigos de los 119 (Santiago, Chile) 2773. Ana Laura Blejer (Buenos Aires, Argentina) 2774. Clarisa Tramontini. Revista Dulce Equis Negra (Buenos Aires, Argentina) 2775. Marcos Adandía. Revista Dulce Equis Negra (Buenos Aires, Argentina 2776. Constantin Cretu The Association For International Friendship, Solidarity,Understanding And Cooperation" Carpathians Genius"(Bucarest, Romanía) 2777.Natalia Flores (Santiago, Chile) 2778. Lucero Maturano (Buenos Aires, Argentina) 2779. Mónica Santino. Centro Municipal de la Mujer Vicente López (Buenos Aires, Argentina). 2780. Jaqueline Cuevas Narvàez. Colectivo de Familiares y Amigos ejecutados Políticos por explosión (Chile) 2781. Camila Nazarena Costantini (Distrito Federal, México) 2782. Osvaldo Eliecer Bustos Saavedra. Ex Preso Político (Santiago, Chile) 2783. Mirta Mabel Teysseire (Santa Rosa La Pampa, Argentina) 2784. Leonor Alicia Arnao. Tribuna Docente- Suteba La Plata (La Plata, Argentina) 2785. Celeste Mena. (Distrito Federal México) 2786. Cecilia Barreiro (Buenos Aires, Argentina) 2787. Iván Vadillo Pardo (Madrid, España) 2788. Lorella Simcic Prlja (Lima, Perú) 2789. Daniela Zamora Calderon (Lima, Perú) 2790. Carlos A. Prado. FM La Tribu (Buenos Aires, Argentina) 2791. Mirta Isabel Fabre. Movimiento Cromagnon (Buenos Aires, Argentina) 2792. Carlos Villán Durán. Asociación Española para el desarrollo y la aplicación del Derecho Internacional de los Derechos Humanos (Oviedo, España) 2793. Luis Eduardo Costantini. (Ciudad de México, México) 2794. Gabriela Vicenzotti . (Ciudad de México, México) 2795. Valentina Gutierrez (Santiago, Chile) 2796. Maria Falcó. Radio Provincia (Buenos Aires, Argentina) 2797. Aída Penna. Radio Provincia (Buenos Aires, Argentina) 2798. Atilio Portillo Servin (Estocolmo - Suecia) 2799. José Aguilar Gamboa (Coordinadora de Ex presos políticos 2800. Santiago – Chile) 2801. Guadalupe Godoy (LADH La Plata – Argentina) 2802. Soledad Rojas Zepeda (Santiago – Chile) 2803. Paulo Luis Coutinho (Esc.de Música de Santiago del Estero – Argentina) 2804. Pedro Ignacio Mallo (Buenos Aires – Argentina) 2805. Atilio Gustavo Calotti (Francia) 2806. Norma Cremaschi (Sgo del Estero – Argentina) 2807. Paula Gómez (Argentina) 2808. José Luis Venturini (Militante político, - Chacabuco – Argentina) 2809. Yuri Gahona Muñoz (Santiago – Chile) 2810. Flor María Galván Rodríguez (Colectivo Tejedoras de Memoria México) 2811. María Cristina Fuentealba Herrera (Agrupación Ex Presos Políticos Valparaíso – Chile) 2812. GACETILLAS POPULARES 2813. Prof. Juan Carlos Sánchez (Buenos Aires – Argentina) 2814. Fabiana Boscariol (ATE Ministerio de desarrollo Humano de la Pcia de Buenos Aires., Argentina) 2815. Marina López Dorigoni (Grupo de apoyo Madres Neuquen Neuquen - Argentina) 2816. Victoria Pérez Iglesias (Madrid, España) 2817. Joaquín Suárez López. Corriente Roja (Madrid, España) 2818. Alejandro Krimer (Buenos Aires, Argentina) 2819. María Cristina Barbieri (Mar del Plata, Argentina) 2820. Ana Josefina Ramos (Familiares Desaparecidos De Tucumán) (Buenos Aires, Argentina) 2821. Laureano Bechi. Partido Comunista De Los Trabajadores (La Plata, Argentina) 2822. Maria De La Pau Bosch Oliver (Barcelona, Cataluña) 2823. Nilda Altamirano Tordecilla. Colectivo Familiares y Amigos de los 119 (Santiago, Chile) 2824. María Gabriela López (Buenos Aires, Argentina) 2825. Miguel Jordan (buenos Aires – Argentina) 2826. Gladys Raquel Beneitez (Paraná -Entre Ríos - Argentina) 2827. Ana María Sánchez (PAR San Isidro - Argentina 2828. Viviana Gallardo (Santiago – Chile) 2829. Margarita Urtubey (Asociación por la Memoria, la Verdad y la Justicia Familiares de Desaparecidos y ex-detenidos politicos, Santiago del Estero - Argentina 2830. Jorge Raúl Sevilla (San Juan – Argentina) 2831. Ángel Norberto Pérez (Asamblea El Almacén Buenos Aires - Argentina) 2832. Beatriz María Villordo (Buenos Aires – Argentina) 2833. Ana María Domínguez (UNSE Santiago del Estero – Argentina) 2834. Alejandro Meza (Cordinadora de Colonias de Ecatepec, México DF –México) 2835. Raúl Paiba (Comité de Refugiados Peruanos Santiago – Chile) 2836. Marie Trigona (Estados Unidos) 2837. Viviana del Villar (Buenos Aires - Argentina) 2838. Marcos Meconi (Nueva York – Estados Unidos) 2839. Gladis Amelia Domínguez (santiago del Estero – Argentina) 2840. Baru Gerardi (Bariloche – Argentina) 2841. Irene Hipólito (Conicet Buenos Aires – Argentina) 2842. Claudia Videla Sotomayor( Colectivo de DD.HH José Domingo Cañas - Chile) 2843. Elvis Mori Macedo, (Red de comunicaciones alternativas Werken - Perú) 2844. Raúl Rodríguez (Comité de Solidaridad por las Víctimas del Terrorismo de Estado en Colombia - Buenos Aires –Argentina) 2845. Luis Pil Ojeda (Miembro directivo del CEEPS (Centro de Estudios Económicos Políticos y Sociales - Buenos Aires – Argentina) 2846. Agrupación ORGANIZADOS DESDE ABAJO "Agitación y propaganda" – Argentina) 2847. Maria Rosa Hourbeigt (La Plata – Argentina) 2848. Juan Alberto Caroca Pacheco (Edmonton - Canadá) 2849. Maria Inés Paleo (La Plata – Argentina) 2850. Griselda Veiga (Toronto – Canadá) 2851. Carlos Sansón (Comisión por la Memoria, Verdad y Justicia de Liniers, Mataderos y Villa Luro Buenos Aires - Argentina) 2852. Marta Scarimbolo (Comisión por la Memoria, Verdad y Justicia de Liniers, Mataderos y Villa Luro Buenos Aires - Argentina) 2853. Fernanda Sansón (Cátedra Salud y Derechos Humanos-Facultad de Medicina -Universidad de Bs. As., Argentina) 2854. Juan Remo Palazzo (Cátedra Salud y Derechos Humanos-Facultad de Medicina -Universidad de Bs. As., Argentina) 2855. Silvia Morales ( Secretaria Instituto de la Mujer Santiago – Chile) 2856. Rodolfo Santucho (Santiago del Estero – Argentina) 2857. Helen Zout (La Plata – Argentina) 2858. Andrés Henríquez Reyes (Agrupación Regional de ex presos políticos del Biobio, Concepción - Chile) 2859. Graciela Holfeltz (Buenos Aires- Argentina) 2860. Clara Cigliutti (Los Toldos - General Viamonte – Argentina) 2861. Valeria Brouwer (Lomas de Zamora – Argentina) 2862. Carlos Roldan (Barcelona – España) 2863. Andrea Roxana Hernández (Santiago del Estero – Argentina) 2864. Cristina Gioglio (Justicia Ya La Plata La Plata – Argentina) 2865. Asociación Civil Encuadro Santiago del Estero – Argentina) 2866. Pablo Andrés Berra (Asociación Civil Encuadro Buenos Aires – Argentina) 2867. Virginia Medinilla (LSU Health Sciences Center - New Orleans USA) 2868. Cristina Adrover ( OII internacional La Plata - Argentina) 2869. Diana Fainstein (La Plata - Argentina) 2870. Wanda Fraiman (Buenos Aires – Argentina) 2871. Margarita Inés Bellotti (ATEM "25 de Noviembre" Buenos Aires - Argentina) 2872. Freddy B. Alonso Oyanadel (Ex - Prisioneros Políticos de Pisagua - Iquique – Chile) 2873. Evelyn Gahona Muñoz (Santiago - Chile) 2874. Susana Barrenechea (Buenos Aires – Argentina) 2875. Pedro Fuentes (SPAT-C Sheffield Reino Unido) 2876. Elisa Deschamps (La Plata – Argentina) 2877. María Laura Bretal (ex-detenida-desaparecida La Plata - Argentina) 2878. Luis Villavicencio Cristi (Santiago – Chile) 2879. Alicia Regueiro ( Itapemirin - Argentina-Brasil) 2880. Carlos Alberto Zaidman, (Querellante y testigo en la causa Von Wernich e integrante de la Multisectorial de La Plata, Berisso y Ensenada – Argentina) 2881. Sebastián Rodríguez Salgado (Santa Fé, Argentina) 2882. Guillermo López. CTA Flores (Capital Federal, Argentina) 2883. Diana Guastavino (Santa Fé, Argentina) 2884. Maria Felicitas Stura (Buenos Aires, Argentina) 2885. Flavia Paganelli (Buenos Aires, Argentina) 2886. Carmelo Faleh Pérez. Asociación Española para el Desarrollo y la aplicación del Derecho Internacional de los Derechos Humanos (Las Palmas de Gran Canaria, España) 2887. Natalia Mediavilla Ayuso (Ateneu Rosa de foc Barcelona - España) 2888. CGT BENIDORM (Benidorm – España) 2889. Jorge Casin (Buenos Aires – Argentina) 2900. Felicitas Luna (Buenos Aires – Argentina) 2901. Gerardo Dell'oro (Buenos Aires – Argentina) 2902. Eva Rearte (Buenos Aires – Argentina) 2903. Carlos Mamud (Arcadia video(Buenos Aires – Argentina) 2904. Maria Celeste Schnyder (Rosario – Argentina) 2905. Diana Montequin (Familiares La Plata La Plata – Argentina) 2906. Freddy Alonso Soto (Hijo de ex prisionero de guerra-político torturado y perseguido en dictadura Chilena 1973-1990, Chile) 2907. Hernán Soltz(Buenos Aires – Argentina) 2908. Sonia Maceira (Buenos Aires – Argentina) 2909. Manuel Chamorro Lázaro (Las Palmas de Gran Canaria – España) 2910. Diego Guiñazu (Lendi Vexer (Grupo) Buenos Aires – Argentina) 2911. Federico Alberto Deschamps (La Plata – Argentina) 2912. Nicolás Navarro Batista (Las Palmas de Gran Canaria – España) 2913. Maria Cristina Diez (Familiares La Plata La Plata – Argentina) 2914. Graciela Greco (Buenos Aires - Argentina) 2915. Pablo Martín Peredo (Lincoln, Argentina) 2916. Karin De Miguel (Colonia, Alemania) 2917. Florencia Perondi (Tucumán, Argentina) 2918. Matilde Elisa Vitullo (Buenos Aires, Argentina) 2919. Emil Nejed (Buenos Aires, Argentina) 2920. William Sánchez (Barquisimeto, Venezuela) 2921. Sara Escuredo (Madrid, España) 2922. Maria Elsa Blanco Aanca (Toledo – España) 2923. Alfredo Martinez (Buenos Aires - Argentina) 2924. Jose Lopez (Chile SCDA Sheffield - Gran Bretaña) 2925. Jesús Blanco Cortina (Toledo – España) 2926. Elsa Maria Anca Ruiz (Toledo – España) 2927. Ramón Díaz Hernández (Univ. Las Palmas Aula de Diáspora y Mestizaje Arucas – España) 2928. Jorge Petraccaro (Buenos Aires – Argentina) 2929. Aurora Tumanischwili Penelón (CTA de Flores Buenos Aires - Argentina) 2930. Miriam Mabel Medina (MADRES DE LA LUCHA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA - Buenos Aires - Argentina) 2931. Natalia Ariñez (H.I.J.O.S.- Tucumán San Miguel de Tucumán - Argentina) 2932. Susana Asaf (Esquel – Argentina) 2933. Claudio Oscar Quiroga (El Andamio San Miguel de Tucumán - Argentina) 2934. Susana Román (Buenos Aires - Argentina) 2935. María Luisa Etchart (San Antonio de Coronado – Costa Rica) 2936. Mariana De Marco (Quilmes – Argentina) 2937. Alcira Chavez ( Asoc. Por la Memoria, Verdad y Justicia y Fliares. De Detenidos-Desaprecidos y ex presos políticos Santiago del Estero – Argentina) 2938. Soledad Campos (Buenos Aires - Argentina) 2939. Gabriel Balletero (Multisectorial Alternativa de Guernica Argentina) 2940. Clara Britos (Multisectorial Alternativa de Guernica Argentina) 2941. Lourdes Angulo Marrero (Las Palmas – España) 2942. Adriana Benzecry (La Pampa – Argentina) 2943. Maya Lambert (Buenos Aires - Argentina) 2944. Eduardo Luis Bretal (La Plata – Argentina) 2945. Carlos Claveria Iranzo (Segovia – España) 2946. Ignacio Barberis (La Plata – Argentina) 2947. Ana Paoletti (Buenos Aires - Argentina) 2948. Mario Conrado Ferre (Esquel – Argentina) 2949. Mariela Civilotti (La Plata – Argentina) 2950. Lilian Fernández (Olgiate comasco – Italia) 2951. Ernesto Rosenberg (Neuquen – Argentina) 2952. Alberto Seguí (Argentina) 2953. Beatriz Anca Ruiz (Buenos Aires - Argentina) 2954. María Adela Antokoletz (Hermanos de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia(Buenos Aires - Argentina) 2955. Aída Martinez Molina (Santiago – Chile) 2956. Carlos D. Pérez (REDH - REd Solidaria por los Derechos Humanos, Montevideo – Uruguay) 2957.Silvia Tulissi (Franciscanas de Gante Paraná - Argentina) 2958. Susana Ines Stilman (Mujeres Trabajando-Marcha Mundial de Mujeres (Buenos Aires - Argentina) 2959. Caty Garay (Vasteras – Suecia) 2960. Elsa Calabro (Temperley – Argentina) 2961. Carlos Aranda (Resistencia, Chaco – Argentina) 2962. Juan J.Iturralde Maisterra (Euskal Herria) 2963. Michelle Metta (Roma – Italia) ICHELE METTA 2964. Héctor Fernández (Buenos Aires - Argentina) 2965. Marta Benitez (Buenos Aires - Argentina) 2966. Mirta Pricce Carrero (Buenos Aires - Argentina) 2967. Patricia Torres (Buenos Aires - Argentina) 2968. Alfredo Fernando Rodríguez (Santa Fé - Argentina) 2969. Maria Concepción Bar (Foro Multisectorial por la Justicia de Goya - Corrientes – Argentina) 2970. Mariana Estévez (La Plata – Argentina) 2971. Juan Franco Zottarel (ex detenido-desaparecido La Plata – Argentina) 2972. Rubén I. Visnevetsky (Cipolletti-Río Negro – Argentina) 2973. Alberto B Ilieff (Buenos Aires - Argentina) 2974. Martha Angelica Tellez Laguna (Coordinad Politécnica-Instituto Politecnico Nacional México) 2975. Catalina Moncalvillo (La Plata – Argentina) 2976. Aníbal Jorge Sciorra(Buenos Aires - Argentina) 2977. María Delia Matute (Buenos Aires - Argentina) 2978. Pablo Aznarez (Santiago del Estero – Argentina) 2979. Pilar Martín del Burgo (Madrid – España) 2980. Juan Pablo Portugau (Concordia – Argentina) 2981. R. Iris Díaz (Neuquen – Argentina) 2982. José Randazzo (La Plata – Argentina) 2983. Norma Liliana Ramljak (Argentina) 2984. Luciana Gusmerotti (La Plata – Argentina) 2985. Ricardo Dessau (Buenos Aires – Argentina) 2986. María de las Mercedes García (La Plata – Argentina) 2987. Diego Ogas Soler (La Plata – Argentina) 2988. Renée Zgainer (La Plata – Argentina) 2989. Patricia Chabat (Justicia YA (La Plata – Argentina) 2990. Alfonso E Madrid (GRupo DESC Estocolmo, Suecia) 2991. Nahuel Fernández (Buenos Aires – Argentina) 2992. Néstor González Loza (Proyecto Actitud Puerto Madryn - Argentina) 2993. Raúl Larsen (Olgiate Comasco – Italia) 2994. Cristina Jurkiewicz (Nijmegen – Holanda) 2995. Jorge Godoy (Iternautas sin Fronteras - Chaville - Francia) 2996. Maria Eugenia Scarimbolo (México) 2997. Germán F. Westphal Montt (Baltimore – EEUU) 2998. Laura Lenci (La Plata – Argentina) 2999. Mauro Sergio Basiuk (La Plata – Argentina) 3001. Cintia Mariana Tempone (Buenos Aires - Argentina) 3002. Alicia Macchioli (Frente Dario Santillán La Plata – Argentina) 3003. José Alfredo Ferre (La Plata – Argentina) 3004. Antonia Solano Benitez (Teguise- Las Palmas – España) 3005. Juan Gregorio Marrero González (Las Palmas – España) 3006. Jorge Pérez Escala (Morlaix – Francia) 3007. Julio Angulo Marrero (España) 3008. Mercedes Bernal (La Plata – Argentina) 3009. Ceraso Patricia Silvia (San Andrés de Giles, Argentina) 3010. Nora Hilb (Buenos Aires, Argentina) 3011. Elba C.Perrone (Mar del Plata, Argentina) 3012. Andrea Nunez Aracena (Santiago, Chile) 3013. Ayelen Dias Correia (La Plata, Argentina) 3014. Amigos de la PAZ en COLOMBIA y en el MUNDO (colectivo de trabajo solidario, de derechos humanos) 3015. Nicolás González (Zárate – Argentina) 3016. Jesús Sanz (Madrid – España) 3017. Máximo Kinast (Barcelona – España) 3018. Lizzie Jermoli (Buenos Aires- Argentina) 3019. Evelyn Loreley Kleiber Lama (Santiago – Chile) 3020. Paula Codocedo Sandoval (Santiago – Chile) 3021. Susana Beatriz Galíndez (Lomas de Zamora – Argentina) 3022. Laureano Barrera (La Plata – Argentina) 3023. Ximena Rattoni (Centro Cultural NUNCA MAS Buenos Aires – Argentina) 3024. Luis Migueles (Buenos Aires – Argentina) 3025. Marina Funes (Mar del Plata – Argentina) 3026. María Graciela Ravera (Suteba Florencio Varela – Argentina) 3027. Sergio Fernández López (Barcelona- España) 3028. Sara Paoletti(Buenos Aires – Argentina) 3029. Vargas Mercedes (Córdoba – Argentina) 3030. Juan Roger Gómez Valdebenito (Santiago – Chile) 3031. Mariana Redelico (Buenos Aires – Argentina) 3032. Dominique Curis (Bruselas – Bélgica) 3033. María Cecilia Valdez Diez (La Plata – Argentina) 3034. Carmen Díaz (Colectivo de Mujeres Progresistas Estocolmo – Suecia) 3035. Juana Ghersa (Buenos Aires – Argentina) 3036. María Angela Cafferata (La Plata – Argentina) 3037. Valeria Ruiz Rousseff (Madrid- España) 3038. Sebastián Álvarez Hayes (MUECE LA Plata – Argentina) 3039. Maria Ariza Guerrero (Granada – España) 3040. Maximiliano Marchetti (La Plata – Argentina) 3041. Ana B. Ruiz (Buenos Aires – Argentina) 3042. Patricia Claudia Ferrari(Buenos Aires – Argentina) 3043. Hermes H. Benítez (Periódico PiensaChile.com Edmonton Canadá) 3044. Norma Susana Echarte Rodríguez (Benidorm – España) 3045. Giselle Léw (Rosario – Argentina) 3046. Anna Bertolio (Como – Italia) 3047. Sabino Cuadra Lasarte (Komite Internazionalistak Euskal Herria 3048. Javier Lucas Ruiz (Madrid – España) 3049. Luciana Lescano (aahades La Plata – Argentina) 3050. Victoria Garfunkel (Buenos Aires- Argentina) 3051. Natalio Héctor Haboba (Buenos Aires- Argentina) 3052. Ana Victoria Pomar(Buenos Aires- Argentina) 3053. Ethel Ricetti (FamiliaresLa Plata – Argentina) 3054. Melina Sánchez de Bustamante (Buenos Aires- Argentina) 3055. Juan Barrio Iglesias (Orreaga Fundazioa Euskalerria) 3056. Adrián Martínez (Buenos Aires- Argentina) 3057. Erika Darcacha (Buenos Aires- Argentina) 3058. Pablo Julio Cesar SORIA (Asoc. por la Memoria, la Verdad y la Justicia. Fliares. De Detenidos-Desaparecidos y ex presos políticos de Santiago del Estero Argentina) 3059. Javier Valeira (Argentina) 3060. Blanca Rizzo (Buenos Aires, Argentina) 3061. Federico Larsen (La Plata, Argentina) 3062. Franz Carlos Sandoval De Los Rios (Tarija, Bolivia) 3063. Pablo Orcesi (Nazaret Illit, Israel) 3064. Viviana Figueredo (San Martin, Aregentina) 3065. Maria Eva De Bartolo 3066. Mercedes Rodriguez Coste (Buenos Aires, Argentina) 3067. Milton Joaquin Ayala (Córdoba, Argentina) 3068. Emilia Ferber Villordo (Buenos Aires, Argentina) 3069. María Susana Garceron (La Rioja, Argentina) 3070. Giselle Barreiro (Buenos Aires – Argentina) 3071. Liliana Amadori (Buenos Aires – Argentina) 3072. Javier De Filippo (ATE Malbran Buenos Aires – Argentina) 3073. Andrea Rossetti (Tandil – Argentina) 3074. Andrés Neira (Buenos Aires – Argentina) 3075. Irene B.Castillo Viola(Grupo de estudios Sociales - Buenos Aires – Argentina) 3076. Rosalía Castello (Com.por la Memoria Liniers, Matad y V. Luro, Buenos Aires – Argentina) 3077. Camila Avendaño Cortés (Santiago – Chile) 3078. J. Horacio Clark Martínez. SACERDOTE MISIONERO - Enlace Ecuménico(Buenos Aires, Argentina). 3079. Gustavo Ernesto Navarro Jiménez. SACERDOTE MISIONERO - Buenos Aires, Argentina) 3080. Julieta: Bouille (Buenos Aires,. Argentina) 3081. C Kevin Junck. La Otra (Df, México) 3082. Fernando Bértoli (Buenos Aires – Argentina) 3083. Mónica Frolla (Cipolletti Río Negro – Argentina) 3084. Patricio Migueles (Santiago del Estero – Argentina) 3085. Mabel Irene Fernández (MEDHES Goya-Corrientes – Argentina) 3086. María Eugenia Bustos (La Plata – Argentina) 3087. Silvia Arana Gills (ex presa política argentina Nueva York - Estados Unidos) 3088. Gabriela Rojas Claro (RRPP Sindicato Bco.Nova – Iquique – Chile) 3089. Martha González (Avellaneda – Argentina) 3090. Marta Muriago (Colonia del Sacramento – Uruguay) 3091. Juan Florencio Cicale (Colonia del Sacramento – Uruguay) 3092. Claudio Alberto Francescotto (ATE Buenos Aires – Argentina) 3093. Beatriz Sara Spreafico (ATE Buenos Aires – Argentina) 3094. Guillermo Page (CTA Buenos Aires – Argentina) 3095. Néstor Edgardo Zaidman (La Plata – Argentina) 3096. Laura Schweid (CTA Buenos Aires – Argentina) 3097. Matías Oscar Garrido (La Plata – Argentina) 3098. Irene González Moreno (Canarias – España) 3099. María Cristina Rebello (Concejal, Partido Todo por El ChocónNeuquen - Argentina) 3100. Maria Beltramino (Córdoba – Argentina) 3101. Marcelo Guerrieri (Barcelona – España) 3102. Jorge Oscar Boido (Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop Buenos Aires – Argentina) 3103. Romina Oholeguy Zarate (Aguanegra La Plata - Argentina) 3104. Susana Quevedo (A.T.E- C.T.A Buenos Aires – Argentina) 3105. Lucia Parra De Gregorio (Santiago – Chile) 3106. Iván Duarte (Casa popular Liber-arte Santiago – Chile) 3107. Irene García Mayer (La Plata – Argentina) 3108. Mauricio Lopez (Buenos Aires – Argentina) 3109. Andrea Rossetti (Sindicato de Prensa de Tandil Tandil - Argentina) 3110. Patricia Gordon (Mar del Plata – Argentina) 3111. Mara Rosenzvit (Buenos Aires – Argentina) 3112. María Inés Monzani (Hermanos de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia Buenos Aires - Argentina) 3113. María Eugenia Durquet Bernardi (Montevideo – Uruguay) 3114. Liliana Elisabet Ortiz (CTERA Buenos Aires – Argentina) 3115. Marcelino Fontan, (Universidad de Buenos Aires y FLACSO- Argentina) 3116. Sebastián Acuña Toro (santiago - Chile 3117. Cecilia Radrigan (Colectivo de familiares y amigos de 119 Detenidos Desaparecidos Santiago - Chile) 3118. Luciana Bragan (Buenos Aires – Argentina) Mario A Manzano (Federación Agraria Argentina Daireaux - Argentina) 3119. Amalia Hidalgo (Buenos Aires – Argentina) 3120. Alicia Kozameh ex-presa presa política - Argentina) 3121. Graciela Goldchluk (Buenos Aires – Argentina) 3122. María del Carmen Sillato (Toronto – Canadá) 3123. Nati Pérez (Madrid – España) 3124. Gricel Gonzalez Del Canto (Agrupación de familiares de detenidos desaparecidos Santiago – Chile) 3125. Jorge Pastor Asuaje (La Plata – Argentina) 3126. Guillermo Ogando (Madrid, España) 3127. Ernesto Argüello (Buenos Aires, Argentina) 3128. Juliana Raina (Buenos Aires, Argentina) 3129. Eduardo Carrera (Buenos Aires, Argentina) 3130. Luciana Lescano (La Plata, Argentina) 3131. Cristina Arévalo (Buenos Aires, Argentina) 3132. Joseba Otano Villanueva (Iruñea, Euskal Herria) 3133. Alfredo Sánchez Suárez. CGT (Madrid, España) 3134. Luciano Martins-Costa. Revista Adiante (Sao Paulo, Brasil) 3135. Sergio Bertini (Avellaneda, Argentina) 3136. Silvia Susana Ontivero (Mendoza, Argentina) 3137. Sol Moyano (Buenos Aires, Argentina) 3138. Gladys Barnechea Calderon (Santiago, Chile) 3139. Lia Vizzotti (Buenos Aires, Argentina) 3140. Silvia Figini (Madrid, España) 3141. Enrique Carrera (Madrid, España) 3142. Chiara Macera (Como, Italia) 3143. María Celeste Lucero (Buenos Aires, Argentina) 3144. Claudia Leonor Spreafico (Buenos Aires, Argentina) 3145. Hugo Alberto Rodríguez (Tandil, Argentina) 3146. Francisco Casado Palomino (Córdoba, España) 3147. Elizabeth Strejcek (Downers Grove, Estados Unidos) 3148. Maria Carolina Noriega. Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Liniers, Mataderos y Villa Luro(Buenos Aires, Argentina) 3149. Pablo Gustavo Rodriguez. UNLP (La Plata, Argentina) 3150. Enrique Alberto Carfagnini (Baños De Agua Santa, Ecuador) 3151. Patricia Astelarra (Buenos Aires, Argentina) 3152. Susana Pinzani (Cordoba, Argentina) 3153. Alessandra Basilico (Milano, Italia) 3154. Patricia Farías Gómez. SUTEBA (San Isidro, Argentina) 3155. Luis Horacio Santucho. MOCASE (Santiago del Estero, Argentina) 3156. Elena Catania Alcaraz (Madrid, España) 3157. Marcela Fraire (La Plata, Argentina) 3158. Ricard Martínez I Muntada (Barcelona, Catalunya) 3159. Jorge Nolberto Silva Beron. Pte Fetrapi-Chile (Iquique, Chile) 3160. Daniela Gisbert (Buenos Aires, Argentina) 3161. Silvina Maricel Drazer (Buenos Aires, Argentina) 3162. Clarisa Ercolano (Rosario, Argentina) 3163. Carlos Mariano Díaz. Ate-Cta Necochea-Loberia (Necochea, Argentina) 3164. Francisco Ramírez (Tlaquepaque, México) 3165. Laura Quiroga (Buenos Aires, Argentina) 3166. Miguel Ángel De Boer (Comodoro Rivadavia, Argentina) 3167. Graciela Suarez (Buenos Aires, Argentina) 3168. Daniel Cecchini (Buenos Aires, Argentina) 3169. Marcelo Faure. FTNYP-Entre Ríos (La Paz, Argentina) 3170. Ariel Romero Hernán (Paraná Entre Rios, Argentina) 3171. Magaly Relli (La Plata, Argentina) 3172. Rodolfo Nuñez (Buenos Aires, Argentina) 3173. Virginia Del Giudice (Buenos Aires, Argentina) 3174. David Marcelo Alarcón. S.U.T.E.B.A. (San Isidro, Argentina) 3175. Graciela Caironi (Buenos Aires, Argentina) 3176. Lidia Perea Hurtado (Granada, España) 3177. Alicia Monsech (Sydney, Australia) 3178. Alicia Palmero (La Plata, Argentina) 3179. Víctor Oliveras Zayas (Madrid, España) 3180. Munu Actis Goretta (ex-detenida desaparecida - Esma - Buenos Aires - Argentina) 3181. Jeffrey P.Johnson (Suffolk University, Massachussets EEUU) 3182. Norma Ríos (Pta. APDH-Rosario Rosario - Argentina) 3183. Mailen Ortiz (La Plata – Argentina) 3184. Judith Nancy Gociol (Buenos Aires – Argentina) 3185. Pablo Lovizio (Red de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA) Buenos Aires - Argentina) 3186. Lohana Berkins (ALITT Asosiacion de Lucha por la Identidad Travesti Transexual Buenos Aires – Argentina) 3187. Irene Bilmes (La Plata – Argentina) 3188. Virginia Molina (Santiago – Chile) 3189. Serena Colombo (Escuela Mundo Nuevo Buenos Aires - Argentina) 3190. Marisa Vinacour(Buenos Aires – Argentina) 3191. Ariela Grínfeld (Buenos Aires – Argentina) 3192. Horacio Tarcus (Historiador, CeDInCI y Universidad de Buenos Aires(Buenos Aires – Argentina) 3193. Elena Echerbakoff (Tel Aviv – Israel) 3194. Juliana Deschamps (la Plata – Argentina) 3195. Norma Varisco (Mar delPlata – Argentina) 3196. Marcela Odero (Buenos Aires – Argentina) 3197. Julieta Swiec (Buenos Aires – Argentina) 3198. Patricio Javier Varela Sanchez (Buenos Aires – Argentina) 3199. José Manuel Diaz Zavala (Encargado de Relaciones Internacionales -Central Unitaria de Trabajadores de Chile ( CUT) Santiago – Chile) 3200. José Niveyro (P.Justicialista, Mercedes-Corrientes - Argentina) 3201. José Manuel Diaz Zavala (Central Unitaria de Trabajadores de Chile (CUT)- Santiago – Chile( 3202. Toni Riba Gali (Barcelona – España) 3203. Elisa Samper Pérez (Buenos Aires – Argentina) 3204. Laura Forero (Buenos Aires – Argentina) 3205. Susana Rearte (Asamblea Permanente Por La escuela Que Queremos (Buenos Aires – Argentina) 3206. Cristina Ortelli (Buenos Aires – Argentina) 3207.Gerardo Buitrago (Londres, Reino Unido) 3208.Juan Pérez Choque (Iquique, Chile) 3209.Mirta Adriana Carrillo (San Luis, Argentina) 3210.Angélica Marina Vega (La Plata, Argentina) 3211.Sol Cortés (Capital Federal, Argentina) 3212.Maria Paz Martinez (Buenos Aires, Argentina) 3213.Viviana Perracini (Cordoba, Argentina) 3214.Erica Dumontel (Roma, Italia) 3215.Gregorio Rizo Patron (Santiago Del Estero, Argentina) 3216. Angélica Gimpel Smith (Santiago – Chile) 3217. Alberto Ruiz Peña (Tec. Agropecuario, Ecologistas en Acción Extremadura – Badajoz – Extremadura) 3218. Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Bahìa Blanca Pcia. Buenos Aires – Argentina) 3219. Eduardo A. Hidalgo (Secretario General APDH de Bahìa Blanca - Argentina( 3220. Jamie Mayerfeld (University of Washington, Seattle - Estados Unidos) 3221. Fernando Martin Perrone (Palma de Mallorca – España) 3222. Frida Smedberg (Gotemburgo, Suecia) 3223. Eduardo Matías Zar (Córdoba, Argentina) 3224. Carolina Iglesias (Buenos Aires, Argentina) 3225. Myriam Feldfeber (Buenos Aires, Argentina) 3226. Lidia Camacho (Uppsala, Suecia) 3227. Emelie Camacho (Uppsala, Suecia) 3228. Martin Camacho (Uppsala, Suecia) 3229. Anahi Camacho (Uppasala, Suecia) 3230. Adriana Migliavacca (Buenos Aires, Argentina) 3231. Bernadete Berna (Sao Paulo, Brasil) 3232. Alejandro Sigal (rente Popular Darío Santillán La Plata - Argentina) 3233. María Elena Haramboure (La Plata – Argentina) 3234. Romina Zamora ( Praxis La Plata – Argentina) 3235. Pablo Antonini (Centro de Cultura & Comunicación/Foro de Comunicación (CTA-Fetraccom) La Plata – Argentina) 3236. Alfonso Ríos Solsona (Colmenar Viejo – España) 3237. Melisa Ruth Sánchez (UNC – Córdoba – Argentina) 3238. Virginia Feinmann (Buenos Aires – Argentina) 3239. Ignacio Mascardi (Músico, Buenos Aires – Argentina) 3240. Nora Sigman (Modena – Italia) 3241. Paula Tosi (La Plata – Argentina) 3242. Jorge Mariano Cosentino (Surcos - La Plata – Argentina) Argentina) 3243. Francisco Forero (Buenos Aires – Argentina) 3244. Emiliano Bastons (La Plata – Argentina) 3245. Rocío Tagliabue (H.I.J.O.S. - Hijos por la identidad y la justicia contra el olvido y el silencio (La Plata – Argentina) 3246. Marta Cristina Galván (La Plata – Argentina) 3247. Maria José Cosentino (La Plata – Argentina) 3248. Leo Masliah (Músico – Montevideo – Uruguay) 3249. Luis Fernando Gonzalez Duarte (Lanzarote – España) 3250. Jorge Cernadas (Buenos Aires – Argentina) 3251. Otilio Monroy Garnica (México DF – México) 3252. Silvia Goñi (Buenos Aires – Argentina) 3253. Eduardo Sota (Fac. Filosofía y Humanidades – Córdoba – Argentina) 3254. Natalia Chudoba (Verónica – Argentinaí 3255. Juan Martin Miguel Cosentino (Mesa de Escrache Popular La Plata - Argentina) 3256. Melisa Pagliero (Mesa de Escrache Popular La Plata - Argentina) 3257. Gabriela Sansoni(Buenos Aires – Argentina) 3258. Cristina Varisco (U.Nac.Mar del Plata, Argentina) 3259. Liam Knepprath-Malone (Escuela Summit View West Los Angeles - Estados Unidos) 3260. Jesica Bustos (Mendoza – Argentina) 3261. Umbra Colombo (Actriz - Buenos Aires – Argentina) 3262. Linda Flannelly (New Haven – Estados Unidos) 3263. Verónica Galán (Buenos Aires – Argentina) 3264. SUTECO (CETERA Corrientes – Goya – Argentina) 3265. MEDEHS (Derechos Humanos, Corrientes – Goya – Argentina) 3266. Leticia Beatriz Pérez de Celis (Fundación Kairés Villa María – Argentina) 3267. Diego Galliani (La Plata, Argentina) 3268. María Hirschi-Bruce (Londres, Inglaterra) 3269. Leticia Rosa Galiñanes. Agrupación por el Pueblo (Provincia Buenos Aires, Argentina) 3270. Norma Grillo (Argentina) 3271. Veronica Velasco (Milano, Italia) 3272. Lucrecia Mon (La Plata, Argentina) 3273. Mirian Bersano (San Martin De Los Andes, Argentina) 3274. Gregorio Echeverria Vidal (Argentina) 3275. Francisco Antonio Moreno Bautista (Sevilla, España) 3276. Osama Said Qatarneh Morales. Joves D´Esquerra Unida Del Pais Valencià (Valencia, España) 3277. Valeria Vera Costa (Modena, Italia) 3278. Fernando Narciso Romero. CGT (Alicante - España) 3279. Muestra Itinerante Familiares y Amigos victimas Represión años 70,Bahia Blanca - Argentina ) 3280. Rubén Walter Salinas (Fte. Organizaciones para el cambio “Hombres Suburbanos” Quilmes – Argentina) 3281. Gabriela Giselle Dal Mas (Buenos Aires – Argentina) 3282. Lorenzo José Rodríguez (Buenos Aires – Argentina) 3283. Delia Barrera y Ferrando (Sobreviviente CCD "Club Atlético" (Buenos Aires – Argentina) 3284. Maria Cecilia Jonson (Córdoba Argentina) 3285. Alvaro Flores Astudillo (Santiago – Chile) 3286. Pablo Andres Dario Seí (Tucumán Alternativo Tucumán Argentina) 3287. Lautaro Chiarle (La Plata – Argentina) 3288. Maya Lambert (Buenos Aires – Argentina) 3289. Susana Roza(La Plata – Argentina) 3290. Florencia Tropeano(Buenos Aires – Argentina) 3291. Magdalena Luz Parrillo(La Plata – Argentina) 3292. Claudia Candelmi (Comunidades Cristianas del Oeste Neuquen – Argentina) 3293. Oscar Frontera (MPA Regional Córdoba Unquillo – Arentina) 3294. Margarita Cortes Concha (Santiago – Chile) 3295. Pablo Imen (Depto. Educación Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini. - Argentina) 3296. Gonzalo Moyano (Cátedra Libre de Salud y DDHH Buenos Aires –Argentina) 3297. Pablo Geffner (Buenos Aires – Argentina) 3298. Fátima Castiglione Maldonado (La Pandisha Buenos Aires – Argentina) 3299. Lucia Medina (Buenos Aires – Argentina) 3300. Elina Cristina Bradel (Berisso – Argentina) 3301. Marco Caamaño Barra (Caracas – Venezuela) 3302. Felipe Cafferata (La Plata – Argentina) 3303. Alejandra Pérez Feulien(Buenos Aires – Argentina) 3304. Trinidad Salas ( Izquierda unida (Buenos Aires – Argentina) 3305. Ernesto Alaimo (La Plata – Argentina) 3306. Pablo Vargas Guerra (Tadepa Ayacucho – Perú) 3307. Fabián Barbuto(Avellaneda – Argentina) 3308. Juan Carlos Fanjul (La Plata – Argentina) 3309. Telmo A. Carrillo (Luque – Paraguay) 3310. Ezequiel Fernández(Buenos Aires – Argentina) 3311. Carolina Belvis (Buenos Aires – Argentina) 3312. Martín Gastón Sánchez (Buenos Aires – Argentina) 3313. Nahuel Paez (La Plata – Argentina) 3314. Javier Pereyra (Quilmes – Argentina) 3315. Maria Mercedes Albo (Partido Comunista - La Plata – Argentina) 3316. Roque Borras Medina (Revolta Global Barcelona – Catalunya) 3317. Ana Amado (La Plata – Argentina) 3318. Mariana Barrera (La Plata – Argentina) 3319. Jonatan Mohamaad Latuf (San Fernando – Argentina) 3320. Sara Lucía Lanzilotta (La Plata – Argentina) 3321. Gutiérrez Flores (Colectivo Los 119 Santiago – Chile) 3322. María Pía Gracioso (La Plata – Argentina) 3323. Alicia Del Puerto (Buenos Aires - Argentina) 3324. Edith Bendicente (Casa delle Donne contro la violenza Modena – Italia) 3325. Marta Marucco (Buenos Aires – Argentina) 3326. Verónica Favarón (Puerto Madryn – Argentina) 3327. Virginia Bullian (Rosario, Argentina) 3328. Natalia Costanzo (Avellaneda, Argentina) 3329. Paulo Germán Lage (Capital Federal, Argentina) 3330. Elpida Daskala (Grecia) 3331. Lucía Salas (Buenos Aires, Argentina) 3332. Alexis Alarcon (Capital Federal, Argentina) 3333. Juan Vicente Ortiz Grandi (Santiago, Chile) 3334. Pepe Frutos (Rosario, Argentina) 3335. Guillermo Martínez Agüero (Mendoza, Argentina) 3336. Lilia Pamela Concha Carreño. (Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos (Santiago, Chile). 3337. Santiago Millares (Madrid, España) 3338. Bernaldo González (París, Francia) 3339. Nelson Sabbagh (Curitiva, Brasil) 3340. María Eugenia Muller (La Plata, Argentina) 3341. Esperanza Martínez Rodríguez (Madrid – España) 3342. Violeta Anahí Ugarte de Diego (Madrid – España) 3343. Carlos Ernesto Mondada Banda(Madrid – España) 3344. Beatriz de Diego Allende(Madrid – España) 3345. Gabriela Susana Martinez Martinez (Villahermosa – México) 3346. Guillermo Eduardo Allende Cotez (ex preso político chileno Trelew- Argentina) 3347. Paula Román (La Plata – Argentina) 3348. María Verónica Domingo Ormaetxea (Mar del Plata – Argentina) 3349. Juan Rossi (Revista Acorazado de bolsillo La Plata – Argentina) 3350. Analía Maffeo (La Plata, Argentina) 3351. Pablo García Sarro (Leganes, Madrid) 3352. Sonia Aquilano 8La Plata, Argentina) 3353. Laura Luna. Asesora Parlamento del Reino de Suecia (Estocolmo, Suecia) 3354. Laura Atencio Abarca (Santiago, Chile) 3355. Maria Del Socorro Alonso (Militante popular/ Ex.P.Politica, Fliares.Detenidos y Desaparecidos Vancouver – Canadá) 3356. Eugenia Bustos Games (Madrid - España) 3357. Jorge O. Mazuchelli (La Plata – Argentina) 3358. Sabrina Piccioni (Jesus Maria – Argentina) 3359. Jorge O. Mazzuchelli (La Plata – Argentina) 3360. Alfredo Núñez (ADULP, (La Plata – Argentina) 3361. Verónica Lucía Landí (Gualeguaychú – Argentina) 3362. Diana Bretón (U.N.L.P, La Plata - Argentina 3363. Cristian Crespo (Partido Nuevo Espacio Entrerriano Gualeguaychú – Argentina) 3364. Gisela Miliani (Buenos Aires – Argentina) 3365. Florencia Durán (La Plata – Argentina) 3366. Cristina Arrate (Grupo de Teatro Independiente "Cordón Cuneta" Gualeguaychú – Argentina) 3367. Sofía Rossi (Grupo de Teatro Independiente "Cordón Cuneta" Gualeguaychú – Argentina) 3368. Analía Chillemi (Catedra Libre de Sida UNLP La Plata –Argentina) 3369. Herminia Severini (Madre Plaza de Mayo – Rosario – Argentina) 3370. Gastón Flores (Foro Multisectorial por la Justicia Goya – Argentina) 3371. Lorena Lapasta (La Plata – Argentina) 3372. Matthias Gallí (Córdoba – Argentina) 3373. Lidia Camacho (Uppsala – Suecia) 3374. Adriana Rovella (Familiares de Desaparecidos La Plata – Argentina) 3375. José A.Ortega Armada ( - España) 3376. Rosana Carballo (Haedo – Argentina) 3377. Malva Venegas Asenjo (Santiago – Chile) 3378. Sara Ortega Olmedo (Madrid – España) 3379. Santiago Jiménez (La Plata – Argentina) 3380. Pérez Osorio(La Plata – Argentina) 3381. Ernesto Zárate Luna (Centro de Estudiantes. La Saleme Filosofía y Humanidades. Univ. N.Córdoba. Argentina) 3382. Elsa Basualdo (Lujan- Argentina) 3383. Juan Carlos Magoc (Asamblea barrial de Vicente López Buenos Aires - Argentina) 3384. Lidia Inés Compiano López (Asamblea Florida Este Vicente López – Argentina) 3385. Catherine Marguin (Lyon – France) 3386. Leandro Roisman (Buenos Aires – Argentina) 3387. Jorge Antonio Marcos (Buenos Aires – Argentina) 3388. Luis Piccoli (Longo – Italia) 3389. Sandra Moscatelli (Santiago – Chile) 3390. Amancay Tancredi (UNLP La Plata - Argentina) 3391. Néstor Bonacina (Foro de Salud y el Ambiente VL Buenos Aires – Argentina) 3392. Juan Vera (Buenos Aires – Argentina) 3393 Gladys Noldi Rosa (Espacio Cultural Desde el Sur Barcelona - España) 3394. Sandrine Ollinger (France) 3395. Rocío González (Santiago de Compostela, España) 3396. Margarita María Arrate. (Grupo de T. I. "Cordón Cuneta" (Gualeguaychú – Argentina) 3397. Gonzalo Sánchez-Toscano Salgado (Madrid – España) 3398. Alejandro Diaz (Universidad Central de Chile – Santiago – Chile) 3399. Pablo Romero (Programa Andino de Derechos Humanos Quito - Ecuador) 3400. Lidia Logiacco. (Liga Derechos del Hombre Buenos Aires - Argentina) 3401. Michel Deschamps (Metz, Francia) 3402. Julia de Titto (Argentina Arde Buenos Aires –Argentina) 3403. Hernán Ariel Sánchez (Florida – Argentina) 3404. Viviana Niznik (Buenos Aires –Argentina) 3405. Rita Merlo ( CETAAR Marcos Paz – Argentina) 3406. Matías Vega (Punta Lara – Argentina) 3407. Tilo Martin Caravia (Villaviciosa) 3408. Luciano Frassa (La Plata – Argentina) 3409. Carles Porcel (Valencia - España) 3410. Guillermo Poblete (bardu – Noruega) 3411. Miguel Angel Roisman (Buenos Aires –Argentina) 3412. Diana Voloj (La Plata – Argentina) 3413. Valeria Llobet (Grupo de Mujeres 8 de Marzo Buenos Aires – Argentina) 3414. Patricia Lamanuzzi (Buenos Aires –Argentina) 3415. María Agustina Frassa (La Plata – Argentina) 3416. Néstor Bonacina (Foro de Salud y el Ambiente VL Buenos Aires - Argentina) 3417. Renée Alejandra Escudero (Buenos Aires –Argentina) 3418. Verónica Villa (Buenos Aires –Argentina) 3417. Sandra Maria Funes (Rosario . Argentina) 3418. Kattya Pérez (Buenos Aires – Argentina) 3419. Irupe Mariño (Buenos Aires – Argentina) 3420. Marina Debora Steinberg (Buenos Aires – Argentina) 3421. Victoria Moreno (La Plata – Argentina) 3422. Lucia Amaya (San Miguel de Tucumán – Argentina) 3423. Graciela Del Valle Ninich (Santiago del Estero – Argentina) 3424. José Terracino (Buenos Aires – Argentina) 3425. Maria Belen Sequeira (Berisso – Argentina) 3426. Verónica Dalieri (Berisso – Argentina) 3427. Carlos Mario Durá (Carta Argentina – Matriz Buenos Aires – Argentina) 3428. Susana Wegsman (Grupo de Mujeres 8 de Marzo Claypolé – Argentina) 3429. Daniel R. Calderón (Buenos Aires – Argentina) 3430. Jane Lucia Lima Barabini (Salvador (BA) . Brasil) 3431. José Luis Barabini (Salvador (BA) . Brasil) 3432. Claudia Martínez (Buenos Aires – Argentina) 3433. Paula Natalia Sánchez (Mendoza – Argentina) 3434. Ricardo Jorge Oliva (La Plata – Argentina) 3435. Fernando García Bernabeu (PPCC Port de Sagunt – Pais Valencia) 3436. Mireya Del Pino (México DF – México) 3437. Noelia Pallares (Buenos Aires – Argentina) 3438. Àlber Filbà Martínez (Mataró, Catalunya) 3439. FabiÁn Prol (Zaragoza, España) 3440. Jorge Aranda (Casa de cultura de Glew "La Volanta" - Glew –Argentina) 3441. Alicia Palmero (Ex detenida desaparecida La Plata – Argentina) 3442. Stella Maris Barrufaldi (Familiares Detenidos Desaparecidos La Plata – Argentina) 3443. Lucrecia Lambrisca (Asoc.DDHH Lucrecia Barquet Salta – Argentina) 3444. Doris Montoya (Agrupación de Familiares Detenidos Desaparecidos Santiago – Chile) 3445. David García Carro. (PCE-IU - Madrid, España) 3446. Manuel Ponce (Moreno, Argentina) 3447. Julia Ramos (La Plata, Argentina) 3448. Martín Albornoz (Argentina) 3449. Flavia Affranchino. (Argentina Arde Buenos Aires, Argentina) 3450. Yanina Bertolo (Buenos Aires, Argentina) 3451. Gregorio González Gándara (Santander – España) 3452. Esteban Soler (H.I.J.O.S.,La Plata Argentina 3453. Antonio Ferrero Fort (Partido Comunista de Andalucía, Granada - España) 3454. Cristina Salazar (Buenos Aires – Argentina) 3455. Ricardo Castillo (Quito – Ecuador) 3456. Bibiana Ceccarelli (Rosario – Argentina) 3457. Bernardino Omar Funes (Rosario – Argentina) 3458. Blanca Busdrago (Rosario – Argentina) 3459. Guillermo Funes (Rosario – Argentina) 3460. Nicolás O. Fernández (La Sigarra San Miguel – Argentina) 3461. Liliana Paola Avila Meléndez (La Otra Campaña México DF) 3462. Mabel Maidana (ex detenida desaparecida Buenos Aires – Argentina) 3463. Andrea Marchiol (Rosario – Argentina 3464. Elida Deheza (Sindicato Docente – Tierra del Fuego – 3465. Ignacio Carro Reglero (Entrepueblos Salamanca – España) 3466. Maria del Carmen Eslaibe (Berisso – Argentina) 3467. Matías Orovitz (Praxis Buenos Aires – Argentina) 3468. Mariano Martín (Buenos Aires –Argentina) 3469. Rodrigo Valin Castillo (Valparaíso –Chile) 3470. José Manuel Salguero (USTEA Granada España) 3471. Andrea Cervantes (Comisión Permanente x la Identidad, Memoria, Verdad y Justicia - Ushuaia Argentina) 3472. Silvia Zatz (Téc. Univ. en Minoridad y Familia, Argentina 3473. Anne Janssens (Servicio Civil Internacional Bruselas – Bélgica) 3474. Carlos A. Rojas Claro (Iquique – Chile) 3475. Maria Alejandra Vera (Ushuaia Argentina) 3476. Alejandro Hernández López (Algeciras – España) 3477. Alejandro Mario Vazquez (Ushuaia Argentina) 3478. Maria Rosa Diaz (Ushuaia Argentina) 3479. José Luis Martín Puga (Izquierda Unida Abuñol- Granada – España) 3480. Susana Inés Maidana (La Plata – Argentina) 3481. Martha Lidia Ferreira (Buenos Aires – Argentina) 3482. David Urzua cuevas (Valparaíso –Chile) 3483. Verónica Castillo Rogers (Quilpue – Chile) 3484. Maria Elena Rojas (Colegio de profesionales del TS Río Grande – Argentina) 3485. Iván Molina Allende ( Mov.Sociales, Getxo - España) 3486. Manuel Aparicio(La Plata – Argentina) 3487. Nayla Pis Diez(La Plata – Argentina) 3488. F.O.B. (Federación de Organizaciones de Base )- Argentina 3489. Lucía Trotta (La Plata - Argentina) 3490. Violeta Sueiro (Nueva Opcion Agrup. Est.- UNLu Luján – Argentina) 3491. Biblioteca Popular de San Marcos Sierras San Marcos Sierra - Argentina) 3492. Carlota Lidia Ninich (Santiago del Estero – Argentina) 3493. Luis Alberto OTERO (Ushuaia – Argentina) 3494. Pedro Zambrano (San Juan de los Morros – Venezuela) 3495. Luz Pose (Buenos Aires – Argentina) 3496. Veronica Valin (Quilpue – Chile) 3497. Joaquín Herrera (CEILSE Buenos Aires – Argentina) 3498. María Antonia Tapia (San Rafael-Mendoza, Argentina) 3499. Christian Berdar (Distrito Federal, México) 3500. María Minor (Argentina) 3501. Julio Florencio Alday (Rio Grande, Argentina) 3502. Claudia Alejandra Ocampo (Buenos Aires, Argentina) 3503. Andrea Mikkelsen (Goteborg, Suecia) 3504. Sebastian Giménez (La Plata, Argentina) 3505. Diego Quiroz (Buenos Aires, Argentina) 3506. Osvaldo Ramón López. CTA (Río Grande, Argentina) 3507. Pablo Ferrero Gómez (Puerto de Santa María, España) 3508. Adriana Blanco (SUTEF Río Grande – Argentina) 3509. Juan Luis Méndez Barrientos (Ushuaia – Argentina) 3510.Susana Mercedes Melgarejo (Ushuaia – Argentina) 3511. Movimiento Contracultural Profundo Sur Lanús – Bs.As. – Argentina) 3512. Rita Rivera (Ushuaia – Argentina) 3513. Alejandro Vazquez (ATE. C.T.A.Ushuaia – Argentina) 3514. Maria Belen Sopransi (Revista Herramienta Buenos Aires - Argentina) 3515. Julieta Finamore (La Plata – Argentina) 3516. Maite Aranzabal (Argentina) 3517. Verónica Montero (Argentina) 3518. Armando Capó (Argentina) 3519. Verónica Caliva(Argentina) 3520. Nora López(Argentina) 3521. Guillermo Aranzábal (Argentina) 3522. José Luis Blanco (Argentina) 3523. Ana María Siufi (Argentina) 3524. Rubén Fernández (Argentina) 3525. Anna Mestres Nualart (Argentina) 3526. Pablo Otazu (Argentina) 3527. Concepcion Dolores Roca (Argentina) 3528. Patricia Dotto (Argentina) 3529. Juan Cruz Sarmiento (Argentina) 3530. Carlos Massolo (Argentina) 3531. Sonia Cippitellii (Argentina) 3532. Jorge Lupo (Argentina) 3533. Graciela Huguenin (Argentina) 3534. Néstor Ruggeri (Argentina) 3535. Marta Moya (Argentina) 3536. Adriana Iglesias (Argentina) 3537. Maria Teresa Pujó (Argentina) 3538. Fabián Carabajal (Argentina) 3539. Paloma Tubio (Argentina) 3540. Nora Griselda Díaz (Argentina) 3541. Sandra Monteagudo(Argentina) 3542. Eugenia Levin (Argentina) 3543. Norma Dus (Argentina) 3544. Miguel Angel de Boer (Argentina) 3545. Noemí Cuevas (Argentina) 3546. Osvaldo Pinco (Argentina) 3547. Pablo Nisenson (Argentina) 3548. Mónica Kerzberg (Argentina) 3549. Stella Matute (Argentina) 3550. Alberto Florio (Argentina) 3551. Laura Quadri (Argentina) 3552. Carola Noriega(Argentina) 3553. Teresa Beatriz Aiello (Argentina) 3554. José María Irazúi(Argentina) 3555. Mariana Pomerianec (Argentina) 3556. Liliana Pierucci (Argentina) 3557. Claudia Plez (Argentina) 3558. Luis Alberto Godoy (Argentina) 3559. Osvaldo Bonomo (Argentina) 3560. Luisa Peluffo (Argentina) 3561. Fernando Musante (Argentina) 3562. Daniela Ferrari (Argentina) 3563. Pablo Ríos (Argentina) 3564. Angel Vainstein (Argentina) 3565. Carlos Rey (Argentina) 3566. Leonardo Gallo (Argentina) 3567. María Rosa Lanari (Argentina) 3568. María Cecilia MInguez 3569. José Córdoba (Argentina) 3570. Marta Bruegno (Argentina) 3571. Adriana Iglesias 3572. Flavio Daniel Gonzalez (Argentina) 3573. Verónica Fernández Battaglia (Argentina) 3574. Julieta Díaz (Argentina) 3575. Roxana Meygide (Argentina) 3576. Verónica Pites (Argentina) 3577. Cecilia Gardos Cano (Argentina) 3578. Sergio Pollastri (Argentina) 3579. Carlos Gauna (Argentina) 3580. Gabriela Ottogalli (Argentina) 3581. Hugo Aristimuño (Argentina) 3582. Liliana Colace (Argentina) 3583. Gabriel Halla (Argentina) 3584. Romina Valloggia (Argentina) 3585. Alina Narciso (Argentina) 3586. Hugo Grandi (Argentina) 3587. Adrian Marré (Argentina) 3588. Juan Queupan (Argentina) 3589. Diana Milstein (Argentina) 3590. Hector Mendes (Argentina) 3591. Carlos Carvalho (Argentina) 3592. Francisco Redondo (Argentina) 3593. Lilia Rosa Presti (Argentina) 3594. Elizabeth Lujan Sánchez (San Antonio de Areco - Argentina) 3595. Ana Maria Fernández (Morón - Argentina) 3596. Zunilda Soledad Caballero (Buenos Aires – Argentina) 3597. Pamela Ferroni (La Plata – Argentina) 3598. Lautaro Cordero (Argentina) 3599. Victor Fidel Gutierrez (Federacion Juvenil Comunista Morón – Argentina) 3600. Nelson Soza Montiel (Santiago – Chile) 3601. Alicia Grande (Buenos Aires – Argentina) 3602. Asamblea Popular Parque Rivadavia – Buenos Aires – Argentina) 3603. Luciano Cristian García (Buenos Aires – Argentina) 3604. Nelva Fernandez. (Río Grande – Argentina) 3605. Samuel Gonzalez Vidal (CNT Península Ibérica) 3606. Maria Palma (Viena, Austria) 3607. Marita Sánchez (Buenos Aires - Argentina) 3608. Marcia Rodríguez Otegui (Buenos Aires - Argentina) 3609. Ana Maria Zaldarriaga (Buenos Aires - Argentina) 3610. Gustavo Serrano (Buenos Aires - Argentina) 3611. Pablo Camats. (Movimiento Revolucionario de Liberación Arrecifes, Argentina) 3612. Daniel Dolade (La Plata, Argentina) 3613. Iris Itati Moral (Comision Permanente M V y Justicia Ushuaia Ushuaia - Argentina) 3614. Maria Florencia Mendez (Hudson, Argentina) 3615. Ana Balut. (H.I.J.O.S.-La Plata - La Plata, Argentina) 3616. Rafael Seguí Meliá (Alcoi – España) 3617. Agustina Cortelezzi (La Plata – Argentina) 3618. Hugo Hernández Hijarrubia (Foro Social Express-Arte Palencia – España) 3619. Estibaliz Soriano Portilla (Santander – España) 3620. Luis Cocia (religioso, Buenos Aires – Argentina) 3621. Luciano Juárez (Viedma Río Negro – Argentina) 3622. Anabella Ribolzi (Ramos Mejía - Argentina) 3623. Isabel Salari (Buenos Aires – Argentina) 3624. Sebastián Rividdi (Trenque Lauquen – Argentina) 3625. Jesus Sieira Campos. (PRT-Izquierda revolucionaria (Sevilla, España) 3626. Guillermo Martínez Agüero (Mendoza – Argentina) 3627. Xabier Sorbet Mancho (Burlada - Euskal Herria) 3628. Oliveros González (Negreira – España) 3629. Rafael Villegas (Asamblea Juan B Justo y Corrientes Buenos Aires – Argentina) 3630. Régnier Cèline (París – France ) 3631. Agustina Acosta (FORO de frenteamplistas en la Argentina Buenos Aires – Argentina) 3632. Pedro Miralles Martínez (Murcia – España) 3633. Lara Angelini (La Plata - Argentina) 3634. Diego Antonio Crespo (CTA - Tierra del Fuego – Ushuaia – Argentina) 3635. Jorge García Morales (Granada – España) 3636. Ane Osoro (Soraluze – España) 3637. Lucia Alicia Otero (Santa Fe – Argentina) 3638. Gisela Castro (Santiago del Estero – Argentina) 3639. Cecilia Anabel Alarcón (Río Grande – Argentina) 3640. Noelia Arraigada (Gualeguaychú – Argentina) 3641. Alejandra González (Buenos Aires – Argentina) 3642. Claudia Billourou (Francfort, Alemania) 3643. Miguel Ángel Fernández (España) 3644. Álvaro González Juarroz (España) 3645. Rebeca Abad (España) 3646. Juan C. Fernández (España) 3647. Iñaki Otamendi Gutiérez (España) 3648. Javier Vaccaro (Argentina) 3649. Francisco Reynoso (España) 3650. Paloma Martín Sánchez (España) 3651. Isabel Navarrete Romero (España) 3652. Antonio J. Ruiz Gallego (España) 3653. Carmen María Ruiz Gallego (España) 3654. Ramiro Burgos (La Plata – Argentina) 3655. Maria Victoria Stringa (La Plata – Argentina) 3656. Luciana Tavernini (Milan – Italia) 3657. Juan Pérez Aroca (Madrid, España) 3658. Eugenia Menéndez (Buenos Aires – Argentina) 3659. Maria Del Socorro alonso (Militante DDHH/Ex Presa politica, Familiares de detenidos y desaparecidos por razones políticas Argentina/Canada ) 3660. Sol Moyano (Buenos Aires – Argentina) 3661. María Celeste Justo (Buenos Aires – Argentina) 3662. Anahí Ulrich (Santa Fé – Argentina) 3663. Andoni Berriotsoa Gaviria (Urretxu – Euskadi) 3664. Pedro Claver Prieto (Atlanta G. A. – USA) 3665. Mercedes Corredor (Polo Democráico Alternativo Bogotá – Colombia) 3666. Camilo Serrano (Asociación Colombiana de Estudiantes Universitarios Cali – Colombia) 3667. Ana María Gómez (Partido Comunista Colombiano Cali – Colombia) 3668. Pablo José Caicedo (Juventud Comunista Colombiana Cali - Colombia) 3669. Natalia Cordero Acevedo (Temuco, Chile) 3670. Francisca Rivero (General Rodríguez, Argentina) 3671. Jorgelina Leiva (Santiago del Estero, Argentina) 3672. Matías Ezequiel Garrido. (Red Jóvenes Profesionales Iberoamericanos Madrid - España) 3673. Alejandro Álvarez Gutiérrez (Morón de la Frontera, España) 3674. Carolina Arinez (San Miguel de Tucumán – Argentina) 3675. Agustina Cardozo Porta (Ushuaia – Argentina) 3676. Suyai Cabadas (FJC Buenos Aires – Argentina) 3677. Montse Garcia Quiroga (Madrid -España) 3678. Miravet Mestre (Castellón - España) 3679. Borja López. Secretario Acción Sindical Sanidad Madrid de CGT Madrid Madrid - España) 3680. Sección Sindical de CGT Hospital "La Paz" (Madrid - España) 3681. Zacarias Moutoukias (Universidad de Paris – Francia) 3682. Elia Otero (Universitá Roma – Italia) 3683. Mariangeles Caserta (Puerto Madryn – Argentina) 3684. Maria Ruiz Rousseff (Buenos Aires – Argentina) 3685. Jean-Francois Dieux (Die Linke, Alemania) 3686. José Antonio Calle González. (PSOE - Marbella, España) 3687. Víctor Marino. (Agrup. Martin Fierro - Mendoza, Argentina) 3688. Marta Druetta (Rosario, Argentina) 3689. María de los Angeles Zárate (UNSE - Santiago del Estero - Argentina) 3690. Mariela Papucci (Buenos Aires - Argentina) 3691. Edoardo Vincenzo Sguazzin (Udine, Italia) 3692. Oscar Delgado (CAPOMA-DDHH(Centro de Acción Popular Olga Marquez de Aredez - Jujuy – Argentina) 3693. Valkiria Salerno (Santiago del Estero – Argentina) 3694. Santiago José Alaimo (Villa Elisa – Argentina) 3695. Maria Natalia Abdo (Santiago del estero – Argentina) 3696. Osvaldo Hugo Cucagna (DDHH Filosofia y Letras UBA, Buenos Aires –Argentina) 3697. Ayelen Salerno (Santiago del Estero – Argentina) 3698. Stella Maris Crescente (Foro Social de Salud y Medio Ambiente – Buenos Aires – Argentina) 3699. Sandra Patricia Guariniello (Solofra -Avellino-Italia) 3700. Santiago Salvatierra (Santiago del Estero – Argentina) 3701. Nelson Lagos Padilla (Concepción – Chile) 3702. Patricia Belar ( Barcelona - España) 3703. Maria Florencia Pieroni (Jefatura Gabinete de Ministros – Buenos Aires - Argentina) 3704. Maria Graciela Baigorria (MST Buenos Aires – Argentina) 3705. Mario Alberto Johnston (Gral Belgrano.-Bs.As.- Argentina) (Bs.As.) 3706. Juan Carlos Alberino (La Plata - Argentina) 3707. Elena Herbstein (Foro Social de Salud de la Ciudad de Buenos Aires Argentina) 3708. Ariel Navarro Terán (Tucumán – Argentina) 3709. Carlos Roldan (Barcelona – España) 3710. Julio Zambrano (Unión Patriótica – Medellín – Colombia) 3711. Santiago Johnston (Gral. Belgrano – Argentina) 3712. Pablo Sebastián Tolosa (Córdoba – Argentina) 3713. Marco Aguilera Aliste(PCE Torrejón de Ardoz – España) 3714. Antonio Sarmiento Abengoza (España) 3715. Gustavo MuÑoz Sánchez. (CNT-AIT (Madrid, España) 3716. Miguel Fernández Duque (Valladolid – España) 3717. Eduardo Schiffrin (Crissier – Suiza) 3718. Antonieta Porchi (Italia) 3719. Matias Tapia (La Plata – Argentina) 3720. Matias Alberto Hermosi (Argentina) 3721. André von Gunten (Zurich, Suiza) 3722. Maria Cabrera Perez (Tenerife, España) 3723. Miguel Angel Hernando (Grupo de Cine Debate Comodoro Rivadavia – Argentina) 3724. Carlos Alberto Valente (Palomar – Atgentina) 3725. Jean-Francois (Arbeiter, Die Linke, Germany) 3726. Frank Mintz (CNT Francia, relaciones Internacionales Paris - Francia) 3727. Alejandra Piani (CAP – MPP Montevideo – Uruguay) 3728. Leandro Bernis (Buenos Aires – Argentina) 3729. Colectivo Creaxion al Margen Santiago – Chile) 3730. Citlali Mercer Pliego (La Plata – Argentina) 3731. Sagrario Zuniga Tello (Madero - México) 3732. Miguel Jimenez Sanchez ( CNT-AI Mataró - Peninsula Iberica) 3733. Enrique Ricci Cabrera ( FENAPES Montevideo - Uruguay) 3734. Fredy de Jesús Hernández (México DF - México) 3735. Juan Ignacio Quijano Arroyo ( Madrid - España) 3736. Javiera Neira Durán (MODEMU (Mov. los Derechos mujer) Santiago - Chile) 3737. Eva Zorzano Nogales (Bilbao – España) 3738. Jorge Alfredo López (Buenos Aires – Argentina) 3739. Digna Barreto (Liga Argentina por los Derechos del Hombre Burgos – España) 3740. Ruth Rubin (Helsinki - Finlandia) 3741. Dardo Adrián Ceballos Rosario 3742. Soledad Romartinez Simancas (Madrid – España) 3743. Walter Alfredo Bolcato (Argentina) 3744. Natalia Coscelli (Rosario, Argentina) 3745. Luis Gomez Juanes(Madrid - España) 3746. Jose Luis Nasi (Rafaela – Argentina) 3747. Juan Enrique Carrasco Pérez (Partido Socialista Santiago – Chile) 3748. Oscar García Rodríguez (Toledo – España) 3749. Stelio Haniotis (ADUR Montevideo – Uruguay) 3750. Antonio Mansilla Toloso (Madrid, España) 3751. Florencia Ragusa (Buenos Aires, Argentina) 3752. Silvina Folquer (Catamarca, Argentina) 3753. Ramón Haniotis. Radio Nederland (Hilversum, Holanda) 3754. Sonia Liliana Maldonado (Quilmes – Argentina) 3755. Jeffry Campos (Alajuela - UNA, Costa Rica) 3756. Gastón López (Buenos Aires – Argentina) 3757. Gladis Ester Rios (Mercedes – Argentina) 3758. José Miguel Martínez Campos (CNT Ourense - España) 3759. Laura Vivas Fernández (H.I.J.O.S. - Madrid - España) 3760. Diego Rozengardt (Memoria y Justicia por Nuestros Pibes Buenos Aires - Argentina) 3761. Fernando Aure ( SADAIC Buenos Aires - Argentina) 3762. Mariela Campaniolo (Buenos Aires - Argentina) 3763. Paul Duran Mellado (Concepción - Chile) 3764. Federico Padilla (Barranquilla - Colombia) 3765. Raquel Pardo (Lomas de Zamora - Argentina) 3766. Lucas Gonzalez Santos (España) 3767. Analía Inés Vargas (Paraná - Argentina) 3768. Carlos Barragán (Mov.Humanista Guadalajara - México) 3769. Daniela Castro (FENAPES - Montevideo - Uruguay) 3770. Ana Isabel Ariza López (Paterna - España) 3701. Mirta Vargas (Mendoza – Argentina) 3702. Olivier Fernandez (Chevry-Cossigny – Francia) 3703. Diana Torres (Misiones – Argentina) 3704. Freddy Toro Torres (Calama – Chile) 3705. C. Nahuel Baglietto (Fundafar Quilmes – Argentina) 3706. Exequiel Rial (Buenos Aires - Argentina) 3707. Edison Benítez ( Noticias Fueguinas Tierra del Fuego - Argentina) 3708. Juan Marcelo R. Pereyra (Rosario, Argentina) 3709. Carmen Tascon. CNT (Lebrija, España) 3710. Penélope Carrari (Argentina) 3711. Margherita Pelazza (Milano, Italia) 3712. Marianela Galli( H.I.J.O.S. Madrid España) 3713. Jeremías Bruno (Buenos Aires – Argentina) 3714. Jon Imanol Arrieta Bereciartua (Amorebieta – País Vasco) 3715. Arturo Díaz Ojeda (Granada – España) 3716. Noelia Lynch (Buenos Aires – Argentina) 3717. Mercedes Jubilla (Rosario – Argentina) 3718. Lucia Peralta (Cto. Estudiantes Manuel Belgrano Córdoba – Argentina) 3719. Carlos Re Castillo ( Radio Almenara Madrid – España) 3720. Adriana Razquin Mangado (Granada, España) 3721. Laura Gassé García (Valencia - Espanya) 3722. Camilo Restrepo (Bogotá – Colombia) 3723. Juan Pablo Buceta (San Juan – Argentina) 3724. Rodolfo Omar Padula Hermosi (Buenos Aires – Argentina) 3725. Aureliano Ferrero (Rosario – Argentina) 3726. Paloma Ferrero (Rosario – Argentina) 3727. Iván Pizarro (Capital Federal – Argentina) 3728. Brián Ferrero (Rosario – Argentina) 3729. Pablo A. Galindo (Buenos Aires – Argentina) 3730. Julieta Noemí Selem (Capital Federal – Argentina) 3731. Andrea G. Azansa (Capital Federal - Argentina) 3732. Noemí Gallucci (Rosario, Argentina) 3733. Gema Ramirez Artiaga (Madrid, España) 3734. Claudio Maldonado Diaz (Bruselas, Bélgica) 3735. Antonio Martín Segovia. Cercle Obert de Benicalap (Valencia, España) 3736. Ignacio Montero Abad (madrid - España) 3737. Nancy Gallucci (Rosario – Argentina) 3738. Mariana Marrone (Córdoba – Argentina) 3739. Santiago Ceuppens (Buenos Aires – Argentina) 3740. Zunilda D. Dapelo (Santiago del Estero – Argentina) 3741. José Benito Berra (Santiago del Estero – Argentina) 3742. Maria Belén Altamiranda (Buenos Aires - Argentina) 3743. Abdelmalik Hamadi (PRT Ceuta - España) 3744. Andrea San Martin Nogues (Valencia – España) 3745. Cecilia Ruggiero (Madrid – España) 3776. Juan Carlos Boza. (Comisiones Obreras - CCOO - Sevilla, España) 3777. Adrián Pablo Yazurlo (Mar del Plata – Argentina) 3778. Fernando Reyes Gómez (Ámsterdam – Holanda) 3779. Luis Alberto Mancilla Vallejos (Ámsterdam – Holanda) 3780. Marta Balboa ( PJM Ámsterdam – Holanda) 3781. Germán Navarro (Argentina) 3782. Gonzalo Serrat García-Loygorri (Madrid – España) 3783. Gustavo Negri (Ezpeleta – Argentina) 3784. Miguel Angel Barragan Lopez (Alicante, España) 3785. Jorge Omar Lobos (Ensenada, Argentina) 3786. Rodrigo Antonio Abarca Gallardo (Santiago, Chile) 3787. Viviane Mikeliunas (Montevideo, Uruguay) 3788. Manuel García Albarrán (Salamanca, España) 3789. Adrian Manera (Montevideo – Uruguay) 3790. Cassandra Morales (Huaraz . Perú) 3791. Carlos Medina (Montevideo – Uruguay) 3792. Eduardo Catepon (Montevideo – Uruguay) 3793. Ane Miren Mugarza Erquiaga (Lekeitio, Bizkaia) 3794. Alberto Delgado medina (Madrid, Estado Español) 3795. Juan Carlos Boza. Comisiones Obreras (Sevilla, España) 3796. Mauricio Montecinos ( Santiago - Chile) 3797. Marcos Isla (Ituzaingo – Argentina) 3798. Debora De Grazia (Buenos Aires – Argentina) 3799. Gustavo Gleser (Buenos Aires – Argentina) 3800. Juan Cruz Alonso Otero (Río Negro – Argentina) 3801. Vanesa Rollie (La Plata – Argentina) 3802. Romina Malchansky (La plata – Argentina) 3803. Armand José Sin (Sindicato industria grafica - Suiza) 3804. Alejandro Mariotto (Saladillo, Argentina) 3805. José Vicente Castro Guía (Valencia, España) 3806. Constanza Perelsztein (La Plata - Argentina) 3807. Maria Lorena Rojo García (Buenos Aires – Argentina) 3808. José Luis soto (La Plata – Argentina) 3809. Magdalena Mandié (Montevideo – Uruguay) 3810. Pablo Rená (Avellaneda – Argentina) 3811. Damián Morales (FJC (Federación Juvenil Comunista Tucumán - Argentina) 3812. Diego Francisco Fernández Pascual (Comisiones Obreras, CCOO Murcia - Estado español) 3813. Virginia Gomez Pascaleff (Bilbao – Euskadi) 3814. Natacha Muriel López Gallucci (Rosario – Argentina) 3815. Scott Boehm (Universidad de California, San Diego, EEUU) 3816. John Blanco (niversity of California, San Diego, EEUU) 3817. Pedro García-Caro (Universidad de Oregon, USA) 3818. Rocío Rodríguez del Río (Rhodes College, Estados Unidos) 3819. Valeria Ianni (Brigada Masetti, Buenos Aires – Argentina) 3820. Federico Ariel Hernández (La Plata – Argentina) 3821. Luz Horne (Cornell University, USA) 3822. Mónica Velasco Gonzalez (Salamanca – España) 3823. Luis Martin-Cabrera (UC, San Diego, USA) 3824. Mario Del Solar (Santiago – Chile) 3825. Valeria Ruttner (Buenos Aires, Argentina) 3826. Vera Sanz Peragón (España) 3827. David González Sixto (España) 3828. José María Bermejo Rodríguez (España) 3829. Ángel Isidro Rodríguez Calvo (España) 3830. Sergio Pérez Ruiz (España) 3831. William Quinteros (España 3832. José Félix Quintero López (España) 3833. Joaquín Nuñez Lama (España) 3834. Eduardo Sedo (Zurich 3835. Beatrice Pita (Univ.California San Diego, EEUU) 3836. Freddy B. Alonso Oyanadel (Com. Testimonio histórico Oisagua/Iquique – Corp. ExPresos Poñíticos de Pisagua – Iquique – Chile) 3837. Patricia Silva Soto (Presidenta AFEP, Agrupación Familiares Ejecutados Políticos Santiago - Chile) 3838. Mario Eduardo Fernandez Abella (Buenos Aires – Argentina) 3839. Elena Ana Godfrid (Red de Vecinos Indignados de Vicente López - Argentina) 3840. Lidia Inés Compiano López (Asamblea Florida Este - Argentina) 3841. Zulema Aristizabal (UBA CONICET, Buenos Aires - Argentina) 3842. Mirta Pacin (Neuquen – Argentina) 3843. Eladio González (Director de Museo Ernesto Che Guevara – Buenos Aires – Argentina) 3844. Soledad Lopez (Cine-Debate en Villa 15 - Buenos Aires –Argentina) 3845. Guillermo López (CTA-Flores Buenos Aires – Argentina) 3846. Aurora Tumanischwili Penelón (CTA-Flores Buenos Aires – 3847. Daniel Arroyo Rodríguez (Universidad de Michigan, Estados Unidos) 3848. Moreiras Menor (Universidad de Michigan, EEUU) 3849. Mirta Acuña de Baravalle (Argentina) 3850. Virginia Maté (Mar del Plata – Argentina) 3851. Gonzalo Moyano (Cátedra Libre de Salud y DDHH - Facultad de Medicina – UBA – Argentina) 3852. Yolanda Rodríiguez Villegas (España) 3853. Alejandra María Carrizo (APDH – Formosa - Argentina) 3854. Diego Arcos (Casa Argentina de Barcelona Catalunya) 3855. Marcelo Di Lauro (Convergencia Socialista Rosario – Argentina) 3856. Maria Susana Piliavsky (Buenos Aires – Argentina) 3857. Pablo Matias Lalanne (Buenos Aires – Argentina) 3858. Natalia Capellano (Buenos Aires – Argentina) 3859. Raquel Mercado (Cadaqués – Catalunya) 3860. Rosaura Sánchez (Univ. California, San Diego –EEUU) 3861. Beatrice Pita (Univ. California, San Diego –EEUU) 3862. Megan Saltzman (Univ. Michigan – EEUU) 3863. Noemì Laudisi Muntt (Argentina) 3864. Luis Forzzim (Argentina) 3865. Isabel A Canepa (Buenos Ares - Argentina) 3866. José Bustos( Nantes - Francia) 3867. Marcela Pedrosa (Ensenada, Argentina) 3868. Jose Ignacio Luque (Capital, Argentina) 3869. Adriana Cabello Tozzi (Barcelona, España) 3870. Marcial Ponce De León (La Esperanza-Trujillo, Perú) 3871. Nora Cortiñas (MADRES DE LA PLAZA DE MAYO-LINEA FUNDADORA) 3872. Pablo Roesler (La Plata – Argentina) 3873. María Soledad Llovera (Rosario – Argentina) 3874. Ana María Parnas ( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3875. COMISION DE DD.HH. URUGUAYOS EN ARGENTINA 3876. Marta Suárez, ( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3877. Ángel Graña, ( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3878. Mirta Rocha, ( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3879. Astrid Rehermann ( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3880. Ana María Parnás( Comisión DDHH Uruguayos en Argentina) 3881. Eugenio Glusgold (Buenos Aires – Argentina) 3882. Julieta Finamore (La Plata – Argentina) 3883. Alejandro Wajner (Medicina sin techos Buenos Aires – Argentina) 3884. Solfa Delia Pardo (Multisec.Solidarid.con Cuba Buenos Aires – Argentina) 3885. Neige Sinno (Marseilla – Francia) 3886. Carlos A.Bozzi (Mar del Plata – Argentina) 3887. Guillermo A. González (La Plata – Argentina) 3888. Andrés Neira (Buenos Aires – Argentina) 3889. Celina Carrizo (LADH, La Plata – Argentina) 3890. Elsa Hilda Coriat (Buenos Aires – Argentina) 3891. Vanesa López (Buenos Aires – Argentina) 3892. Mario de Almeida (MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores Buenos Aires – Argentina) 3893. Jeanne M. Descamps Goin (Oxfam / Amnesty – Bruxelles – Belgique) 3894. María Eugenia Villalonga (Buenos Aires – Argentina) 3895. Lucas Massaccesi (La Plata – Argentina) 3896. Hugo Soul (Bariloche, Argentina) 3897. Marilín López Fittipaldi (Rosario, Argentina) 3898. Bruno Paolucci (La Plata, Argentina) 3899. Marina Arbetman (Bariloche, Argentina) 3900. Mariana Herzel (Neuquén, Argentina) 3901. Viviana Rodriguez Robles. Ex detenida-desaparecida (General Villegas, Argentina) 3902. Carlos M. Roesler (Gral.Villegas, Argentina) 3903. Damián Barrio (La Plata, Argentina) 3904. Alejandro Marcellet Otxandorena (Bilbao, Euskal Herria) 3905. Carlos A. Morales (Neuquén, Argentina) 3906. Daniel Sbampato (Nunca Mas - Argentina) 3907. Magaly Muguercia (Cuba) 3908. Miguel Angel de Boer (Comodoro Rivadavia, Chubut -Argentina) 3909. Cristina Castello (Miembro de la Société des Poètes Français y de la Société des Poètes et Artistes de France) 3910. Susana Barco 3911. Edgar Surghi 3912. Eduardo Di Bitetti (Sec. Cultura y educación SUTEBA sec. La Plata - Argentina) 3913. Gustavo Calotti (Francia) 3914. Julieta Caruso (Buenos Aires - Argentina) 3915. Analía Fasoletti ( Argentina) 3916. Guillermo Pérez Raventós (Revista Malabia LA Plata – Argentina) 3917. Ana Ximena Villanueva Guerra (Santiago – Chile) 3918. Alejandra Cecilia Romero (Buenos Aires - Argentina) 3919. Marta A. Ghio (Grupo en la calle Buenos Aires - Argentina) 3920. Diana Jerusalinsky( Univ. Bs. As. - Buenos Aires - Argentina) 3921. Ana Zabala (Buenos Aires - Argentina) 3922. Alejandra Valerani (AGD-UBA - Buenos Aires - Argentina) 3923. Walter Defrick (MUI – La Plata – Argentina) 3924. Verónica Herzel (Buenos Aires - Argentina) 3925. Carolina Arroyo Rodríguez (Sevilla – España) 3926. Roberto Oscar Bustos (Trenque Lauquen – Argentina) 3927. Soledad Fiarillo (Buenos Aires - Argentina) 3928. Agostina Salvaggio (Buenos Aires - Argentina) 3929. Martín Abraham (Los Panchos – Rosario – Argentina) 3930. Pablo Marcelo Lozano (Revista PPP – Mendoza – Argentina) 3931. Dionisa López Amado ( Madre de Plaza de Mayo Buenos Aires - Argentina) 3932. Melva Moncet (Neuquen – Argentina) 3933. Carolina Rodríguez (Neuquen – Argentina) 3934. Guillermo Mariano Benitez (Correpisur Buenos Aires - Argentina) 3935. Natalia Elizabeth Quaglia (Cádiz – España) 3936. Delia Belardinelli (Familiares de Detenidos-Desaparecidos españoles - Buenos Aires - Argentina) 3937. Laura Obredor (Buenos Aires - Argentina) 3938. Verónica Kohut( Amnesty - Buenos Aires - Argentina) 3939. Alberto Biderman (Buenos Aires - Argentina) 3940. Sonia Gloria Figueras (Buenos Aires - Argentina) 3941. Patricia Rodríguez (Suteba Lomas de Zamora Buenos Aires – Argentina) 3942. Celia Taboada (ATEN Neuquen – Argentina) 3943. María Amelia García (LADH – La Plata – Argentina) 3944. Marina Alejandra Reta (UBA-Conicet - Buenos Aires - Argentina) 3945. José Maria Arbelaiz Tapia (Oiartzun – España) 3946. Eugenia María Ruiz Bry (UNR – Rosario - Argentina ) 3947. Ann-Katrin Werther (Landau – Alemania) 3948. Valentín Aloe (La Plata – Argentina) 3949. Lucas Di Pascuale (Córdoba – Argentina) 3950. Andrea Gastón Cabrera (Séneca – Neuquen – Argentina) 3951. Rodrigo Pascual (Moron – Argentina) 3952. Dolores Rocca Rivarola (Universidad de Buenos Aires, Argentina) 3953. Renata Hiller (Buenos Aires - Argentina) 3954. Mariano Seba (La Plata – Argentina) 3955. Alejandra María Arias Juillerat (Buenos Aires - Argentina) 3956. Ana Estela Lozano Cámbara (Madrid – España) 3957. Silvia Garro (Universidad de Buenos Aires , Argentina ) 3958. María del Carmen Mazzeo (Buenos Aires - Argentina) 3959. Marita Foie (Buenos Aires - Argentina) 3960. Horacio Sacco (www.elortiba.org, Buenos Aires - Argentina) 3961. Graciela Ghirardi (Córdoba – Argentina) 3962. Juan Carlos de los Santos Plata (University of Michigan, USA) 3963. María Luz Zacconi (La Plata – Argentina) 3964. Ana Souza (Buenos Aires - Argentina) 3965. Carlos Maria López (Buenos Aires - Argentina) 3966. Omar Neri (Mascaró cine americano - Buenos Aires - Argentina) 3967. Soledad Godoy (Secretaria de Derechos Humanos de BS AS, Frente Popular Darío Santillán LA plata – Argentina) 3968. María Mónina Simoncini (Mascaró cine americano -Buenos Aires - Argentina) 3969. Liliana Tamango (La Plata – Argentina) 3970. Lorraine Elletson (Guatemala Connexion, Málaga – España) 3971. Evaristo Antonio Barrio Robles (Málaga – España) 3972. Clara Huffmann (SERPAJ Buenos Aires – Argentina) 3973. Alejandra Lavore Bourg (La Plata – Argentina) 3974. Ezequiel Bechi (LADH, - La Plata – Argentina) 3975. Mariano Tavosnanska (Buenos Aires – Argentina) 3976. Stella Maris Messina (UNLP – LA Plata – Argentina) 3977. Ezequiel Bechi (LADH – La Plata – Argentina) 3978. Pablo Húngaro (UNLP – La Plata – Argentina) 3979. María Cristina Oleaga (Buenos Aires – Argentina) 3980. Mariano Slutzky (Barcelona – España) 3981. Silvia Cartazo (Buenos Aires – Argentina) 3982. Rubén Motta (Colonia del Sacramento – Uruguay) 3983. Osvaldo Rojas (Casa de la Amistad Argentino Cubana Ituzaingó – Argentina) 3984. Viviana D’Angelo (Autoconvocad@s por los DDHH - Argentina) 3985. Marcela D’Angelo (Autoconvocad@s por los DDHH - Argentina) 3986. Jeremías Grimaldi (Mar del Plata – Argentina) 3987. Ana Carola Pardo (Mate Amargo Buenos Aires – Argentina) 3988. Ana Tula (Mate Amargo Buenos Aires – Argentina) 3989. Héctor Endara Hill (Panamá – Panamá) 3990. Yolanda Refusta Martinez (Madrid, España) 3991. Pablo Llonto (Buenos Aires, Argentina) 3992. Juana Frank (Aachen, Alemania) 3993. María Elena Bayota (Aachen, Alemania) 3994. Celina Jure (Dusseldorf, Alemania) 3995. Daniel Silberman (Aachen, Alemania) 3996. María Zubiaurre (La Plata, Argentina) 3997. Enrique Juan Ferrari (La Plata, Argentina) 3998. Javier Lucas Ruiz (Madrid, España) 3999. Carlos Felipe Mosquera. Asociación Gremial Docente UBA (Buenos Aires, Argentina) 4000. Socorro Zapata de Wevers (Aachen, Alemania) 4001. Leticia Carrera (Madrid, España) 4002. Sonia Aquilano (Argentina) 4003. Meriem Choukroun (Argentina) 4004. Oscar Kuperman (Mesa Ejecutiva CUBa MTR) (Argentina) 4005. Melisa Pagliero (Argentina) 4006. Carolina Masclans (Argentina) 4007. Mario Ruben Fóliz (UNLP, La Plata – Argentina) 4008. Flavio Fiorillo (Autoconvocado, Buenos Aires – Argentina) 4009. César Villanueva (Sec.de Derechos Humanos Pcia.Bs.As. – La Plata - Argentina) 4010. Andrés Riva (director de cine – Buenos Aires - Argentina) 4011. Petra Isabel Schlagenhauf (FDCL e.V., Berlin, Alemania) 4012. Marcela Bianco (Buenos Aires – Argentina) 4013. Silvana Di Lorenzo (Argentina) 4014. Estela Scipioni (Heidelberg – Alemania) 4015. Daniel Noemi Voionmaa (Universidad de Michigan, Estados Unidos) 4016. Gabriel Cardoso (Partido Comunista – Kilmes- Argentina) 4017. Beatriz Serebrinsky (Madre de Plaza de Mayo Mar del Plata- Argentina) 4018. María Isabel Crubellier (Buenos Aires – Argentina) 4019. Mónica Jivotovschii Paixao (Buenos Aires – Argentina) 4020. Hernán Sraer (PRD, Buenos Aires – Argentina) 4021. Ezequiel Aurello (Pcia.Buenos Aires – Argentina) 4022. Sara Ibarra (Buenos Aires – Argentina) 4023. Elena Giorgianni (HIJOS -Madrid España) 4024. Jorge Gessaga (Buenos aires – Argentina) 4025. Federico Pous (Buenos Aires – Argentina) 4026. Ofelia Rosales Jiménez (Asoc. Civil "Aguante la Manga" Bernal – Argentina) 4027. Claudio Boscaroli (Buenos Aires, Argentina) 4028. Gabriela Isabel Presentado. (Quipus Contrainformación (Buenos Aires, Argentina) 4029. Ana Daglio. Org.Antiimperialista Siempre En Guardia (Buenos Aires, Argentina) 4030. Mariana De Marco (Argentina) 4031. Luis Alberto Zubiaurre (Ayacucho, Argentina) 4032. Mariano Speratti (Buenos Aires, Argentina) 4033. Victoria Pérez Iglesias (Madrid,, España) 4034. Matias Polimeni (Buenos Aires, Argentina) 4035. Juan Eduardo Cifuentes. Radio Futuro (Södertälje, Suecia) 4036. Joaquín Suárez López. Corriente Roja (Madrid, España) 4037. Graciela Mónica Blancat (Buenos Aires, Argentina) 4038. Maria Isabel Gonzalez (Ayacucho, Argentina) 4039. Maite Mosquera Maite (Buenos Aires, Argentina) 4040. Patricia Da Cunha (Buenos Aires, Argentina) 4041. Natali Rossi (La Plata, Argentina) 4042. Magdalena Malaurie Cabanillas (Buenos Aires, Argentina) 4043. Karen Francia (Uruguay) 4044. Sabrina Choque (Buenos Aires, Argentina) 4045. Nieves Fuenzalida (Ottawa, Canadá) 4046. Jorge Dario Monje (Buenos Aires, Argentina) 4047. Marta Tesone (Capital Federal, Argentina) 4048. Micaela Silinger (Buenos Aires, Argentina) 4049. Gabriela Arreseygor (La Plata, Argentina) 4050. Mario Ruben Féliz (La Plata, Argentina) 4051. Ezequiel Aurello (Lanús, Argentina) 4052 Vanesa García (Buenos Aires, Argentina) 4053. Diego Andres Vidal (Buenos Aires, Argentina) 4054. Juliana Arellano (Buenos Aires, Argentina) 4055. Claudio Boscaroli (Buenos Aires, Argentina) 4056. Gustavo Lerer (Buenos Aires, Argentina) 4057. María Dolores Galli (Capital Federal, Argentina) 4058. Maria Teresa Viñas (Santiago de Compostela, España) 4059. Nora Dadin (Buenos Aires, Argentina) 4060. Matias Donato Laborde (La Plata, Argentina) 4061. Patricia Parga-Vega (Bruselas, Bélgica) 4062. Ernesto Ribone (Rosario, Argentina) 4063. Sabrina Mangiola (La Plata, Argentina) 4064. Maria Concepción Pintos (La Plata, Argentina) 4065. Inmaculada Macias Alonso. Amnistía Internacional (Madrid, España) 4066. Julia Castillo (La Plata, Argentina) 4067. Carlos Gabriel Oroná (La Plata, Argentina) 4068. Celina Eva Rodriguez Marin. Frente Popular Dario Santillan (Buenos Aires, Argentina) 4069. Marta Speroni (Buenos Aires, Argentina) 4070. Luis Mosse. Agrupación Compañeros. Capital Federal Argentina) 4071. Juliana Gardinetti (La Plata, Argentina) 4072. Jose Maria Subizar. Quipus Contrainformación (Buenos Aires, Argentina) 4073. Carolina Maglioni. Frente Popular Darío Santillán (Buenos Aires, Argentina) 4074. Julián Bruschtein (Capital Federal, Argentina) 4075. Fernando Stratta. Frente Popular Darío Santillán (Buenos Aires, Argentina) 4076. Belén Llovera (Rosario, Argentina) 4077. Dario Bard (Buenos Aires, Argentina) 4078. Rafael Villegas. Asamblea Barrial Juan B Justo y Corrientes (Buenos Aires, Argentina) 4079. Lorena Damonte (Buenos Aires, Argentina) 4080. Federico Perez (Buenos Aires, Argentina) 4081. Dario Governatori (Rosario, Argentina) 4082. Liliana de Ardoino (Buenos Aires, Argentina) 4083. Pedro Degli Antoni (Caseros, Argentina) 4084. Felix Marin Buergos (Valencia, España) 4085. Fernando Rey. Co-Presidente Federación Universitaria de Rosario (Rosario, Argentina) 4086. Frente Santiago Pampillón (Regional) - El Grito (Humanidades Y Artes) (Rosario, Argentina). 4087. Santiago Laborde (Buenos Aires, Argentina) 4088. Frente Popular Darío Santillán (Rosario, Argentina) 4089. Mariano Féliz. Frente Popular Darío Santillán (La Plata, Argentina) Argentina 4090. Víctor José Cuetos González (Gijón, España) 4091. Carla Yanina Francavilla. Frente Popular Darío Santillán (Buenos Aires, Argentina) 4092. Vanesa García (Buenos Aires, Argentina) 4093. Claudio Boscaroli (Buenos Aires, Argentina) 4094.Graciela Rosenblum (Liga Argentina por los Derechos del Hombre Argentina. 4095. Horacio Rovelli (Univ.Buenos Aires. - Argentina) 4096. Mariana Relli Ugartemendía (Argentina) 4097. Adriana Fernandez (Argentina) 4098. Graciela Fernández (Buenos Aires – Argentina) 4099. Rosa Schaposnik (Univ.La Plata, Argentina) 4100. Marta Riganti Baizán (Madrid – España) 4101. Reinaldo Bonzi (Buenos Aires – Argentina) 4102. Manuel Ponce (Buenos Aires – Argentina) 4103. Leandro Bonzi(Buenos Aires – Argentina) 4104. Susana Lonigro (La Plata – Argentina) 4105. Nelly Mingolo (FI-UBA – Buenos Aires – Argentina) 4106. Victoria Palacios (Buenos Aires – Argentina) 4107. Joan Prim (Buenos Aires – Argentina) 4108. Martín Sabio (Centro Comunitario La Toma - Buenos Aires – Argentina) 4109. Zulema Lucero (Buenos Aires – Argentina) 4110. Ernesto Darío Borzi (DDHH - Buenos Aires – Argentina) 4111. Manuel Bertoldi (Frente Popular Darío Santillán La Plata – Argentina) 4112. Nazareno Staffolani (Rosario – Argentina) 4113. Mercedes Gindzberg (Buenos Aires – Argentina) 4114. Malena Fallacara (Buenos Aires – Argentina) 4115. Yamila Eliana Balbuena (Grupo feminista Azucena Villaflor La Plata – Argentina) 4116. Oscar Luis Pérez Ramírez (San José – Costa Rica) 4117. Leila Bustamante (Buenos Aires – Argentina) 4118. Victoria González (Buenos Aires – Argentina) 4119. Cristina Irene Cerdán (Buenos Aires – Argentina) 4120. Maria Cristina Zarate (Buenos Aires – Argentina) 4121. Florencia Vespignani (Frente Popular Darío Santillán Buenos Aires – Argentina 4122. Tamara Borello (Buenos Aires – Argentina) 4123. Cristina Parodi (Buenos Aires – Argentina) 4124. Silvia Rosa (Albert-Ludwig-Universität, Freiburg - Alemania) 4125. Tania García Olmedo (Buenos Aires – Argentina) 4126. Leandro Hernán Inchauspe. (Córdoba - Argentina.) 4127. Ana Carol Solís. (Córdoba -, Argentina.) 4128. Andrés Darío Goldberg (Buenos Aires - Argentina) 4129, Luis Adrián Vargas Santiago (UNAM, México – México) 4130. Silvia De Toro (Buenos Aires - Argentina) 4131. Lilia Inés Sierra (Comisión de Memoria Recuerdo y CompromisoFac. de Cs. Nat.y Museo, Univ. Nac de La Plata - Argentina) 4132. Guillermo López (CTA Flores Buenos Aires – Argentina) 4133. Aurora Tumanischwili Penelón (CTA Flores Buenos Aires – Argentina) 4134. Bárbara Ohanian (Asamblea popular Gallardo y Corrientes Buenos Aires - Argentina) 4135. José María Gutiérrez ( Biblioteca Nacional, Delegación de Base - ATE, Buenos Aires - Argentina) 4136. Haydee Oberreuter Umazabal (Familiares ex Prisioneros Políticos Fallecidos Santiago - Chile) 4137. José Domingo Cortínez Oberreuter (Proyecto DOCUMENTARIO Santiago – Chile) 4138. Natalia Castesana (Buenos Aires - Argentina) 4139. Graciela D’Filpo (Buenos Aires - Argentina) 4140. Luisa Torocofre (Panamá – Panamá) 4141. Zulema Beatriz González (Las Lilith Tucumán – Argentina) 4142. Silvina Valeria Cardoso (Buenos Aires - Argentina) 4143. María de los Ángeles Michelena (Montevideo – Uruguay) 4144. Alina N. Rodríguez Martín (Mar del Plata – Argentina) 4145. Eugenia Bekeris (Buenos Aires - Argentina) 4146. Luisa Risso (La Plata – Argentina) 4147. Lorenzo Barría (Panamá – Panamá) 4148. Marcelo Lo Pinto (Buenos Aires - Argentina) 4149. Verónica Casella (Buenos Aires - Argentina) 4150. Catalina Brescia (La deuda o la vida Mar del Plata – Argentina) 4151. Yanina Waldhorn (Frente popular Darío Santillán Buenos Aires - Argentina) 4152. Pablo Ares (Buenos Aires - Argentina) 4153. Gastón Pereyra (Buenos Aires - Argentina) 4154. Paula Belloni (La Plata – Argentina) 4155. Marie Trigona (Free Speech Radio News, EEUU) 4156. Mónica Lestón (Buenos Aires - Argentina) 4157. Gabriela Piñero (Buenos Aires - Argentina) 4158. Sandra Escobar (Buenos Aires - Argentina) 4159. Ana Longoni (Univ. Buenos Aires- CONICET, Argentina) 4160. Javier del Olmo (Buenos Aires - Argentina) 4161. Rodolfo Luis Causa (Córdoba – Argentina) 4162. Irina Marcus (Rosario – Argentina) 4163. Hugo Angel Crosatto (Argentina) 4164. Fernando León González (Argentina) 4165. Jorge Luis Calza ( Cabildo Abierto Justicialista - Argentina) 4166. Mario Krank (Argentina) 4167. Verónica de María. (Taller Desde Adentro (Río Grande, Argentina) 4168. Paula Oliva (La Plata, Argentina) 4169. Gabriel Alejandro Acosta (Puerto Madryn, Argentina) 4170. Mariana Valeria Rico Ocaña (Puerto Madryn, Argentina) 4171. Mariana Stratta (Buenos Aires, Argentina) 4172. Roxana Gallo (Capital Federal, Argentina) 4173. Nora Ciapponi (Provincia Buenos Aires, Argentina) 4174. Claudia Conteris (Buenos Aires, Argentina) 4175. Martín Galle (La Plata, Argentina) 4176. Javier Valado. Asamblea Ángel Gallardo y Corrientes (Buenos Aires, Argentina) 4177. Roberta Murroni (Milano, Italia) 4178. Flor Vacherand (Buenos Aires, Argentina) 4179. Martin Borrello (La Plata, Argentina) 4180. Julia Masvernat (Buenos Aires, Argentina) 4181. Julia Ramos. Colectivo Deriva (Buenos Aires , Argentina) 4182. Denise Maria Rivero (Junin de los Andes, Neuquén, Argentina) 4183. Monica Barrionuevo (Ushuaia, Argentina) 4184. Débora Meschiany (La Plata, Argentina) 4185. Florencia Villarreal. SUTEF (Ushuaia. Argentina) 4186. Edith Lidia Salas. SUTEF (Ushuaia, Argentina) 4187. Amparo Madrigal Vílchez (Matagalpa, Nicaragua) 4188. Nereida Sarrión Navarro (Sagunto, España) 4189. Gianpiero Pelegi (Valencia, España) 4190. Claudia Azzaretti (Santa Rosa, Argentina) 4191. José Magallanes (Escobar, Argentina) 4192. Esteban Cuya. Coalición contra la impunidad (Nuremberg, Alemania) 4193. José Antonio Martines González (España) 4194. Mechtild Baum. Coalición contra la impunidad en Argentina (Berlín, Alemania) 4195. Jose Ramon Rodriguez (Pontevedra, España) 4196. Maria Lidia Piotti De Salguero. Foro Social Córdoba (Córdoba, Argentina) 4197.Cecilio Manuel Salguero. Foro Social Córdoba (Córdoba, Argentina) 4198. Miky Gomez (Barcelona, España) 4199. Nancy González. Músicos en la Carretera (Cautelar, Argentina) 4200. José Luis Antas Ramos (A Coruña, España) 4201. Eduardo Herman Stambuk (Buenos Aires, Argentina) 4202. Pablo Bioluche (Buenos Aires, Argentina) 4203. Alejandro Benedetti. Convergencia Socialista (Rosario, Argentina) 4204. Silvia Mora (Buenos Aires, Argentina) 4205. Andrés Thomas Conteris. Noviolencia Internacional (Washington, Estados Unidos) 4206. Carlos Daniel Brigo (Buenos Aires, Argentina) 4207. Viviana Sasso (Argentina) 4208. Paula A. Tecco (Universidad Nacional Córdoba – Argentina) 4209. Adriana Silvia Pascielli (Espacio de mujeres Frente Popular Darìo Santillán 4210. Maria C. Suarez –La Plata-Arg. 4211. Carolina Murga (Argentina) 4212. Doladé Daniel (Argentina) 4213. Daniel Bernardo Reynoso (Buenos Aires, Argentina) 4214. Sebastián Gimenez (La Plata, Argentina) 4215. Gabriela Adriana Alonso (Quilmes - Buenos Aires, Argentina) 4216. Laura Elina Raso (San Juan, Argentina) 4217. Carlos Porcel De Peralta (DF, México) 4218. Ariadna Roca Alonso (Barcelona, España) 4219. Marisol Rodriguez (Buenos Aires, Argentina) 4220. Maria Bard (ueva York, Estados Unidos) 4221. Fausto Nascimbene (La Plata, Argentina) 4222. Carolina Salvador. H.I.J.O.S. (La Plata, . Argentina) 4223. Enric Sanchis Gómez (Valencia, España) 4224. Raül Làzaro Balló (Barcelona, Catalunya) 4225. Sebastián Galdós (Buenos Aires, Argentina) 4226. Natalia Maya (Buenos Aires, Argentina) 4227. Esteban D'amico (Neuquén, Argentina) 4228. Monica Quiroga (Mar del Plata, Argentina) 4229. Ruth Schweiger (Alemania) 4230. Ana Di Salvo (Temperley, Argentina) 4231. Mariana López (Buenos Aires, Argentina) 4232. Zulema Nelida Aguirre. . Frente Popular Darío Santillán. (Villa La Angostura, Argentina) 4233. Nilda Emma Eloy. . Asociación Exdetenidos-Desaparecidos. (La Plata, Argentina) 4234. Ezequiel Elia (Rosario, Argentina) 4235. Iris Graciela Vargas. . Secretaría de DDHH Nación. (Buenos Aires, Argentina) 4236. Pedro Vazquez Castillo (Barcelona, España) 4237. Carolina Sardi (La Plata, Argentina) 4238. Fanny Dyment. . CONICET . (Buenos Aires, Argentina) 4239. Osvaldo Gilio (Morón, Argentina) 4240. Guillermo Cabrera Cerochi (Tarragona, España) 4241. Julián López (Buenos Aires, Argentina) 4242. María Laura D´Amico (La Plata, Argentina) 4243. Sabina Garbus (Queretaro, México) 4244. María Del Rosario Gill Estévez (Buenos Aires, Argentina) 4245. Andrés Ruggeri (Buenos Aires, Argentina) 4246. María José Gavito Milano (Londres, Inglaterra) 4247. Alejandro Horowicz (Buenos Aires, Argentina) 4248. Elsa Drucaroff (Buenos Aires, Argentina) 4249. Martha Giordano Leis. Revista Malabia (Barcelona, España) 4250. Martín Gorostegui (La Plata, Argentina) 4251. Carlos Acevedo (Buenos Aires, Argentina) 4252. Claudia Baldrich (Buenos Aires, Argentina) 4253. Edgar Franco Lay Chung (Cali, Colombia) 4254. Diego Wallach (DF, México) 4255. Maria Noel Campusano (Freiburg, Alemania) 4256. Carolina Katz. . Taller Popular de Serigrafía. (Buenos Aires, Argentina) 4257. Esteban Marcioni. . Frente Popular Darío Santillán. (Buenos Aires, Argentina) 4258. Matias Keller (Buenos Aires, Argentina) 4259. Alberto Azcárate (Madrid, España) 4260. Pablo Leon Becerra Draghi (La Plata, Argentina) 4261. Agustín Dellepiane (Buenos Aires, Argentina) 4262. Ana Belén Rodríguez Barrera (Buenos Aires, Argentina) 4263. María Soledad Rodríguez Barrera (Buenos Aires, Argentina) 4264. Lorenzo Jose Rodriguez (Buenos Aires, Argentina) 4265. Betiana Vassallo. . Red de Comercio Justo- Movimiento Campesino de Córdoba. (Córdoba, Argentina) 4266. Delia Barrera y Ferrando. . Sobreviviente del CCD Club Atletico . (Buenos Aires, Argentina) 4267. Agustina Pierres (La Plata, Argentina) 4268. Manuel Chinchilla (Ann Arbor, Estados Unidos) 4269. Silvia Fasano (Buenos Aires, Argentina) 4270. Mariano Andrade (Buenos Aires, Argentina) 4271. Pedro Calvillo Serrano (Jerez, España) 4272. Ascensión Ruiz Navarro (San Salvador, El Salvador) 4274. Oscar Martinez (Buenos Aires, Argentina) 4275. Martin Mujica. . Asamblea de Coghlan . (Buenos Aires, Argentina) 4276. Graciela Negreira (Buenos Aires, Argentina) 4277. Mariano Levin (Buenos Aires, Argentina) 4278. Mónica Belén Di Creoche (Buenos Aires, Argentina) 4279. Fernando Beckerma (Buenos Aires, Argentina) 4280. Lorena Bassa (Buenos Aires, Argentina)´ 4281. Julieta Risso. . Comisión por la memoria y justicia de V. Lugano, V. Soldati y V.Celina . (Buenos Aires, Argentina) 4282. Marcelo Fabian Caceres (Buenos Aires, Argentina) 4283.Dirección: Silvina Gruppo (Buenos Aires, Argentina) 4284. Luisa Hernández (Buenos Aires, Argentina) 4285. Jaume Roca Ferrer. . Entrepobles. (Barcelona, España) 4286. Maria Laura Narvaja (Buenos Aires, Argentina) 4287. Clemente Simó Corbí (Valencia, España) 4288. María Victoria Rillo (Buenos Aires, Argentina) 4289. Pamela De Falco (Buenos Aires, Argentina) 4290. Andrés Lofiego (Buenos Aires – Argentina) 4291. Maria Pia Rillo (Buenos Aires – Argentina) 4292. Antonieta Lannutti (Buenos Aires – Argentina) 4293. Analia Bruno, (Pañuelos en Rebeldía - Equipo de Educacion Popular Argentina) 4294. Gisela Gaeta ( Comisión de DD: HH – Asociación Argentina de Actores - Argentina) 4295. Valeria Vanini ( Comisión de DD.HH – Asociación Argentina de Actores - Argentina) 4296. Ernesto Sosa (SENNAF- (Secretaría Nacional Niñez, Adolescencia, Familia Argentina 4297. Miguel Jordán ( Responsable de Difundir Baires "4 de febrero" Argentina) 4298. Alain Chédeville 4299. Inés Izaguirre (Miembro Directivo APDH Instituto de Investigaciones "Gino Germani" Argentina) 4300. Marlene Obeid (Community Worker, Stop the War Coalition, 4301. Alicia Unzalu, (Buenos Aires – Argentina) 4302. Elizabeth Carpi (corral de bustos – Argentina) 4303. Maria Pilar Corrales Osacar (Religiosa , Congregacion de la Asuncion, - Osaka –Japón) 4304. Griselda Veiga (Canada) 4305. Elda Durán (Río Cuarto – Argentina) 4306. Alejandro Arroz (Salta – Argentina) 4307. Alejandra Petrucuelli (Olla de Barro(Buenos Aires – Argentina) 4308. Jesús Mostalac Luesma (CGTZaragoza – España) 4309. Maria Alejandra Fravega Moreno(Buenos Aires – Argentina) 4310. Rosa Grau(Buenos Aires – Argentina) 4311. Maximina Fueyo (Buenos Aires – Argentina) 4312. Zulema Ida Bischoff (Buenos Aires – Argentina) 4313. Susana Edith Grau(Buenos Aires – Argentina) 4314. Andrea Spina (Buenos Aires – Argentina) 4315. Ramiro Rela (Buenos Aires – Argentina) 4316. Valeria Giampaolini (Buenos Aires – Argentina) Cecilia D'Amico (La Plata – Argentina) 4317. Raul Bassi (Socialist Alliance, Sydney – Australia) 4318. Cristina Bartolucci (Buenos Aires – Argentina) 4319. Gabriela Diez (Buenos Aires – Argentina) 4320. Mónica Graciela Fernández Avello (Autoconvocatoria_Mujeres Bahia Blanca – Argentina) 4321. Juan Ignacio García Fahler (Buenos Aires – Argentina) 4322. Mariano Herrera (Bahía Blanca – Argentina) 4323. Martina Sominson (Buenos Aires – Argentina) 4324. Maria del Rosario Sarmiento Buenos Aires – Argentina) 4325. Celia Silva (La Plata – Argentina) 4326. Mariana Graciano Buenos Aires – Argentina) 4327. Dora Abrego Montenegro (Mar del Plata – Argentina) 4328. Graciela Scagliotti Buenos Aires – Argentina) 4329. Judith Nancy Gociol Buenos Aires – Argentina) 4330. Magalí Nora Bassarsky Buenos Aires – Argentina) 4331. Lautaro Escalante Buenos Aires – Argentina) 4332. Liliana Forchetti Buenos Aires – Argentina) 4333. Rocio Coda (Frente Popular Dario Santillan, LA Plata – Argentina) 4334. Isabel Marco Ros (Cedsala Valencia – España) 4335. Pablo Waisberg (Buenos Aires – Argentina) 4336. Martina Noailles Buenos Aires – Argentina) 4337. Stella Maris Sosa de Escalante Buenos Aires – Argentina) 4338. Alicia Zárate (Buenos Aires – Argentina) 4339. Ana Ros (Universidad de Michigan, Estados Unidos) 4340. Silvia Ontivero (Ex PP Mendoza, Argentina) 4341. Doug Payne (Nueva York – EEUU) 4342. Norma Susana Echarte Rodríguez (Benidorm – España) 4343. Enzo Bard (Baldwin – EEUU) 4344. Emiliano Barreto (Buenos Aires – Argentina) 4345. Cristina Arévalo (Buenos Aires – Argentina) 4346. Mariana Gonzalez (Buenos Aires – Argentina) 4347. Marcelo Epstein (Buenos Aires – Argentina) 4348. Nicolás López (Buenos Aires – Argentina) 4349. Mirta Sagro (FETIA – CTA Buenos Aires – Argentina) 4350. Graciela Movia (Buenos Aires – Argentina) 4351. Anette Haugen (Amnesty International Bergen – Noruega) 4352. Luis Andrada Bento (La Plata – Argentina) 4353. María del Carmen Cosentino (La Plata – Argentina) 4354. Pedro Haedo (Buenos Aires – Argentina) 4355. Nora Hilb (Buenos Aires – Argentina) 4356. Cristina Manfreda (Valencia – España) 4357. Patricia Latorre (Santiago – Chile) 4358. Ursula Epstein (Premio por la Paz Aachen Alemania) 4359. María cristina Hepburn (SEGEMAR-INTEMIN-Biblioteca Buenos Aires – Argentina) 4360. Agustina Acosta (Foro de frenteamplistas en Argentina) 4361. Claudine Jobet (Clermont-ferrand – France) 4362. Andrea Maitia (Buenos Aires – Argentina) 4363. Alicia Lombardelli (Buenos Aires – Argentina) 4364. Silvia Fernandez Rabadan (El Bolsón - Rio Negro – Argentina) 4365. Alicia Sanguinetti (Derechos HUmanos, Buenos Aires – Argentina) 4366. Agustina Pilegi (La Plata – Argentina) 4367. Ana Di Toro (Buenos Aires – Argentina) 4368. Aldo Manterola (Buenos Aires – Argentina) 4369. María Pilotti(Fundación Alumbrar Buenos Aires – Argentina) 4370. Raúl Valette ( LA Plata – Argentina) 4371. Silvia Echarte (Mar del Plata – Argentina) 4372. Lilian Stancati (La Plata – Argentina) 4373. Guillermo Giarratana (Buenos Aires – Argentina) 4374. Barbara Noailles (Buenos Aires – Argentina) 4375. Vicente López (Colectivo Kryac Santiago – Chile) 4376. Juan Carlos Pumilla, (Santa Rosa, La Pampa - Argentina) 4377. Isabel Gamba Otero (España) 4378. Anne Kern (Postdam, Alemania) 4379. Sara Judit Gutierrez Zahzú. Las Juanas y las Otras/ Familiares De Desaparecidos (Mendoza, Argentina) 4380. Roberto José Carlos Rodríguez. Partido Municipal Todo por el Chocón (Neuquén, Argentina) 4381. Fernando Rule. Asociación de Ex Presas y Presos Políticos de Mendoza (Mendoza, Argentina) 4382. Alicia Inés Butta (Neuquén, Argentina) 4383. Elisa Mancuso (Buenos Aires, Argentina) 4384. Ignacio Damiani (La Plata, Argentina) 4385. Leticia Muñoz Cobeñas (La Plata, Argentina) 4386. Josefina Oliva (La Plata, Argentina) 4387. Alberto Oscar Castello (Buenos Aires, Argentina) 4388. Liliana Alicia Denis. Madres Plaza De Mayo (Línea Fundadora) (Buenos Aires, Argentina) 4389. Alejandra Ciriza. CONICET/Las Juanas y las Otras. (Mendoza, Argentina) 4390. Beatriz García. Asociación Ex-Presas y Presos Políticos de Mendoza (Mendoza, Argentina) 4391. Gabriela Bocchi (Capital Federal, Argentina) 4392. Marcelo Mongelli (Argentina) 4393. Inés Esmeralda Beatriz Llanos. Fundación Graneen (Santa Fé, Argentina) 4394. Cristina Solano. Asociación Anahi (Rosario, Argentina) 4395. Xandra Díaz Fernández. Xunta Pola Defensa La Llingua Asturiana (Xixón, España). 4396. Patricia Grillo (Londres, Gran Bretaña) 4397. Luciana Martin (Buenos Aires, Argentina) 4398. Juan Arcuri (Trelew, Argentina) 4399. Nicolas Alvarenga (Buenos Aires, Argentina) 4400. Gabriel Yannotti (Buenos Aires, Argentina) 4401. Ariel Alberto Barrios (Buenos Aires, Argentina) 4403. Mario Alberto Barrios. ANTA-CTA(Buenos Aires, Argentina) 4404. Gustavo Benito (París, Francia) 4405. Gerardo Gramajo (Lisboa, Portugal) 4406. Laura Arguelles (París, Francia) 4407. Luciana Pattin (Valencia, España) 4408. Andrea Palacio (Buenos Aires, Argentina) 4409. Diana Cruces (Buenos Aires, Argentina) 4410. María Castro (Buenos Aires, Argentina) 4411. Mokie Ashley (Estados Unidos) 4412. Zulema Eleo (Quilmas, Argentina) 4413. Marcelo Guerrieri (Buenos Aires, Argentina) 4414. Mario Saúl Llano. Asociación Teatral Taller 441 (Argentina) 4415. María Carolina Berón. Asociación Teatral Taller 441 (Argentina) 4416. Adriana Valentina Camps (Santa Fe, Argentina) 4417. Eduardo Cittadini (Trelew, Argentina) 4418. Nora Schiappapietra (Buenos Aires, Argentina) 4419. Irma Hasan (Mendoza, Argentina) 4420. Valeria F. Hasan (Mendoza, Argentina) 4421. Mariel Vecchiarelli (Quilmes, Argentina) 4422. Juan Carlos Abarca (Mendoza, Argentina) 4423. Francisco F. García (Sevilla, España) 4424. María Verónica Couselo (Avellaneda, Argentina) 4425. Esther Herrera (Santo Domingo, República Dominicana) 4426. Diógenes Alarcón Munilla (Sagunto, España) 4427. Adriana Vega. Asociación Cultural José Martí (Buenos Aires, Argentina) 4428. Teresa Pérez. Fundación Transversal (Santiago, Chile) 4429. Daniela Rodi (Santa Rosa La Pampa, Argentina) 4430. Federico Landaburu (Buenos Aires, Argentina) 4431. Lautaro Chiarle (La Plata, Argentina) 4432. Paula Elias (Buenos Aires, Argentina) 4433. Sonia Gonorazky (Buenos Aires, Argentina) 4434. Seraina Ludwig (Berna, Suiza) 4435. Anahí Chiarle (La Plata, Argentina) 4436. Ely Gabriela Caballero (La Plata, Argentina) 4437. Joaquín Fernández (Buenos Aires, Argentina) 4438. María Inés Bardin (Mendoza, Argentina) 4439. Margarita Seoane Martín (Barcelona, España) 4440. Norberto Ganci (Villa Carlos Paz, Córdoba, Argentina) 4441. Noemí Norma Cavallo (Buenos Aires, Argentina) 4442. Margarita Papalardo María (La Plata, Argentina) 4443. Mirta Adela Vieites (Buenos Aires, Argentina) 4444. Johanne Schädlich (Heildeberg, Alemania) 4445. Gabriela María Barcaglioni. Casa de la Mujer Azucena Villaflor (La Plata, Argentina) 4446. Analia Ledezma El Militante (Málaga, España) 4447. Pablo Leonardo Garcia Tellez (Alicante, España) 4448. Graciela Argüelles (Buenos Aires, Argentina) 4449. Carmelo Cortese. Fadiunc-Conadu Histórica (Mendoza, Argentina) 4450. José Maria Cardeñoso Domingo (Granada, España) 4451. Guillermo Schelling- Casa de los Trabajadores Inmigrantes – Federación de Colectivos de Inmigrantes de Cataluña (Barcelona, España) 4452. Cristina Forn Dupront (Valencia, España) 4453. María José Gisbert Aguilar (Alicante, España) 4454. Ana Lucia Alonso Olivera (Tucumán, Argentina) 4455. María de Las Mercedes García (La Plata, Argentina) 4456. Alfredo Silletta (La Plata, Argentina) 4457. Elba Alicia Coria (Buenos Aires, Argentina) 4458. Ruben E. Labato (Buenos Aires, Argentina) 4459. Diego Esteban José Franceschi (La Plata, Argentina) 4460. Elba Noemi Arana (Capital Federal, Argentina) 4461. Gabriela García (Buenos Aires, Argentina) 4462. Elsa María Ferrazzano (Tucumán, Argentina) 4463. Jorge Omar Martinez (Mendoza, Argentina) 4464. Paola Balboa (Capital Federal, Argentina) 4465. Emiliana Torres (Capital Federal, Argentina) 4466. Rocío Dulcinea Parrillo (La Plata, Argentina) 4467. Emiliano Códoba (Doblas-La Pampa, Argentina) 4468. Pedro Scher. Mov. Popular Comuneros (San Fernando, Argentina) 4469. Agrupación de Ex menores Victimas de Prisión Política y Tortura (Valparaíso, Chile) 4470. Roque Andres Garcia (Villa Carlos Paz – Córdoba, Argentina) 4471. Magdalena Eggers (Buenos Aires, Argentina) 4472. Gabriela Mitton (Buenos Aires, Argentina) 4473. Julieta Mira (Buenos Aires, Argentina) 4474. Edit Feldman (Argentina) 4475. Vilma Rúpolo. Asociación Ex Presos Mendoza (Mendoza, Argentina) 4476. Violeta Valenzuela- Solidaridad Pueblo Mapuche- Coordinación Italia (Forli, Italia) 4477. Hectorl Eboso (Buenos Aires, Argentina) 4478. Mariano Zelada (Buenos Aires, Argentina) 4479. Federico Alberto Deschamps (La Plata, Argentina) 4480. Victoria Fernández (Buenos Aires, Argentina) 4481. Marcelo Dematei (Barcelona, España) 4482. Graciela Alaniz (Mendoza, Argentina) 4483. Ricardo Gerónimo Perrotta. El Grito Del Caladero-Asociación Trabajadores del Estado (Mar del Plata, Argentina) 4484. María Martínez Garrido. Partido Socialista de Catalunya (Barcelona, España) 4485. Juan E. Bonoldi Familiares de Desaparecidos por Razones Políticas (Mendoza, Argentina) 4486. Maria Paula Doberti (Buenos Aires, Argentina) 4487. José Luis Santucho (Buenos Aires, Argentina) 4488. Dina Gregorat (Mendoza, Argentina) 4489. Gloria Ruth Alonso Olivera (Tucumán, Argentina) 4490. Carolina Beatríz Giaquinta (Tupungato, Argentina) 4491. Thomas Baker. Nicaragua Solidarity Fair Trade Resource (Chicago, Estados Unidos) 4492. Gloria Moreno (Ensenada, Argentina) 4493. Bertrand Crucci (Buenos Aires, Argentina) 4494. Norma Diaz- Central de los Trabajadores de La Argentina-CTA (Buenos Aires, Argentina) 4495. Rita País. Red por el Derecho a la Identidad (Santa Rosa - La Pampa, Argentina) 4496. Casa De La Mujer Azucena Villaflor (La Plata, Argentina) Argentina 4497. Maria Laura Bretal. Familiares de Detenidos Desaparecidos La Plata (La Plata, Argentina) 4498. María Del Pilar Aranda Caballero. Red IRES España (El Campillo, Alicante, España) 4499. María Gabriela Castiglia (Mendoza, Argentina) 4500. Jorge Hidalgo (Mendoza, Argentina) 4501. Graciela Fernández Troyano (La Plata, Argentina) 4502. Santiago Giorgi (Buenos Aires, Argentina) 4503. Virginia Mailen Allegretti (Berisso, Argentina) 4504. Roberto Nehuen Allegretti (Berisso, Argentina) 4505. Georgina Rey (Buenos Aires, Argentina) 4506. Carlos Lago (Trelew, Argentina) 4507. Silvia Monetti Santini (Mendoza, Argentina) 4508. Oscar Fortuna (Buenos Aires, Argentina) 4509. Miguel Pérez (San Francisco, Estados Unidos) 4510. Francisco Diez Belinchon (Córdoba, España) 4511. Diana Regueira Gómez (Buenos Aires, Argentina) 4512. Silvia Suárez Escobar (Buenos Aires, Argentina) 4513. María Agustina Costa Aris (Buenos Aires, Argentina) 4514. Rodolfo De Lucia (Bahía Blanca, Argentina) 4515. Fernando Funcasta (Montevideo, Uruguay) 4516. Laura Molina (La Plata, Argentina) 4517. Mariela Andrea De Lrio (Bahía Blanca, Argentina) 4518. Mariela Delica (Estados Unidos) 4519. Hilda Paz (Buenos Aires - Argentina) 4520. Mauricio Andrés Rodríguez (Buenos Aires - Argentina) 4521. Mirta Clara (Ex detenida politica. Familiar de la Masacre de Margarita Belen. - Argentina) 4522. Manuel Silva (Colectivo de Cultura y Acción Popular Libres del Sur. - Argentina) 4523. Olga Morales (Argentina) 4524. Mirina Curutchet (Argentina) 4525. María Inés Sarraillet (Argentina) 4526. Francisco Raúl Castelli Hourbeigt (La Plata, Argentina) 4527. Ana Rivero García (Sevilla, España) 4528. Anatilde Senatore (La Plata, Argentina) 4529. Nicolás de Alba (Sevilla, España) 4530. Carolina Herzel (Neuquén, Argentina) 4531. Blanca Alcántara (Jeréz de la Frontera, España) 4532. Maria Luisa Redrado Cocco (Menoría, España) 4533. José Eduardo García Díaz (Sevilla, España) 4534. Monica Leboso (Argentina) 4535. Narciso José Katz (San Miguel De Tucumán, Argentina) 4536. Emiliano Vargas (San Miguel de Tucumán, Argentina) 4537. Matias Galindo (Tucumán, Argentina) 4538. Marcela Borthiry (Victorica La Pampa, Argentina) 4539. Francisca Staiti (Mendoza, Argentina) 4540. Emiliana Paulina Giamichelli (La Plata, Argentina) 4541. Edgardo Paltrinieri. Programa Radial "La Fiesta Del Fuego" (La Plata, Argentina) 4542. Andrada Dario (Buenos Aires, Argentina) 4543. Maria Rosa Hourbeigt (La Plata, Argentina) 4544. Cecilia Alvarez Chaparro (Santa Rosa La Pampa, Argentina) 4545. Exequiel Rial (Buenos Aires, Argentina) 4546. Maria Cristina Pfluger. Encuentro por la Democracia y la Equidad (Morón, Argentina). 4547. Héctor R. Dragoevich. Encuentro por la Democracia y la Equidad (Morón, Argentina). 4548. Germán Valdiviezo (Buenos Aires, Argentina) 4549. Ulises Olivera (Orán, Argentina) 4550. Aleida Moreno (San Juán, Argentina) 4551. Angel Valenzuela Lopez (Mendoza, Argentina) 4552. Javier Sánchez (Buenos Aires, Argentina) 4553. Adriana Comoglio (La Plata, Argentina) 4554. Patricia Chabat. Justicia Ya (La Plata, Argentina) 4555. Omar Del Valle Moya (La Plata, Argentina) 4556. Angela Jamila Seijas Carrera (Caracas, Venezuela) 4557. Ivanna Bleynat (Buenos Aires, Argentina) 4558. Gabriela Laura Sanguinetti (Buenos Aires, Argentina) 4559. Cesar Daniel Acevedo (Buenos Aires, Argentina) 4560. Luis Martinez Tecco (Mar del Plata, Argentina) 4561. Ezequiel Franzino (La Plata, Argentina) 4562. Susana Águeda Franco (General Pico, Argentina) 4563. Jorge Cuelle (Santa Rosa, Argentina) 4564. Mireya Roume (Buenos Aires, Argentina) 4565. Rocio Romero (Tucumán, Argentina) 4566. Claudia Mora (La Plata, Argentina) 4567. Perla Bavosi (Buenos Aires, Argentina) 4568. Ricardo Rubio (Mendoza, Argentina) 4569. Maria Del Carmen Podesta (Buenos Aires, Argentina) 4570. Gladys Rosa Flores Olla de Barro (Buenos Aires, Argentina) 4571. Fernando Ballenilla García de Gamarra (Alicante, España) 4572. Geraldine Rogers (La Plata, Argentina) 4573. Mónica Benítez. SUTEBA. CTERA-CTA (Buenos Aires, Argentina) 4574. Olga Marìa Vallasciani (Bahía Blanca, Argentina) 4575. Juliana Gardinetti (La Plata, Argentina) 4576. Maria Teresa De Casas (La Plata, Argentina) 4577. Laia Kaliman (San Miguel de Tucumán) 4578. Julia Risler (Buenos Aires, Argentina) 4579. Marcelo Giraud (Mendoza, Argentina) 4580. José Mariano Ramírez Moreno (Perú) 4581. Maria Isabel Soares (Buenos Aires, Argentina) 4582. Ana María López Silva (Madrid, España) 4583. Mariana Paterlini (Tucumán, Argentina) 4584. Raquel Barreto (La Plata, Argentina) 4585. Jesús Mato Mato (Lugo, España) 4586. María Celeste Castro García (Buenos Aires, Argentina) 4587. Maria Marta Mingo. Familiares Detenidos- Desaparecidos (La Plata, Argentina) 4588. Maria Ester Martínez (Buenos Aires, Argentina) 4589. Juan Ruscitti (La Plata, Argentina) 4590. Pura Sempere Molina (Alicante, España) 4591. Eva del Rosario (Buenos Aires, Argentina) 4592. Joaquín Adell Ventura. Comunitats Cristianes Populars (Valencia, España) 4593. Francisco Scarfó (La Plata, Argentina) 4594.Sergio Pinto-Basili (Tubinga, Alemania) 4595. María Inés Sarraillet (Argentina) 4596. Rosana Paula Rodríguez (Las Juanas y las Otras Mendoza – Argentina) 4597. Noemí Pardo (Argentina) 4598. Jazmin Meligeni (Buenos Aires, Argentina) 4599. Macarena Taján (Cipolletti, Argentina) 4600. Nuria García Lorés (Barcelona, España) 4601. Katrin Donat (Heidelberg, Alemania) 4602. Laura Beatríz Celani (Bahía Blanca, Argentina) 4603. Selva Evangelina Gómez (Mendoza, Argentina) 4604. Pablo Ixtaina (Ensenada, Argentina) 4605. Marcela Zenardo (Salta, Argentina) 4606. Rosa Martín Martinez (El Campello, Alicante, España) 4607. María Gabriela Maturano (Mendoza, Argentina) 4608. Jesús Ángel García Cosío (Madrid, España) 4609. Marcos Solano Laplacette (Buenos Aires, Argentina) 4610. Marina Lucía Díaz (Bahía Blanca, Argentina) 4611. Adriana González (La Plata, Argentina) 4612. Pedro Miralles Martinez (Murcia, España) 4613. Ricardo Alvarez (San Juan, Argentina) 4614. Maria Del Carmen Castro (Buenos Aires, Argentina) 4615. Mª Teresa López Silva (Madrid, España) 4616. María Del Pilar Salessi (La Plata, Argentina) 4617. Juliana Deschamps (La Plata, Argentina) 4618. María Susana Porris (Argentina) 4619. Ines Helguera (Argentina) 4620. Nora N. Foix (Buenos Aires, Argentina) 4621. Jonas Exequiel Rodriguez (Tucumán, Argentina) 4622. Carlos Felipe Mosquera (Buenos Aires, Argentina) 4623. Damian Bolotin (La Plata, Argentina) 4624. Silvia Chelala (Nueva Cork, Estados Unidos) 4625. Federico Dávila (Buenos Aires, Argentina) 4626. Delia Elena Bracco. Foro de Economía Solidaria de Mendoza (Mendoza, Argentina) 4627. Augusto Poveda (Buenos Aires, Argentina) 4628. Leonel Milheiro Esteves (Buenos Aires, Argentina) 4629. Tomas Kenny Cazanave. ATP- Agrupacion Tierra y Producción (Santa Rosa La Pampa, Argentina) 4630. Rafael Centeno (Buenos Aires, Argentina) 4632. Claudia Dommarco (Valparaiso, Chile) 4633. Laura Cortese (Mendoza, Argentina) 4634. Maximiliano Bares (Buenos Aires, Argentina) 4635. Romina Vázquez (Buenos Aires, Argentina) 4636. Juan Cruz Meydac (Buenos Aires, Argentina) 4637. Paula Thomas (Argentina) 4638. Ana Cacilia Tonelli (Buenos Aires, Argentina) 4639. María Zanetti (Rosario, Argentina) 4640. Andrea Perez (Buenos Aires, Argentina) 4641. Esther Lidia Cirolia Gil. APDH San Rafael (San Rafael, Mendoza, Argentina) Argentina 4642. Claudia Bustos (Buenos Aires, Argentina) 4643. Eduardo Luis Moyano (Posadas, Argentina) 4644. Juan José Lacasta Reoyo (Madrid, España) 4645. Julieta Ramasco (Buenos Aires, Argentina) 4646. Matias Hynes (Buenos Aires, Argentina) 4647. Noe Ibañez Ramirez (DF, México) 4648. Iliana Criado Santos (A Coruña, España) 4649. Daniel Alejandro Sioli (Buenos Aires, Argentina) 4650. Maria Laura Colombo (Mendoza, Argentina) 4651. Sergio Nicolas Zeballos (Mendoza, Argentina) 4652. Maria Adriana Cuvertino (Mendoza, Argentina) 4653. Paula Salvochea (Buenos Aires, Argentina) 4654.Carmen Elena Gómez (Buenos Aires, Argentina) 4655. Berta Gonzàlez (La Plata, Argentina) 4656. Fabiana Grasselli. SUTE (Mendoza, Argentina) 4657. Alejandra Moreyra (La Plata, Argentina) 4658. Federico Exequiel Alvarez (Buenos Aires, Argentina) 4659. Renata Piola Simioli Las Juanas y las Otras (Mendoza, Argentina) 4660. Ximena Altamirano (Seattle, Estados Unidos) 4661. Osvaldo Rodríguez (Berisso, Argentina) 4662. Marcela de Barruel (Argentina) 4663. Graciela García (Argentina) 4664. Mariana Pessah (Argentina) 4665. Ana Isabel Gonzalez (Argentina) 4666. Teresa Eggers-Brass (Argentina) 4667. Andrés Gabor (Argentina) 4668. Alvaro Errea (a Plata, Argentina) 4669. Luján Funes (Buenos Aires, Argentina) 4670. Victoria Olivencia Montenegro (Mendoza, Argentina) 4671. Pedro Urrutikoetxea (Getxo, Esukal Herria) 4672. Deborah Roilette (París, Francia) 4673. Fatima Rife (La Plata, Argentina) 4674. Laura Garay (La Plata, Argentina) 4675. Armando Quintana Navarro (Las Palmas de Gran Canaria, España) 4676. Belén Faiozzo. Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4677. Nora Llaver. Las Juanas y las Otras (Mendoza, Argentina) 4678. Susana Marta Mendez. Seminario Permanente en Derechos Humanos (Mar del Plata, Argentina) 4679.Eva María Cristóbal (La Plata, Argentina) 4680. Maria Emilia Garberi (Buenos Aires, Argentina) 4681. Laura Lueiro Trillo (Buenos Aires, Argentina) 4682. Alicia Zanghellini (Mar del Plata, Argentina) 4683. Ana María Espósito. Desocupados de Mendoza (Guaymallén, Argentina) 4684. Liliana Gornatti (La Plata, Argentina) 4685. Alberto Martinez (Mar del Plata, Argentina) 4686. María Cristina Barbieri (Mar del Plata, Argentina) 4687.Sofía Canosa Romar (Mar del Plata, Argentina) 4688. Alejandra Lopez (Mar del Plata, Argentina) 4689. Patricio Castiglioni (San José, Costa Rica) 4690. Lucía Caviglia (Buenos Aires, Argentina) 4691. Inés Bortoluzzi (San Rafael-Mendoza, Argentina) 4692. Ricardo De La Lama (Lomas De Zamora, Argentina) 4693. Horacio Luis Narvarte. Desocupados de Mendoza (Guaymallén, Argentina) 4694. Carmelo Sgroi (Mendoza, Argentina) 4695. Sergio Rodríguez (Buenos Aires, Argentina) 4696. Evangelina Veronica Acuña (Morón, Argentina) 4697. Viviana Beigel. Movimiento Ecuménico Por Los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4698. Virginia Foresi (Rosario, Argentina) 4699. Florencia Vacherand (Buenos Aires, Argentina) 4700. Liliana Ortiz (Buenos Aires, Argentina) 4701. Amanda Fernandez (Buenos Aires, Argentina) 4702. Claudia A Giuliani (Bahía Blanca, Argentina) 4703. Adriana Rodriguez (Junín, Argentina) 4704. Amaranta Telva González (Quilmas, Argentina) 4705. Matias Obregon (Buenos Aires, Argentina) 4706. Adriana Cecilia Fernández (Buenos Aires, Argentina) 4707. Juan Francisco Peltzer (La Plata, Argentina) 4708. Patricia de La Mata. APDH-Bahía Blanca (Bahía Blanca, Argentina) 4709. Patricio Castiglioni (San José, Costa Rica) 4710. Luisa .M.Bidegain (Mar del Plata, Argentina) 4711. Maria Beatriz Fernandez (San Luis, Argentina) 4712. Laura Troncoso (Mendoza, Argentina) 4713. María Victoria D´Amico (La Plata, Argentina) 4714. Pablo Salinas. Movimiento Ecuménico por Los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4715. Susana Schwartz (Cordoba, Argentina) 4716. Florencia Giraldes (Mar del Plata, Argentina) 4717. Virginia E. Vera (La Plata, Argentina) 4718. Victor J Gallegos (Bahía Blanca, Argentina) 4719. Mercedes Marcioni. Federación de Organizaciones de Base (La Plata, Argentina) 4720. Celia Simioli. CLADEM - Comité Latinoamericano y del Caribe para la Defensa de los Derechos de la Mujer (Mendoza, Argentina) 4721. Emiliano Budroni (Mar del Plata, Argentina) 4722. Luciana Valli Sabrina (La Plata, Argentina) 4723. Francisco Sierra (Mendoza, Argentina) 4724. Francisco Iturraspe Asociación Venezolana de Abogados Laboralistas (San Antonio de Los Altos, Venezuela) 4725. Noemi M. Snell (Buenos Aires, Argentina) 4726. Roberto Gastón Dolárd (Comodoro Rivadavia, Argentina) 4727. Martha Rotblat (Buenos Aires, Argentina) 4728. Elba Morales. Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4729. Eugenio Otero Urtaza (España) 4730. Dolores de Cicco (Buenos Aires, Argentina) 4731. Nora Llaver. Las Juanas y las Otras (Mendoza, Argentina) 4732. Mauro Córdoba (La Plata, Argentina) 4733. Luisa Fernanda Ripa Alsina (Quilmes, Argentina) 4734. Leonardo Ramos (Argentina) 4735. Marcelo Ramella (Hamilton, Islas Bermudas) 4736. Diego Gomez (San Juan, Argentina) 4737. Paula Iriart. Hija de Amer F. Iriart, Detenido Desaparecido durante la última dictadura militar (Buenos Aires, Argentina) 4738. Luisa Ferreyra (Guaymallén, Argentina) 4739. Lidia Figueroa (Guaymallén, Argentina) 4740. Sandra Cahineski (Junin, Argentina) 4741. Luis Muro Subías (Zaragoza, España) 4742.Lionel Rotbart (Buenos Aires, Argentina) 4743. María del Carmen Gil de Camín Movimiento Ecuménico Por Los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4744. Roberto Ismael Vega (Mar del Plata, Argentina) 4745. Maria Fernando Duranti (La Plata, Argentina) 4746. Lourdes Araujo. Movimiento Ecuménico Por Los Derechos Humanos, Regional Mendoza (Mendoza, Argentina) 4747. E. Pablo De Marinis (Buenos Aires, Argentina) 4748. Maria Cristina Caiati (Buenos Aires, Argentina) 4749. Abelia Dejarano (Merlo, Argentina) 4750. Manuel Jose Carricajo (Mar del Plata, Argentina) 4751. Susana Alberto (Buenos Aires, Argentina) 4752. Monica Marisa Cordoba Ex - Detenida - Desaparecida "Club El Atletico" (Buenos Aires, Argentina ) 4753. Elizabeth Velasco Cortés (La Plaz, Bolivia) 4754. Silvia Porro (Quilmes, Argentina) 4755. Olga Morales (Argentina) 4756. Mónica Mariel Hangemi. Sociedad de Hermanas Franciscanas (Florencio Varela, Argentina) 4757. Susana Rodríguez Prados (Tucumán, Argentina) 4758. Verónica Canchi (Buenos Aires, Argentina) 4759. Gerardo Cisneros (Buenos Aires, Argentina) 4760. Anabel Torres (Argentina) 4761. Fanny Lubowski (Buenos Aires, Argentina) 4762. Laura Giualini (Santa Fe, Argentina) 4763. María Teresa Roccati (Buenos Aires, Argentina) 4764. Ana González (Argentina) 4765. Mª Gabriela León Guajardo. (Chile) 4766. Susana Silvia Andrada (Argentina) 4767. Camilo Ezquiel Ratti (Argentina) 4768. Joaquín Andrés Tilkian. Partido de Los Trabajadores Socialistas (Bahía Blanca, Argentina) Argentina 4769. Mariela Cordi (Mar del Plata, Argentina) 4770. Atilio Daniel Letoile Gonzalez. F.T.V. (Tandil, Argentina) 4771. Diego de Luca (Buenos Aires, Argentina) 4772. Eduardo Gruber. APDH-Bariloche (S.C. de Bariloche, Argentina) 4773. Francisco Caballero. Periódico La Balsa (Buenos Aires, Argentina) 4774. Griselda Delovo (La Plata, Argentina) 4775. Mariela Scafati (Buenos Aires, Argentina) 4776. Nélida Ramos (Zapala, Argentina) 4777. Daniel Entin (Zapala, Argentina) 4778. Mirta Castedo (La Plata, Argentina) 4780.Jeronimo Zuazo (Neuquén, Argentina) 4781. Adrian Fernandez (Tucumán, Argentina) 4782. Jimena Zuazo (La Plata, Argentina) 4783. Angela Oyhandy Cioffi (Distrito Federal, México) 4784. Alicia Beatriz Leeuw (Santa Fe, Argentina) 4785. Susana Méndez. Seminario Permanente en DDHH (Mar del Plata, Argentina) 4786. Anne Lene Rasmussen (Bergen, Noruega) 4787. Aurora Marcilla López (Valencia, España) 4788. Mirta Demestri. Biblioteca Popular José Murillo (General San Martín, Argentina) 4789. Maria Soledad Nuñez CTA-La Plata (La Plata, Argentina) 4790. José Luis Medina Millán (Chinchón, España) 4791. María Susana Muñoz. Casa por la Memoria Mendoza (Mendoza, Argentina) 4792. Maria Victoria Lucero (La Plata, Argentina) 4793. Patricia Loperena (Morón, Argentina) 4794. María Verónica Domingo (Mar del Plata, Argentina) 4795. Jorge Gabriel García (Mar del Plata, Argentina) 4796. Barbara Keller (Zürich, Argentina) 4797. Marcelo Raul Lucero (Viña del Mar, Chile) 4798. Estela Naistat Schvartz (Barcelona, España) 4799. María Valentina Farrell (Argentina) 4800. Xabier Osa Sánchez (Barcelona, España) 4801. Marisa Montes (Buenos Aires, Argentina) 4802.Alfredo Hernan Gaite (Tolhuin Tierra Del Fuego, Argentina) 4803. Francisco Bosch (Mar del Plata, Argentina) 4804. Isabel González (Buenos Aires, Argentina) 4805. Nicolas Debernardi (Villa De Las Rosas, Argentina) 4806. Robert-Jan Friele (Amsterdam, Holanda) 4807. Laura Mattarollo. Archivo Nacional de la Memoria (Buenos Aires, Argentina) 4809. Ricardo Luis Turesso (Mendoza, Argentina) 4810. Mariela Fiocca (Buenos Aires, Argentina) 4811. Gustavo Nieto (Mendoza, Argentina) 4812. Patricio Castiglioni (San José, Costa Rica) 4813. Jonathan Huseman (Holanda) 4814. Santiago Valdez (Jalisco - México) 4815. Sandra Dayan (Buenos Aires - Argentina) 4816. Victor Gonzalez (Buenos Aires - Argentina) 4817. Juan B Moreira. Mov. Popular Tekojoja - Filial Bs. As. (Buenos Aires, Argentina) 4818. Alma Esther Martinez Barbieri. SUTEBA (La Plata, Argentina) 4819. Mariana Cerviño (Buenos Aires, Agentina) 4820. Marina Carmen Rodríguez (Buenos Aires, Argentina) 4821. Jose Francisco Domenech (La Plata, Argentina) 4822. Nora Benaglia (Tilcara, Argentina) 4823. Santiago Olagaray (Córdoba, Argentina) 4824. Axier Lopez Rodriguez Askapena (Barakaldo, Euskal Herria) 4825. Marta Elena Schaab. FTV (Tandil, Argentina) 4826. Marcelo Luis Canay El Militante (Buenos Aires, Argentina 4827. Florencia Ruben. H.I.J.O.S. Regional Santa Fe (Santa Fé, Argentina) 4828.Horacio Domínguez de Soto (Venado Tuerto, Argentina) 4829. Magdalena Jitrik (Buenos Aires, Argentina) 4830. Ana Maria Camara (Santa Fe, Argentina) 4831. Sandra Fritz (La Plata, Argentina) 4832. Carolina Gelman Vliebergh (Mendoza, Argentina) 4833. Verónica Di Toro (Buenos Aires, Argentina) 4834. María Salafia (La Plata, Argentina) 4835. Nora Falabella. Cátedra Libre de Derechos Humanos Universidad Nacional de San Luis (San Luis, Argentina) 4836. June Holmes (London - Inglaterra) 4837. Signos del Topo. 4838. Alberto a Arias (Argentina) 4839. Cecilia Heredia (Argentina) 4840. Sergio Montero Fernández (El Entrego – España) 4841. Romina Grilli (Ensenada – Argentina) 4842. Juan Agustín Bandieri (Buenos Aires – Argentina) 4843. Claudia Maité Heimbigner (Santa Rosa – Argentina) 4844. Antonio Martins (Rio de Janeiro – Brasil) 4845. Valeria Ianni (Buenos Aires – Argentina) 4846. José Luciano Testa (Rosario - Argentina) 4847. Rosa Chiaramoni (Buenos Aires – Argentina) 4848. Sergio Toba Gauna (La Minga Buenos Aires – Argentina) 4849. Maria Celeste Miguez (Buenos Aires – Argentina) 4850. Marcela Zelayeta (Mar del plata – Argentina) 4851. Juan Carlos Fiocca (Buenos Aires – Argentina) 4852. Carlos Del Rio (Buenos Aires – Argentina) 4853. Orlando Cevallos (Refundacion comunista Montevideo – Uruguay) 4854. Héctor Ramírez (Corriente del Pueblo La Plata - Argentina) 4855. Luis Pérez Miguel (Argentina) 4856. Ana María Seifert (Montreal, Canadá) 4857. María Dolores Miconi (Buenos Aires, Argentina) 4858. Micaela Grandoso (Viedma, Argentina) 4859. Romina Andrea (Rosario, Argentina) 4860. Alejandro Gasel (CONICET) Universidad Nacional de la Patagonia Austral 4860. Mariana Ferreira (Buenos Aires – Argentina) 4861. Diego Alhadeff (Foro de Periodismo Argentino – Argentina) 4862. Daniel Cecchini (uenos Aires – Argentina) 4863. Rodrigo Pomares (Colectivo de Investigación y acción Jurídica La Plata - Argentina ) 4864. Graciela Goldchluk (Buenos Aires – Argentina) 4865. Emanuel Lucas Callaci (Rosario - Argentina) 4866. Hernán Longobucco (UNLP, La Plata – Argentina) 4867. Ruben Schaposnik (Estudiante de historia, Surcos La Plata - Argentina) 4868. Héctor Fernando Castro (Docentes Autoconvocados de Quines San Luis – Argentina) 4869. Federico Gabor (Ituzaingo – Argentina) 4870. Pablo Hernán Chanquet (La Plata, Argentina) 4871. Sandra Maria Raggio (La Plata, Argentina) 4872. Guillermina Figliozzi (La Plata, Argentina) 4873. Rita Gravina (Buenos Aires, Argentina) 4874. Vanesa Snaider (Buenos Aires, Argentina) 4875. Nadia Pizzicaro (Buenos Aires, Argentina) 4876. Mauro Cacciatore (Buenos Aires, Argentina) 4877. Carlos Alberto Ferrari (Argentina) 4878. Susana Tale (La Plata, Argentina) 4879. María Bernarda Capparelli (La Plata, Argentina) 4880. Graciela Draguicevich. Asociación Mutual Sentimiento (Buenos Aires, Argentina) 4881. Maria Fernandez (Buenos Aires, Argentina) 4882. Francine Gagné (Montreal, Canadá) 4883. Pablo López Waisman (La Paz, Bolivia) 4884. José de Diego (La Plata, Argentina) 4885. Ruben Fabian Flores. Agrupación Surcos (La Plata, Argentina) 4886. Griselda Miguel (Buenos Aires, Argentina) 4887. Malena Botto (La Plata, Argentina) 4888. Ramón Montero Lange. Solidaridad Obrera (Madrid, España) 4889. Jodie Martire, (Brunswick East - Australia) 4890. Silvia Beatriz Borisovsky (Argentina) 4891. Patricia Bargero (Centro Vasco Eskaldunak Gral. Villegas - Argentina) 4892. Lorena Julio (UNLP, La Plata - Argentina) 4893. Ariel Jorge Raviscioni (Buenos Aires – Argentina) 4894. Miguel Lescano López (Secret. Gral. CICOP La Plata – Argentina) 4895. Ricardo C Poggio (Buenos Aires – Argentina) 4896. Federico Bibbó (La Plata – Argentina) 4897. Aníbal Lagonegro (La Plata – Argentina) 4898. Gerardo Caparrós (Tandil – Argentina) 4899. FDCL - Centro de Investigación y Documentación Chile-América Latina - (Berlín - Alemania) 4900. Juan Ignacio M'Cann (La Plata – Argentina) 4901. Sonia Novello (Buenos Aires – Argentina) 4902. Lucia Giorgieri (La Plata – Argentina) 4903. Claudia Mendoza Whitall (Londres – Reino Unido) 4904. Renata Diulio (La Plata – Argentina) 4905. Lisandro Lafuente (Surcos (La Plata – Argentina) 4906. Lidia Diana Robasto (Buenos Aires – Argentina) 4907. María Laura Rodríguez (Buenos Aires – Argentina) 4908. Julieta Dal Bello (Surcos (La Plata – Argentina) 4909. Eugenia Toledo (La Plata – Argentina) 4910. Gabriela Elisa La Monica (La Plata – Argentina) 4911. Norberto Loidi (La Plata – Argentina) 4912. Néstor Manchini (Buenos Aires – Argentina) 4913. Sebastian May (Sistemas Buenos Aires – Argentina) 4914. Ma. Angeles Carballo Casaís (Alicante – España) 4915. María Elena Galoppo ( ACIP-ASADO Grenoble - Francia) 4916. Clotilde Mercedes Guillén (Buenos Aires, Argentina) 4917. Romina Antonelli Loidi (Bahía Blanca, Argentina) 4918. Matilde Amalia Chino (Mar Del Plata, Argentina) 4919. Maria Josefina Chino (Buenos Aires, Argentina) 4920. María Laura Chino (La Plata, Argentina) 4921. Carlos Ricardi Parada (Cartagena, España) 4922. Claudia Heredia (Buenos Aires, Argentina) 4923. Gerardo Pignatiello (Buenos Aires, Argentina) 4924. Manuel Silva (Colectivo de Cultura y Acción Popular Libres del Sur - Argentina) 4925. Maria Lucila Rabanal (Mar del Plata – Argentina) 4926. Maria de los Milagros Amerise (Buenos Aires – Argentina) 4927. Patricia Escobar (Buenos Aires – Argentina) 4928. Marina Caporale (Buenos Aires – Argentina) 4929. Hernán Salcedo (Buenos Aires – Argentina) 4930. Nancy Javelier (Buenos Aires – Argentina) 4931. Verónica Garcia Moreno (Buenos Aires – Argentina) 4932. Maria Elena Saraví (Comisión por la Memoria La Plata –Argentina) 4933. Adriana A. Bocchino (UNMDP, Mar del Plata – Argentina) 4934. María Paula Popritkin (Buenos Aires – Argentina) 4935. Graciela Natansohn (Salvador – Brasil) 4936. Maria Victoria Gaggero (Buenos Aires – Argentina) 4937. Elia Espen (Madres de Plaza de Mayo-Linea Fundadora Argentina) 4938. Ana Fernández Salguero Mejía (Madrid – España) 4939. Julián Hortera (Buenos Aires – Argentina) 4940. Elvira Ochoa de Zuazola (Colonia - Alemania) 4941. Lidia Huarte de Frank (Argentina) 4942. Ricardo Ezquiel Sanguinetti (Argentina) 4943. Gabriela Salvini (Quilmes Argentina) 4944. Daniel Faunes (Quilmes, Argentina) 4945. Estela Scipioni Coalición contra la impunidad (Heidelberg, Alemania) 4946. Romina Piñeyro (Buenos Aires – Argentina) 4947. Lucía Savloff (La Plata – Argentina) 4948. Maria José Solis Fieg (Buenos Aires – Argentina) 4950. Martín Ezequiel Calderón (Buenos Aires – Argentina) 4951. Kenya León (Mexicali – México) 4952. Carla Musso. Frente Popular Darío Santillán (La Plata, Argentina) 4953. Marianela Cosentino (Buenos Aires, Argentina) 4954. Maria Paz Pinto (Buenos Aires, Argentina) 4955. Carolina Valdez (Buenos Aires, Argentina) 4956. Sabrina Roccati (Rosario, Argentina) 4957. Alfredo Leonardo Seydell. CTA (Córdoba, Argentina) 4958. Valeria Andrinolo (Esquel, Argentina) 4959. Gerardo Padilla (La Plata, Argentina) 4960. Débora Pérez (Buenos Aires, Argentina) 4961. Julia Abeledo Magariños (Santiago, España) 4962. Héctor Ángel Leboso (Buenos Aires – Argentina) 4963. Maria de los Milagros Melian (Buenos Aires – Argentina) 4964. Elisa Pereyra (La Plata - Argentina) 4965. Laura Collin (El Colegio de Tlaxcala México) 4966. Silvia Marin (La Plata – Argentina) 4967. Romina Valeroa Pizzorno (Buenos Aires – Argentina) 4968. Roxana Mángano (Santa Rosa, La Pampa – Argentina) 4969. Paula Druetta (Santa Fe – Argentina) 4970. Euclides Almanzar (Nueva York – EEUU) 4971. Maria Elena Gil (Mar del Plata – Argentina) 4972. Hélcio Magalhíes (Sào Paulo – Brasil) 4973. Daniel Trama (Buenos Aires – Argentina) 4974. Lorenzo Carrio (Buenos Aires – Argentina) 4975. Graciela Carrio (Buenos Aires – Argentina) 4976. Eld Etchenique (Rosario – Argentina) 4977. Norberto Daniel Ianni (Buenos Aires – Argentina) 4978. Milagros D’Ippolito (La Plata – Argentina) 4979. Yael Sadras (Buenos Aires – Argentina) 4980. Edith Busleiman (Rosario - Argentina 4981. María Aguilera (Córdoba, Argentina) 4982. Vanesa Muzzopappa (Buenos Aires, Argentina) 4983. Natalia Bagden (Buenos Aires, Argentina) 4984. Miguel Ferrero (Rosario – Argentina) 4985. Malena Winer (Buenos Aires – Argentina) 4986. Silvia Lázaro (CONICET – UNLP – La Plata – Argentina) 4987. Luis Eduardo Escobar Red por la Identidad (Santiago del Estero – Argentina) 4988. Luciano Andrés Valencia (Santa Rosa – Argentina) 4989. Ana Lia Mendy (La Plata – Argentina) 4990. Carlos Vensentini (Asociación Judiciales de Ciudad de Buenos Aires – Argentina) 4991. María Laura Ferreira (Buenos Aires – Argentina) 4992. Rodolfo Richard (Mendoza, Argentina) 4993. Rafael González (Mar del Plata, Argentina) 4994. Laura Zampatti (Rosario, Argentina) 4995. Estela María Fernández (CONICET, Mendoza – Argentina) 4996. Estefania de Luis (Rosario – Argentina) 4997. Fernando Antonio Andres (La Plata – Argentina) 4998. Doris Hebe Hernández (La Plata – Argentina) 4999. Aitzol Etxegoien Andoño (Lasarte-Oria – País Vasco) 5000. Angelika Denzler, Haldenstr. (Mühlacker - RFA) 5001. Marcelo Pitrola (Buenos Aires – Argentina) 5002. Felipe Alberto Lopez Martinez (Zaragoza – Argentina) 5003. Liliana Elisabet Nave (La Plata – Argentina) 5004. MALUT - Movimiento de Apoyo en la Lucha por la Tierra (La Pampa - Argentina) 5005. Raúl Hernández d. (Santiago – Chile) 5006. Osvaldo López (Rosario – Argentina) 5007. Pompeyo Ramos-Marrau (Colectivo de Exiliados Buenos Aires – Argentina) 5008. Rossana Dattoli Ramírez (Buenos Aires – Argentina) 5009. Laura Ma. García Carrero (Madrid – España) 5010. Ana Maria Posada (Polo Democrático Alternativo (Medellín - Colombia) 5011. Julio Torres Sagredo (Buenos Aires – Argentina) 5012. Rodrigo Luis Venturini (Argentina) 5013. Nicolás Iandoli (Argentina) 5014. Clara Giampaolini (Buenos Aires – Argentina) 5015. Fernando de la Zerda (Barcelona – España) 5016. Patricia Antas Ramos (Santiago de Compostela – España) 5017. Josep Maria Deop Murillo (Comité de Solidaridad con los Pueblos Indígenas Barcelona – España) 5018. Teresa Maycas Cepeda (Madrid – España) 5019. María Esther Caruso (Albacete, España) 5020. Flavio Hernán Teruel (Mendoza, Argentina) 5021. Fabricio Pérez (San Juan, Argentina) 5022. Emiliano Dibella Settembri (San Juan Argentina) 5023. Georgina Allega (Brescia, Italia) 5024. Analia Pollio (Mar del Plata, Argentina) 5025. Florinda Colunga Bermejo (Madrid, España) 5026. Isaac Barreiro Rey (Santiago de Compostela, España) 5027.Susana Pinani (Córdoba, Argentina) 5028. Diana Fainstein (La Plata, Argentina) 5029. Cristina Adrover (La Plata, Argentina) 5030. Cecilia Del Carmen Fallesen (La Plata, Argentina) 5031. María Graciela Parma (La Plata, Argentina) 5032. María Cecilia Christin (La Plata, Argentina) 5033. Daniela Pacheco Martínez (Bogotá, Colombia) 5034. Marisol Lomba (Buenos Aires, Argentina) 5035. Pablo Fernandez Nuño. Partido Comunista de España (Asturias, España) 5036. Mariana Barragan (Grenoble, Francia) 5037. María Eslaibe (Berisso, Argentina) 5038. Elba Noemi Miguel. UCR (Buenos Aires, Argentina) 5039. Norberto Merlo (Argentina) 5040. Haydee Susana Anavesio (La Plata, Argentina) 5041. Graciela Berón (Mendoza, Argentina) 5042. Ana Maria Delgado. Familiares de Desaparecidos (Tucumán, Argentina) 5043. Sonia Alejandra Gomez (Buenos Aires, Argentina) 5044. Graciela María Zeroleni (Buenos Aires, Argentina) 5045. Alejandra Bazan (Rosario, Argentina) 5046. Norberto Ganci (Córdoba, Argentina) 5047. María Tapia (Avellaneda, Argentina) 5048. Celia Torres. Biblioteca Mauricio López-FEC (Mendoza, Argentina) 5049. Federico Aguirre (Córdoba – Argentina) 5050. Ana María Domínguez (UNSE, Santiago del Estero – Argentina) 5051. Claudia Veiga (Neuquen – Argentina) 5052. Luis G. Garay (Asoc. por la Memoria,la Verdad y la Justicia de Familiares de Desaparecido y Ex Presos Políticos Santiago del Estero - Argentina) 5053. Carolina Isabel Catandello (Argentina) 5054. Osvaldo Corvalán (Buenos Aires – Argentina) 5055. Annabelle Philippe (Lyon – France) 5056. Amparo Maldosnado (Buenos Aires – Argentina) 5057. Magdalena Garcia Garcia (Madrid – España) 5058. Natalia García Barboza (Uruguay) 5059. María Soledad Iparraguirre (Mar del Plata, Argentina) 5060. Oscar San Juan (Madrid, España) 5061. Marlen Madrid Morales (Madrid, España) 5062. Melisa Aparicio Méndez (Mar del Plata, España) 5063. Germán Javier De Los Santos (Buenos Aires – Argentina) 5064. Concepción Navarro García (Madrid – España) 5065. María de las Mercedes Arévalo (La Plata – Argentina) 5066. Pedro Mosso (Santiago del Estero – Argentina) 5067. Mercedes Barbarossa Roig (Sevilla – España) 5068. Cecilia Sidañez (Capital Federal – Argentina) 5069. Federico Suárez Gayo (Madrid – España) 5070. José Antonio Sánchez (Neuquen – Argentina) 5071. Víctor Alonso Sanjuán (Madrid – España) 5072. Roberto Navarta (Mendoza – Argentina) 5073. Alfredo Luna Rodríguez (San Juan – Argentina) 5074. Silvana Trotta (Argentina) 5075. Rocío Pascual Garcia (Madrid - España) 5076. Christiane Demontes (Lyon - France) 5077. Juan Manuel Ranalli (Buenos Aires - Argentina) 5078. Maica Trevisi (Santa Fé – Argentina( 5079. Javier Ruben (Cto. de Est. Facultad de Humanidades y Ciencias de la Univ.Nacional del Litoral, Argentina 5080. María Bar (Foro por la Justicia de Goya - Corrientes – Argentina) 5081. Máximo Kinast (Attac Perú Lima – Perú) 5082. Ximena Nazar (Buenos Aires – Argentina) 5083. María Casarín (Córdoba – Argentina) 5084. Eduardo Varela-Cid (e-Libro Miami - USA) 5085. Adriana Levy (Buenos Aires – Argentina) 5086. Pedro Venero (Interpueblos Santander – España) 5087. Movimiento Universitario de Liberación (MUL) (Santa Rosa - Argentina) 5088. Mercedes Gagneten (Presidenta de Fundación EPyCA Santa Fe - Argentina) 5089. Gina M. Engelmann (Frankfurt, Alemania) 5090. Ana Guillermina Aguad (San Miguel de Tucumán – Argentina) 5091. Daniel Sotelo (Capital Federal – Argentina) 5092. Rubén Eduardo Moreno (Asociación DDHH Cañada de Gómez – Santa Fé – Argentina) 5093. Virginia Giovanetti (Chañar ladeado – Argentina) 5094. Agostina Bilardo (Rosario – Argentina) 5095. Mónica Villapol (Ushuaia, Argentina) 5096. Rebeca Valencia Jiménez (Sevilla, España) 5097. Guillermo Fernando Hang (Santa Fe, Argentina) 5098. Oscar Montalvo Lopez (Parla, España) 5099. Ana Maria del Carmen Loretta (Buenos Aires – Argentina) 5100. Iván Salcedo Coronel (Quito – Ecuador) 5101. Ludmila Ayelín García Chaves (Buenos Aires – Argentina) 5102. Francisco López Montalban. CGT (Alicante, España) 5103. Mauricio Lizarralde Jaramillo (Bogotá, Colombia) 5104. Matías Cámara (Santa Fe, Argentina) 5105. Telma Ine Sotoole (Burzaco – Argentina) 5106. Walter Edgar Marin (Burzaco – Argentina) 5107. Silvia Erbesfeld (Centro Dos Buenos Aires – Argentina) 5108. Eliana Parada Gotz (San Juan – Argentina) 5109. Jessica Carrari (Rio Grande – Argentina) 5110. Natalia Valdez (Tucumán – Argentina) 5111. Eliana Audano (Santa Fe – Argentina) 5112. María Inés Diaz (Los Barrios, España) 5113. Claudia Van Damme (Genappe – Bélgica) 5114. Johanna Gabriela Sierra (Buenos Aires – Argentina) 5115. Jose Cappelletti (Coronel Arnold – Argentina) 5116. Milton Cappelletti (Coronel Arnold – Argentina) 5117. Susana De Blasi (Coronel Arnold – Argentina) 5118. Vanesa Cappelletti (Rosario – Argentina) 5119. Maria Louro Gómez (Buenos Aires – Argentina) 5120. Vanesa Rosenberg (Buenos Aires – Argentina) 5121. Juan Pablo Esteban Davalos Lacroix (San Miguel de Tucumán – Argentina) 5122. John Caballero (Lima, Perú) 5123. Mariano Barrenechea (Mar del Plata - Argentina) 5124. Fernando García Balestena (URCM, Madrid – España) 5125. Maricel Veglia (Río Tercero – Argentina 5126. Cristóbal Menacho (Jerez de la Frontera, Cádiz – España) 5127. Wolf Branscheid (Attac Alemania Heidelberg - Alemania) 5128. Jorge Llorente (España) 5129. Ecologistas en Acción de Extremadura (Extremadura, España) 5130. Giovanni Landinez (Bogotá – Colombia) 5131. Pablo Ramírez (Tesis XI, Santa Rosa . Argentina) 5132. Víctor Manuel Carrera (Madrid - España) 5133. Clea Salgado (Madrid, España) 5134. Alessandra Zara (Italia) 5135. Juan Ramón Ordoñez (España) 5136. Amanda Ordóñez (España) 5137. Victor Saez (Chile) 5138. Jorge Aranda (Estado español) 5139. María Cabanillas (España) 5140. Santiago Cantero (España) 5141. Carlos Clavería Iranzo (España) 5142. Germán Cano López (España) 5143. Pablo Torres (Bolivia) 5144. Marga González Corrales (España) 5145. José M. Martínez Cano (España) 5146. Fabiola Aguilar (México) 5147. Emiliano Rivero Fuentes (Santiago de Compostela - ESpaña) 5148. Helios Prieto Perpinya (Valencia - España) 5149. Gregorio Antolín Juan (Palencia, España) 5150. Facundo Richter (Buenos Aires, Argentina) 5151. Arnuldo Leidig Amnistía Internacional (Sttugart, Alemania) 5152. Johanna Gabriela Sierra (Buenos Aires, Argentina) 5153. Florencia Messiez (rosario - Argentina) 5154. Maria Emilia Astegiano Organización Socialista Democrática y Popular El Hornero (Córdoba, Argentina) 5155. María Claro (Paraná, Entreríos, Argentina). 5156. Natalia Siles de Balboa Unión de Intelectuales (Sao Paulo, Brasil) 5157. Juan Vigil-Escalera (Zarautz- Estado Español) 5158. Manuel Gutiérrez Gallego (Zamora - España) 5159. Mariló Tudela (nieta de desaparecido - Sevilla – España) 5160. Magdalena Gutiérrez Ramón (Madrid – España) 5161. Santiago Cuevas Gutiérrez (Vigo - España) 5162. Pedro Alejandro Matta Lemoine (Santiago – Chile) 5163. Matías Ezequiel Vásquez (La Plata – Argentina) 5164. Javier Reiné Flores (Iniciativa Socialista de Izquierdas Algeciras - España) 5165. Mónica Alonso Alonso (Burgos – España) 5166. Juan Carlos Sanchidrian Gil (Huesca – España) 5167. Pelusa Salazar (Bruxelles – Bélgica) 5168. Víctor García Astral (A Corunha, Galiza) 5169. Celia Naharro Salas (España) 5170 Christine Fayet-Clergue (Giroussens, Francia) 5171. Laura Giuliani (Asoc. Tercera Orilla - ARGENTINA) 5172. Ana Soriano Martín (Madrid, España) 5173. Julieta Mira (Argentina) 5174. Claude Clergue (CGT Mines Énergie - Giroussens – France) 5175. Julián Bustamante Chavarria (Cuenca – España) 5176. Miguel Angel Borras Bordoy (PCE – Palma – España) 5177. Ignacio Forte (Zaragoza España) 5178. Carlos Rabian (Argentina) 5179. César Rivas Camacho (Madrid – España) 5180. Adrián Ramírez (Rosario – Argentina) 5181. Lorena Salvatelli (Rosario – Argentina) 5182. Inés Maldonado (Rosario – Argentina) 5183. Lola Marín Moreno (CGT Granada – España) 5184. Elena Gonzalez Taller Arte, Escuela San Simon (La Plata, Argentina) 5185. Daniela Obredor (Lomas de Zamora, Buenos Aires, Argentina) 5186. Berta Goldberg (Haedo, Argentina) 5187. Ángel Andrea Bohórquez (Medellín, Colombia) 5188. Víctor García Astral (A Corunha, Galiza) 5189. Manuel Ponce Ex preso político (Capital Federal, Argentina) 5190. Ana Josefina Gómez Salas (Tucumán Argentina) 5191. Paula Salerno (Madrid, España) 5192. María Cecilia Jiménez (Argentina) 5193. Paula Morabes (La Plata, Argentina) 5194. Gustavo Manzan (La Plata, Argentina) 5195. Rodolfo Valentin Fodaro (San Justo, Argentina) 5196. Emmanuel Garegnani (Buenos Aires, Argentina) 5197. Juan José Merinero Ballesteros (Madrid, España) 5198. Lorena Vega (Buenos Aires, Argentina) 5199. Tamara Sierra (Capital Federal, Argentina) 5200. Luis Fernando Alvarado Cruz (Guatemala) 5201. Cristian Alfredo Fontana (Berazategui, Argentina) 5202. Daniela Fabiana Borrono (Berazategui, Argentina) 5203. Maya Lambert (Capital Federal, Argentina) 5204. David Muñoz García (Sevilla, España) 5205. José Antonio Sobrino Sobrino. IU (Sevilla, España) 5206. Carlos Rico Lesta (A Coruña, España) 5207. Cynthia Cevasco (Neuquén, Argentina) 5208. María Celeste Villalonga (Buenos Aires, Argentina) 5209. Adriana Masón (Rosario, Argentina) 5210. Sol Gonzalez García 5211. Luis Domingo Lasso (Argentina) 5212. Marta Flamini Vázquez (Madrid, España) 5213. Cecilia Propritkin (Buenos Aires, Argentina) 5214. Manuel Caravaca Moreno (Albacete, España) 5215. Iván Alejandro Mantero Mortillaro (Argentina) 5216. Cristina Arencibia Aguiar (Las Palmas, España) 5217. Mirta L.Crespo (Alicante, España) 5218. Maria Carolina Vitanzi (Neuquén, Argentina) 5219. Gabriela Combar (Buenos Aires, Argentina) 5220. Evangelina Martinez (Buenos Aires, Argentina) 5221. Matilde Beltramo (La Plata, Argentina) 5222. Alicia Cirullo (La Plata, Argentina) 5223. Jorge Lanzillotti (Argentina) 5224. Cecilia Capaccio (Buenos Aires, Argentina) 5225. Eric Simonetti. Frente Popular Darío Santillán (Argentina) 5226. Francisco Veneziani (Buenos Aires, Argentina) 5227. Romero Aranzazu (Zaragoza, España) 5228. María Garde (Bahía Blanca, Argentina) 5229. Andrés Muller (Buenos Aires, Argentina) 5230. Mariano Ramírez (Zurich, Suiza) 5231. Mariona Godes Nofre (Barcelona, España) 5232. Emiliano Zolla (Londres, Inglaterra) 5233. Lisandro Coronado (Rosario, Argentina) 5234. Consuelo Morales Elizondo (Monterrey, México) 5235. José Montes PTS (Beriso, Argentina) 5236. Ariel Seiffer CeProDH (Tucumán, Argentina) 5237. Damian Villalba (Santiago del Estero, Argentina) 5238. Natalia Leguiza (Santiago del Estero, Argentina) 5239. Verónica Magallanes (Santiago del Estero, Argentina) 5240. Pablo Peralta Funes (Santiago del Estero, Argentina) 5241. Maricel Susana Garbarino (Río Gallegos, Argentina) 5242. José Luis Carretero Miramar (Madrid - España) 5243. Juan García Garcia (Salamanca, España) 5244. Baltasar Collantes Giner PCE (Madrid, España) 5245. Blanca N. Dieguez (Santa Fe, Argentina) 5246. Milton Bellintani (São |Paulo Brasil) 5247. Cony McLoughlin (Cafferata – Argentina) 5248. Antonella Tarquini (Buenos Aires – Argentina) 5249. Marcelo Hector Schvab (Ríos Gallegos, Argentina) 5250. Marina Distefano (Buenos Aires, Argentina) 5251. Adrià Roses i Roig (Alzira, Països Catalans) 5252. Ana Maria Femia (Argentina) 5253. Mariana Rosario (Buenos Aires – Argentina) 5254. Angela Cardella (APDH Buenos Aires - Argentina) 5255. Rebeca Valencia Jiménez (Sevilla, España) 5556. Oscar Hernández León (Madrid ? España) 5557. Daiana Piacenza (Buenos Aires ? Argentina) 5558. Iris Gómez (Zaragoza, España) 5559. Javier Clavo Moreno (Madrid, España) 5560. Diego Martín Bacia Batista (España) 5561. Libertad Martos García (Madrid, España) 5562. Nicole Lanza (Buenos Aires - Argentina) 5563. Mireia Camins Vals (Barcelona, Cataluña) 5564. Alfredo Enrique Ayala (Madrid, España) 5565. Charo Bielsa Rodríguez (Madrid, España) 5566. Jaume Galan (España) 5567. Pedro Rivera Álvarez (Gijón ? España) 5568. María Dolores Hernández Sánchez (Murcia ? España) 5569. Juan Carlos Prado Laguna (Ediciones y Estudios Madrid ? España) 5570. Laura Giordani Gonzáles (Alzira ? España) 5571. Melisa Antonela Gurrieri (Brandsen ? Argentina) 5572. Nora González Velo (Buenos Aires ? Argentina) 5573. Carolina Perondi (Tucumán, Argentina) 5574. Francisco J Cabrera Sebastián (Alicante, España) 5575. Raimundo Sánchez Sánchez (Espulgas, Barcelona, España) 5576. Fausto Celso (Mar del Plata, Argentina) 5577. José Lozano Sánchez (Madrid, España) 5578. Julieta Giosa (Buenos Aires, Argentina) 5579. Sonia Saez (Villa Mercedes, Argentina) 5580. Esther Rodríguez (Santiago de Compostela, España) 5581. Maria Levalle (Rosario, Argentina) 5582. Maria Cristina Urcullu (Buenos Aires, Argentina) 5583. Alba Fernández Val (Madrid, España) 5584. Daniel Rodríguez. Juventudes Comunistas de Almería (Almería, España) 5585. Héctor Antonio Gravino (Lomas del Mirador, Argentina) 5586. Cristina Madrazo Pastor (Santander - España) 5587. Laura Lafuente Lozano (Madrid, España) 5588. Gustavo Manzan (La Plata, Argentina) 5589. Rafaela Roxana Correa (Córdoba ? Argentina) 5590. Mateo David Gallardo Guerrero (La Línea de la Concepción ? España) 5591. Cristina Gonzalo Amores (Madrid ? España) 5592. Nicolás Kakazu (Liga Argentina por los derechos del hombre Santa Fe ? Argentina) 5593. Juan Martin Ponce (La Plata ? Argentina) 5594. Tamara Fernández Casal (Rosario ? Argentina) 5595. Darío Mazzoni (Tarragona- España) 5596. Mabel Chamorro (Posadas-Misiones, Argentina) 5597. Mabel Chamorro (Posadas-Misiones, Argentina) 5598. Alicia Susana Gómez (Argentina) 5599. Solomón Pardellas (Estados Unidos) 5600. Cristian Iglesias Lorenzo (Galiza) 5601. Javier Rivera (Buenos Aires, Argentina) 5602. María Inés Martínez (Porto Alegre, Brasil) 5603. Alicia Susana Gómez (Argentina) 5604. Fermín Tello ( HIJOS, La Plata - Argentina) 5605. Sofia Cossu (Argentina) 5606. María Gisela Ghigliani (Bahía Blanca, Argentina) 5607. Manuel Alba Arias García (Ciudad Real, España) 5608. Dana Portal (Ushuaia, Argentina) 5609. Adrián Miranda Redondo. Confederación Nacional del Trabajo (España 5610. Mariela Ares (Buenos Aires ? Argentina) 5611. Pablo Corral Broto (Paris ? Francia) 5612. Maria Cecilia Pelleriti (Mendoza ? Argentina) 5613. Maite Lizarraga (España) 5614. José Rodríguez Casado (Juventud Comunista ZamoraEstado español) 5615. Ramón Ayuso Ramírez ( UJC-Madrid España) 5616. Gonzalo Echaide Lauge (Tenerife ? España) 5617. Julio Diaz Garcia (Puertollano ? España) 5618. Ana María Alonso Ferrer ( España ? Alicante) 5619. Diego Marcos Martínez (Madrid ? España) 5620. Sonia García Barbeito (Madrid España) 5621. Diego Llagostera (Clase Contra Clase Zaragoza - España) 5622. Sabrina Rodriguez (Buenos Aires - Argentina) 5623. Andoni Martin Marcos (Gasteiz ? Euskal Herria) 5624. Enrique Buchichio (Montevideo, Uruguay 5625. Pedro Calvillo Serrano (Jérez, España) 5626. Ana Marina Sanchez (Sevilla, España) 5627. Gisela Canzio (Mendoza ? Argentina) 5628. Ignacio Rubioli (Córdoba ? Argentina) 5629. María Martin Junge (Fuerteventura ? España) 5630. Enrique Buchichio (Montevideo, Uruguay) 5631. Isabel Betinsoli (Concordia, Argentina) 5632. Adrià Sole Herrera (Tarragona, España) 5633. Belén Martinez (Donostia, Euskal Herria) 5634. Patricia Graciela Dobal (Buenos Aires, Argentina) 5635. Victor Pignatiello (Buenos Aires, Argentina) 5636. Rebeca Maureira (Santiago, Chile) 5637. Leopoldo Horacio Giupponi. SERPAJ (Buenos Aires, Argentina) 5638. Anna Martí Prujà (Figueres, España) 5639. Hernán Federico Espejo (Buenos Aires - Argentina) 5640. Julio Antonio Soto Vargas (ANEPSan José -Costa Rica) 5641. Carlos Alcides López (Argentina) 5642. Miguel Antolin Torres (Madrid, España) 5643. Cristina Oller Westerberg. Espacio Alternativo (Madrid, España) 5644. Paco Giménez Cherp (valencia) 5645. Guillermo Martín Bruno (Valencia, España) 5646. Crisanto Rípodas (Salta, Argentina) 5647. Fabiana Elizabeth Sofran (Tucumán, Argentina) 5648. Eduardo Armendariz Tabar (Pamplona, España) 5649. Inmaculada Concepción Pérez Parra (Madrid, España) 5650. Jon Basabe Barañano (Vitoria ? País Vasco) 5651. Miguel Rodríguez Mosteiro (Melide- España) 5652. Rosana Sanin (Barcelona ? España) 5653. Fernando Fiorillo (Barranquilla ? Colombia) 5654. Gabriel Ponce (Buenos Aires- Argentina) 5655. Carlos Paulogorrán Cabezas (Madrid ? España) 5656. Paula Valeria Santana (Alderetes ? Argentina) 5657. Lucy Beatriz Marìa (Argentina) 5658. Plataforma de Solidaridad con Chiapas Oaxaca y Guatemala de Madrid (Madrid, Estado Español) 5659. Clara Redal Montané. Centro de Defensa y Estudio de los Derechos Humanos (Madrid, España) 5660. Carlos Manuel Vacarezza (Tandil, Argentina) 5661. Graciela Rotman (Buenos Aires, Argentina) 5662. Juan Ángel Cantalapiedra Blanco (Valladolid, España) 5663. Sergi Onorato (Barcelona, España) 5664. Marta Silvia Peichotto (Corrientes, Argentina) 5665. Pablo Giurleo (La Plata - Argentina) 5666. Ezequiel DAmore (Pergamino - Argentina) 5667. Maximiliano Luciani (Capilla del Señor - Argentina) 5668. Pablo Rodero Sardinero (Madrid, España) 5669. Silvia Parra (Barcelona ? España) 5670. Yamila Scamporrino (Bs. As. Capital Federal ? Argentina) 5671. Leonardo Senatore (Buenos Aires ? Argentina) 5672. Fermin Tello (La Plata, Argentina) 5673. Pablo Fernámdez Magrazo (JSC Barcelona ? España) 5674. Igor Artieda Galdeano (Etxarri Aranatz ? Euskal Herruia) 5675. Alvaro Guzman Alvarez (Sevilla, España) 5676. Marc Badia Gorchs (Girona, España) 5677. Mirta Graciela Botto (Argentina) 5678. Maria Casamayor (La Plata, Argentina) 5679. Diego Maman Schwartz (Granada, España) 5680. Estela Goikoetxea Alonso (Torrelavega - España) 5681. Maria Dolores Wagner (Argentina) 5682. Karmele Mujika Agirretxe (Donosita ? Euskal Herria) 5683. Pedro Mohs Ayuso (CNT Madrid ? España) 5684. Fernando Campos del Pozo (España) 5685. Antonio Sola Egea (Murcia,, España) 5686. Diana Beatriz Blanco (Rosario, Argentina 5687. Manuel Ángel Hernando Susín (Zaragoza, España) 5688. Damian Bevcar (Buenos Aires, Argentina) 5689. Carolina Susana Diaz. Coordinadora Córdoba en defensa del Agua y la vida (Córdoba, Argentina) 5690. Malena Barreiro Santos (Galicia, España) 5691. Ma. Ludmila Taboada (Rosario, Argentina) 5692. Jose Gabriel Benito Hernández. Comisiones Obreras (Zaragoza, España) 5693. Michael H. Hodges (Estados Unidos) 5694. María Gabriela Castiglia (Mendoza, Argentina) 5695. Ivan Montejo Sarias. Assemblea Joves Calafell-Cunit (AJCC) (Calafell, España) 5696. Ana Royo Argudo (Zaragoza, España) 5697. Fabiola Montagut (Madrid, España) 5698. Yoalis Aguila (Santa Clara, Cuba) 5699. Carlos Mondada Banda (Madrid, España) 5700. Ana María Alonso Ferrer. REDSUR (Alicante, España) 5701. Fernando Addad (Berisso, Argentina) 5702. Federico Boscaini (Rosario- Argentina) 5703. Emma Mateos Peñalver Asamblea Feminista de Madrid (Madrid, España) 5704. Mariano Espinosa (Paraná, Argentina) 5705. Rodrigo Gimenez. MST (Argentina). 5706. Natalia Sanchez Jimenez (Barcelona, España) 5707. Ana Maria Nuñez (Argentina) 5708. Carmen Morales. Asociación por la memoria (Santiago del Estero, Argentina) 5709. Jaime Sanz de Bremond Mayáns (Acusación Popular Causas Genocidio Argentina, Chile (Madrid, España) 5710. Pedro Morales (La Plata, Argentina) 5711. Alicia Bettina Priotti (Unión por los DDHH, La Plata ? Argentina) 5712. Unión por los Derechos Humanos La Plata (La Plata ? Argentina) 5713. Hakam Ojeili Fornieles (Madrid- España) 5714. Valentina Delzotto (Tacoronte, España) 5715. Florence Rizzo (Italia) 5716. Mara Guevara (Pasto, Colombia) 5717. Juan A. Antonaya Matienzo (Burgos, España) 5718. Walter Pereira. Kolectivo kasa Las Gatas (Córdoba, Argentina) 5719.Ana López Terrones (Buenos Aires, Argentina) 5720. Ana de Inés Trujillo (Valencia, España) 5721. Ana Elena Martinez Díaz. CC.OO. (Murcia, España) 5722. Dominga C. Dapelo (Argentina) 5723. Astrid Nares (Distrito Federal, México) 5724. Osmar Ernesto Dapelo (Lomas de Zamora, Argentina) 5725. Eduardo Dapelo (Temperley, Argentina) 5726. Valeria Pirovano (Lomas de Zamora) 5727. Miryan Roxana Berra (Santiago del Estero, Argentina) 5728. Ariel Martinez (Capital Federal, Argentina) 5729. Lautaro Diaz (Santiago del Estero, Argentina) 5730. Mirta Gonzalez (Lomas de Zamora, Argentina) 5731. Gustavo Enrique Hernandez (Santiago del Estero, Argentina) 5732. Roberto Carlos Roldan (Barcelona, España) 5733. Andrea Marisa Berra (Lomas d Zamora, Argentina) 5734. Clara Cigliutti (Temperley, Argentina) 5735. Gustavo Okretic (San Marcos, Argentina) 5736. Lucila Soria (Santiago del Estero, Argentina) 5737. Ricardo Cardenas (Santiago del Estero - Argentina) 5738. Rosa Mª Smit (Madrid, España) 5739. Juan Facundo Romano (Buenos Aires, Argentina) 5740. Rafael Parra. CC.OO. (Tenerife, Eapaña) 5741. Antonio Rubio Moreno (Barcelona, España) 5742. Patricia Sirochinsky (Mar del Plata, Argentina) 5743. Cecilio Mora Garrido (España) 5744. Marcela Fabiana Basallo (Morón ? Argentina) 5745. Georgina Giampaoli (Argentina) 5746. Susana Ocampo Espejo (Santiago, Chile) 5747. Maximiliano Perez Feulién (Buenos Aires, Argentina) 5748. José Alvarez Moreno-Palancas (Ciudad Real, España) 5749. Rosa Mº Smit (Madrid, España) 5750. Valeria Vaello (Buenos Aires, Argentina) 5751. Damián Román (Mar del Plata, Argentina) 5752. Alejandra Amberes (Michoacán, México) 5753. María Gabriela Jaquenod (Argentina) 5754. Jimena Márquez (Buenos Aires, Argentina) 5755. Mónica Muro (Barcelona, España) 5756. María Teresa Molares (Alicante, España) 5757. Ricardo Javier Arambulo Begazo (Arequipa, Perú) 5758. Maria Luisa Zorro Olid (Madrid, España) 5759. Natalia La Valle. H.I.J.O.S.-Paris (París, Francia) 5760. Rita Valeria Lopez (Santiago del Estero ? Argentina) 5761. Hugo Bairò (La Plata - Argentina) 5762. Rita Valeria Lopez (Santiago del Estero, Argentina) 5763. Hugo Bairó (La Plata, Argentina) 5764. Romy Mozas Vivas (Burgos, España) 5765. Francisco López Duro (Valencia, España) 5766. Amalia Albero Gabaldon (Valencia, España) 5767. Iker García Urbina (Santander, España) 5768. Reinaldo Eugenio Iacovone (Mar del Plata, Argentina) 5769. Juan Manuel Paz Neira (A. Coruña, España) 5770. Carmen Gomez Gabernet (Lleida, España) 5771. Amanda Laura Paltrinieri (Buenos Aires, Argentina) 5772. Raúl Pérez Hansen (Santa Cruz de la Sierra, Bolivia) 5773. Mariana Soledad Perea (Salta, Argentina) 5774. Luis Fdez Navarro. CGT (Rivas-Vaciamadrid, Estado español) 5775. Nani Boloqui González (Palma de Mallorca, España) 5776. Colectivo de Exiliados de la Operación Cóndor 5777. Marcela L. Borthiry (Palma de Mallorca, España) 5778. M. Cristina Pradera (Castelar, Bs As - Argentina) 5779. Martin Miguel Chiarandini C.A.U.C.E (corriente de agrupaciones universitarias contra la explotación) - Argentina 5780. Diana Gallardo (Buenos Aires - Argentina) 5781. Ruben Garceron (La Rioja, Argentina) 5782. Cristina Oller Westerberg (Suecia) 5783. Rosario Gallo (Salta, Argentina) 5784. Maria Lucrezia Rendace (Roma, Italia). 5785. Agustina Bermudez (La Plata, Argentina) 5786. Juan Ignacio Arze (Buenos Aires, Argentina) 5787. Daniel Gianni (Buenos Aires, Argentina) 5788. Lucas Marchisone (Mendoza, Argentina) 5789. Josefina Marengo (San Andrés de Giles) 5790. Mariana Saboredo (Mercedes, Argentina) 5791. Macarena Rodriguez (Argentina) 5792. Maria Muñoz Bezunartea (Huarte, España) 5793. Andrea Aguilera (Argentina) 5794. Isadora Velich. Centro Cultural América Libre (Mar del Plata, Argentina) 5795. Maider Muro Azcona (Burlada, Euskal Herria) 5796. Rosa Mª Smit (Madrid) 5797. Patricia Alejandra Maciel (Rosario, Argentina) 5798. Jorge Eduardo Mancino (Rosario, Argentina) 5799. Silvia Cayetano Bignoli (Argentina) 5801. Maydana Natalia Soledad (Argentina) 5802. Federico Papi. Federacion Juvenil Comunista (Mendoza, Argentina) 5803. Concha Hoyos Metola (Madrid, España) 5804. Alazne Goñi Bezunartea (Villava, España) 5805. Daniel Ruiz (Buenos Aires, Argentina) 5806. María Martín Muñoz (Madrid, España) 5807. Teresa N. Alvarez (Buenos Aires, Argentina) 5808. Lucila Muñoz. C.E.U.S- Compromiso estudiantil por la universidad social ) (Tandil, Argentina) 5809. Silvana Gerlo (Argentina) 5810. Hernando Hector Poggiese (Barcelona, España) 5811. Jessica Ricco (Argentina) 5812. Belen Sequeira (Berisso, Argentina) 5813. Carla Monteros (Argentina) 5814. Valeria Chorny (Buenos Aires,Argentina) 5815. Nataly Diaz (Colombia 5816. Mariano Agudo Blanco (Sevilla, España) 5817. Benjamín Jiménez de la Hoz (San Fernando de Henares, España) 5818. Antonio José Pérez Martínez (Lorca, Murcia) 5819. Yoalis Josefina Luna García (Venezuela) 5820. Laida Muruzabal Valencia (Iruña, España) 5821. César Pizarro (Buenos Aires, Argentina) 5822. María Belén Gil Sánchez (La Plata, Argentina) 5823. Ernesto Campanile. (Buenos Aires, Argentina) 5824. Patricia Martín Gómez (Madrid, España) 5825.Verónica Heredia (Argentina) 5826. Jose Rueda (Madrid, Castilla) 5827. David Sarrion Torres (Valdepeñas, España) 5828.Víctor Hernán Spicogna. Agruación UTATEC (Córdoba, Argentina) 5829. Maria Martin Muñoz (Madrid, España) 5830. Lucia Garcia Blanco. ATE (León, España) 5831. Mónica Arroyo. Mujeres del Sur (Buenos Aires, Argentina) 5832. Corina Duarte Centro Cultura & Comunicación y Radio Estación Sur (La Plata, Argentina) 5833. Sara Galoppo (Buenos Aires, Argentina 5834. Silvio Antonio García (Buenos Aires, Argentina) 5835. Aitor Auz Gómez (Madrid, España) 5836. Renee Escudero (Argentina) 5837. Javier Yañez. CC.OO. (Ferrol, España) 5838. Eliana Madera (Capital Federal, Argentina) 5839. Gloria Arbonés (Terrassa, España) 5840. Julián González Marcos. Coordinadora antifascista (Madrid, España) 5841. Mario de Almeida. MST-Nueva Izquierda (Capital Federal, Argentina) 5842. Eduardo Caballero (Moreno, Argentina) 5843. Silvio Antonio García (Buenos Aires, Argentina) 5844. Sebastian Chillemi (Capital Federal, Argentina) 5845. Silvia Perez Sevilla (Palencia, España) 5846. Atria Mier (Madrid, España) 5847.Jaime Rodríguez Fidalgo. CJC-PCPE (Mieres, Estado español) 5848. Leandro Villaverde (Buenos Aires, Argentina) 5849. Osiris Segnini (Caracas, Venezuela) 5850. Raúl Ricardo Rojo (Santiago del Estero, Argentina) 5851. Juan Pablo Bruno (Capital Federal, Argentina) 5852. Paula Milheiro Esteves (Buenos Aires, Argentina) 5853. María Emilia Dominguez (Buenos Aires, Argentina) 5854. Jorge Carazas (Milano, Italia) 5855. Paula Montenegro Dihmes (Santiago, Chile) 5856. Luciana Weiss (Buenos Aires, Argentina) 5857. RicardoHirschfeldt (Hamburgo, Alemania) 5858. Fara Diaz (Madrid, España) 5859. Antonio Rus Serrano. Solidaridad Obrera (Madrid, España) 5860. Fernando Marino-Aguirre (Buenos Aires, Argentina) 5861. Israel Cea Antolin (Madrid, España) 5862. Felipe Pastor Álvaro (Madrid, España) 5863. Christian Antonio Alejandro Reyes Hidalgo (Puebla, México) 5864.Carmen Campelo (Madrid, España) 5865. Ximena Garcia (Buenos Aires, Argentina) 5866. Ricardo Marquez Dubley (Madrid, España) 5867. Romina Malchansky (La Plata, Argentina) 5868. Jose Luis Leon Polanco (Merida , Mexico) 5869. Guillem de Jòdar (Barcelona, Catalunya) 5870. Fernando Marino-Aguirre (Buenos Aires, Argentina) 5871. Israel Cea Antolin (Madrid, España) 5872. Raúl Ricardo Rojo (Santiago del Estero, Argentina) 5873. Juan Pablo Bruno (Capital Federal, Argentina) 5874. Juanma Fdez. Rementeria. S.O.V. DE LA C.N.T-A.I.T Cornella y Comarca . (Cornella de Llobregat) 5875. Liliana Albornoz (Rosario, Argentina) 5876. Pablo Torres (Córdoba, Argentina) 5877. Cecilia García (Córdoba, Argentina) 5878. Ricardo Scalet. Comisión Nacional de ex presos políticos (La Rioja, Argentina) 5879. Martin Musciatti (La Plata, Argentina) 5880. Maia G Ferreira (Berisso, Argentina) 5881. Mariela Guido (Buenos Aires, Argentina) 5882.Marianela Morán Carballo (Montevideo, Uruguay) 5883. Jaime Vera (DF, México) 5884. Juan Antonio Cabezudo Alvarez (Madrid, España) 5885. Graciela Josefina Castelli de Franchi (Misiones, Argentina) 5886. Digna Barreto (Burgos, España) 5887. Carmen Morales. Asociación por la memoria (Santiago del Estero, Argentina) 5888. Eduardo Agustin Cruz Farias (Vancouver, Canadá) 5889. Amadeo Roberto Barros (Río de Janeiro, Brasil) 5890. Luciana Porfiri. Asociación engranajes CTA (Argentina) 5891. María Alejandra Rómoli (La Plata, Argentina) 5892. Mariela Rodríguez (La Plata, Argentina) 5893. Antonio Delgado Fenoy (Málaga, España) 5894. Emiliano Alvarez (Buenos Aires, Argentina) 5895.Verónica Ibáñez Velasco (Burgos, España) 5896. Giovanni Flores (Temuco, Chile) 5897. J.A. Armada. C.G.T. (Alicante, España) 5898. Micaela Alejandra Gatti (Argentina) 5899. Magali Savegnago (La Plata, Argentina) 5900. Pedro Ángel Fumero González (Tenerife, España) 5901. Ezequiel Villoldo (La Plata, Argentina) 5902. Jose Augusto Oviedo (Santa Fé, Argentina) 5903. Lidia Ester Pérez. Rompiendomuros (Buenos Aires, Argentina) 5904. Silvia Besteiro Tejedor (Almería, España) 5905. Adrián Cardozo Cusi (Almería, España) 5906. Clase contra clase (Zaragoza, España) 5907. María Teresa Ortiz (Buenos Aires, España) 5908. Cristóbal Galindo (Valencia, España) 5909. H.I.J.O.S. (Roma, Italia) 5910. Alicia S. Gómez (Buenos Aires, Argentina) 5911. Luis Villareal (México) 5912. Leticia Casero Olmedo (Ciudad Real, España) 5913. Ana Clarisa Ledesma (Buenos Aires, Argentina) 5914. Maria del Lujan Galvano (Buenos Aires, Argentina) 5915. Maria Cecilia Busso (Córdoba, Argentina) 5916. Cassia Nunes Fernández (Río de Janeriro, Brasil) 5917. Ariel Ereñú (Granadero Baigorria ? Argentina) 5918. Juan González Fernández (P.C.E., Madrid ? España) 5919. Jorge Luis Obando Tito (Lima, Perú) 5920. Gustavo Carlos Middelhoff. Agrupacion estudiantil El Yunque-PO (San Miguel, Argentina) 5921. Juan Borda Chacón (Pamplona, España) 5922. Hector Olivera (San Juan, Argentina) 5923. Camila Fueyo (Buenos Aires - Argentina) 5924. Nicolás Grandi (Docente, UNLP, La Plata - Argentina) 5925. Veronica Lombardo (Buenos Aires, Argentina) 5926. Fernanda Monti (Tandil,Argentina) 5927. Patricia Alejandra Pezzelato. Hija de ex preso político (Buenos Aires, Argentina) 5928. Luis Guillermo Garay . Memoria,Verdad y Justicia de Familiares de desdaparecidos y Ex Presos Políticos (Santiago del Estero, Argentina) 5929. Julia Gómez Remedi (Buenos Aires, Argentina) 5930. Juan Manuel Vicente Bayo (Madrid, España) 5931. Elena Cedrón (Buenos Aires - Argentina) 5932. Pilar González Ruiz (Torrelavega - España) 5933. Guillermo Gustavo Cutuli (Catamarca ? Argentina) 5934. Carlos Taraburelli (La Coruña, España) 5935. Regalado Ayelén (Capital Federal, Argentina) 5936. Patricio Varela (CABA, Argentina) 5937. Joaquin Gutierrez Barrera (Barcelona, España) 5938. Cristóbal Lopez (Cadorago, Italia) 5939. Sebastián Leguizamo Graña (Moebius Group Buenos Aires - Argentina 5940. José Martín Altuna Elizondo (LAB-Helduak) ? Donostia - Euskal Herria 5941. Lautáro Imas. Centro de Estudiantes Cangallo Schule (Capital Federal, Argentina) 5942. Daniel Adalberto Sandoval. (Círculo bolivariano Jaime Nevares) (Argentina) 5943. Nadia Francescone (Córdoba, Argentina) 5944. Maria Amparo Muñoz Gómez (Castelló de la Plana, Estado español) 5945. Patricia Alejandra Pezzelato. Familiar de detenido político (Buenos Aires, Argentina) 5946. Matías Ezequiel Garrido (Madrid, España) 5947. Silvio Bocchicchio (Ushuaia, Argentina) 5948. Luciana Ruben. H.I.J.O.S. (Regional Santa Fe)/CTA (Santa Fe, Argentina) 5949. Luciano Lamaita. UTN-FRLP (La Plata, Argentina) 5950. Fermín Tello. H.I.J.O.S. (La Plata, Argentina) 5951. Nelva Fernandez (Rio Grande, Argentina) 5952. María E.Rojas (Río Grande, Argentina) 5953. Mauro Stancato (La Plata, Argentina) 5954. Soledad Martín (Santiago, Chile) 5955. Mariano Fogante (Buenos Aires, Argentina) 5956. Francisco del Mármol (La Plata - Argentina) 5957. Greta Roquero (Comisión por las libertades democráticas de Rosario Rosario ? Argentina) 5958. Héctor Marcelo Romero Dávila (Bahía Blanca ? Argentina= 5959. Vivian Rodríguez (Bogotá ? Colombia) 5960. Manuel Mendoza Soto (Madrid, España) 5961. Natalia La Valle. H.I.J.O.S. (París, Francia) 5962. María Soledad Llovera (Rosario, Argentina) 5963. María Cecilia Dell´innocenti (Mar del Plata, Argentina) 5964. Joan Gil Oliveras (PETIC, Manresa - Catalunya) 5965. Natalia Belén Iglesia. Juventud Socialista (Santa Fe, Argentina) 5966. Alejandro Poloni Porras (Montevideo, Uruguay) 5967. Roberto Lobos Villaseca (Santiago, Chile) 5968. Eneas Lazaro Cazorla (Madrid, España) 5969. Maria Victoria Margiotta (Viedma ? Argentina) 5970. Alicia Di Giacomo (Buenos Aires ? Argentina) 5971. Daiana Ojeda (Buenos Aires ? Argentina) 5972. Alejandro Andreassi Cieri (Univeristat Autònoma de Barcelona, Sant Cugat del Vallès ? España) 5973. Alicia Di Giacomo (Buenos Aires, Argentina) 5974. Ariel Bucci (Buenos Aires, Argentina) 5975. Alejandro Andreassi Cieri (Sant Cugat del Vallés, España ) 5976. Raúl Caviedes Vidal (Centro Educ Nº4 Nicolas Antonio de San Luis ? Argentina) 5977. Florencia López (Buenos Aires ? Argentina) 5978. Ezequiel Iraizoz (Buenos Aires ? Argentina) 5979. Yamilia Duca (Rosario, Argentina) 5980. Javier Maisonnave (Capital Federal, Argentina) 5981. Gimena María González (Argentina) 5982. Aroa de la Fuente López (Alcorcón, Madrid) 5983. Marcos Mollerach (Argentina) 5984. Juan José Navarro Méndez (España) 5985. Poni Micharvegas (España) 5986. José Armando Juárez (España) 5987. Jose Luis Carretero Miramar (España) 5988. Darío Castero Bello (Argentina) 5989. Roberto Robledo Labrador (Argentina) 5990. Nieves Aranda Morales (España) 5991. Antonio del Mazo (España) 5992. Julio Ortiz (España) 5993. Sara Soto (España) 5994. Andrea Vivas Raboso (España) 5995. Ernesto Arganda (España) 5996. Erika González (Mar del Plata, Argentina) 5997. Nicolás Alvarez Lozzi (Mar del Plata, Argentina) 5998. Analia Soledad Arrua. FAETS (Chaco, Argentina) 5999. David Merman Kremer (Torrevieja, España) 6000. Juan Carlos Vela Condori (Argentina) 6001. Luciano Andrés Valencia (MALUT La Pampa - Argentina) 6001. Luciano Andrés Valencia (Santa Rosa, Argentina) 6002. María Amparo Martínez Barco.- J.O.C. . (Sevilla, España) 6003. Ciro Bautista Salirrosas (Lima, Perú) 6004. Marcelo Gastón Fernández (Buenos Aires, Argentina) 6005. Maria Isabel Rodríguez Álvarez (Madrid ? España) 6006. Iván Oswaldo Hidalgo Campos (Perú, Lima) 6007. Natalia Soledad Navarro (Santiago del Estero, Argentina) 6008. Flor Guzetti (Lanús, Argentina) 6009. Sergi Raventós Panyella (Barcelona, Cataluña) 6010. Nayelli Martinez (DF, México) 6011. Agathe Bidet (Lille, Francia 6012. Maria Graciela González (Buenos Aires) 6013. Raquel Romina Mamani (Salta, Argentina) 6014. Gustavo Carta Brocca (Madrid, España) 6015. Yamile Puga (Argentina) 6016. Leonardo Gaboardi (Río Gallegos, Argentina) 6017. SErgio Iriarte Paredes (Madrid - España) 6018. Víctor Illescas Ruiz (Barcelona, España) 6019. Nélida Rosales (Villa Mercedes San Luis, Argentina) 6020. Laura Escurra (Puerto Madryn, Argentina) 6021. Miguel jimenez Sanchez (Barcelona, España) 6022. Eladio Quezada Solano (Santo Domingo, República Dominicana) 6023. Cristina Silvia Garcia (Varallo, Italia). 6024. Francisco Jose Vazquez Vivero (Sevilla, España) 6025. Marina Taján (Cipolletti - Rio Negro, Argentina) 6026. Luciana Alarcón (Pinamar - Argentina) 6027. Alejandra Domingez Marquez (Uruguay) 6028. Juan Carlos Infantino (Raleigh, USA) 6028. Francisco José Pinta García. CC.OO. (Baleares, España) 6029. Camila Zapata (Buenos Aires, Argentina) 6030. 0scar Mondaca (La Paz, Bolivia) 6031. Mauricio Ferrero (Argentina) 6032. Juan José Cucco Palau (Santa Fe, Argentina) 6033. Carmen Gomez Gabernet (Lleida, España) 6034. Jose Maria Lodeiro Bequio (Montevideo, Uruguay) 6035. Gustavo D´Onofrio (Quilmes, Argentina) 6036. Francisco Ciccone (Argentina) 6037. Antonela Baleriani (Rojas, Argentina) 6038. Silvina Malaise (Buenos Aires ? Argentina) 6039. Maria Fabiana Cano (La Plata ? Argentina) 6040. Carolina Tulian (Córdoba ? Argentina) 6041. Isabel Navarro Arribas (Madrid, España) 6042. María José Calvo Aponte (Barcelona - Catalunya) 6043. Liliana Marta Gonzalez (Mar del Plata, Argentina) 6044. Jordi Villanueva Palau (Reus, España) 6045. Liliana Ines Vicente Lodeiro (Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina) 6046 Raúl Rodríguez (San Nicolás de los Arroyos, Argentina) 6047. Mabel Peirú (Tarragona, España) 6048. Víctor Manuel (Tucumán, Argentina) 6049. Sergio Angelaccio (Oxie, Suecia) 6050. Silvia Figina Rosselot (Madrid, España) 6051. Paula Canal Rodríguez (Madrid, España) 6052. Marcel Bertolesi (Escobar, Argentina) 6053. María Isabel Sampietro (La Plata, Argentina) 6054. Paola Bru. Asociación Miguel Bru (La Plata, Argentina) 6055. Evaristo de Lucas Cuesta (Asturias, España) 6056. Jesus Alvarez Cabezas (España) 6057. Nicolás Cejas (Buenos Aires - Argentina) 6058. Jacqueline Lopes Salgado Soares (Academia Virtual de Letras, Belo Horizonte - Brasil) 6059. Juan Manuel del Valle García (Madrid, España) 6060. Herrold Asuncion Chong Valle. FSLN (Managua, Nicaragua) 6061. Brenda Ciccio (Tucumán, Argentina) 6062.Victor Bassuk . Comision Argentina de Filmaciones (Argentina) 6063. Stelia Mari Croattini (Fano -Pesaro, Italia) 6064. Silvia Bianchini (Buenos Aires - Argentina) 6065. Héctor Alberto Pintos (Buenos Aires - Argentina) 6066. Sofia Cossu (Argentina) 6067. Ferran Terol Salsas (El Masnou - Paísos Catalans) 6068. Rosa Subirats Naval (El Masnou - Paísos Catalans) 6069. Xavier Bosch Subirats (El Masnou - Paísos Catalans) 6070. Walter Fabián Fernández (Rosario, Argentina) 6071. Mercedes Espejel (Madrid, España) 6072. Daniel Eliseo Rulli (La Plata, Argentina) 6073. Alberto Estévez López (Madrid ? España) 6074. Juan Manuel Vicente Bayo (Madrid ? España) 6075. Alba Marina Rizzi (Córdoba ? Argentina) 6076. Maria Angelica Soledad Adorni (Moreno, Argentina) 6077. Maria Jose Daffunchio (Buenos Aires, Argentina) 6078. Lucas Gonzalez Santos (Gaserans - España) 6079. Lucas Gonzalez Santos (España) 6080. Chema García Chía. APIC-Andalucia Acoge (Córdoba, España) 6081. Paola Laferrara (Buenos Aires, Argentina) 6082. Pedro López Andradas (Madrid, España) 6083. Jesús Calero López (Granada, España) 6084. Amara Romero Berkoff (Temuco, Chile) 6085. Flavio Grosso (Rosario, Argentina) 6086. Marcos Marcen Albero (Zaragoza, España) 6087. Jose Carlos Linares Fernandez (Sevilla - Andalucía) 6088. Mario Durán Domínguez (Madrid - España) 6089. Humberto Mataló Hernández (MéxicoDF - México) 6090. Oscar Rae (Argentina) 6091. Agustín Elecalde Larrañaga (Cantabria, España) 6092. Sergio Velasco López (Aranda de Duero, España) 6093. Gloria Rodríguez Roldan (Alicante, España) 6094. Jose Luis Dopico Gonzalez (Vigo, España) 6095. Álvaro Fernández Alonso. Col·lectiu Republicà Baix Llobregat . (Barcelona, España) 6096. Gabriela Maria Carraro Noriega (Santiago del Estero - Argentina) 6097. Miguel Rodríguez Mosteiro (Melide - España) 6098. Liiana Inés Vicente Lodeiro (Buenos Aires - Argentina) 6098. José Andrés Cruz Martínez (Zaragoza, España) 6099. María Amalia Nunes (Teresina-Piaui, Brasil) 6100. Juan Pablo Casería (Argentina) 6101. Liliana Inés Vicente Lodeiro (Buenos Aires, Argentina) 6102. Alvaro Adriá Borras (Leida, Espanya) 6103. Esther Mendez Mena (Toledo, España) 6104. Agustín Fernández (Tucumán, Argentina) 6105. Hugo Quintero (San Cristóbal, Venezuela) 6106. Martín Manzini (La Plata, Argentina) 6107. José Luis Alonso Marchante (Madrid, España) 6108. Sergio Nicolás Correa. Hijo de desaparecidos (San Juan, Argentina) 6109. Rosana Marcela Ruiz (San Juan, Argentina) 6110. Fermín Tello. H.I.J.O.S. La Plata (La Plata, Argentina) 6111. Virginia Cura (Buenos Aires, Argentina) 6112. Jorge Garayoa (Monte Grande, Argentina) 6113. Natalia Quaglia (Cádiz, España) 6114. María Paula Olaizola (Canals, Argentina) 6115. Francisco Jesús Valverde Martínez (Santa Cruz de Tenerife, España) 6116. Fernando Esteban Córdoba (San Miguel, Argentina) 6117. Jorge Rimbau Moyano (España) 6118. Gonzalo Torres (Belen de Escobar, Argentina) 6119. Jorge Carazas. Centro de las Culturas (Córdoba, Argentina) 6120. Gloria Marrero Rodríguez (Caracas, Venezuela) 6121. Domingo Alonso (Las Palmas, España) 6122. Francisco Portales Hurtado (Rótterdam, Holanda 6123. Fernanda Anzorena. (La Plata, Argentina) 6124. Pedro Vivono (Rosario, Argentina) 6125. Morano M Sol (Capital, Argentina) 6126. Celia Fernández López (San Fernando, España) 6127. Manuel Martinez (Salamanca, España) 6128. Joaquin Murad (Madrid, España) 6129. Javier Soncini (Argentina) 6130. Brenda Diaz (Buenos Aires, Argentina) 6131. Paula Do Prado (Trenque Lauquen, Argentina) 6132. Patricia Luisi (Buenos Aires, Argentina) 6133. Natalia Cháneton Takács (Capital Federal, Argentina) 6134. Claudio Guiñazu (Mendoza, Argentina) 6135. Pablo Parra Cavagna (Huesca, España) 6136. Alejandro Grau García (Valencia, España) 6137. Maria Lamagni (Santa Fe, Argentina) 6138. Micaela Ogas Soler (La Plata, Argentina) 6139. Alicia Fernández Gomez (Langreo, Asturias, España) 6140. Manuela Losito (Niza, Francia) 6141. Roberto Oscar Ibarra (Mar del Plata, Argentina) 6142. José Helguera (Madrid, España) 6143. Alicia Zaugg (Salta, Argentina) 6144. Lucia Reynoso (CABA, Argentina) 6145. Roberto Agüero (San Luis, Argentina) 6146. Lucía García Casas (Oviedo, España) 6147. Marta Mabel Coscia Gobetti (Buenos Aires, Argentina) 6148. Ayelen Brola (Buenos Aires ? Argentina) 6149. Victoria Anabela Gervino (Salta ? Argentina) 6150. Javier Roque Galarza (Escuela Vespertina ? Salta ? Argentina) 6151. Raúl Roberto Fuente (Rosario ? Argentina) 6152. Josué Hernández (Ministerio Juvenil, Guatemala) 6153. Florencia Arri (Córdoba, Argentina) 6154. Florencia Duarte (Buenos Aires, Argentina) 6155. Carmen Morales . Asociación por la memoria (Santiago del Estero, Argentina) 6156. Jimena Romina Ceballos (Buenos Aires, Argentina) 6157. Julio Cesar Leaplace (Dpto Lules San Pablo, Argentina) 6158. Claudia Moyano (Florencio Varela, Argentina) 6159. Antonela Freda Rios (Bahía Blanca, Argentina) 6160. Priscila Mousques (San Lorenzo, Argentina) 6161. Osvaldo Bocero (Buenos Aires, Argentina) 6162. Ana Laura Blejer (CAB, Argentina) 6163. Julia Peñalver Guzmán (Roterdam, Holanda) 6164.Karina Toledo (Viedma, Argentina) 6165.Mario Ivan Marmolejo Herrera (Majadahonda, España) 6166. Digna Barreto (Burgos, España) 6167. Luis Hoyos (Madrid, España) 6168. Carlos Ibáñez (Las Palmas de Gran Canaria, España) 6169. Dolores Onieva Berbel (Madrid, España) 6170. Ignacio Aperador (Madrid, España) 6171. Inés María. Proyecto Sur (Moreno, Argentina) 6172. Ana Clara Alvisto de León (Buenos Aires, Argentina) 6173. Carmen Morales. Asoc. por la Memoria, la Verdad y la Justicia (Santiago del Estero, Argentina) 6174. Claudia Sanz Bayeto (Buenos Aires, Argentina) 6175. Nestor Bonacina (Argentina) 6176. Alicicia Tarche (Chubut, Argentina) 6177. Emmanuel Valencia (Buenos Aires, Argentina) 6178. Pablo Fernández Pérez (Madrid, España) 6179. Ricardo Garavito (Buenos Aires, Argentina) 6180. Fernando Alvarado (Guanajuato, México) 6181. Francisco Echevarria (Rosario, Argentina) 6182. Lúa Martinez (Galiza) 6183. Leandro Segado (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina) 6184. Alejandra Giuliani (Buenos Aires, Argentina) 6185. Iván Gómez González (Albacete, España) 6186. Magali Pedis (Río Negro, Argentina) 6187. Jose Encinas Franco (Galiza, España) 6188. Maria de los Milagros Nieto Nartinez (La Plata, Argentina) 6189. Felipe Gomez Gomez (San Andres Sakamchen de los pobres, Chiapas, mexico. 6190. José Manuel Pérez Saez (Albacete, España) 6191. Graciela Ruiz Belzun (Montejo de la Sierra, España) 6192. Yanina Onetto (Argentina) 6193. Donald Jesús López Suazo (Matagalpa, Nicaragua) 6194. María Cristina Cirimele (Argentina) 6195. Elisa Peñalver (Alicante, España) 6196. Diego Fernando Rosa (La Plata, Argentina) 6197. Carlos Paladini (Rosario, Argentina) 6198. Matías Almeida (Rosario, Argentina) 6199. Pablo Julio Cesar Soria. Asociación por la memoria, la verdad y la justicia (Santiago del Estero, Argentina) argentina 6200. Florencia Lasarte (Santa Fe, Argentina) 6201. Patricia Ruiz (Santa Fe, Argentina) 6203.María Teresa Rius (Buenos Aires, Argentinas) 6204. Darío Nicolás Moroni (Argentina) 6205. Lautaro Barriga (Buenos Aires, Argentina) 6206. Nicolas Barria Perez (Puerto Montt, Chile) 6207. Beatriz Weimann. Vecinos Autoconvocados de villa y Sierra ventana (Sierra de La Ventana- Pcia. de Bs. As.) 6208. Oscar Raúl Manassero (Argentina) 6209. Emilia Roitman (Mendoza, Argentina) 6210. Roberto Ayala (Rosario, Argentina) 6211. José Angulo Cofre. CODEHEPCHI (Buenos Aires, Argentina) 6212. César Rincón (México) 6213. Consuelo Bianchelli (Italia) 6214. Sara Bravo. La Otra Campaña (México) 6215. Alejandro Hernández. La Otra Campaña México) 6216. Guillermo Franco. La Otra Campaña (México) 6217. Irma Crómez. La Otra Campaña (México) 6218. Bárbara Riviello. La Otra Campaña (México) 6219. Carlos Gómez Compti (España) 6220. Ramón Iglesias Palau (España) 6221. Valeria. C. Scardino (Argentina) 6222. Marta López (España) 6223. Adán Valenzuela (España) 6224. Ángela Santafé (España) 6225. Claudio Fierro (Argentina) 6226. Isabel Almaraz Matías- Colectivo Zapatista (Oaxaca) 6227. Andrea Caraballo (Uruguay) 6228. José Pérez Vázquez. Las Abejas (México) 6229. Antonio Gutierrez (Acteal, México) 6230. Mariano Gamel López (México) 6231. Alberto Albizures (Guatemala) 6232. Xochitl Leyva. Colectivo La Otra Historia y Otros Saberes (México) 6233. Fabio Sciacca (Italia) 6234. Orsetia Benani (Italia) 6235. Apolinar Lechuga (México) 6236. Simón López Gómez (México) 6237. Gabriel Entzin Díaz (México) 6238. Xavier Calderón (Estado español) 6239. Hillary Richardson (Estados Unidos) 6240. Lilian Jiménez (Estados Unidos) 6241. Nicolás Aguilar (México) 6242. Rosa López Sántiz (Chiapas) 6243. Cristóbal Pérez González 6244. Diana Valencia (Argentina) 6245. Arnaldo Ortega (Argentina) 6246. Sebastián Ríos Tapias (Argentina) 6247. Arturo García Hernández (México) 6248. Iván González (México) 6249. Ernesto Schumacher (Alemania) 6250. Anna Hampf (Alemania) 6251. Keegan Smith (Australia) 6252. Mikel Remelta (País Vasco) 6253. Nuria Urreta (País Vasco) 6254. Antoine Pérez (Francia) 6255. Nacho (México) 6256. Homero (México) 6257. Antonio Gutiérrez Morales (México) 6258. María Teresa Contreras Rodríguez. Organización Familia Pasto Conch. (México) 6259. Gustavo García. La Otra Campaña (DF, México) 6260. Edith Hernández Gonzáleza. La Otra Campaña (Chiapas, México). 6261. Mercedes Arnan Moline (España) 6262. Silvia Lesina Martinelli. Asociación Ya Basta (Italia) 6263. Mateo Cerruti. Asociación Ya Basta (Italia) 6264. Diego García (México) 6265. Angelina Martínez (México) 6266. Antonio Vazquez (México) 6267. Arturo Lonceli González (México) 6268. Dolores Camacho Velázquez (México) 6269. José Fredi López López (México) 6270. José López Perez (Chiapas, México) 6271. Javier Rivera (México) 6272. Gonzalo Ramírez (México) 6273. Laura Mirada Secanell (España) 6274. María Reyazo Fernández (Cataluña) 6275. Jacinto Flores Gutiérrez (México) 6276. Marcela Lescano (Argentina) 6277. Juan Pedro Hernández. CAZ (México) 6278. Juan Oriz (Argentina) 6279. Donato Amador Silva CAZ (México) 6280. Pedro Raúl Suárez CAZ (México) 6281. Milha Wallgren. SWEFOR (Suecia) 6282. Nelson Rivera. SWEFOR (Honduras) 6283. Marine Lozano. CSPCL (Francia) 6284. Isabel Pérez Enriquez (México) 6285. Bárbara Zamora (México) 6286. Magdalena García (México) 6287. José Antonio Martínez (España) 6288. Cinthia Ruvalcaba (México) 6289. Thomas Reitmeyer (Austria) 6290. Crisóforo Molina (México) 6291. Sara López González (México) 6292. Ignacio Arcos Guzman (México) 6293. Eliseo Concepción (México) 6294. Jesús María Hidalgo México) 6295. Arely López Pérez (México) 6296. Sergio Vázquez (México) 6297. Claude Ophelia 6298. Rodolfo Santiz (México) 6299. Francisco Hernández (Xinich, México) 6300. Miguel Martínez (Xinich, México) 6301. Alfredo Peñón (Juarez, México) 6302. Gonzalo Reyes (México) 6303. Enrique Morales (México) 6304. Miguel Platón (México) 6305. Belén García (Estado español) 6306. Alisandra Peixoto (Brasil) 6307. José Santiz (Chiapas) 6308. Fernando Navarro (Morelia) 6309. Beatriz (Chile) 6310. Jorge De La Garza (México) 6311. Michele Di Spigno (Italia) 6312. Lisa Messdarge (Alemania) 6313. Oscar Muñoz (Guatemala) 6314. Merlina Castro (Buenos Aires, Argentina) 6315. Adriana Zaccagnino San Martin (Las Piedras, Uruguay) 6316. Sabrina Bullones (Capital Federal, Argentina) 6317. Horacio Edgardo Correa (Quilmes, Argentina) 6318. Jorge García de Pedro (Madrid, España) 6319. Angel Galán del Rey ( Koman Ilel,, Málaga, España) 6320. Maria Angelica Lauria (Baradero, Argentina) 6321. Nuria Arias (Amposta, España) 6322. Manuel Herráez (Madrid, España) 6323. Eliana Irene Utrera (Rosario, Argentina) 6324. Juan Carlos Prado Laguna (Madrid, España) 6325. Alberto Estévez Piña (Pontevedra, España) 6326. Francisco Madrigal Aznar (Córdoba, España) 6327. Carlos Alberto (La Plata, Argentina) 6328. Pablo Carrascal Meneses. C.N.T. (Granada, España) 6329. Juan Alberto Boan Fernánez (Madrid, España) 6330. Arturo Gómez Fernández. CGT (Andalucía) 6331. Liliana Lopes Sanjurjo (Sao Paulo, Brasil) 6332. Mariela Santucci (Argentina) 6333. Jaime Moreno Montes. Colectivo Kontracorriente (Vallekas, Estado español) 6334. Paula Lucia Pruzzo (Argentina) 6335. Carla Zamora (Córdoba, Argentina) 6336. Martina Lorenzutti (Buenos Aires, Argentina) 6337. Jaqueline Martinez Barrientos (Ensenada, Argentina) 6338. Gloria Beatriz Barrientos (Ensenada, Argentina) 6339. Romina Bergesio (Neuquen, Argentina) 6340. Ibon Lascurain (Eibar, España) 6341. Gustavo Claros (Padua, Italia) 6342. Ana Ribelles Entrena (Madrid, España) 6343. Ignacio Cornejo (Córdoba, Argentina) 6344. Alejandra Paz (Buenos Aires, Argentina) 6345. Eduardo martinez alvarez (Miranda de Ebro,España) 6346. Santiago Alonso. Juventud CTA (Neuquen,Argentina) 6347. Raquel Sánchez Monterde (España) 6348. Hector Pastor (Miranda de Ebro, España) 6349. Maria Aguilar (Miranda de Ebro, España) 6350.Mario Prieto Monzón (Zamora, España) 6351. Nicolas Jimenez de Aberasturi Piquin (Vitoria-Gazteiz, España) 6352. Jimena Requejo Matarranz (Valladolid, España) 6353. Marianella Díaz Caniza (Buenos Aires, Argentina) 6354. Julieta Jakubowicz (Buenos Aires, Argentina) 6355. Juan Domingo Marquez (Comité de retornados politicos, Santiago, Chile) 6356. Silvia Miguel (Buenos Aires, Argentina) 6357. Alberto Estevez Piña (Tuy, España) 6358. Carmen Morales (Santiago del Estero, Argentina). 6359. Cintia Lemos (Argentina) 6360. Romina Lemos (Buenos Aires, Argentina) 6361. Mariana Corvalán (Argentina) 6362. Jorge Raul Olivera. Centro de Pensamiento Nacional Ortega (Argentina) 6363. Teresa Eggers Brass (Argentina 6364. María Luisa Mazzola (SUTEBA-CTA) (Pergamino - Argentina) 6365. Antonio Luis Rodríguez Expósito (S.A.T) (Andalucía - España) 6366. Bernardo Osa (Bicicleta Colectiva / Del Esteko) (Pergamino - Argentina) 6367. Claudia Argento (Pergamino, Argentina) 6368. Antonio Collado (Madrid - España) 6369. Leroy Alejandro Ruiz Sartor (Viedma - Argentina) 6370. Ana Franquet (Mutual Sentimiento,CABA - Argentina) 6371. Haydee Quinteros (Córdoba ? Argentina) 6372. Serena Urdiales Remaggi (Barcelona ? España) 6373. Lautaro Urdiales Remaggi(Barcelona ? España) 6374. Serena Guadalupe Urdiales (CABA ? Argentina) 6375. Luna Lucia Belen (Buenos Aires - Argentina) 6376. Carolina Ozan (Córdoba, Argentina) 6377. Roberto Victor Ferrari. APDH Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (Patagonia, Argentina) 6378. Miguel Antonio Perez (Movimiento por una amnistía Incondicional (en favor de los trabajadores indocumentados) /San Francisco - Estados Unidos) 6379. Cristina Páez Molina (Córdoba ? Argentina) 6380. Analia Magnani (Pergamino ? Argentina) 6381.Cesar Augusto Corti (Argentina) 6382. Juan Carlos Prado Laguna (Madrid, España) 6383. Valeria Rosselot (Gualeguaychu, Argentina) 6384. Marcelo Marastoni (Mar del Plata, Argentina) 6385. Silvia Luciana Ruiz Díaz (Berazategui, Argentina) 6386. Marta Loreno Clavellino (Pergamino, Argentina) 6387. Karen Paeras (La Plata ? Argentina) 6388. Agustin Moya Alvarez (Agrupación Estudiantil Exactas) Posadas- Argentina) 6389. Yanet Majluff (Córdoba ? Argentina) 6390. Lilia Grises Chaparro Lezcano (La Plata - Argentina) 6391. Cio Balanzino (Rosario ? Argentina) 6392. Rocío Fernández Collazo (Buenos Aires ? Argentina) 6393. Jimena Aída Lembo (Buenos Aires ? Argentina) 6394. Miriam Adriana Cómodo (Pcia. Bs.As. ? Argentina) 6395. Patricia Pierre (Benidorm ? España) 6396. Lorena Viceconte (Bs As - Argentina) 6397. Rubén Marrón - Bloque Socialista /Cañete ? Perú) 6398. Jimena Leonetti (Argentina) 6399. Lorena Carla Marchitelli (Quilmes ? Argentina) 6400. Emiliana Sanchez Garcia (Almeria - España) 6401. Jesus Baltanas Hernandez (Murcia, España 6402. Gaeta Gisela. Asociación de actores (Morón, Buenos Aires, Argentina) 6403. Lorena del Rosario Bergala (Posadas, Argentina) 6404. Marianela Murua (Buenos Aires, Argentina) 6405. Ricardo de la Lama. Cooperativa de trabajo Patria Grande. (Lomos de Zamora, Argentina) 6406. Ignacio Dascenzo (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina) 6407. Lorena Lores Argentinos en el Exterior (Vigo - España) 6408. Gerardo Antonio Melo (Mar de Ajó ? Argentina) 6409. Lucas Cova (Pergamino ? Argentina) 6410. Gloria López (Caracas ? Venezuela) 6411. José Luis Escobar Morón (Ayacucho ? Perú) 6412. Daniela Salas (La Plata ? Argentina) 6413. Susana Oviedo Rosales (Madrid ? España) 6414. Germinal Marin (Buenos Aires ? Argentina) 6415. Juan F. Torres Rodríguez - FotogrAcción (Madrid ? España) 6416. Nahuel Cornejo (Buenos Aires ? Argentina) 6417. Ignacio Verrastro Lage Borge (Montevideo, Uruguay) 6418. Julieta Garat (Rosario, Argentina) 6419. Marina Devalle (Buenos Aires, Argentina) 6420. Florencia Zyssholtz (Buenos Aires, Argentina) 6421. Raúl Horacio Carreira (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina) 6422. Daniela Alicia Gómez. Grupo huellas hijo/as amigos y compañeros de victimas del terrorismo de estado (Paraná, Argentina) 6423. Mariela Cruz (Jujuy, Argentina) 6424. Fabián Oscar García. Grupo huellas hijo/as amigos y compañeros de victimas del terrorismo de estado (Paraná, Argentina) 6425. Debora Vigna (Junín ? Argentina) 6426. María José Morere (Buenos Aires ? Argentina) 6427. Maria Eugenia Orozco (Santiago del Estero ? Argentina) 6428. Fernando Cavallone (Córdoba ? Argentina) 6429. Sergi Luria Lorenz (Barcelona ? Catalunya) 6430. Elena Martín Piñeiro (Derry, Reino Unido) 6431. Jose Rovegno (Buenos Aires, Argentina) 6432. Carmen Morera (Bs. As. Cap. Fed. ? Argentina) 6433. Natalia Corpus (Santiago del Estero ? Argentina) 6434. Maria del Mar Hernández (Mar del Plata ? Argentina) 6435. Eugenio Liskin (Moscú ? Rusia) 6436. José Luis Carretero Miramar(Madrid ? España) 6437. Valeria Silvana Gurevich (Buenos Aires ? Argentina) 6438. Pilar Cavasassi, Cultura Arbolito (Buenos Aires ? Argentina) 6439. Mariana Iturriza (Buenos Aires ? Argentina) 6440. Mariangeles Perez (Buenos Aires ? Argentina) 6441. Sofia Galindo (Buenos Aires, Argentina) 6442. Diana Ortiz (Montevideo - Uruguay) 6443. Patricia Gordon (Mar del Plata - Argentina) 6444.Claudia Edith Argento (Pergamino, Argentina) 6445. Graciela Marimon (Mendoza ? Argentina) 6446. Florencia Lasarte (DDHH, Rosario ? Argentina) 6447. Norma Ríos, Pta. Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Rosario (Rosario ? Argentina) 6448. M.Avelina Volpi (San Nicolás ? Argentina) 6449. Roberto Tello - Tribuna Chilena. Trabajadores chilenos exiliados en la Republica Argentina (Buenos Aires ? Argentina) 6450. Carles Ortolá (Valencia, España) 6451. Pelusa Salazar (Bruselas, Bélgica) 6452. Miguel Giron McMillan (Granada, España) 6453. Carolina Veronica Segundo (Rosario, Argentina) 6454. Natalia Riveros Salinas (Buenos Aires, Argentina) 6455. Constanza Carrasco (Buenos Aires, Argentina) 6456. Camila Lujan Paramos (Merlo, Argentina) 6457. María José González Suárez (Gijón ? España) 6458. Pablo Gomez (Catamarca, Argentina) 6459. Marcelo Filomeno (Buenos Aires, Argentina) 6460. Nidia Ester Agosti (Buenos Aires, Argentina) 6461. Carlos Martinez Caramís (Valencia ? España) 6462. Facundo Martínez. Federación juvenil comunista (Buenos Aires, Argentina) 6463. Iker Unamuno Rodriguez (Vigo, España) 6464. Eloisa Ávila Corchero (Valencia, España) 6465. Lucía Quenard (La Plata, Argentina) 6466. Natalia Quaglia (Mar de Ajó, Argentina) 6467. Carmen Leticia Jofre (Buenos Aires, Argentina) 6468. Aldana Medina (Lanas, Argentina) 6469. Nicolás Capria. Espacio Chico Mendes en el Cid (Buenos Aires, Argentina. 6470. Silvana Pruis (Gualeguay, Argentina) 6471. Ernesto Gerardo Alfonso Sosa (Chester, Inglaterra) 6472. Lorena Ferreyra (Posadas, Argentina) 6473. Miguel Ajá Barquín (Salamanca, España) 6475. Pablo Herrera Pellon (Catabria, España) 6476. Javier Arnaiz Fernández (Santander, España) 6477. Maricel Luna (Mendoza, Argentina) 6478. Luciana Grusczekca (Argentina) 6479. Umberto Giuseppe Lamagni (Niza, Francia) 6480. Viviana Maidana (Argentina) 6481. Andres Ccaheda Bertolo (Valencia, España) 6482. María Cecilia Ruiz (Buenos Aires, Argentina) 6483. María Mónica Cantero (Capital Federal, Argentina) 6484. Amara Romero (Temuco, Chile) 6485. Maria Brufau i Guiu (Lleida, España) 6486. Jaime Perelstein (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina) 6487. Micaela Noemi Brnier (Chaco, Argentina) 6488. Yamila Vazquez (Bariloche, Argentina) 6489. Romina Penín (Bragado, Argentina) 6490. Alexis Larocca (Tres Arroyos, Argentina) 6491. Pablo Pereyra (La Paloma, Uruguay) 6492. Carolina Izazu (Capital Federal, Argentina) 6493. Susana Pintos. Movimiento de Familiares de víctimas de la inseguridad de Chaco (Barranqueras, Argentina) 6494.Leticia Stcchiotti (Barcelona, España) 6495.Daniel Jörgensen Labatú. Partido Comunista Paraguayo (Asunción, Paraguay) 6496. Yanina Mas Bañuls (Valencia, España) 6497. Alvaro Losada (Bogota, Colombia) 6498. Juan Carlos Cena (Capital Federal, Argentina) 6499. Lucas Sainz Delgado (Madrid, España) 6500 Elena Luz González Bazán (Capital Federal, Argentina) 6501. Benito Francisco Daveiga (Santa Fe, Argentina) 6502. Lucia Prado (Capital Federal, Argentina) 6503. Ana de Abajo Molinero (Madrid, España) 6504. Néstor Pérez. Asociación Juvenil Tijeretas (Madrid, España) 6505. Camila Di Raimondo (Capital Federal, Argentina) 6506. Mauricio Delpir (Pcia. Bs.As. - Argentina) 6507. Mónica Cecilia Filippini (Pcia. Bs.As. - Argentina) 6508. José Lozano (CCOO - El Escorial - España) 6509. Sara Waitman (Asoc. Ex Presos Políticos de Córdoba - Argentina) 6510. Cecilia Frachia (Buenos Aires - Argentina) 6511. Susana Santamaría(Pcia. Buenos Aires - Argentina) 6512. Yamila Ramírez(Pcia. Buenos Aires - Argentina) 6513. Juan Francisco Martín Jiménez (Madrid - España) 6514. Rocío Reales (Pcia. Buenos Aires - Argentina) 6515. Carlos Silva (Buenos Aires, Argentina) 6516. Karen Spadillero (Buenos Aires, Argentina) 6517. Roy Portillo (Tegucigalpa, Honduras) 6518. Alberto Estévez Piña (Pontevedra,España) 6519. Miguel Ángel Meizoso. Habeas Corpus (Londres, Reino Unido) 6520. Arias Evelyn (Ensenada, Argentina) 6521. Claudio Devoto (Barcelona, España) 6522. María Alba Zito (Buenos Aires, Argentina) 6523. Natalia Carina Tello (Argentina) 6524. Leticia Jofre (Capital, Argentina) 6525. Manuel Berti (Buenos Aires, Argentina) 6526. Luis Domingo Dasso (Argentina) 6527. Graciela Isabel Sales (Posadas-Misiones, Argentina) 6528. Natacha Rivas (Argentina) 6529. Antonio Eusebio Cantero (Madrid, España) 6530. Sara Alborcia Molina (Valencia, España) 6531. Selena Garreta (Buenos Aires, Argentina) 6532. Andrea Celeste Magariños (Argentina) 6533.Graciela Ines Martinez (Santa Fe, Argentina) 6534.Damian Enrique Diaz (Buenos Aires, Argentina) 6535.Cecilia Beatriz Barbara (Buenos Aires, Argentina) 6535. Alessandra Cecchi (Bolonia, Italia) 6536. Adriana Otegui (Buenos Aires, Argentina) 6537. Adrián González Franco (Ourense, España) 6538. Alicia Mercedes Guzmán (Misiones, Argentina) 6539. Gustavo Matías Scinica (Buenos Aires, Argentina) 6540. Alejandro José Roman (Capital Federal, Argentina) 6541. Lola Fondari (Capital Federal, Argentina) 6542. Vanesa Elizabeth Zúñiga (Lamarque, Argentina) 6543. Edén Rodríguez Morales (Sevilla, España) 6544. Mabel Noemí Servian (Buenos Aires, Argentina) 6545. Lorena Chaile (Lanas, Argentina) 6546. Alejandra Corvera (Buenos Aires, Argentina) 6547. Romina Bergesio (Neuquén, Argentina) 6548. María Josefina Liendre Gauna (Rosario, Argentina) 6549. Nieves Varela (Capital Federal, Argentina) 6550. Leonardo Ruchtein (Buenos Aires, Argentina) 6551. Miriam Rinella (Roma, Italia) 6552. Damián Enrique Diaz (Capital Federal, Buenos Aires) 6553. Sebastián Ortega (Rosario, Argentina) 6554. Graciela Vega (Argentina) 6555. María Eugenia Piola (Mendoza, Argentina) 6556. Yamila Lamarca (Capital Federal, Argentina) 6557. Pelusa Salazar (Bruselas, Bélgica) 6558. Claudia García Vera. Plenaria Memoria y Justicia (Montevideo, Uruguay) 6559. Gimena Luccardi (Buenos Aires, Argentina) 6560. Lucía Vassallo. HIJOS (Barcelona, España) 6561. Carolina Volpi (Argentina) 6562. Fladis Ester Rodríguez Dewald (Buenos Aires, Argentina) 6563. Adriana Albornoz (San Miguel de Tucumán, Argentina) 6564. María Cristina Cirelli de Albornoz (San Miguel de Tucumán, Argentina) 6565. Luis Manuel Albornoz (San Miguel de Tucumán, Argentina) 6566. José Américo Castro (Argentina) 6567. Pilar Casas Segovia (Cuenca, España) 6568. Marcela Constanzo (Argentina) 6569. Gabriela de la Torre Delfino (Montevideo, Uruguay) 6570. Joan Aznar Porte (Barcelona, España) 6571. Mónica Serrano (Buenos Aires, Argentina) 6572. Noelia González (Buenos Aires, Argentina) 6573. L de la Garza (DF, México) 6574. Ana Peretto (Lujan, Argentina) 6575. René Alejandra Escudero (Argentina) 6576. Damián Ricardo Ojeda (La Plata, Argentina) 6577. Mafalda Mercedes Heredia (Argentina) 6578. Lucas Ghioni (Buenos Aires, Argentina) 6579. David Guerrero (Zarautz, España) 6580. Samuel González. CNT (Valladolid, España) 6581. Alejandro J. Román (Capital Federal, Argentina) 6582. Dulcinea López (Campinas, Brasil) 6583. Alexis Larocca (Argentina) 6584. Luciana Yanacon (Buenos Aires, Argentina) 6585. Pallina Crocco Viracca (Bruselas, Bélgica) 6586. Maria Carolina (Buenos Aires, Argentina) 6587. María Fernández Ordóñez (Buenos Aires, Argentina) 6588. Carlota Muñoz Garrido (España) 6589. Cristina Escuder (España) 6590. Beatriz López Roldán (España) 6591. David Aguilera Manso (España) 6592. Soraya Abdeljalil 6593. Paula Castellá Lafuente (España) 6594. Jorge Andrés Cacheda 6595 . José A. Fernández Moreno (España) 6596. Federico López Mora (España) 6597. Clara Redal Montané (España) 6598. Pilar Gonzalo Arranz (España) 6599. Verónica Pérez Jiménez (España) 6600. Frederique Robert 6601. Consuelo Contreras 6602. Abdelhamid Gambou 6603. Lelia Pérez Valdés (Chile) 6604. Cristina Barbeito Vázquez (España) 6605. Jordi Gallego Bau (España) 6606. Patrick Illmer (Reino Unido) 6607. Thyerry Leurden (Francia) 6608. José Galante Serrano (España) 6609. Carmen Cela Bermudez (España) 6610. Mariano González Tejada (España) 6611. Ángeles López Alvárez (España) 6612. Jose Luis Galán Martín (España) 6613. Amat Molero Borrás 6614. Fernando Vaquerizo Gómez (España) 6615. Luis González de la Fuente 6616. Eva González Carrasco 6617. María José Castro Lage (España) 6618. Lalino Cuadra Lasarte 6619. Urbano de la Cruz Benito (España) 6620. Andrea Gago Menor (España) 6621. Pietro Padorani 6622. María Rosa Ferrero 6623. Eduardo Fernández Rubiño (España) 6624. Inmaculada Ramirez Gata 6625. José Manuel Martín Medem (España) 6627. Irina Martínez Ramírez 6628. Pablo Herrero Garisto 6629. Juan Carlos Monedero (España) 6630. María Eugenia Domingo (Barcelona, España) 6631. Nereida Gallardo (Brasilia, España) 6632. José Manuel Cordero Martín (Madrid, España) 6633. Pablo Amaranto. Comisión de Derechos Humanos Departamento Ischilín (Funes, Argentina) 6334. Belén Baigorria (Mendoza, Argentina) 6335. Griselda Acebedo (Montreal, Canadá) 6336. Ana Julieta Córdoba (Catamarca, Argentina) 6337. Francis Myckol. Partido Nacionalista Peruano (Piura, Perú) 6638. Valencia Acosta (Buenos Aires, Argentina) 6639. Silvia Beatriz Guariglia (Capital Federal, Argentina) 6640. Rubén Sanagustín Merín (Madrid, España) 6641. Héctor Rodríguez Comité por los Derechos Humanos (Cali, Colombia) 6642. Miguel Ángel Ruiz Gallego. CNT (Málaga, España) 6643. Veronica Beatriz Zaldarriaga. ATE (Buenos Aires, 6644. Mercedes Rodríguez (Buenos Aires, Argentina) 6445. Alicia Fernández Gómez (Langreo, Estado español) 6446: Luis Roberto Avila Otrera. PRT (Santiago del Estero, Argentina) 6447. Ramon Lobo (Argentina) 6448.Hernan Lopez Pardo. JP descamisados (Argentina) 6449.Raffaele Cantatore (Morella, Paisos catalans) 6450. David Lopez Ureña (Talavera de la Reina, España) 6451. Pedro Ielpi (Buenos Aires, Argentina) 6452. Juan de Dios Plaza Dávila (Madrid) 6453. José Américo Castro (Cipolletti, Argentina) 6454. Carlos Martin Ponz (Madrid, España) 6455. Agustin Omar Chiaramoni (Santa Fe, Argentina) 6456. María Giuffra (Buenos Aires, Argentina) 6457. Helena Girón Vazquez (España) 6658. Hernan Ariel Canosa. Izquierda Socialista (Argentina) 6659. Melisa Szczudlik(Argentina) 6660. Carlos Ángel Gutiérrez Viñuela (León, España) 6661. María Florencia Ledesma (BuenosAires, Argentina) 6662. Francesca Lessa (Milán, Italia) 6663. Soledad Pache (Montevideo, Uruguay) 6664. Nora Martinelli (Corrientes, Argentina) 6665. Nelda Sara Oleado (Córdoba, Argentina) 6666. Ana Julieta Córdoba (Catamarca, Argentina) 6667. Reinaldo Eugenio Iacovone. La hoja del sur (La Plata, Argentina) 6668. Andrea Sastre (Argentina) 6669. Alicia Fernández Gómez (La Felguera-Asturias) 6670. Natalia Bohz Aizpeolea (Argentina) 6671. Carlos Ernesto Mondada Banda (Madrid, España) 6672. Esperanza Martínez Rodríguez (Madrid, España) 6673. Norberto Miguel Pablo Cantarero de Lorenzi. Partido Obrero (Córdoba, Argentina) 6674. María Cavalieri (La Plata, Argentina) 6675. Jesús López López . CNT (Córdoba, España) 6676. Silvia Dávila (Lanus, Argentina) 6677. Cecilio Manuel Salguero. Asociación de ex presos políticos de Córdoba (Córdoba, Argentina) 6678. Aina Tejero Orfola (Menorca, España) 6679. Alberto Garrido Estrada (Madrid, España) 6680. Pilar Clúa Nieto (Madrid, España) 6681. Enrique Setaro (Buenos Aires, Argentina) 6682. Fabián Gómez (Córdoba, Argentina 6683. Francisco Torcida (España) 6684.Margarita Johana Valencia Pérez (Naranjito, Ecuador) 6685.Jose Salcedo Perez (Madrid, España) 6686. CNT-AIT Aranjuez 6687. Natalia Morán Coco (España) 6688. Santos Zambrano (Mérida, Venezuela) 6689. Francisco Román (España) 6690. Francisco Olmos (España) 6691. Diego Rodriguez (España) 6692. Julio García Bilbao (España) 6693. Alberto Parra Santos (España) 6694. Eva Braojos Barrio (España) 6695. Celia Barnemana Arquero (España) 6696. Alba María Pose (Quilmes, Argentina) 6697. Rafael Mazzella (Buenos Aires, Argentina) 6698. Cecilia Galdabini (Buenos Aires, Argentina) 6699. Josean Balanzategi Garai (Arrasate, España) 6700. Patricia Pérez (Toledo, España) 6701. Camilo Torres Pons (Agramunt, España) 6702. Tomás Vera Faura (Murcia, España) 6703. Ángela Sabatella (Cautelar, Argentina) 6704. Constantina Carbonari (La Plata, España) 6705. Julián Sánchez Martínez (Murcia, España) 6706. Carlos Rubén Ángel Pérez (Las Toscas, Argentina) 6707. Miguel Ángel San Antolín (Las Palmas de Gran Canaria, España) 6708. Maximiliano Damián García. Revista Días Extraños (Buenos Aires, Argentina) 6709. José Manuel Fernández Ganoso (Cartagena, España) 6710. Belén Álvarez Fernández (Gijón, España) 6711. Amelia Máxima López (Buenos Aires, Argentina) 6712. Héctor Manuel Torres (Buenos Aires, Argentina) 6713. Mirta Acuña de Baravalle . Madres de Plaza de Mayo-Línea Fundadora (Buenos Aires, Argentina) 6714. Norma Molina (Argentina) 6715. Javier López Santos (La Coruña, España) 6716. Fermín Tello. HIJOS LA PLATA (La Plata, Argentina) 6717. Amaro Reyes (Argentina) 6718. José Vicente Bañuls Oller (Valencia, España) 6719. Daniel Piuma. Partito Comunista del Lavoratori (Fermo,Italia) 6720. Julieta Risso (CABA, Argentina) 6721. Ibón Unzalu (Euskal Herria) 6722. Mariana Sidoti (La Plata, Argentina) 6723. Alejandro Román (Capital Federal, Argentina) 6724. Javier Gil Bautista (Madrid, estado español) 6725. Cristina Miguel García (Madrid, España) 6726. Sol Grancharoff (Buenos Aires, Argentina) 6727. Claudia Bonoris (Capital Federal, Argentina) 6728. Patricia Corredor (Valencia, España) 6729. Marcelo Domínguez (Buenos Aires, Argentina) 6730. Mirta Paz (Los Polvorines, Argentina) 6731. Graciela Fernández (Ballester, Argentina) 6732. Alejandra López Corriente política Enrique Santos Discópolo (Buenos Aires, Argentina) 6733. Gonzalo Fernández Pulido (Madrid, España) 6734. Manuel Castro Vela (Sevilla, España) 6735. Gustavo Rivero (Río Negro, Argentina) 6736. Antonio Sánchez Merchán (Villanueva de la Serena, España) 6737. Julen de Valle Lizarralde (Bilbo, Euskal Herria) 6738. Sandro López Aguado (Valladolid, España) 6739. Víctor Chapinal Agudo (Madrid, España) 6740. María de Mar Sánchez Casamayor (Madrid, España) 6741. Javier Pino Ruiz (Madrid, España) 6742. Alberto Ortiz (Argentina) 6743. Carlos Gil Peña (Tudela, Euskal Herria) 6744. Teresa Laborde (Buenos Aires, Argentina) 6745. Mariana de Pinto (Buenos Aires, Argentina) 6746. Alfa Lihue Vizcaino (Buenos Aires, Argentina) 6747. Graciela Susana Seguel (Nequen, Argentina) 6748. Javier Cejuela Sánchez-Hermosilla (Madrid, España) 6749. María Virginia Petra (Córdoba, Argentina) 6750. Mirta Acuña de Baravalle. Madres de Plaza de Mayo-Línea Fundadora (Buenos Aires, Argentina) 6751. Celeste del Doso (Capital Federal, Argentina) 6752. Ana María Cano (Bahía Blanca, Argentina) 6753. Nidia Ester Agosti (Buenos Aires, Argentina) 6754. Gonzalo Moyano (CABA, Argentina) 6755. Alejandro Paulenko (Berisso, Argentina) 6756. Cristina Molina (Sabadell) 6757. Sonia Morales Zuloaga, Asamblea ciudadana (Santiago, Chile) 6758. Roberto Esteban Bovcon (Argentina) 6759. Perla Lograzo (Argentina) 6760. Alicia Susana Julia Quiros de Rapaport (Buenos Aires, Argentina) 6761. Silvia Rosana Ricciardi (La Plata, Argentina) 6762. Ana María Barone (Argentina) 6763. María Elena Yriarte (Rosario, Argentina) 6764. Francisco Barros Suárez (Gijón, España) 6765. Marcela Guillermina Ledesma (Buenos Aires, Argentina) 6766. Luis Maximiliano Bazan (Argentina) 6767. María Violeta Jara (Salta, Argentina) 6768. Josefina López Mckenzie (La Plata, Argentina) 6769. Manuela Labrador López (Madrid, España) 6770. María Belén Rodríguez (Elche, Madrid) 6771. Santiago Emilio Montilla Galeano (Buenos Aires, Argentina) 6772. Gabriela Galán (Rosario, Argentina) 6773. Alejandra Díez (Argentina) 6774. María Marcela Legendre (CABA, Argentina) 6775. Ricardo Righi (Buenos Aires, Argentina) 6776. Mónica Ester Rubio (Buenos Aires, Argentina) 6777. Sergio Madero (Argentina) 6778. María Eugenia Martínez (Buenos Aires, Argentina) 6779. María Da Costa (Buenos Aires, Argentina) 6780. Mónica Domec (La Plata, Argentina) 6781. Mario Mourelle (CABA, Argentina) 6782. Judith Cobeña Guardia (Catalunya) 6783. María Beatriz Lucuix (CABA. Argentina) 6784. Roxana Sposaro (La Matanza, Argentina). 6785. Oscar Dáquila (CABA, Buenos Aires) 6786. Maite Zuliani (La Plata, Argentina) 6787. Marcela Fernández (San Martín de la Vega, España) 6788. Conrado Eggenschwiler (Bariloche, Argentina) 6789. Francesc Ivars Gilabert (Palma, Estado español) 6790. Juan Pablo Como (Banfield, Argentina) 6791. Alejandra Lemes Bonila. Partido Comunista del Uruguay (Maldonado, Uruguay) 6792. Ramiro Valenzuela (La Plata, Argentina) 6793. Margarita Presas (Entre Ríos, Uruguay) 6794. Alicia Susana Quirós (CABA, Argentina) 6795. Ana Laura Blejer (Buenos Aires, Argentina) 6796. Lea Leonor Media. Familiares-desaparecidos Rosario (Rosario, Argentina) 6797. Rodolfo Hugo Dupont (Managua, Nicaragua) 6798. Alba Rosa Dileva. (Buenos Aires, Argentina) 6799. Nicolás Biedma (Buenos Aires, Argentina) 6800. Ricardo Hernán Cabello (Quilmas, Argentina) 6801. Claudia Gómez (Bariloche, Argentina) 6802. Antonella Gómez Tutau (Paraná, Argentina) 6803. Gabriela Carcova Krichmar (Buenos Aires, Argentina) 6804. Susana Frei (Bariloche, Argentina) 6805. María Victoria Galli (Madrid, España) 6806. María Beatriz Martínez. Frente Amplio (Montevideo, Uruguay) 6807. Sergio López Plaza (Barcelona, España) 6808. Liliana Noemi Diez (CABA, Argentina) 6809. Ricardo Farina (Santa Fe, Argentina) 6810. Amiel Amaro Rodríguez Álvarez (Ourense, Galiza) 6811. Pedro José Falivene (CABA, Argentina) 6812. Stella Maris Vuillermet (CABA, Argentina) 6813. Ernesto Darío Boris (Lanús, Argentina) 6814. Paula Bermeo (La Plata, Argentina) 6815. Lucía Graciela Moro (Mar de Plata, Argentina) 6816. Susana Helguera (CABA, Argentina) 6817. Carlos Abalo (Berisso, Argentina) 6818. Ana María Gola (La Plata, Argentina) 6819. Ethel Elida Meneses (La Plata, Argentina) 6820. Andrés Vigliano (Provincia de Buenos Aires, Argentina). 6821. María Cristina Fernández (Santa Fe, Argentina) 6822. Celia Anahí Coido (CABA, Argentina) 6823. Lilia Nancy Larrondo (Neuquén, Argentina) 6824. Alejandro José Román (CABA, Argentina) 6825. Eduardo Daniel Pérez (Buenos Aires, Argentina) 6826. Leonardo Miguel Stefanini (Buenos Aires, Argentina) 6827. Marisa González de Oleada. 6828. Rosario Jara (Argentina) 6829. Patricia Noemí Maza (Buenos Aires, Argentina) 6830. Marina Schifrin (Bariloche, Argentina) 6831. Selene Garreta (Buenos Aires, Argentina) 6832. Mirta Alicia Bentz (Córdoba, Argentina) 6833. Carlos Alberto Lungarzo. Amnistía Internacional (Sao Paulo, Brasil) 6834. Víctor Torres. Frente Popular Darío Santillán (Tandil, Argentina) 6835. Alejandro José Román (CABA, Argentina) 6836. Alicia Villoldo- Botana (Madrid, España) 6837. Mirta Acuña de Baravalle. Madres de Plaza de Mayo- Línea Fundadora (Buenos Aires-Argentina) 6838. Mercedes Álvarez (Calgary, Canadá) 6839. Estebán Javier Fridman (Argentina) 6840. Patricia Astelarra (Buenos Aires, Argentina) 6841. Marcelo Rana Bisconte (Argentina) 6842. Alicia Ibáñez (Mar del Plata, Argentina) 6843. Elida Doris Werner (Argentina) 6844. Gabriela Jiménez (Buenos Aires, Argentina) 6845.Mariana Díaz (CABA, Argentina) 6846. Mariana Schifrin. Gremial de Abogados (Bariloche, Argentina) 6847.Blanca Ruiz (Argentina) 6848. Ana María Prosdócimo (Argentina) 6849. Lema Mariana (Neuquén, Argentina) 6850. Keith Sánchez Díaz (Caracas, Venezuela) 6851. Paola Adasme Lara (Santiago, Chile) 6852. Pedro Galíndez. Colectivo Memoria Militante (La Plata, Argentina) 6853. Laura Verónica Fleischer (Buenos Aires, Argentina) 6854. Teresa Laborde Calvo (Provincia Buenos Aires, Argentina) 6855. Sofía Leiva (La Plata, Argentina) 6856. Victoria Da Costa (Buenos Aires, Argentina) 6857. Nuria Zanetto (La Plata, Argentina) 6858. María Victoria Favre (Buenos Aires, Argentina). 6859. Alejandra de Bittencourt (Montevideo, Uruguay) 6860. Hernan Mascietti (San Ramón de la Nueva Orán, Argentina) 6861. Laura Matilde Rodríguez (Neuquén, Argentina) 6862. Lea Leonor Medina. Familiares de Desaparecidos Rosario (Santa Fe- Rosario, Argentina) 6863. Lidia Beatriz Amarillo. Comisión DDHH-Escobar (Argentina) 6864. María Elisa Cavalieri (La Plata, Argentina) 6865. Adriana Leiva (Buenos Aires, Argentina) 6866. Beatriz Villar (Argentina) 6867. Carlos Rodolfo Entraigas López (Valencia, España) 6868. Hugo Vega (Argentina) 6869. Santiago Emilio Montilla Galeano (Buenos Aires, Argentina) 6870. Graciela Paiz de Delnegro (Rosario, Argentina) 6871. Alejandro José Román (Buenos Aires, Argentina) 6872. Lucrecia Paredes (Argentina) 6873. Miriam Gingin (Bariloche, Argentina) 6874. Ana María Teresa Serao (Buenos Aires, Argentina) 6875. Liliana Alicia González Ingegnieri (Buenos Aires, Argentina) 6876. Carolina Fernández (Avellaneda, Argentina) 6877. Beatriz Cortizo (Buenos Aires, Argentina) 6878. Marta Suárez (Zaragoza, España) 6879. Gustavo Raúl Lehner (Río Negro, Argentina) 6880. Tomás Agnes Pedros (Lleida, España). 6881. María Battaglia (Buenos Aires, Argentina) 6882. Miguel Ángel Gil (Mar de La Plata, Argentina) 6883. Samanta Ribeiro (Buenos Aires, Argentina) 6884. Mirtha Sarabia (CABA, Argentina) 6885. Zulma Herrero. (Berisso, Argentina) 6886. Marta Susana Jáuregui. Gremial ATE y Asociación Anahi. (La Plata, Argentina) 6887. Marcos Ferreira (Córdoba, Argentina) 6888. Luis Alfredo Villalba (Mendoza, Argentina) 6889. Carlos Extraigas López (Viedma, Argentina) 6890. Alejandro José Román (Buenos Aires, Argentina) 6891. Javiera Gómez Castilla. UEJN. (Buenos Aires, Argentina) 6892. Bruno Feliciano González. Unión de Juventudes por el Socialismo (Buenos Aires, Argentina) 6893. Jorge Falcone. Movimiento de Documentalistas (La Plata, Argentina). 6894. Guillermo Mauro (Buenos Aires, Argentina) 6895. Helvia Marina Catena (Buenos Aires, Argentina) 6896. Ana María Cano (Bahía Blanco, Argentina) 6897. Miguel A. Álvarez (León, España) 6898. Silvana Colombo (Buenos Aires, Argentina) 6899. Lorena Espindola (La Plata, Argentina) 6900. Zoraida Martín. Ex Detenida Mansión Sere (Ituzaingo, Argentina) 6901. Graciela Dora Ledantes. Asociación Anahí (La Plata, Argentina). 6902. Carmen Ferreira (Buenos Aires, Argentina) 6903. Eugenia Skaf (Córdoba, Argentina 6904. Gerardo Torre (Mar del Plata, Argentina) 6905. Paul Harold Bustamante Simon (Madrid, España) 6906. Anahi Scioli (La Plata, Argentina) 6907. Iris Ledesma (La Plata, Argentina) 6908. Beatriz Villamar (Banfield, Argentina) 6909. Alicia Nora Molina (Rafaela, Argentina) 6910. Teresa Aparicio Mancheño (Valladolid, España) 6911. María Yolanda Vera Pañuelos en rebeldía . (CABA, Argentina) 6912. Erica Vargas (Quilmes, Argentina) 6913. José Eduardo Fernández (Santa Rosa de la Pampa, Argentina) 6914. Aníbal Forje (Córdoba, Argentina) 6915. Guifré Bombíl Murillo. En Lluita (Paisos Catalans) 6916. María Murillo Font. En Lluita (Barcelona) 6917. Miguel Martín. Indymedia (Buenos Aires, Argentina) 6918. Alberto Elizalde Leal (Los Cardales, Argentina) 6919. Diana Tello. Familiares de detenidos y desaparecidos por razones políticas de San Juan (San Juan, Argentina). 6920. Carlos Extraigas López (Valencia, España) 6921. Susana Marciano (La Plata, Argentina) 6922. Víctor Fernández Campos (Buenos Aires, Argentina) 6923. Sara Rosenberg (Madrid, España) 6924. Luciana Milberg (Buenos Aires, Argentina) 6925. Roberto Lehn Fortuna (Buenos Aires, Argentina) 6926. Flavio Boyadgian (Argentina) 6927. Ricardo Righi (Argentina) 6928. Eduardo Adrián Otonello (Argentina) 6929. Carlos Alberto Riedel (Argentina) 6930. Jaime García-Orea Comiskey (A Corunha, Estado español) 6931. Oscar Daquilos. Espacio asambleario de Parque Patricios . (Buenos Aires, Argentina). 6932. Patricia Mendoza (Mendoza, Argentina) 6933. Mónica Huchansky (Mar de la Plata, Argentina) 6934. Oscar Moyano Basan (Madrid, España) 6935. Lisandro Fabián Lastra (Argentina) 6936. Victoria Domínguez (Mendoza, Argentina) 6937. Alejandro José Romín (CABA, Argentina) 6938. Txema Mercado Acero (Donostia, Euskalherria) 6939. Carlos Gregorio Lordkipanidse. Asociación Ex Detenidos Desaparecidos (Buenos Aires, Argentina) 6940. Mariana Trovatelli (Bahía Blanca, Argentina) 6941. Patria Patrone (Argentina) 6942. Mercedes Bilbao (Trelew, Argentina) 6943. Gabriel Martínez (Moreno, Argentina) 6944. Félix Eduardo Julián (Bahía Blanca, Argentina) 6945. Mérida Olga Aldao. Plataforma 12 (Rosario, Argentina) 6946. Alejandra de Bittencourt (Montevideo, Uruguay) 6947. Germán López (Córdoba, Argentina) 6948. Rosana Colombo (Corrientes, Argentina) 6949. Raúl Olivares (Buenos Aires, Argentina) 6950. Santiago Riudavets Herranz (Madrid, España) 6951. Alberto Javier Alonso Rodríguez (Madrid, España) 6952. Mario Rentería (La Plata, Argentina) 6953. Cesira Maria Manstretta (Santa Fe, Argentina) 6954. María Gabriella Santinelli (Rosario, Argentina) 6955. Humberto Orellana Arencibia (El Tigre, Venezuela) 6956. Margarito Pinto. Colectivo Memoria Militante (Morón, Argentina) 6957. Pablo Ordoñez (Argentina) 6958. Noemí Euseio (Temperley, Argentina) 6959. Vanesa Toledo (Guatemala) 6960. Máxima Guglialmelli (CABA, Argentina) 6961. Iosu Mirene Larra. EH Bildu . (Getaria, Euskal Herria) 6962. Asamblea socioambiental de Catamarca (Catamarca, Argentina). 6963. Julia Alida Chebli (Buenos Aires, Argentina) 6964. Liliana Ponce. Liga Socialista Revolucionaria (Buenos Aires, Argentina) 6965. Mónica Huchansky (Mar del Plata, Argentina) 6966. Norma Lagoa (Lanus, Argentina) 6967. Adriana Faccia Partido Justicialista de Berisso (Berisso, Buenos Aires) 6968. Karen Jessica Ninni (Chivilcoy, Argentina) 6969. Nuria Zanetto (La Plata, Argentina) 6970. Pedro Calvillo Serrano (Jerez, España) 6971. María Felicitas Elias (Buenos Aires, Argentina) 6972. David Teodoro Sosa (Punta Alta, Argentina) 6973. Verónica Sol Fernández Sosa (Buenos Aires, Argentina) 6974. Mariana de Pinto (Buenos Aires, Argentina) 6975. Karlo Sosa (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina) 6976. María Liliana (C.A.B.A., Argentina) 6977. Andrea Cervantes. Abuelas de Plaza de Mayo . (Ushuaia, Argentina). 6978. Pedro Calvillo Serrano (Jerez, España) 6979. Analia Sancho (Capital Federal, Argentina) 6980. Alejandra Pereyra (Rosario, Argentina) 6981. Jorge L. Brandoni (Burzaco, Argentina) 6982. María Eugenia Etchegorry (Bahía Blanca, Argentina) 6983. Stella Maris González (Argentina) 6984. Marcos Ramón Mendez Ason (Posadas, Argentina) 6985. Miguel Abelans. Subcomisión de DDHH, Asociación de Profesionales Hospital Garrahan (Capital Federal, Argentina) 6986. Susana Honorato (Ezeiza, Argentinza) 6987. Gaia Capogna (Roma, Italia) 6988. Guillermo Cabrera (Jujuy, Argentina) 6989. María Marta Broxup (Argentina) 6990. Oscar Moyano Bazazni (Madrid, España) 6991. Juana García Sánchez (Madrid, España) 6993. Liz Mora Borges (Uruguay) 6994. Colectivo Malva (Valencia, España) 6995. Mabel E. Fernández (Punta Alta, Argentina) 6996. Alejandro José Román (Capital Federal, Argentina) 6997. Pablo Jennifer (Córdoba, Argentina) 6998. Patricia Loures Taracido (A Coruña, España) 6999. Joaquín de la Vega (CABA, Argentina) 7000. Antonio González García (Bejar, España) 7001. Mariví Rodríguez Triana (Cuba) 7002. Miguel Ángel Hernández Romero (Distrito Federal, México) 7003. Ana María Zabala. Abuelas de Plaza de Mayo (Buenos Aires, Argentina) 7004. Ornella Maglione (Argentina) 7005. Horacio Maciel (Argentina) 7006. Alicia Villoldo Botana (Madrid, España) 7007. María Noemí González de Oleada (Madrid, España) 7008. Alejandro César Agostinelli (Buenos Aires, Argentina) 7009. Hugo Estrella (Pisa, Italia) 7010. Raúl José López (Córdoba, Argentina) 7011. Manuel Borraz (Barcelona, España) 7012. Carina Flores (La Plata, Argentina) 7013. Virginia Luis Ilariucci (La Plata, Argentina) 7014. Andrea Martínez (La Plata, Argentina) 7015. Marisa Cuello (Argentina) 7016. Flavio Difilippo (Córdoba, Argentina) 7017. Alejandro Garat (Argentina) 7018. Ana González Benítez (Orense, Argentina) 7019. Alicia Meyer (San Salvador de Jujuy, Argentina) 7020. Leonardo Vazquez. (CABA, Argentina) 7021. Beatriz Díaz Martínez (Tarifa, Argentina) 7022. Pablo Joaquín Roquero Durán (Burgos, España) 7023. Gonzalo Moyano. Cátedra Libre de Salud y DDHH (CABA, Argentina) 7024. María Victoria Mora (Argentina) 7025. César Gustavo Martínez (Gualeguaychu, Argentina) 7026. Raúl Olivares (Buenos Aires, Argentina) 7027. Frida Rochoz (París, Francia) 7028. Ernesto Dimas García. Partido Comunista (Daireaux, Argentina) 7029. Roberto Ezequiel (La Plata, Argentina) 7030. Gladys Mabel Farías. C.T.A. (Ensenada, Argentina) 7031. Ernesto Camilo García Guerra. UJC (Uruguay) 7032. Renzo Fabrizio (Chabacuco, Argentina) 7033. Sabrina Rojas Lezica (La Plata, Argentina) 7034. Iván Martínez García (Buenos Aires, Argentina) 7035. Ignacio Besson (La Plata, Argentina) 7036. Camila Velázquez Guerrero (Uruguay) 7037. Mariana Arias Rosano. FEUU (Montevideo, Uruguay) 7038. Leonardo Caballieri. Juventud CTA (La Plata, Argentina) 7039. Dinorah Nicolau (Uruguay) 7040. Vicente Sebastián Méndez Russo. Asociación de fomento los músicos de la calle que este país desecha (Capital Federal, Argentina) 7041.Jairo Gerardo Do Santos (Daireaux, Argentina) 7042. Marcelo Nicolau (Uruguay) 7043. Lautaro García (La Plata, Argentina) 7044. Martín Funes Berdos (Buenos Aires, Argentina) 7045. Martín Emanuel Beltrame (Daireaux, Argentina) 7046. Rocío Irene Sosa. MUI (Buenos Aires, Argentina) 7047. Hugo Alejandro Doncel. b> Partido Comunista (Daireaux, Argentina) 7048. Damián Fortunato. PCA (La Plata, Argentina) 7049. Partido Comunista- Federación Juvenil Comunista Daireaux (Daireaux, Argentina) 7050. Ana Gotelli. PC (Tandil, Argentina) 7051. Nuevo Encuentro (Daireaux, Argentina) 7052. Partido Comunista- Federación Juvenil Comunista Arboledas Arboledas, Argentina) 7053. Alejandra Gómez. DGEYC (Daireaux, Argentina) 7054. Agrupación Santiago Pampillón - Movimiento Universitario de Izquierda MUI (La Plata, Argentina) 7055. Aldana Siri (Necochea, Argentina) 7056. Silvia Gutiérrez (Berisso, Argentina) 7057. Florencia Medina (Uruguay)

Enlaces:

-La parcialidad del Sr. Juez Rafecas en un caso de privación ilegal de la libertad y agresiones dentro de "Canal Encuentro"

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Clara Anahí MARIANI, nacida el 12 de agosto de 1976, desaparecida el 24 de noviembre de 1976.

Clara Anahí MARIANI


Nacida el 12 de agosto de 1976
Desaparecida el 24 de noviembre de 1976

Madre: Diana TERUGGI
Padre: Daniel MARIANI

El 24 de noviembre de 1976, fuerzas policiales y del Ejército atacaron la casa de sus padres en la ciudad de La Plata. Allí fue asesinada Diana y secuestrada Clara Anahí, quien continúa desaparecida. El padre de la niña fue asesinado en La Plata, el 1º de agosto de 1977.


http://conadi.jus.gov.ar/gsdl/cgi-bin/library?e=d-000-00---0fotos--00-0-0-0prompt-10---4------0-1l--1-es-50---20-about---00001-001-1-0utfZz-8-0&a=d&c=fotos&cl=CL1.13&d=HASH01e464eeb883b24237a9cf8a

Financiamiento

Esta página y todo el trabajo que aquí se realiza se financia por completo con el dinero recibido por parte del Estado Nacional Argentino a fines del año 2011 en concepto de reparación monetaria por el secuestro, desaparición, tortura y asesinato de mi padre, Domingo Fortunato Saladino por parte del Terrorismo de Estado en 1978.

Entrá, seguí las instrucciones y doná. Son solamente dos pesos cuando vos quieras donar.




Opción 2: donación de 3 dólares con 10 centavos:


Si querés colaborar con la Fundación Domingo Saladino para los Derechos Humanos podés hacerlo a través de la siguiente Caja de Ahorro del Banco Provincia de Buenos Aires: sucursal 4009 Nº de cuenta 502364/5, CBU bloque 1: 0140009-0, CBU bloque 2: 0340095023645-5.


Gustavo Saladino

D.N.I.16.453.320

Hijo de desaparecido y asesinado.
Héroe de la Resistencia Antifascista contra el genocidio cultural del menemismo.
Objetor de conciencia al Servicio Militar Obligatorio hasta su desaparición definitiva lo que me valió verme impedido de ejercer mi derecho cívico al voto entre 1983 y 1995.
Despedido del Estado en 1989 por ser hijo de desaparecido.
Denunciante contra los genocidas ante la CONADEP (Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas) en 1984.
Co-Denunciante y querellante contra los genocidas de la Fuerza Aérea Argentina y de otras fuerzas de seguridad en la Causa Penal por delitos de lesa humanidad y genocidio Nº 7.273/06 en el área de la Subzona 16, entre muchas otras Causas.
Denunciante en 2011 ante la Justicia Federal argentina del gobierno norteamericano cómplice de los genocidas civiles y militares que desaparecieron y asesinaron a mi padre en 1978.
El primero en el mundo entero, como activista de derechos humanos, en accionar penalmente contra el oligopolio estadounidense destructor de memoria argentina "Google, Inc.", entre otros hechos, por perseguir y espiar ilegalmente ciudadanos dentro de su plataforma "You Tube".

Enlaces a organismos de DD.HH. argentinos y entidades afines - Revisión del 16-08-2013

-Centro de Información Judicial

-Asociación Domingo Fortunato Saladino por los Derechos Humanos - Seguridad Informática y Derechos Humanos

-ADC (Asociación por los Derechos Civiles - Sistema Interamericano de Protección de los Derechos Humanos)

-Parque de la Memoria

-Herman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia

-Amnistía Internacional de Argentina

-Ronda Pakapaka

-Luciano Arruga desaparecido en democracia

-Clara Anahí Mariani te estamos buscando - Asociación Anahí (dirección provisoria)

-Equipo Nizkor

-Abuelas de Plaza de Mayo

-Abuelas de Plaza de Mayo - Proyecto Maternidades Clandestinas


-Madres de Plaza de Mayo - Línea Fundadora


-Asociación Madres de Plaza de Mayo

-Familiares de Detenidos Desaparecidos por razones políticas

-Familiares de Desaparecidos y Detenidos por razones políticas

(http://72.52.96.202/arg/) la que precede es la nueva dirección con que FEDEFAM se enlaza a la red del Movimiento de Derechos Humanos argentino

-A.P.D.H.


-C.E.L.S.


-L.A.D.H.

-M.E.D.H. enlace 1


-M.E.D.H. enlace 2

-SERPAJ

-Equipo Argentino de Antropología Forense (EAAF)


-Instituto Espacio para la Memoria

-Asociación de Ex - Detenidos Desaparecidos (AEDD)

-Listados del Archivo Nacional de la Memoria

-El Muro de la Memoria desde Argentinomias 4B - Censura en la red - Parque Indoamericano

-Caso Sebastián Bordón

-Asociación Miguel Bru

-Vecinos de Almagro y Balvanera por una memoria al servicio del presente y del futuro

-Espacio Juicio y Castigo Rosario

APDH Neuquén

Webmaster en http://72.52.96.202/arg/:esta ventana tuya está en problemas: http://freespace.virgin.net/nicole.drouilly/list.htm

Pudimos encontrar una vía de comunicación vía correo electrónico con la Asociación Madres de Plaza de Mayo que está activa: madres@madres.org, de todos modos también se pueden hacer consultas sobre la Universidad de las Madres a este correo: universidad@madres.org

El archivo de la DIPBA (Dirección de Inteligencia de la Policía de la Provincia de Buenos Aires), adonde se pueden solicitar datos de inteligencia de personas desaparecidas por la dictadura genocida cívico - militar y ladrona de bebés.

Actualizando...

Jésica y Cielo (me falta Verónica Fiorito y cartón lleno).

Jésica y Cielo (me falta Verónica Fiorito y cartón lleno).
Yo no fui (y ellas tampoco vinieron nunca. Ja, ja, ja).